Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу?

07.01.2022 в 04:58

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу?

Чтобы не пришлось впоследствии ломать голову, размышляя о том, как увеличить тягу в дымоходе, при его сооружении нужно соблюдать несколько правил:

    Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу?придерживаться указаний изготовителя в отношении параметров дымохода;
  • выполнить правильный расчет общей высоты трубы и тщательно продумать её конфигурацию;
  • важна также высота дымовой трубы над коньком крыши, которая зависит от расстояния между коньком и местом выхода трубы;
  • если часть дымохода находится на улице, её необходимо утеплить, так как резкое понижение температуры потока ухудшает тягу;
  • лучше, если сечение канала будет круглым – это позволит избежать завихрений по углам, снижающих скорость потока дыма;
  • иногда в целях экономии к одной трубе подключают два отопительных устройства. Это не лучшее решение с точки зрения хорошей тяги, но при невысокой мощности печей или каминов оно вполне может быть реализовано. Как правило, в паспорте отопительного прибора указано, допустимо ли такое подключение.

Вспомогательное оборудование для улучшения тяги:

  • дефлектор – приспособление, которое ставится на оголовок трубы и снижает давление в месте установки за счет его обтекания ветром. В безветренную погоду он малоэффективен. Вторая функция дефлектора – защита дымового канала от задувания ветра, попадания в него дождевой воды и различного мусора (листьев, веточек и т.п);
  • турбинная насадка так же, как и дефлектор, монтируется на оголовок трубы. Вращаясь под напором ветра, она создает разрежение и улучшает тягу;
  • стабилизатор тяги – устройство в виде заглушки с подвижным клапаном, которое монтируют на трубу неподалеку от отопительного устройства. Если температура и давление в канале превышают определенные значения, клапан автоматически открывается и пропускает в него наружный воздух. После нормализации параметров клапан вновь закрывается;
  • дымовой флюгер – не просто украшение дома. Он прикрывает оголовок трубы с одной стороны, поворачиваясь в зависимости от направления ветра. С подветренной стороны при этом создается зона пониженного давления, которая обеспечивает свободный отток дыма.

Зонт для мангала. Вытяжной зонт для уличного мангала своими руками

Зонты для мангалов и барбекю используются преимущественно в закрытых беседках, в которых и находится стационарная жаровня.

Чаще всего такие беседки сконструированы по типу финских: строения из дерева закрытого типа, с застекленными окнами панорамного или же обычного размера.

Вытяжной зонт над мангалом выполняет также и защитные функции, унося искры при сгорании древесины вместе с дымом из жаровни, предотвращая пожары.

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 01

Конструкция самого зонта должна быть максимально гладкой, чтобы неровности не снижали силу тяги. Оптимальные материалы для изготовления своими руками или же покупки зонта для мангала: нержавеющая сталь или другие подобные металлы.

Максимальная гладкость вытяжки также руководствуется минимальным скоплением продуктов работы жаровни, которые она и будет втягивать: жир, гарь, сажа. Эти элементы могут скапливаться в неровностях металла и тем самым загрязнять и закупоривать работу вытяжки. Проще периодически чистить изделие, чем прочищать закупоренный отложениями дымоход.

Выбирая уже готовый вытяжной зонт в магазине, стоит обратить внимание на показатели внутреннего объема дымника и вытяжной трубы. Зонт должен быть больше мангала под ним

Не подходящая по размерам вытяжка просто не будет справляться со своей работой.

Хорошая вытяжная система также обезопасит и находящихся рядом с мангалом людей от попадания продуктов горения в легкие.

Дымник может обладать дополнительными функциями, которые влияют на цену изделия:

  • вентилятор;
  • гаситель искр;
  • возможны и другие функции для выведения дыма из помещения.

Вентилятор сделает более качественной работу зонта, создавая дополнительную тягу. Устройство, гасящие искры, отвечает за безопасность при использовании мангала.

Сделать металлический вытяжной зонт своими руками тоже возможно, но не обойтись без точного чертежа.

  Выбор и розжиг угля

Металлический вариант вытяжки, сделанной своими руками, самый распространенный и легкий в конструировании. Для металлического мангала кирпичная вытяжка смотрелась бы неуместно и нелепо.

Сам дымовой колпак представляет куполообразную конструкцию диаметром около 1,5 м округлой, конусовидной, прямоугольной, квадратной форм. Лучший материал для ее изготовления – листовая сталь толщиной от 2 мм. Некоторые используют медь. Отверстие в центре купола соединяется краями с трубой, высота которой составляет от 2 до 3 метров.

