Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи

07.01.2022 в 16:23

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи

Когда вы не можете остановиться на каком-то одном проекте барбекю из кирпича, фото, схемы, чертежи кладки барбекю могут определиться с выбором. Изучите подготовленную нами подборку иллюстраций, чтобы понять, какой из проектов вам больше по душе

Обращайте особое внимание на сложность предлагаемой конструкции: под силу ли вам будет осуществить тот или иной проект собственными руками?

Фото 6. Фрагмент инструкции, показывающей, как складывается из кирпича печь барбекю. Порядовка кладки барбекю, подобная этой, значительно облегчает работу и особенно — тем, кто никогда не строил кирпичный барбекю своими руками. Чертежи, поэтому старайтесь выбирать именно с порядовкой.

Фото 7. Графическая схема барбекю из кирпича. Своими руками сложить барбекю кирпичный для дачи по такому проекту будет совсем несложно.

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежиФото 8. Компьютерная модель барбекю из кирпича: порядовка и схема постройки. Барбекю сложить будет легче с более подробной схемой, но даже такой чертеж ускоряет возведение конструкции.

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи 01Фото 9. Сгенерированная на компьютере приблизительная схема барбекю из кирпича. Кладочные чертежи, приложенные к такой схеме, дадут точную информацию о размере сооружения и порядке его строительства.

Фото 10. Схематичный набросок пьедестала под проект барбекю. Чертежи с размерами необходимы, какого бы типа печь вы ни выбрали — из камня или из кирпича, маленькую или большую, сложную по своей конструкции или нет.

Фото 12. Начинающий печник осуществляет порядовую кладку барбекю из кирпича своими руками. Фото сделано на этапе, когда фундамент уже готов и уже положены несколько рядов кирпичей.

Фото 13. Небольшое уличное барбекю из кирпича. Чертежи такого сооружения предельно простые, однако, если вы решили ставить барбекю из кирпича своими руками, порядовка, подробно описывающая кладку кирпичей, желательна и в данном случае.

чФото 14. Кирпичная печь с двумя трубами. На нашем сайте можно увидеть самые необычные барбекю проекты. Фото данной модели, например, показывает, что печка для барбекю и шашлыка, сложенная своими руками, может напоминать очертаниями печку из русской избы.

Фото 15. Существуют самые разнообразные виды барбекю для дачи из кирпича. Фото показывает удлиненную модель, сложенную уголком. Заметно по боковой стенке, что применялась оригинальная схема кладки барбекю из кирпича.

Фото 16. Возле дощатого забора стоит дачное барбекю из кирпича, своими руками выстроенное хозяином участка. Состоит данное сооружение из трех простейших секций. При этом видно, что применялась достаточно необычная раскладка барбекю из кирпича.

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи 02Фото 17. Кирпичное сооружение для приготовления различных блюд на открытом воздухе. Чтобы построить даже такую, относительно простую печь барбекю своими руками, порядовка кирпичной кладки может оказаться необходимой.

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи 03Фото 18. Задний дворик загородного дома с зоной барбекю и печью с большим дымоходом. Чтобы построить такое, довольно сложное кирпичное барбекю собственными руками, схемы с подробными размерами и очередностью действий просто необходимы.

Устройство дымохода барбекю. Материал для дымохода

Стандартные вытяжки для барбекю и мангалов изготавливаются из стального листа. Обычно используют или черную сталь, или оцинкованную. Но на рынке можно найти дымоходные конструкции из нержавейки. Последние служат очень долго за счет отсутствия коррозии металлов. Но такие вытяжки – удовольствие не из дешевых. Хотя надо отдать должное, что два первых материала прослужат при интенсивной эксплуатации барбекю не один десяток лет.

Необходимо отметить, что производители предлагают дымоходы разного дизайнерского исполнения. Здесь и самые простые модели, и изготовленные по типу шедевра искусства. К примеру, на фото ниже

Обратите внимание, что эта вытяжка изготовлена по технологии ковки. Ручная работа всегда стоила и сегодня стоит в разы дороже, чем изделия, изготовленные машинным способом

Поэтому цена у таких вытяжек немалая.

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи 04Кованая вытяжка для мангала или барбекюИсточник ua.bizorg.su

Добавим, что дымоход для барбекю из металла – это не только стальные изделия. Сегодня производители предлагают дымоходы из медных сплавов. Это не только красота, это надежность, прочность и долгосрочная эксплуатация. Плюс, возможность обзавестись элементом, подчеркивающим высокий социальный статус хозяина загородного дома.

И, конечно, вытяжка из кирпича. На самом деле кирпичные элементы всегда выделяются на фоне остальных материалов своей эффектностью и надежностью. При этом кирпичная кладка хорошо вписывается в любой интерьер, в котором присутствуют и другие строительные материалы. По сути, это универсальное сооружение, которое выполняет сразу две функции: отвода дыма и угарных газов, сочетание со всей конструкцией беседки, а соответственно и барбекю.

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи 05Кирпичная вытяжка над кирпичной печьюИсточник pinterest.com

Конечно, надо отметить, что кирпичный дымоход в плане его сооружение конструктивный элемент сложный. Поэтому его возведением занимаются высококвалифицированные каменщики. Отсюда и высокая стоимость вытяжки. Но сегодня все чаще применяют комбинированный вариант. То есть купол устанавливают металлический, а трубу поднимают из кирпича. На фото ниже такой вариант показан.

Схема дымохода печи барбекю. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи 06Комбинированная вытяжка из металла и кирпичаИсточник kuznica-s.ru

Этот вариант упрощает и сам процесс сооружения, и снижает стоимость дымохода. При этом операция, связанная с возведением дымоходной трубы, очень проста. Потому что это всего лишь канал прямоугольного сечения, выложенный в полкирпича. Когда собирается полноценная вытяжка из кирпича, то купол выкладывается особым способом. Эта кладочная технология непростая, здесь требуются знания, опыт и навыки.

