Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками 2022 год. В чем особенности, как выбрать тип линолеума

12.05.2022 в 07:31

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками 2022 год. В чем особенности, как выбрать тип линолеума

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками 2022 год. В чем особенности, как выбрать тип линолеума

Перед началом работ выбирают тип покрытия согласно проекту и пожеланиям.

По сферам применения различают покрытия бытовые, полукоммерческие и коммерческие. Два последних вида используют для промышленных зданий, водного и ж/д транспорта, в местах, где есть повышенная нагрузка (в том числе и транспортная, например, в складских помещениях).

Обычное покрытие предназначено для настила в жилых домах, квартирах, офисных и торговых помещениях, где нагрузка на него не так значительна. По качеству этот линолеум самый непрочный. Даже при использовании в квартире он может быстро истереться и потерять свои качества.

Коммерческое покрытие очень сложно постелить самостоятельно без привлечения наемных рабочих. Бытовой линолеум можно положить своими руками.

Чтобы выбрать покрытие, подходящее для конкретного помещения, необходимо опираться на технические характеристики материала:

  • Антистатичность.
  • Плотность.
  • Звуко- и теплоизоляция.
  • Водостойкость.
  • Устойчивость к воздействию химических веществ.
  • Прочность (скорость истирания и продавливания).
  • Горючесть.

При выборе материала необходимо обращать внимание на то, как он пахнет. После укладки линолеума на бетонный пол сильный и резкий запах будет сложно выветрить из помещения.

На упаковке указана маркировка материала, включающая его класс. Чем он выше, тем прочнее линолеум и, соответственно, дороже. Первая цифра класса указывает на тип помещения, в котором рекомендуется использовать данное покрытие (1 – минимальная проходимость, 2 – жилые комнаты, 3 – офисы, 4 – производственные помещения). Вторая цифра характеризует допустимую интенсивность нагрузки по мере возрастания от 1 до 4.

Перед покупкой покрытия необходимо проверить его качество: поверхность должна быть гладкой, слои не должны отходить друг от друга.

Как стелить полукоммерческий линолеум. Тонкости укладки линолеума своими руками

Укладка линолеума осуществляется на предварительно выровненное основание.

Придать идеальную ровность базовому полу можно с помощью цементной стяжки и специальных подложек.

Сегодня рынок предлагает потребителю значительное и разнообразное количество отделочных настилов. Линолеум – один из тех, которому чаще отдается предпочтение при выборе.

Изделия приобретают для облагораживания полов в квартире и разных комнатах жилого дома, в спальне, ванной или на кухне. С его использованием покрывают пол в общественных гражданских и административных зданиях.

При этом для каждого конкретного случая выбирается своя разновидность изделия.

Прежде чем ознакомиться с дальнейшей инструкцией на тему, как стелить линолеум, необходимо научиться правильно выбирать напольные изделия для своего дома, офиса или квартиры.

На данный момент существует бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум. Каждая из указанных категорий имеет свои технические характеристики и особое назначение к применению.

Бытовой линолеум

Бытовой линолеум легко узнать по маркировке, так как изделие имеет самый маленький показатель износоустойчивости – 21-23 единицы.

Укладка линолеума данного вида должна проводиться только в помещениях, в которых не ожидается сильной механической нагрузки на пол.

Как стелить полукоммерческий линолеум. Тонкости укладки линолеума своими руками

Зная как стелить линолеум бытового назначения, его можно уложить своими руками в гостиной, ванной, спальне или детской комнате жилого дома или квартиры.

Он может быть тонкослойным и толстослойным, толщина первого типа изделия составляет от 1 до 1,5 мм, второго – до 4 мм.

При монтаже этой категории материалов может использоваться дисперсионный клей или бесклеевая технология укладки линолеума.

Больше о монтаже бытового линолеума можно узнать из предложенного

Правильно проведенная укладка линолеума своими руками позволит прослужить напольной отделке более десятка лет.

При этом чтобы максимально продлить срок его службы, не рекомендуется передвигать по покрытию мебель и по возможности надо исключать точечные удары, которые изделие может не выдержать.

Коммерческий линолеум

Коммерческий тип изделий обладает высокой степенью износостойкости, срок эксплуатации такого покрытия составляет более 25 лет.

На данный момент различают два вида коммерческого линолеума: гетерогенный и гомогенный. Изделия отличаются между собой технологией изготовления и назначением к применению.

Гетерогенное полотно имеет многослойную структуру, выполненную на основе армирующего стеклохолста, сплавленного со слоями ПВХ (от 1 до 6), несмотря на это, его легко резать для последующей укладки.

