Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды подложки под линолеум на бетонный пол. Виды и характеристики подложек на пол под линолеум

12.05.2022 в 19:53

Виды подложки под линолеум на бетонный пол. Виды и характеристики подложек на пол под линолеум

Несколько имеющихся в продаже видов этого материала получили свое название исходя из сырья, которое послужило основой его изготовления. Прежде чем выбрать какая подложка под линолеум лучше, стоит ознакомиться с их характеристиками.

  • Джутовая подложка под линолеум. Волокна этого растения до недавнего времени употреблялись только для грубых тканей (типа мешковины), канатов и веревок. В настоящее время его широко применяют во многих отраслях, в том числе и для производства строительных материалов, претендующих на высокий уровень экологичности и натуральности. Из его достоинств можно особо выделить способность набирать влагу и со временем выводить ее, не намокая и не пропуская дальше через себя. Чтобы такая подложка смогла противостоять огню, паразитам и плесени, она проходит специальную обработку соответствующими препаратами. Из отрицательных характеристик – только высокая стоимость. Поэтому большого спроса на такую подложку нет.

Виды подложки под линолеум на бетонный пол. Виды и характеристики подложек на пол под линолеум

  • Пробковая подложка под линолеум. А если более точно – то измельченная древесная кора. Тепло- и звукоизоляционные показатели у этого натурального и изготовленного без всяческой синтетики материала действительно на высоте, как и стоимость. И еще один недостаток – если она выбирается в комнату, которая будет меблирована тяжелыми, массивными предметами, то они продавят ее вместе с покрытием. Форма подложки не восстановится, так что при перестановке пол будут «украшать» крайне заметные выемки от ножек мебели. Ее выбирают либо с расчетом на постоянную расстановку мебели, либо в комнаты, где не будет стоять массивный комод или дубовый стол со шкафом. Во всех других случаях ее мягкая пружинистая структура неуместна.
  • Льняная подложка под линолеум. Подложка, изготовленная на его основе, обеспечивает естественную и достаточную вентиляцию, что является гарантией отсутствия колоний грибков, любящих влагу и застоявшийся воздух. То, что данное изделие натуральное, понятно и так. А вследствие этого нуждается в обработке от насекомых и препятствующей гниению. Антипирены защищают ее от возгорания.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Уложенный линолеум

Подложка под линолеум на бетонный пол укладывается далеко не всегда. Кто-то просто экономит на этом дополнительном элементе, кто-то просто о нем не знает. Рассмотрим наиболее частые варианты покрытия пола линолеумом, при которых использование промежуточного слоя будет совсем нелишним.

Для чего нужна подложка под напольное покрытие?

Когда встает вопрос: как правильно уложить линолеум на пол из бетона, приходится задумываться о необходимости настила под него специализированного материала, который является промежуточным слоем между основанием пола и финишным покрытием.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Как положить линолеум? Необходимо применить специальный материал в качестве промежуточного слоя

Применение такого материала, чаще всего требуется, если покрытие выполняется из:

  • Линолеума;
  • Ламината;
  • Паркетной доски;
  • Паркета.

Чтобы понять, в каких случаях она необходима, следует выяснить:

  • ее основные функции;
  • виды;
  • характеристики этого материала.

В основном ее укладывают по бетонным основаниям.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Укладка пробковой разновидности

Но применяется она и при устройстве покрытий на деревянные полы.

Основные функции подложки под покрытия пола

Основные задачи, которые выполняет подложка под любой вид покрытия пола:

  • Выравнивание основания;
  • Дополнительная звукоизоляция пола;
  • Вспомогательная теплоизоляция;
  • Создание вентиляции пространства между бетоном и будущим покрытием.

Линолеум достаточно гибкий материал. Но настилание его на неровную поверхность может вызвать повреждения полотна в процессе эксплуатации. Если на основании пола из бетона есть небольшие неровности, то укладка подложки сможет решить эту проблему.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Применение рассматриваемого материала поможет устранить неровности бетонного основания

В случае серьезных перепадов поверхности, необходимо ее выравнивание при помощи бетонной стяжки.

