Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала

30.11.2019 в 16:01

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала

Утепление наружной стены пенопластом — это устройство
многослойной конструкции. Такой пирог придает утеплению дополнительные
свойства, в виде прочности и эстетичности. А также, позволяет защитить материал
от разрушающего воздействия внешней среды.

Для наружного утепления лучше выбрать пенопласт марки ПСБ-С-25.

Нюанс: Такой выбор обусловлен двумя факторами – прочностью и
теплоизоляционными свойствами. Конечно, материал с плотностью 15 будет лучше
удерживать тепло. Поскольку в нем больше воздуха. Но, пенопласт марки ПСБ-С-15
более хрупкий.

Недостатки пенопласта ПСБ-С-15

(при использовании в наружном утеплении)

  • сильно крошится при работе;
  • сложно ровно подрезать;
  • лист практически невозможно затереть теркой;
  • плохо ложится штукатурка;
  • оштукатуренную поверхность стены легко продавить.

Толщина листа пенопласта зависит от:

  1. требуемого эффекта;
  2. региона (в расчет берутся температура в холодный месяц, сила
    и направление ветра);
  3. материала, из которого сделана стена.

Нюанс: утепление кирпичной стены снаружи пенопластом
выдвигает еще больше требований к точности расчета толщины листа. Т.к. тонкий
слой, приведет к тому, что точка росы не сместится в сторону пенопласта, а
останется в стене. Тогда, влага, которая будет собираться в кирпиче, увеличит
скорость его разрушения. А если слой пенопласта будет слишком тонким, то зимой
влага превратится в лед. В результате на стене образуются пузыри, а лист просто
вырвет.


по 50 мм. и смонтировать их внахлест. Так устранятся мостики холода в местах
стыка листов.

Материал для наружного утепления стен пенопластом

  • листы (плиты) пенопласта;
  • стартовый профиль;
  • клей строительный;
  • дюбели с широкой шляпкой (грибки, зонтики).

Совет: Если использовать пенопласт толщиной 50 мм, то для
бетонной основы длина дюбеля должна составлять не менее 90 мм, для кирпичной –
не менее 120 мм. Дюбель должен входить в стену не менее чем на 50 мм.

  • перфорированный уголок с армирующей сеткой;
  • полимерная армировочная сетка;
  • профиль для откосов;
  • штукатурка;
  • краска для фасадных работ.

Утепление стен пенопластом изнутри. Утепление внутри помещения

Такой вид обшивки применяется не так давно, поскольку не было подходящих к внутренним работам материалов. Сейчас утепление изнутри стало более популярным в основном за счет появления пенополистирола.

Начинать работы своими руками внутри помещения стоит с удаления старых обоев или краски. Также для установки пенополистирольного покрытия изнутри помещения необходимо демонтировать плинтус. Тщательно удалив все ненужные кусочки, может остаться слой пыли, который нужно смыть влажной тряпкой.

Далее, поверхность пропитывается антигрибковым раствором, служащим гарантией, что под утеплителем не образуется грибок или плесень. Для укрепления поверхности стены изнутри помещения, ее обрабатывают грунтовкой.

Установку листов можно начинать после высыхания грунтовки.

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала

Утепление стен пенополистиролом в многоэтажке.

Выбирая между обычным и экструдированным пенополистиролом, предпочтение отдается последнему, благодаря его экологичности. Крепление плит на стену осуществляется с помощью клеевого раствора снизу вверх. При установке самого верхнего ряда, расстояние до потолка может остаться небольшим, поэтому логичнее листы устанавливать в горизонтальном положении. Установив все плиты, конструкция нуждается в применении штукатурной сетки слоем, толщина которого 4 мм. Это позволит листам надежно оставаться на своем месте.

Несколько дней спустя, можно начинать работы по покраске стен или оклеиванию их своими обоями. В итоге получится жилье с прекрасными теплоизолирующими свойствами, позволяющими сократить расходы на отопление.

Преимущества утепления изнутри.

