Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки на деревянный пол. Совмещение древесины и керамики в конструкции пола

01.10.2022 в 00:41

Укладка плитки на деревянный пол. Совмещение древесины и керамики в конструкции пола

Укладка плитки на деревянный пол. Совмещение древесины и керамики в конструкции пола

Нестабильность деревянного основания пола является главным препятствием для укладки на него жесткого плиточного покрытия. В силу своей структуры древесина имеет обыкновение увеличиваться в объеме от переизбытка влаги, а потом уменьшаться от ее недостатка.Кроме того, после монтажа деревянный новый пол в течение двух лет терпит усадку, пока не займет свое место. На протяжении этого и даже более позднего периода возможны различные его деформации. Они крайне неблагоприятно влияют на монолитность клеевой основы плиточной облицовки, нарушая ее структурные связи. Результатом этих внутренних процессов является отслоение и растрескивание керамической плитки.Кроме того, существует еще три причины, из-за которых многие избегают облицовки плиткой деревянного пола:
  • Деревянное основание непроницаемого плиточного покрытия лишается возможности доступа воздуха, что приводит к его гниению.
  • Долговечность древесины намного меньше, чем керамики.
  • Пол из дерева теплее, чем кафель, по нему приятнее ходить.
Если повод для укладки кафеля на древесину все-таки найден, придется «помирить» эти разные по своим структурам материалы. Для этого необходимо создать специальный демпферный слой, который станет амортизировать все деформации деревянных элементов пола. Его эластичная часть будет обращена к основанию, а твердая к плитке. Только такая технология позволит качественно выполнить укладку плитки на деревянный пол.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Как укладывать плитку ЦСП на деревянный пол

Изначально, нужно измерить помещение, узнать его площадь и исходя из этих расчетов, станет известно, какое количество плиты понадобится для работы. Укладывать плиты нужно с учетом всех особенностей помещения, чтобы сделать правильную разметку. Там где нужно будет отрезать, делается борозда специальным ножом. На ровной поверхности лист приподнимается с одной стороны, а с другой придерживается коленом. На месте отмеченным ножом, лист ровно лопнет. Укладывать керамическую плитку на деревянный пол, довольно проблематичное занятие. Под клеем, на который ложится плитка, нарушается воздухообмен и деревянное покрытие начинает гнить. Самый оптимальный вариант — укладка плитки на ЦСП на пол

Перед тем как стелить ЦСП нужно подготовить пол путем сухой стяжки. Это простой способ не требующий мокрого процесса.

Укладывать цементно-стружковую плитку на пол под плитку надо по определенным правилам. Нельзя допускать совпадения стыков лагов со стыками листов. Между листами плиты должно оставаться расстояние около 25 сантиметров, после чего закрепленные само резами ЦСП соединяют между собой специальным раствором для гипсокартона. Необходимо все швы после высыхания тщательно зашлифовать.

ЦСП для полового покрытия создаст идеально ровную поверхность и в разы облегчит кладку декоративной плитки. Конечно, придется приложить максимум усилий, но результат порадует однозначно. По своему усмотрению можно  даже сделать полы с утеплением это тоже повысит комфортабельность, и добавит уют в доме.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-podgotovitelnye-raboty

Плитка на деревянный пол в ванной. Первый метод: сухое выравнивание

Для укладки плитки подготавливают основание. Чтобы облицовка не деформировалась в процессе эксплуатации, ее монтаж выполняется по плитам/листам, применяемым для выравнивания пола на лагах. Материалы, которые могут использоваться для этой цели:

  1. гипсокартон, характеризующийся влагостойкостью;
  2. гипсоволоконный лист;
  3. цементно-стружечные плиты;
  4. устойчивая к воздействию влаги фанера.

Все эти разновидности укладываются в 1 или 2 слоя. Крепить плиты можно саморезами, причем шаг установки элементов крепления должен быть небольшим, иначе при ходьбе покрытие будет «играть». Чтобы сделать черновое основание более прочным, рекомендуется произвести обработку торцевых участков, используя специальный клей, который предназначен для работы с материалом.