Совет: неровности пола можно выравнивать, варьируя толщину промежуточного слоя. Есть вариант укладки ее в несколько слоев в местах серьезных впадин.

Бетон, как очень плотный материал, хорошо проводит все звуки. Следовательно, при устройстве покрытия из линолеума, подложка будет дополнительно снижать звукопроводность.

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Укладка подложки решит вопрос звукоизоляции

Теплоизоляция пола особенно актуальна для нижнего этажа здания. Можно выбрать линолеум с натуральной или искусственной основой, но дополнительное утепление может создать и укладка подложки.

Чтобы линолеум положить на пол, и не иметь проблем с сыростью бетонного основания, промежуточная прослойка весьма необходима в качестве вентилирующей прокладки.

Виды подложки под линолеум на бетонный пол. Виды и характеристики подложек на пол под линолеум 06

Рулонный материал

Следовательно, необходимость в применении подложки возникает в случае использования безосновного линолеума, а также необходимости дополнительной звукоизоляции и теплоизоляции пола.

Можно обойтись без дополнительного слоя между линолеумом и основанием, когда:

  • Применяется линолеум на основе;
  • Устраивается система теплого пола;
  • Применяются другие материалы для повышения звукоизоляции;
  • Пол выравнивается при помощи цементной стяжки;
  • Линолеум укладывается на старое покрытие.

Во всех остальных случаях использование подложки будет желательным вариантом.

Основные виды материалов подложки

Когда принято решение о применении подложки, встает следующий вопрос: что положить под покрытие на пол из бетона?

Подложка под линолеум на неровный бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол –, что это такое и зачем она нужна?

Виды подкладок под напольные покрытия

Подложка может быть выполнена из натуральных или искусственных материалов.

Натуральные материалы для промежуточного слоя

Существуют несколько основных натуральных материалов, из которых изготавливается подложка:

  • Лен;
  • Джут;
  • Пробка;

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  • Льняная подложка является натуральным материалом.  Кроме того, это горючий материал. Но она станет отличным вентилирующим слоем, способным устранить возможность задерживания влаги под покрытием, образования плесени и грибков. Льняное полотно избавляет от появления неприятных запахов в помещении.
  • Джутовые волокна заранее обрабатывают от поражения грибками, плесенью. Они защищены от насекомых и грызунов. Кроме того, технология изготовления подложки из джута предусматривает и защиту ее от воздействия огня.
  • Наилучшими показателями по звукоизоляции и теплоизоляции обладает пробковое покрытие под линолеум. Изготавливается данный вид подкладки из измельченной коры пробкового дерева. В продажу материал поставляется в рулонном виде. Оно очень хорошо амортизирует при передвижении по его поверхности. Однако, длительные механические нагрузки от веса мебели могут продавить пробку. Цена на такой материал достаточно высокая.

Фольгированная подложка под линолеум. Какой стороной класть утеплитель с фольгой на пол

Существует множество различных утеплителей. Фольгированный изоляционный материал отражает до 97% инфракрасного излучения в сторону его поступления.

Изготавливается на основе пенополистирола, вспененного полиэтилена, минеральной и базальтовой ваты. От правильного монтажа будет зависеть его эффективность.

В этой статье рассмотрим, какой стороной класть утеплитель с фольгой на пол, виды и характеристики материалов, правила их укладки.

Что представляет собой фольгированный утеплитель

Отражающий слой бывает как с одной, так и с двух сторон

Это комбинированный материал, который состоит из слоя алюминиевой фольги или металлизированной пленки, соединенной с теплоизоляционным материалом. Отражающий слой может быть односторонним или двухсторонним. Отличается легким и быстрым монтажом благодаря своей эластичности. Более тонкий, чем другие теплоизоляционные материалы.

Алюминиевое покрытие имеет максимальные показатели по отражению тепла, но разрушается под действием щелочей в бетоне. Металлизированное покрытие устойчиво к щелочным воздействиям. Напыление практически не выполняет своей функции.

Кроме сохранения тепла может использоваться в качестве гидроизоляции, так как не пропускает через себя влагу. Чем тоньше слой фольги, тем он лучше пропускает через себя тепло.