  1. Обшивка внутренних стен экструдированным пенополистиролом дает возможность сберечь до 45% тепла, а в жаркую погоду, наоборот, сохранит прохладу помещения.
  2. Теплоизоляция может проводиться в любое время года, начиная с более удобной стены.
  3. Архитектурный облик фасадов не меняется.

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала 01

Утепление стен пенополистиролом внутри помещения.

Но, несмотря на очевидные преимущества, утепление изнутри экструдированным пенополистиролом имеет и недостаток – сокращение полезной площади жилья. Таким образом, если помещение дома или квартиры небольшое, то не следует производить обшивку внутри.

Кроме того, материал нуждается в защите от прямого воздействия открытого огня. Поэтому в качестве облицовки необходимо использовать негорючие материалы. К ним относятся керамическая плитка, кирпич, различные виды штукатурки, алюминиевый или стальной профиль.

С наступлением морозов, утепление здания изнутри или снаружи даст ощутимый результат.

Утепление стен пенопластом изнутри технология. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Утеплять стены изнутри не рекомендуется, и многие специалисты считают, что утепление пенопластом еще более нежелательно.

Для вспененного полистирола выделяют ряд недостатков.

  1. Пенопласт горюч. Кроме того, при горении выделяются ядовитые вещества, опасные для здоровья и жизни человека.
  2. Многие жильцы, которые произвели у себя в доме утепление пенопластом изнутри, замечали появление конденсата на стенах комнаты.
  3. При утеплении стен дома пенопластом изнутри обязателен слой пароизоляции, что приводит к повышению влажности в квартире или доме.
  4. Размеры внутренних помещений заметно уменьшаются при утеплении стен изнутри пенопластом .

Утепление стен пенопластом изнутри технология. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Но для каждого из перечисленных пунктов найдется решение. Ознакомившись с вариантами устранения проблем, можно сделать вывод, что пенопласт вполне подходит для того, чтобы утеплить дом внутри .

  1. Во избежание возгорания нужно соблюдать меры пожарной безопасности внутри помещения. Желательно приобретать пенополистирол с низкой горючестью: материалы делятся по этому признаку на группы. Группу горючести пенопласта можно узнать у продавца или на этикетке, если таковая присутствует. Можно также проверить горючесть самостоятельно. Для этого нужно взять кусочек материала и поджечь. Если пенопласт будет гореть и капать, значит, горючесть высокая, если же только гореть и затухать на ветру — более низкая.
  2. Конденсат вызывает сырость стен и появление плесени. Чтобы избежать проблем с плесенью и грибком, необходимо проследить за расположением точки росы. Это то место, где тепло встречается с холодом, и, следовательно, образуется конденсат. Точка росы не должна оказаться между стеной и утеплителем, ее необходимо сдвинуть внутрь. Для этого утеплитель изнутри монтируется вплотную к стене без каких-либо промежутков и зазоров.
  3. При использовании пароизолятора достаточно обеспечить вентиляцию помещения принудительного типа. Между пароизоляционной прослойкой и отделочным материалом следует оставить промежуток — вентиляционный зазор. В таком случае повышенная влажность воздуха в квартире вам не грозит.
  4. Для утепления стены пенопластом изнутри обычно используют материал толщиной всего 2 см. Как мы видим, потери площади внутренних помещений незначительны.

Утепление пенопластом толщина. Расчет толщины пенопласта для утепления стен

Напомним, что утепление стен пенопластом может осуществляться изнутри и снаружи. Последний вариант считается оптимальным, однако далеко не всегда в зданиях, уже введенных в эксплуатацию, есть возможность утеплить фасад. В таком случае — выполняется утепление изнутри . И хотя технология во многом будет схожей, и в том, и в другом случае толщина пенопласта для утепления стен будет разной.

Почему это важно? Не проще ли было бы использовать один и тот же вариант для всех этих случаев? Ведь казалось бы, чем больше слой утеплителя, тем лучше? Однако следует помнить, что чем толще пенопласт, тем он дороже, и в большинстве случаев при прочих равных это будет только лишняя трата денег. Кроме того, при утеплении изнутри лишняя толщина пенопласта – это сокращение полезной площади помещения.