    Плитка на деревянный пол в ванной. Первый метод: сухое выравниваниеПлитка на деревянный пол в ванной. Первый метод: сухое выравнивание

Если деревянный пол монтируется в ванной, на кухне или другом помещении, где регулярно повышается влажность и высока вероятность контакта с водой, стыки плит покрывают полимерной гидроизоляцией мембранного типа. Важно защитить угловые участки, где стена соединяется с полом. Здесь гидроизоляция накладывается с небольшим напуском на стену (до 5 см).

Плитка на деревянный пол в ванной. Первый метод: сухое выравнивание

Подготовка деревянного пола под плитку выполняется перед монтажом облицовки. Для этого используют грунтовочный состав. Им обрабатывают полученное покрытие. На следующем этапе настилается малярная сетка. Сверху рекомендуется выполнить повторную процедуру грунтования. Такая мера улучшит сцепку клеящего состава и основания. Важный момент заключается в необходимости укладки плит чернового пола так, чтобы стыковочное соединение приходилось на середину деревянной поперечины (лаги).

Сверху гипсокартона/фанеры следует укладывать цементно-стружечные плиты. Они являются главным элементом конструкции пола, монтируемого по технологии сухого выравнивания. Это обусловлено достаточной прочностью таких изделий, их долговечностью. В процессе монтажа основания постоянно проверяют его поверхность по качеству исполнения, для чего применяют уровень. Укладывать плитку на неровный пол нельзя.

Плитка на деревянный пол в ванной. Первый метод: сухое выравнивание

Преимущества метода сухого выравнивания:

  • можно добавить прослойку утеплителя в конструкцию чернового пола;
  • благодаря небольшому весу пола уменьшается уровень нагрузки на лаги;
  • высокая скорость монтажа, т. к. в данном случае не нужно работать с цементной стяжкой.

Чтобы в процессе не пришлось прерываться, предварительно производят расчет необходимых материалов: определяют количество плит, элементов крепления, облицовки. Недостатки у такого метода тоже имеются. Например, монтаж многослойной конструкции пола, который к тому же возвышается на лагах, поспособствует уменьшению высоты потолков. Значит, технология сухого выравнивания подойдет не для всех объектов.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в «хрущевке»

Для начала имеет смысл несколько слов сказать о строении полов в «хрущевках». Просто некоторые собственники боятся решиться на ремонтные работы только по незнанию, что же их может ожидать после демонтажа дощатого покрытия.

В качестве основы под деревянные полы может встретиться один из двух вариантов — это деревянные балки межэтажного перекрытия, обшитые снизу досками чернового пола или же бетонная плита. Надо сказать, что пол по балкам все же явление в «хрущевках» – чрезвычайно редкое, свойственное самым ранним сериям, и таких домов уже практически и не осталось. Так что в подавляющем числе случаев надо рассчитывать увидеть под снятым настилом именно плиту перекрытия.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в «хрущевке»

Традиционная схема устройства деревянных полов

  • На черновом дощатом полу закрепляются лаги, между которыми укладывался или засыпался утеплитель — это могла быть минеральная вата, шлак, а иногда керамзит.
  • Если основой под дощатый пол служит железобетонная плита перекрытия, то на ней обычно выполнялась стяжка, на которую между лагами иногда делалась подсыпка из песка.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в «хрущевке»

Вот такая картина может предстать перед глазами после снятия дощатого настила пола в «хрущевке»

  • Для большей устойчивости и защиты лагов по всей их длине снизу могут быть закреплены полосы ДВП.
  • Между лагами так же, как и в случае с деревянным перекрытием, укладывался или засыпался утеплитель. Однако, довольно часто обходились и без него. Иногда, демонтируя деревянный настил, собственники квартир находят в этом пространстве только строительный мусор.
  • Сверху лаг закреплено финишное дощатое покрытие, или же фанерный (дощатый) настил под монтаж паркета — в некоторых сериях «хрущевок» практиковалось и такое покрытие.

Конструкция полов на лагах является достаточно рациональным вариантом, так как позволяет сделать звукоизоляцию или же уложить современный утеплительный материал. Именно поэтому владельцы «хрущевок» не спешат отказываться от старых дощатых полов в пользу бетонных стяжек, конечно же, если первые не подлежат полному демонтажу из-за полной ветхости. В некоторых случаях доски полов демонтируются лишь для того, чтобы уложить между лагов звуко- или (и) теплоизоляционный материал и решить проблему со скрипами. То есть даже старые половицы иногда возвращаются на место.