Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт

23.08.2022 в 15:10

Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт

Пенопласт представляет собой современный теплоизоляционный материал на основе пенополистирола. По своей структуре это затвердевший вспененный полистирол, внутри которого имеется множество воздушных пузырьков.

Преимуществами пенопласта являются лёгкий вес, отличные теплоизоляционные характеристики, низкая гигроскопичность и хорошие звукоизолирующие свойства, которые в сочетании с доступной стоимостью делают его одним из самых предпочтительных материалов для утепления. В то же время, недостатками пенопласта, которые следует учитывать при обустройстве мансарды, являются горючесть, неустойчивость к высоким температурам и к воздействию ультрафиолетовых лучей, а также низкая прочность.

Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт

Для повышения эксплуатационных характеристик некоторые производители обрабатывают изделия из пенопласта антипиренами, что увеличивает срок их службы на несколько лет, что делает утепление мансарды пенопластом экономически выгодным.

Следует сказать и о том, какой слой утеплителя нужен для мансарды в случае использования данного материала. Необходимая толщина его для большинства климатических зон составляет 15-20 сантиметров, однако в морозных регионах есть смысл увеличить ее до 25-30 сантиметров.

При обустройстве теплоизоляции мансардной кровли из пенопласта важно обеспечить хорошую вентиляцию подкровельного пространства, поскольку данный материал не является «дышащим». В противном случае это может привести к возникновению конденсации, появлению плесени и гнилостных процессов.

Таблица толщины утеплителя. Расчет толщины теплоизоляции

В строительстве существует такое понятие как теплосопротивление – это показатель определяющий способность материала или конструкции сопротивляться переносу тепла из помещения во внешнюю среду.Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт 01

Коэффициент тепдлосопротивления это постоянная величина, выведенная эмпирическим способом исходя из климатических особенностей региона. Для каждого региона России она индивидуальна. Данные регламентируются СНИП 23-01-99 «Строительная климатология». В таблице приведены некоторые показатели по регионам:

Теплосопротивление стены состоит из сопротивления передаче тепла всех слоев однородных материалов, сюда входят и несущие конструкции и утеплитель.

Толщина утеплителя будет рассчитываться по формуле:

  • Rreg=δ/k, где
  • Rreg– теплосопротивление в среднем по региону;
  • δ – толщина слоя утеплителя;
  • k – коэффициент теплопроводности термоизоляции Вт/м 2 ׺С.

Расчет теплоизоляции стены должен принимать во внимание толщину и материал несущих внешних стен, к которым он будет крепиться.

Данные по коэффициенту теплопроводности некоторых строительных материалов и наиболее распространенных типов современных утеплителей приведены в таблице.Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт 02

Рассчитаем минимально необходимую толщину наиболее популярного утеплителя пенополистирола для Якутска – Rreg=4,9м 2 ׺С/Вт. Если дом построен из силикатного кирпича в два ряда.

Определяем реальное теплосопротивление стены при толщине в два кирпича δкирпича=0,51 м, k=0,81 Вт/м 2 ׺С, подставляем в формулу.

Rкирпича= δ/k = 0,51/0,81 = 0,62 м 2 ׺С/Вт

Рассчитанное значение отнимаем от константы по региону Якутск. Будет получена величина, которую должен перекрыть пенополистирол.

R = Rreg— Rкирпича= 4.9 – 0.62 = 4.34 м 2 ׺С/Вт Это искомый показатель который нуждается в перекрытии.

δ = Rпенопласт× k = 4,34×0,035 = 0,1519 (м),

Из расчетов ясно, что для дома, построенного в Якутии, из двойного силикатного кирпича необходим слой пенополистироловой теплоизоляции толщиной в 152 мм. Учитывая толщину воздушных прослоек внутри стены (между простенками), принимаем рабочую толщину пенополистирола 150 мм.

Утепление крыши минватой толщина. Виды теплоизоляционных материалов для крыш

Существует множество материалов, служащих для утепления различных строительных конструкций. Для кровли, как правило, выбирают утеплители с волокнистой структурой, которые обладают не только прекрасными теплоизоляционными, но и высокими шумопоглощающими и пожаробезопасными свойствами.

Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт 03

Базальтовый утеплитель для крыши

Толщина утеплителя для крыши на основе базальтового волокна должна составлять не менее 200 мм. Важно уделить внимание надежному закреплению этого материала.

Материалы из стекловолокна состоят из множества волокон, с находящимся между ними воздухом. Толщина стекловатных волокон меньше толщины человеческого волоса и волокон базальтового утеплителя. Наличие большого количества воздушных зазоров обеспечивает минимальную теплопроводность этого материала.

Жидкий пенопласт – пеноизол, является представителем нового поколения карбамидных пенопластов. Цена утеплителя на крышу – пеноизола, ниже стоимости пенополистирола. К тому же, по сравнению с пенополистиролом, пеноизол обладает более высокой стойкостью к огню, биологическому воздействию, имеет малую плотность.

Утеплитель для скатной крыши УРСА

Одним из современных теплоизоляционных материалов, соответствующих всем перечисленным выше требованиям, является утеплитель URSA, изготовленный из штапельного стекловолокна с помощью специального технологического процесса.

Этот материал лишен недостатков традиционной стекловаты, которая до сих пор используется в качестве утеплителя для крыш:Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт 04

  • стекловата быстро теряет первоначальную форму;
  • хорошо пропитывается влагой, в результате чего происходит существенное снижение ее теплоизоляционных качеств;
  • стекловата не отвечает требованиям экологической безопасности.

Утеплитель УРСА продается матами размерами 1,2х4,2 м толщиной 0,15 м. Маты скатываются в рулон и запечатываются в плотную пленку. После распечатывания упаковки утеплитель необходимо уложить на пол, чтобы он восстановил свою нормальную толщину.

Перед укладкой мат разрезают. При шаге между стропилами 0,6 м утеплитель режут вдоль на две равные части. Если расстояние иное, то маты режут поперек с таким расчетом, чтобы размер плиты на 20-30 мм превышал расстояние между стропилами. Нарезанные элементы утеплителя устанавливают в промежутки с некоторым сжатием. Держится утеплитель без дополнительного закрепления благодаря значительной упругости материала.

Простота монтажа утеплителя УРСА позволяет осуществить утепление чердачного пространства силами одного работника.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/uteplenie-kryshi-chastnogo-doma-minvatoy-pochemu-mineralnaya-vata

Толщина утеплителя для крыши. Расчет толщины утеплителя для крыши

Теперь когда вы знаете какие используются материалы, необходимо определить толщину теплоизоляции, которая зависит от климата в вашем регионе, а точнее от температуры, и от теплопроводности утеплителя.

По таблице находим свой населенный пункт и смотрим на параметр сопротивление теплопередачи для кровли R — м 2 * 0 С/Вт. Расчёт этого значения довольно сложен, поэтому приведены значения для крупных городов России. Если кому интересно детально изучить эти данные то в интернете можете скачать СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» где все детально расписано.

Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт 05

После чего узнаем коэффициент удельной теплопроводности утеплителя λБ — Вт/(м*°С). Эти данные могут находиться на упаковке или в сертификате утеплителя.

Толщина необходимого слоя будет произведение R* λБ.

Пример: Рассчитаем необходимую толщину слоя для утепления кровли изнутри для г. Казань.

Находим по таблице, что сопротивление теплопередаче для крыши R=4,91 м 2 * 0 С/Вт.

После чего при покупке узнаем коэффициент удельной теплопроводности λБ. Необходимо именно значение с индексом «Б», которое говорит, что материал будет использоваться во влажной среде

Например утеплитель «УРСА Скатная крыша» имеет коэффициент λБ=0,040 Вт/(м*°С) , а значения у экструдированного пенополистирола «Технониколь» равно 0,030 Вт/(м*°С).

Теперь перемножим R* λБ и получим толщину утеплителя в метрах.

Для утеплителя «УРСА Скатная крыша» толщина равняется 4,91*0,041=0,2 м. Для пенополистирола «Технониколь» получим 4,91*0,03=0,15 м.

Как видите толщина слоя утепления уменьшилась при использовании материалов с более низким коэффициентом теплопроводности т.е. происходит экономия на общем объёме. Поэтому при утеплении крыши постарайтесь самостоятельно просчитать необходимое количество. Лучшим выбором по качеству будут плиты экструдированного пенополистирола, потому что они абсолютно не боятся влаги, в отличие от минеральных ват.