Не рекомендуется использовать асбоцементные трубы, так как это опасно для здоровья.

Вытяжной зонт, сделанный своими руками, крепится стойками к очагу над ним или подвешивается к потолку беседки, но труба всегда выходит в центре крыши беседки. В случае конструирования без опор над мангалом зонт крепится к потолку еще и цепями, для надежности. Материал крыши, контактирующий с трубой, должен обязательно быть огнеупорным, так как труба в процессе эксплуатации будет нагреваться. Металлические дымосборники очень функциональны и неприхотливы в уходе. Легко чистятся и эффективно выполняют свои функции, если их чистить хоть изредка.

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 02

Чтобы ржавчина со временем не стала проявляться на вытяжке, стоит покрыть ее специальным веществом.

Некоторые проблемы

Все вытяжки, покупные или сделанные своими руками, могут иметь проблемы:

  1. Дым при разжигании мангала не уходит в дымосборник, а расходится по сторонам. Это в том случае, если вытяжка не электрическая и не оснащена вентилятором, который можно включить, как только начнется работа с мангалом. Подобное случается из-за того, что дым при розжиге не успевает нагреваться и имеет низкую температуру. Он такой же плотности, как и воздух в помещении. Эти факторы являются ключевыми в отсутствии тяги, которая появится, как только огонь в очаге окрепнет, и дым увеличит температуру и плотность.
  2. Если дымосборник не справляется с удалением всего дыма, это признак того, что сечение дымохода мало, и он просто не успевает весь вытягиваться. Такое случается чаще с кирпичными вытяжками, сечение дымохода которых должно быть минимум 26-26 см. В металлических вытяжках трубы имеют более удобную с точки зрения аэродинамики форму, минимальный диаметр которой должен быть не менее 15 см.
  3. Верхняя часть трубы должна быть на высоте минимум 3 метров над поверхностью земли, чтобы дым уходил выше и рассеивался в воздухе.

Мангал с трубой своими руками. Виды конструкций

Что же касается различных конструкций, которые предполагают комфортное приготовление шашлыка, то здесь следует разобраться вначале с основными видами металлических мангалов.

Всего их четыре вида.

  • Одноразовый. Мангал на скорую руку. В ход идет все, что можно найти поблизости – от жестяных банок до двух П-образных металлических профилей.
  • Стационарный. Вторая ступень в эволюции металлических мангалов. Простой, экономичный, устойчивый. Можно использовать как на открытом воздухе, так и под навесом. При необходимости можно дополнить крышей, вытяжкой (или даже дымоходом), подставкой для кастрюль и двойным дном.
  • Разборный. Отличается от стационарного способом крепления элементов мангала друг к другу. В первом все места соединений точечно свариваются. Во втором прикручиваются металлическими болтами или шарнирами, что и позволяет его разобрать на время, когда он не будет использоваться.
  • Складной. Оригинальные модели мобильных мангалов из металла, которые очень удобно хранить прямо в багажнике автомобиля на случай внезапного выезда на природу. Они представляют собой чемоданчики, внутрь которых можно сложить шампуры и ножки раскладной металлической конструкции.

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 03

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 04

Каждая из модификаций имеет как положительные стороны, так и недостатки. Изготавливая металлический мангал своими руками, вы берете на себя ответственность за его дизайн и эксплуатацию. И это вам на руку.

Решившись на этот ответственный шаг, вы можете запланировать наличие коптильни или решетки для барбекю.

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 05

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 06

Некоторые проекты включают в общую конструкцию мангала еще и крышку. Накрыв шашлычницу, вы можете добиться скорейшего приготовления своего блюда и быть уверенным, что все самые ценные и полезные свойства и витамины сохранятся в нем.

Чтобы внутри металлического короба мангала происходила правильная циркуляция воздуха, прорези, именуемые поддувалом, лучше делать внизу боковин конструкции. В днище проделываются специальные отверстия диаметром 10-12 мм, чтобы кислород, входящий в эти отверстия, перегорал, обогащая тем самым мясо над огнем.

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 07

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 08

Для ножек мангалов иногда с легкостью используются металлические пруты или даже трубы. Главное, правильно обрезать, сварить или скрепить с основной конструкцией.

Народные умельцы делают металлические мангалы практически из воздуха.

Как улучшить тягу в мангале. Как построить дымоход, чтобы создать хорошую тягу? 09

Так, бывают варианты из бочки, газового баллона и даже из барабана стиральной машинки-автомат.

Каминный зуб из металла. Какие коронки лучше? Металлокерамические или безметалловые?