Виды утеплителей

Существует большое разнообразие фольгированных утеплителей.

Различаются они материалами, используемыми при изготовлении.

Характеристики утеплителей со слоем фольги описаны в таблице:

Фольгированный материалХарактеристика
1ПенополистиролПрочный, надежный изоляционный материал, выпускаемый в виде жестких плит. Применяется для теплоизоляции водяного и электрического теплого пола. Эксплуатация в диапазоне температур от -180 до +180 градусов
2Минеральная ватаЭкологически чистый, пожаробезопасный материал, толщиной 50-100 мм. Изготавливается в плитах, рулонах, цилиндров. Применяется во всех сферах утеплительных работ.
3Вспененный полиэтиленВыпускается в рулонах, покрыт алюминиевой фольгой. Материал имеет небольшую толщину от 2 до 10 мм. Нижний слой может быть на самоклеящейся основе.
4Вспененный полиэтиленВыпускается в рулонах, покрыт алюминиевой фольгой. Материал имеет небольшую толщину от 2 до 10 мм. Нижний слой может быть на самоклеящейся основе.

При выборе нужно учитывать требования к помещению и его функциональное назначение. Верхний слой должен быть покрыт алюминиевой фольгой, а не напылением.

Свойства

Материалы, используемые в производстве, чаще всего экологически чистые, безопасные для здоровья и окружающей среды.

Преимущества:

  • малый вес;
  • долговечность;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • защита от проникновения влаги;
  • высокие показатели теплосбережения и звукоизоляции;

Такая изоляция может применяться в любых помещениях. Кроме описанных качеств она способна отражать радиационное излучение.

Способы укладки

Рассмотрим, какой стороной правильно класть утеплитель с фольгой на пол.

Джутовая подложка под линолеум. Основные положительные особенности

Виды подложки под линолеум на бетонный пол. Виды и характеристики подложек на пол под линолеум 08

Прочитав отзывы о джутовой подложке, вы, возможно, поймете, что именно она подходит для вашего напольного покрытия. Но мнений потребителей недостаточно для того, чтобы ознакомиться с описываемым материалом. Следует рассмотреть еще и основные положительные особенности, среди которых следует выделить гипоаллергенность и экологичность за счет использования при изготовлении натурального сырья. Подложка, уложенная под ковролин, линолеум или ламинат, гарантирует стопроцентную безвредность даже для детей и больных людей, которые страдают аллергическими проявлениями. Подложка безопасна и для животных.

Даже после укладки она не источает неприятных запахов, чего не наблюдается и в дальнейшем - при эксплуатации под покрытием. Этому способствуют и бактерицидные свойства сырья. Структура подложки является превосходным барьером, который препятствует образованию вредных микроорганизмов и плесени, а также подавляет их рост.

Джутовая подложка под ламинат паропроницаемая, что исключает вероятность скопления конденсата, который является благоприятной сферой для распространения грибка под напольным покрытием. Прогнить подложка не может, ведь в ней есть антипирены, которые исключают размножение бактерий. Материал привлекает потребителей своими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Слой не пропускает тепло наружу. Он гигроскопичен, что является еще одним неоспоримым его достоинством.

Прочитав отзывы о джутовой подложке под ламинат, вы поймете, что она хорошо впитывает лишнюю влагу и отдает ее при недостаточной влажности. При этом в помещении удается создать оптимальные микроклиматические условия. Прочность и плотность делают материал универсальным. Его укладывают под мягкие линолеум и ковролин, а также под более твердые паркетные ламели и ламинат.

Джут становится отличной подложкой и под керамическую плитку. Он отличается износоустойчивостью, что делает его почти неубиваемым, а срок эксплуатации длится около 75 лет. Не каждое напольное покрытие может пережить джутовую подложку, которую, помимо прочего, просто монтировать. Справиться с монтажными работами вы сможете самостоятельно, сэкономив на услугах квалифицированного мастера. Укладка не сопровождается крошением и образованием пыли, а сроки проведения работ при этом сокращаются.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Выбор подложки под линолеум на деревянный пол

Прежде чем приступить к укладке линолеума, необходимо приобрести подложку. Многие считают, что под линолеум подложка не нужна. Это напольное покрытие не такое требовательное, как, к примеру, ламинат или паркет, но эксплуатационный период при несоблюдении технологии значительно уменьшается.