Толщина пенопласта для утепления мансарды. Утепление мансарды этапы работ

Учитывая все вышенаписанное, можно приступать к теплоизоляции крыши своими руками при помощи экструдированного пенополистирола. Пенополистирол — современный потомок пенопласта, но он лучше его по прочности и изоляционным характеристикам. Достаточно стойкий к воздействию ультрафиолетового излучения. Производится в виде листов различных размеров и цветов.

Инструменты и материалы

Итак, для работ понадобятся:

Инструменты для утепления мансарды.

  • плиты пенополистирола подходящей толщины;
  • армирующая стекловолоконная сетка;
  • диффузионная мембрана;
  • степлер;
  • клеевой состав;
  • материал для облицовки (декоративная штукатурка, вагонка, сайдинг и т.д.);
  • деревянный брус толщиной от 3,5 до 4 см;
  • гвозди;
  • молоток;
  • пила;
  • топор и другой плотницкий инструмент.

В случае если кровля уже доделана по всем канонам, она должна быть гидроизолирована. Гидроизоляция — пленка по всей площади кровли, которая находится непосредственно под самой кровлей. При ее отсутствии нужно делать монтаж с внешней стороны — нужно разобрать кровлю и сделать гидроизоляционное покрытие.

В первую очередь нужно провести обработку деревянных частей крыши средствами-антисептиками и дать возможность им хорошо пропитаться и высохнуть. Намного лучше, если поверхность обработать и составом для огнезащиты.

Следующий шаг — монтаж листов экструдированного пенополистирола в промежутки между стропилами кровли. Для этого нужно пользоваться специальными изделиями для крепежа — скобами или уголками (что можно легко приобрести в магазине). Кроме того, их можно подпирать нетолстыми рейками, прикрепленными поперек стропил.

Зазор между гидроизоляционным слоем и листами должен быть от 20 до 50 см: для лучшего вентилирования. Нужно монтировать листы аккуратно, чтобы между ними и стропилами зазоров не было. Если зазоры все-таки появились, нужно заполнить их нарезанными кусочками из листов пенополистирола или пеной для монтажа. Чаще всего толщина листов немного меньше толщины «ноги» стропил. Если это так, листы закладывают не в один слой, причем места крепежа (стыки) листов делают на разных сторонах — чтобы не допустить щелей. Смонтированные и зафиксированные листы вместе с рейками для монтажа должны иметь ровную поверхность без выступающих неровностей и щелей.

Затем монтируется слой для пароизоляции. Для этого применяется специальная пленка. Она может быть обыкновенной или как мембрана: фольгированная или перфорированная.

Монтируется пленка к стропилам при помощи степлера с небольшим нахлестом в 10-15 см. Все стыки проклеиваются специальной лентой. Нужно это для того, чтобы пароизолирующие свойства не понижались в местах соприкосновения к стропилам. Лента должна клеиться поперечно стропилам. Натяжение пленки должно быть средним, лучше пусть немного (до 1 см) провисает в центре проема.

На конечной фазе проводится чистовая отделка — монтируются отделочные материалы. Можно крепить вплотную, прилегая к пароизоляции, а можно на тонкую обрешетку из реек. Если есть нужда, поверхность покрывается обоями, лаком или краской.

На всех фазах монтажа нельзя забывать делать качественную изоляцию инженерных систем, если они есть. Электропроводку лучше монтировать в негорючем кабель-канале или гофре, а для дымохода использовать металл и асбестовые материалы.

Плотность утеплителя для мансарды. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С, а вот для утепления обычной мансарды летнего домика это – проигрышный вариант: все съедят мыши. А вот что нужно вам?

У каждого материала – свои ценные свойства, и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество, это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Второй немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы.

Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий.

Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго будет служить.

А теперь о поглощении звуков.

Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профиль, металлочерепица), и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Еще выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем больше горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы потом «богемное» пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это все-таки гидрофобность:

А вот теперь о том, какой именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Толщина пенобетона на крышу. Кровля из пенобетона

Толщина утеплителя мансардной крыши. Пенопласт 06

Сегодня к строительным материалам предъявляются строгие требования. Они должны обладать одновременно и прочностью, и хорошими теплоизоляционными свойствами, чтобы теплопотери в здании были минимальными, а срок службы был как можно более долгим.