Аркадий Оржеховский:

Любая безметалловая коронка тоньше металлокерамической, и поэтому не требует сильной обточки оставшегося зуба перед установкой. Кроме того, показатель переносимости организмом керамики намного выше. Единственный металл, который без проблем приживается в человеческом организме и не оказывает раздражителей - титан. Но коронки из титана сейчас не делают.

У многих обладателей металлокерамических коронок происходит рецессия десны - это состояние, при котором десна немного опускается, и металл начинает просвечивать. Выглядит, как черные кольца вокруг коронки. Соответственно, у цельнокерамических коронок такой риск исключается: прилегание к зубу намного лучше, и мягкие ткани не раздражаются.

от 26 120 руб.

Безметалловые коронки на зубы E-max изготавливаются из дисиликата лития. Эти коронки отличаются высокой эстетикой, и отлично подходят для восстановления зубов в зоне улыбки.

Керамика хорошо пропускает свет, а потому керамические коронки E-max выглядят естественно и не отличаются от настоящих зубов. В отличие от металлокерамических, безметалловые коронки не влияют на цвет десны вокруг зуба, так как не имеют металлической основы.

Коронки на зуб из керамики биосовместимы и не провоцируют аллергию. Более того, эти изделия очень тонкие и не требуют сильного препарирования зубов перед установкой.

Данные коронки существуют в двух вариантах: E-max Press и E.max CAD. Первый вариант предназначен для литьевого прессования под воздействием высоких температур. Этот тип керамики обладает большей прочностью и позволяет делать не только одиночные коронки, но и мосты.

E-max CAD - современная технология, создающая коронки с помощью фрезеровки с программным управлением, то есть с минимальным участием человека. Прочность таких коронок немного меньше, поэтому рекомендуется использовать их только при единичном протезировании.

Коронки E-max прочны и не подвержены сколам. Таким образом, коронки на зуб из керамики полностью оправдывают свою высокую стоимость. Цена протезирования керамической коронкой E-max с работой в клинике Dental Way в Москве и Московской области указана у нас на сайте.

Для чего нужен зуб в мангале. К чему приводит неправильный угол наклона дымового зуба в камине

Дымовой зуб – это деталь камина, которая физически является выступом на стенке топки. Растет зуб приблизительно от середины топки, увеличиваясь к верху. В верхней части тело зуба перекрывает дымоход, разумеется не полностью. Разберемся, зачем же собственно его строят, ведь, казалось бы, это преграда на пути дыма.

Для чего нужен зуб в мангале. К чему приводит неправильный угол наклона дымового зуба в камине

Физика каминного зуба

Если бы на стене не было зуба, а горение было бы не слишком сильным, то газ, полученный в процессе сжигания, при соприкосновении со стенами дымосборника резко охлаждался и увеличивал свою плотность. Увеличив плотность, газ стал бы опускаться назад к очагу, создав по пути турболизацию потоков газа. То есть, если огонь в таком камине будет недостаточно интенсивным, могут произойти 2 физических явления:

  1. Зависание дыма в топке.
  2. Опрокидывание тяги внутрь комнаты.

Для чего нужен зуб в мангале. К чему приводит неправильный угол наклона дымового зуба в камине

Устройство зуба внутри камина создается место пережимания газовых масс в верхней части топки. Более меньшая площадь трубы увеличивает скорость движения потока разряжая при этом газ и исключая его выбрасывание назад в помещение.

При строительстве любого камина следует обязательно устроить сужение топливника в его верхней части. Сразу за этим сужением должно идти резкое расширение площади дымохода с переходом в камеру. Строительство каминного зуба рекомендуется в целях безопасности независимо от типа устройства каминного портала.

Ошибки в устройстве

Можно в принципе и не устраивать зуб в камине и очаг при этом будет отлично справляться с газовыми потоками. Например, это возможно, если значительно уменьшить портал. Единственная проблема с такой конструкцией связана с тем, что и количество поступающего тепла при этом так же уменьшится.

Устройство неправильного зуба грозит тем, что газ будет двигаться либо неправильно, либо не туда, либо не стой скоростью. В любом случае, пользоваться такой топкой опасно для жизни, а значит камин следует переделать.

Для чего нужен зуб в мангале. К чему приводит неправильный угол наклона дымового зуба в камине

Размер карниза или зуба в камине неразрывно связан с величиной топки и длиной дымохода, нельзя закладывать его наобум. Данный элемент устраивается специально для того, чтобы сделать пользование камином не просто комфортным, а максимально безопасным и предотвратить возможность воздействия угарных газов на жителей дома.