Как стелить полукоммерческий линолеум. Тонкости укладки линолеума своими руками

Поверхность гетерогенного изделия покрывают полиуретановым напылением.

Данный вид коммерческого линолеума имеет четыре модификации:

  • антистатический – противостоит возникновению статических зарядов. Укладка антистатического линолеума востребована в помещениях, оборудованных высокоточными приборами;
  • акустический – обладает свойством поглощать шум и звуки при ходьбе;
  • токорассеивающий – противостоит скоплению электрических зарядов. Монтаж токорассеивающего материала, как и укладка антистатического линолеума, осуществляется в помещениях, обустроенных электронной аппаратурой, например, в лабораториях и операционных;
  • противоскользящий – этот вид покрытия обладает шероховатой поверхностью. Его применение позволяет обустроить пол в местах с высокой вероятностью падения, например в спортзалах, бассейнах, аквапарках и на наклонных поверхностях.

Вопреки мнению, что оформлять коммерческим линолеумом полы жилых помещений нельзя, надо сказать, что все это лишь домыслы. Укладка коммерческого линолеума также возможна в квартире или доме.

Конечно, лучше с этой целью выбирать материал на натуральной основе с декоративной поверхностью.

Но так как стоимость коммерческого покрытия слишком высока, то сделать пол более износоустойчивым, чем это может предложить бытовой тип изделия, можно с применением полукоммерческого типа линолеума.

Когда можно ставить мебель на линолеум. Замена линолеума без выноса мебели

Когда можно ставить мебель на линолеум. Замена линолеума без выноса мебелиУкладка линолеума в комнате с мебелью
Если решено постелить линолеум, а выносить имеющиеся в помещении элементы мебели и декора не желательно, воспользуйтесь следующими советами:

  • В любом случае передвигать мебель по самой комнате придется. Нужно освободить определенную часть свободного пространства для выполнения работ.
  • Можно встретить способ укладки, когда вынос вещей вовсе не предполагается. Это, к примеру, в случае с наличием шкафа-купе. Тогда кладут напольный материал как будто шкаф – стена. И плинтуса прикладываются к нему. В данном случае громоздкую вещь не отодвигают, а за счет плинтуса внутрь не попадут пыль и грязь.
  • Когда помещение, где предполагается класть линолеум, прямоугольное, можно передвинуть в одну сторону элементы мебели и декора, развернув полрулона напольного настила. После частичной укладки предметы ставятся на первоначальное место. Идентичные манипуляции производятся и для второй половины комнаты.

Когда можно ставить мебель на линолеум. Замена линолеума без выноса мебелиЗамена линолеума Как можно заменить линолеум своими руками: демонтаж покрытия, укладка нового линолеума

Когда можно ставить мебель на линолеум. Замена линолеума без выноса мебелиУкладка линолеума Укладка линолеума: требования и этапы работ
Указанные выше способы позволят ответить на вопрос, как постелить линолеум в комнате с громоздкими элементами декора и мебелью. Но желательно так не делать, а вынести мешающие предметы в другую комнату и освободить место.

Приложите максимум усилий, чтобы освободить помещение от всего лишнего. Перед укладкой необходимо, чтобы линолеум «отлежался», подразумевается самопроизвольное разглаживание материала под действием собственной силы тяжести. Тогда как мебель и прочие тяжелые детали только помешают нормальному протеканию этого процесса.

Укладка линолеума своими руками. Необходимые инструменты

Несмотря на то, что укладка линолеума своими руками и пошаговая инструкция представляет собой достаточно простую процедуру, соблюдать определенные правила все-таки потребуется. К примеру, обязательным является использование некоторых видов материалов, без которых даже такая простая процедура может превратиться в нелегкую задачу.

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками 2022 год. В чем особенности, как выбрать тип линолеума 06

Нож сапожного типа. Он необходим для резки. Поскольку линолеум достаточно грубый и требует определенной силы, необходимо резать его исключительно острыми приспособлениями. Подходит для этого сапожный нож либо любой другой остро заточенный вариант с короткой ручкой для удобства.

Для разлиновок и верных замеров не обойтись без простого карандаша, которым можно делать отметки на материале или на полу. Нежелательно использовать ручку, поскольку далеко не каждая ручка будет писать на линолеуме. Кроме того, цвет пасты будет более заметен, чем простой карандаш.

Ножницы также могут потребоваться, несмотря на наличие остро заточенного ножа. К примеру, ножницами хорошо выравнивать какой-либо край линолеума, пытаясь подогнать его под определенные особенности комнаты. К этому инструменту аналогичные требования, как и к ножу – необходима острая заточка.