Сфера применения пенобетона

Пенобетон - это высококачественный материал, который благодаря своим повышенным эксплуатационным показателям сейчас успешно используется в виде блоков при строительстве жилых зданий, торговых и офисных центров, производственных цехов. По факту данный материал является ни чем иным как высокопоризованной массой, состоящей из цемента, песка и особого вещества - пенообразователя. При затвердевании данная смесь преобразуется в своего рода искусственный камень, который мы и называем пенобетоном. По этой причине при развитии методов, дающих возможность изготавливать стабильную по параметрам пенобетонную массу прямо на стройплощадках, область использования такого материала заметно увеличилась.

Ничего странного нет в том, что сейчас монолитный пенобетон начинает набирать такую популярность. Успех материала заключается в его уникальных характеристиках. Принцип его изготовления дает возможность без больших усилий непосредственной на строящемся объекте получить (с учетом предъявляемых требований) утепляющий и одновременно конструкционный материал с четко заданными показателями. Пенобетон отлично сочетается со всевозможными материалами и конструкциями, существенно облегчая при этом проведение различных работ и сокращая время их выполнения.

Достоинства применения пенобетона для кровли

Всем известно, что главный недостаток плоских кровель, в частности, эксплуатируемых, заключается в их малой надежности. Обычные перекрытия крыш быстро повреждаются уже через два года со дня их установки. И это необязательно связано с низкокачественными кровельными материалами. Кровельный пирог подвергается многочисленным воздействиям, которые в совокупности приводят к полному разрушению строительных конструкций. На срок службы кровельного пирога влияет то, насколько согласованно взаимодействуют все его слои, в том числе теплоизоляция.

Наиболее часто для утепления крыш применяется засыпной материал или плиты из минеральной ваты. Минвата благодаря своим уникальным свойствам может обеспечить высокую теплоизоляцию, однако при впитывании в нее влаги теряет данные способности.

Быстрее всего повреждение кровельных систем происходит в летний период из-за того, что накопившаяся в утеплителе влага при испарении создает давление, в результате которого отслаивается кровельное покрытие. В теплоизоляцию влага может проникнуть из-за нарушений технологии монтажа, когда укладка минваты осуществляется в сырую погоду. Кроме того, при нарушенном пароизоляционном слое влага начинает впитываться в минераловатный материал, будто в губку. Также к накоплению влаги на кровле может привести механическое воздействие (допустим, под весом снега продавливается кровельный материал).

Все эти недостатки обычных кровель можно забыть, если использовать для утепления крыши пенобетон. Сфера использования пенобетона в кровельных конструкциях абсолютно ничем не ограничена. Материал не поглощает влагу и не боится высокой снеговой нагрузки, при укладке он образует полностью водонепроницаемый монолитный слой. Срок службы такого утеплителя несопоставимо выше, чем у обычных теплоизоляционных материалов. Практически было доказано, что кровля с таким утеплением не требует полномасштабного ремонта на протяжении всего периода эксплуатации. Кроме того, за счет повышения жесткости кровельной конструкции обеспечивается неизменность ее формы и размеров.

Еще один важный плюс монолитного пенобетона заключается в том, что он совершенно не горит. Никакие искры и открытый огонь не способны воспламенить кровлю, утепленную пенобетоном. Вдобавок ко всему, пенобетон имеет небольшую массу, поэтому годится для устройства кровель на зданиях, несущие конструкции которых обладают невысокой прочностью. Допускается использовать пенобетон даже на легких перекрытиях из профилированного листа.

Заливку осуществляют с использованием профессионального оборудования для производства пенобетона. Мини-заводы, которые производит наша компания предлагают вам возможность начать производство пенобетона широкого диапазона плотностей, от 150 до 1200 от теплоизоляционного до конструкционно несущего соответственно. Принцип укладки дает возможность подавать жидкую смесь на высоту до 30 м. Особенно хорошо то, что пенобетон надежно сцепляется с поверхностями из любых материалов, а технология его заливки не требует выравнивания оснований и заделки трещин.