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала 03

Попытки сэкономить и купить более тонкие листы — также не приведут ни к чему хорошему. Слишком тонкий пенопласт, не сможет как следует защитить стены от низких температур. Однако, в результате разницы температур, между улицей и помещением, может образовываться конденсат. Так что, для того, чтобы теплоизоляция принесла нужный эффект, толщина пенопласта для утепления стен, должна соответствовать конкретным условиям.

Толщина пенопласта: как ее рассчитать?

Для того, чтобы рассчитать, какая толщина пенопласта для утепления стен понадобится — в том или в другом случае, нужен такой показатель, как теплосопротивление. Это постоянная величина, она не меняется в пределах отдельно взятого региона.

В среднем, для наших климатических условий она варьирует в пределах: 3,5-4,6 кв.м*К/Вт. Для пола и потолка — эти величины будут выше. Как эта цифра влияет на такую величину, как толщина пенопласта для утепления стен? Она помогает правильно посчитать, какой пенопласт нужно взять для того, чтобы достичь нужного уровня теплосопротивления.

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала 04

Для этого, желаемый показатель теплосопротивления (он обозначается как R) делится на k– коэффициент теплопроводности пенопласта, его можно узнать из технической документации. В среднем, в зависимости от марки, коэффициент теплопроводности для этого материала варьирует в пределах 0,031-0,041 Вт/м*К. Следует отметить, что сегодня в Интернете можно найти специальные компьютерные программы, которые помогают произвести необходимые расчеты.

Толщина пенопласта для утепления стен изнутри: практическое применение

Иногда, производители этого материала публикуют таблицы, с помощью которых — можно сориентироваться, какая марка пенопласта вам понадобится. Ведь, помимо, климатических условий, имеют значения и условия эксплуатации.

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала 05

Одно дело – стены в городской квартире, и совсем другое – стены мансарды, неотапливаемого чердака или балкона.

Так что, если вы хотите поддерживать определенную температуру на балконе или чердачном помещении, при минимальных расходах на электричество и отопление, вам понадобится слой пенопласта толщиной в 5-6 см.


Это касается и стен в обычных помещениях. Если чердак не будет использоваться вовсе, и вы просто хотите сократить потери тепла, через неотапливаемое помещение, можно ограничиться листами пенопласта толщиной в 2-4 см. Это будет недорогой, но достаточно эффективный вариант, который часто используют в частном строительстве.

Утепление стен пенопластом изнутри за и против. Можно ли утеплять стены пенопластом изнутри

Прежде, чем начать интересоваться утеплением дома изнутри вспомним, что такое пенопласт, его положительные и отрицательные стороны. Он представляет собой особый состав пенополистирол, который вспенен определённым образом. Пенопласт для утепления стен внутри обладает нижеуказанными свойствами.

Положительные стороны:

    Прекрасно утепляет (хорошо держит тепло в доме);

    Не нагружает фундамент, поскольку имеет малый вес;

    Выгоден: имеет недорогую стоимость;

    Не впитывает влагу;

    В него не проникает плесень и грибок.

Отрицательные стороны:

    При нагреве выделяет неприятный запах;

    Быстро возгорается, поскольку имеет низкую пожароустойчивость;

    Плохой пропуск воздуха;

    Уменьшает площадь жилья.

Утепление стен пенопластом своими руками. 1 этап – выбор материала 06

Из всего вышесказанного можно решить, что утеплять стены пенопластом можно исключительно снаружи. Но это не совсем так. Утеплить своё помещение можно и изнутри. Но делать это можно только в некоторых случаях:

    Если здание имеет архитектурную ценность и власти положили запрет на изменение его фасада;

    Между зданиями за стеной расположен деформационный шов;

    Если соседнее помещение неотапливаемое, в котором нет возможности провести утепление. Например, шахта лифта.

Но следует помнить, что действительно эффективным утепление стен внутри квартиры может быть только при условии того, если подобный процесс предусмотрен проектом строительства.

Если действительно по объективным причинам вы вынуждены проводить утепление дома пенопластом изнутри, то подходить к работе следует крайне тщательно и ответственно.

Видео утепление стен пенопластом