Современный рынок строительных материалов достаточно разнообразен. Вниманию потребителя представлен широкий ассортимент подложек. Они не только имеют разную структуру, но и выполняют различные функции. Некоторые имеют более прочную структуру и служат, в основном, для выравнивания основания. Другие же обладают изоляционными свойствами. Рассмотрим, какую подложку на деревянный пол целесообразно стелить.

Черновое основание

По большому счету нет огромной разницы между деревянным и бетонным основанием. И первое, и второе нужно предварительно подготовить к укладке напольного покрытия. Именно от качества подготовительных работ и будет зависеть конечный результат. Проще готовить бетонные полы. Они просто заливаются раствором.

В строительных магазинах продаются готовые самовыравнивающиеся смеси. Их применение упрощает монтажные работы. После того, как раствор наберет прочности и высохнет, можно приступать к монтажу напольного покрытия.

Работы по подготовке деревянного пола более трудоемки. Если они ведутся не в новом доме, то, в первую очередь, необходимо внимательно осмотреть каждую доску. Все поврежденные элементы меняются. Затем, нужно заделать щели и трещины, зазоры, дефекты, образовавшиеся в процессе эксплуатации.

После этого подготавливаемая поверхность шлифуется. Здесь целесообразно использовать специальное оборудование. Только после этого можно приступать к монтажу напольного покрытия. Если останутся дефекты, размер которых превышает 2-3 мм, то со временем в этих местах деформируется линолеум.

Итак, деревянный пол готов, значит, можно приступать к укладке напольного покрытия.

Виды подложек

Современный производитель предлагает вниманию потребителя подложки, которые выравнивают основание, являются барьером для проникновения посторонних звуков или выступают в качестве теплоизоляционного материала. Соответственно, каждый потребитель может выбрать то, что нужно именно ему.

Если под линолеум будет устелена подложка, компенсирующая неровности пола, то это не значит, что основание не нужно предварительно выравнивать. Такая подложка сглаживает мелкие дефекты (бугорки или впадины, трещины).

Что касается изоляционных свойств, то некоторые материалы способны в значительной мере предотвратить распространение звуков. Это обеспечило популярность линолеума как офисного напольного покрытия. Сглаживается шум шагов и стук каблуков.

Ну а теплоизоляционную подложку на пол можно не класть в том случае, если линолеум оснащен дополнительным слоем теплоизоляции на тыльной стороне. Стоимость такого материала немного увеличивается. Однако, он будет стоить дешевле, чем обычный линолеум и подложка.

Если говорить о составе линолеума, то здесь также есть некоторое разнообразие. На рынке представлены варианты изо льна, пробки, волокон растительного происхождения и синтетический вариант. Естественно, помимо перечисленных материалов в состав входят различные добавки. Но их содержание невелико. Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Из волокон растительного происхождения

Такая подложка называется джутовая. Благодаря входящему в состав антипирену, материал не подвержен гниению и устойчив к воздействию огня. Несмотря на природное происхождение, джутовая подложка не накапливает в себе влагу.

Из пробки

Это также натуральный материал. Он состоит из коры дерева, измельченной до нужных размеров. В ее состав не входят синтетические добавки. Материал является на 100% экологичным. Она отличается высокими изоляционными свойствами. При этом пробковые подложки являются как тепло-, так и звукоизоляционным материалом.

Но в качестве основания, компенсирующего неровности чернового пола, такой вариант непригоден. Пробковая подложка является достаточно мягким материалом. Естественно, она со временем будет повторять формы всех дефектов. Как следствие, деформируется и само напольное покрытие.

Если выбор пал на пробковый вариант, то можно приобрести подложку, в состав которой входят синтетические добавки, придающие жесткость. К примеру, это может быть резина.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/podlozhka-pod-linoleum-na-betonnyy-pol-osnovnye-funkcii-podlozhki-pod-pokrytiya-pola