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками 2022 год. В чем особенности, как выбрать тип линолеума 07

Рулетка и линейка. Эти инструменты потребуются для точных замеров. Заменить линейку можно строительным уровнем, что может оказаться даже лучшим вариантом в целях ровной укладки покрытия. Разумеется, не последним инструментом является клей, если вы планируете использовать клеевой способ сцепки линолеума с полом.

Как положить линолеум не снимая плинтуса. Как постелить линолеум самостоятельно: это трудно или справится любой

Хотите экономить на ремонте? Всегда можно найти такие этапы работ, с которыми может справиться неподготовленный человек. Например, самостоятельно уложить линолеум. С одним «но». Очень важно следовать инструкциям, не торопиться и всё хорошенько просчитать.

Как выбрать линолеум

Что раньше: обои или линолеум 

Вообще, чётких инструкций по поводу того, что делать раньше, клеить обои или стелить линолеум — нет. Но если вы будете стелить покрытие в первый раз, есть смысл сделать это до обоев. 

Линолеум в процессе укладки будет раскатываться, а так как его ширина обычно больше размеров комнаты, то при подрезке покрытие будет соприкасаться с обоями. У вас есть все шансы повредить наведённую ранее красоту.

Подрезка линолеума у двери. Как ровно обрезать напольное покрытие

Как правильно подрезать линолеум при укладке, чтобы процесс раскроя прошел без каких-либо сложностей? Для этого необходимо знать о некоторых тонкостях данного напольного покрытия. Линолеум является очень прочным материалом. Если по кромке полотна имеются вмятины, небольшие разрезы или другие дефекты, то имеется вероятность того, что данный материал довольно быстро выйдет из строя.

Разумеется, лучше приобретать качественный линолеум. Однако от досадных накладок никто не застрахован. Важно помнить, что с деформированной частью напольного покрытия (если его нельзя заменить) следует работать максимально аккуратно. Раскрой полотна следует осуществлять очень точно.

Линолеум из поливинилхлорида можно разрезать при помощи хорошо заточенного ножа. При этом нельзя отвлекаться. В противном случае можно достаточно легко отклониться от заданного направления. В результате рез получится неровный. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше всего использовать для работы специальное лекало. Идеально подойдет для этих целей обычная длинная линейка.

Довольно часто приходится укладывать на пол два (или больше) куска линолеума, так как ширины одного не хватает от стены до стены комнаты. Скрепляют напольное покрытие методом холодной сварки. Если линолеум изначально имеет неровные края, то не получится сделать шов незаметным. Чтобы выйти из положения, рекомендуется отступить от края полотна 1-2 сантиметра и сделать идеальный рез, выравнивающий кромку.

Работать рекомендуется с максимальной точностью. Выравнивающий рез нужно сделать по кромкам обоих кусков линолеума, которые планируется соединить в одно полотно. Для этого их накладывают друг на друга и делают один общий рез. Инструмент для этой работы необходимо использовать очень острый.

Благодаря такому методу шов получается менее выраженным и более крепким. Перед тем как начать раскраивать линолеум, следует проверить еще раз все измерения, а также качество режущего элемента.

Напольное покрытие следует начинать резать только в том случае, если оно "привыкло" к микроклимату в конкретном помещении. Можно материал оставить в нем на сутки, предварительно развернув рулон. За это время линолеум адаптируется к уровню влажности и к температуре воздуха в данной комнате. Это увеличит качество его монтажа.

Работы по обрезке напольного покрытия выглядят следующим образом:

  1. На внутренней либо наружной стороне материала начертить линию реза. Именно она в последующем будет служить ориентиром при работе ножом.
  2. К этой линии необходимо приложить длинную линейку. Прижать ее рукой к напольному покрытию.
  3. При помощи острого ножа сделать рез. При этом лезвие инструмента следует вести вдоль линейки, упираясь в нее.

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками 2022 год. В чем особенности, как выбрать тип линолеума 08

Линолеум Таркетт, как стелить. Укладка линолеума Таркетт (Tarkett)

Укладка линолеума Tarrket (Tarkett) — довольно несложная задача. Для этого нам понадобятся следующие инструменты:

  • Нож
  • Шпатель (для клея)
  • Металлическая линейка
  • Двусторонняя клейкая лента 6 см. в ширину
  • Клей для напольных покрытий ПВХ
  • Клей для сварки швов
  • Кисть или валик

В зависимости от покрытия пола, куда будет стелиться линолеум Таркетт (Tarkett), следует предпринять следующие шаги:

  1. Бетонный пол. Если линолеум укладывается на пол из бетона, потребуется предварительно очистить пол, обработать все дефекты и трещины выравнивающей смесью. В случае потребности, можно воспользоваться нивелиром.
  2. Старую плитку. В этом случае нужно избавиться от всех «отслуживших” плиток, а на их место положить бетонную смесь. После чего тщательно вычистить основание с моющим средством, прежде чем использовать нивелир. Нужно удостовериться в максимальной ровности поверхности.
  3. Деревянный пол. Советуем настелить на такое основание листы качественной фанеры 6 мм., после чего прибить её с интервалом 15 см.
  4. Старое ламинированное покрытие. В этом случае нужно лишь убедиться, что покрытие плотно соприкасается с полом. Иначе придётся демонтировать.