И еще несколько моментов, связанных с возведением кирпичного дымохода. Во-первых, купол стараются собрать из шамотного кирпича, он же жаропрочный. Во-вторых, в кладочный раствор не добавляют цемент. Его основа глина и песок. В-третьих, купол, он же дымосборник, выкладывают в 9-11 рядов, при этом каждый ряд сжимается на 16 мм, создавая сужение конструкции.

В-четвертых, после завершения кладочного процесса, необходимо выделить определенное время, в течение которого кирпичная конструкция хорошо просохнет. Обычно на это выделяется 3-4 недели. Самое главное – не стоит эксплуатировать вытяжку в «сыром» виде. Это может привести к деформации всей конструкции и растрескиванию.

Расчет дымохода барбекю. Сечение и высота дымовой трубы: самостоятельные расчеты – это просто

Для того, чтобы дымоходная труба отвечала всем требованиям безопасности и эксплуатационных качеств, перед ее установкой необходимо произвестиопределенный ряд подсчетов. К ним относятся высота будущей дымовой трубы, диаметр сечения, а также выбор материалов, оптимальных для использования в заданных условиях. Если для постройки дымовых труб, в рамках крупных построек промышленного назначения, привлечение профессионалов является ключевым элементом, то для домашнего обихода вполне достаточно небольших познаний и энтузиазма. В данной статье будут рассмотрены ключевые замеры, которые позволят вам грамотно подобрать параметры для будущей постройки дымовой трубы.

  • Доступные виды дымоходов
  • Расчет параметров дымовой трубы Расчет высоты
  • Расчет сечения
  • Заключение
  • Доступные виды дымоходов

    Расчет дымохода барбекю. Сечение и высота дымовой трубы: самостоятельные расчеты – это просто

    (Пример устройства и особенностей современного дымохода.)

    Основой работы любого дымохода является вывод продуктов горения за пределы помещения, в котором находится отопительный прибор. Вывод осуществляется за счет тяги, которая происходит без применения каких-либо технических интервенций.

    Виды актуальных дымоходов и материал их изготовления:

    Кирпичные. Кирпичная конструкция является наиболее тяжеловесной. Ее применение подразумевает прочный фундамент.

    Интересный факт! При добавлении в раствор, которым производится соединение кирпичей, извести, можно достичь значительного уменьшения образования конденсата. Таким образом, не только улучшается функционирование дымовой трубы, но и создается возможность сохранения всех ее составных элементов.

    Расчет дымохода барбекю. Сечение и высота дымовой трубы: самостоятельные расчеты – это просто

    (Классическая кирпичная дымовая труба.)

    Из сэндвич-труб.

    Данная конструкция представляет собой два слоя металлических пластин, между которых пролегает утеплитель. Металлической основой, которая нашла наибольшую популярность, выступает нержавейка. Говоря о «начинке», ее роль берет на себя базальт.

    Из полимерных материалов.

    Основа применения – небольшие газовые котлы, либо иные отопительные приборы, которые не выдают больших температур. При воздействии излишне больших температур имеют свойство терять свою прочность. Однако при соблюдении правил эксплуатации, показывают себя как недорогой и качественный материал для дымоходов.

    Из керамики.

    Являются самым дорогим видом дымоходов, но при этом, наиболее прочным. Полноценный вес конструкции настолько велик, что для их установки, так же как и в случае с кирпичным видом, необходим качественный фундамент.

    Расчет дымохода барбекю. Сечение и высота дымовой трубы: самостоятельные расчеты – это просто

    (Дымоход из керамики.)

    Интересная информация! Существует возможность совмещения и дополнения одних материалов другими. Так, к примеру, металлический дымоход может быть обрамлен кирпичной кладкой. Она не только усилит его теплозащитные свойства, но и наделит его декоративной функцией.

    Расчет параметров дымовой трубы

    Процедура расчета может производиться только при наличии полного перечня параметров отопительного прибора, к которому будет присоединяться дымовая труба. Основные данные, которые потребуются для создания грамотных подсчетов: поперечное сечение и высота. Замер этих данных можно произвести самостоятельно, однако разумным будет обратиться к документации отопительного прибора. Грамотность замеров – половина успеха!

    Расчет высоты

    Данный параметр имеет прямое влияние на возможность создания тяги в дымоходе. По данным документации, минимальным расчетом длины является отметка в 5 метров. Меньшая высота не сможет позволить дымоходу развивать тягу, необходимую для достаточного вывода продуктов горения. Однако одновременно избыточная длина также будет естественным барьером на пути прохождения дыма должной дистанции.

    Расчет дымохода барбекю. Сечение и высота дымовой трубы: самостоятельные расчеты – это просто

    (Пример расчета высоты дымохода.)

    Если мы говорим о создании дымохода в рамках какого-либо промышленного предприятия, необходимо воспользоваться утвержденной системой расчетов, так как отсутствие соблюдение параметров может негативно сказаться на деятельности. Однако когда речь заходит о возведении дымохода в домашних условиях, планка значительно снижается. Достаточно исполнения следующих пунктов:

    • Расчет высоты производится от основания. Она не должна быть менее 5 метров в высоту.
    • Дымоход, а вернее его вершина, должна быть выше плоской части крыши, к которой он был подведен, минимум на 0,5 м.
    • Если возведение производится на покатой крыше и расстояние от ее вершины до дымохода составляет более 3 метров, то наивысшая точка крыши должна проходить под 10 градусным углом до наивысшей точки дымохода.