Этапы укладки линолеума Таркетт

Распаковываем

Проделывать это нужно в сухом помещении, с температурой воздуха не менее +15 градусов. Если доставка линолеума проходила при температуре 0 — +10 градусов, рулону нужно дать сутки на акклиматизацию. Если же при температуре менее 0 градусов — двое суток.

Измеряем

Измеряем максимальные длину и ширину поверхности в помещения (учитывая и дверные проёмы, и ниши). Добавляем к каждому результату по 8 см. (учёт кривизны стен).

Выбираем максимально подходящую ширину рулона, чтобы не возиться со швами. Если же проходит укладка нескольких кусков линолеума, проделываем допуск на подбор узора. Чтобы оттенки не разнились, используйте листы одного рулона или одной партии рулонов.

Подготавливаем поверхность

Основание, на который будет проходить укладка линолеума, должна быть в идеальном состоянии: без трещин, влаги, жира, пыли, масел, и абсолютно ровным. Расстилаем линолеум в помещении с комнатной температурой, оставляем на сутки.

Подгоняем

Раскладываем линолеум кверху рисунком. Если стена помещения прямая, укладываем линолеум таким образом, чтоб он вплотную прилегал к стене. В противном случае настилаем с нахлёстом в несколько см.

Фиксируем

Отгибаем края линолеума, и на места нахождения края наклеиваем двустороннюю клейкую ленту (отрезки в 20 см.). Растягиваем покрытие, прижимаем к ленте, удостовериваемся в ровной укладке.

Обрезаем кромку

Рукой прижимаем линолеум к стене, помечаем угол кольцом ножниц. Малыми частями отрезаем лишнее острым ножом, прижимая линолеум шпателем или линейкой к стене. Обрезаем с таким расчётом, чтобы оставался зазор в 5-10 мм. между стеной и краем покрытия (чтобы линолеум не выгибался).

Подгоняем швы, согласовываем рисунок

Размещаем листы для совмещения рисунка, после чего нахлёстом (ок. 1 см.) укладываем отрезы друг на друга. Места сопряжения швов прижимаем через 2 слоя поэтапными надрезами. Избавляемся от обрезков.

Приклеиваем

Какой бы ни была площадь помещения, линолеум полностью приклеивается к поверхности. Половина листа отгибается, оклеивается клеем (с соблюдением указаний производителя клея). Аккуратно, чтобы избежать возникновения воздушных пузырей, укладываем половину листа на место.

Проходимся по поверхности валиком, чтобы разровнять слой клея. Аналогично поступаем со второй половиной, после чего оставляем сохнуть не меньше суток.

Линолеум с заходом на стену. В чем плюсы и минусы

Наверное многим покажется странным, но, этот вид отделки может иметь преимущества даже перед традиционным кафелем или керамогранитом. Здесь не будет затирки в швах, которая становится отличной почвой для развития племени, а также его невозможно разбить даже при очень сильном ударе. Помимо этого можно выделить и другие плюсы подобного декора:

  • Так как полотна между собой будут соединены методом сварки, получится полностью непроницаемая для воды отделка. Это важно, особенно – в тех частях дома, где вода будет вашим постоянным спутником.
  • Покрытие легко моется всеми бытовыми средствами. Нет нужды покупать отдельный состав для уборки.
  • Внешне оформление смотрится очень красиво, а помимо этого будет еще и оригинальным решением.
  • Стыков на покрытии почти не будет, а те, что имеются будут герметичными.
  • Монтируется все на клей и особых навыков или познаний тут не понадобится.

После того, как все плюсы выявлены, нужно разобраться с недостатками. Их не слишком много:

  • Наклеить линолеум на стену в одиночку почти нереально. Обязательно нужен помощник.
  • Стоимость отделки может превысить оформление недорогим кафелем.
  • В связи с невысокой популярностью, найти материалы подобного плана в обычных магазинах почти невозможно. Придется делать индивидуальный заказ.
  • Под оформление придется выровнять стены очень тщательно. Даже небольшие неровности могут помешать получению хорошего результата.

После выяснения всех достоинств отделки подобного типа и ее минусов, остается выяснить, как приклеить линолеум на стену.