Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для машины. Материалы для навеса под машину – опорная конструкция

30.11.2019 в 16:07

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для машины. Материалы для навеса под машину – опорная конструкция

Сделать навес для машины своими руками возможно практически из любых материалов, их выбор зависит от ваших возможностей и бюджета на постройку. Разберем самые востребованные проекты:

  • Навес под машину из дерева, это может быть брус, клееный или профильный, бревна, стволы. Деревянные конструкции очень просты в изготовлении, не требуют специальных инструментов, но пожароопасны, требуют тщательной обработки антисептиками и огнестойкими смесями.
  • Металлические навесы под машину, пожалуй, самый популярный вид конструкции. Каркас изготавливают из труб, варят из металлопрофиля либо это красивое кованное изделие. Строительство навеса из металла требует специального сварного оборудования и навыков работы на нем либо привлечение специалистов. Постройка прочная, надежная, долговечная, единственный минус – коррозия, поэтому металлические детали необходимо защищать от сырости.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для машины. Материалы для навеса под машину – опорная конструкция

Поликарбонатный навес под машину, фото удобной и эргономичной идеи

  • Постройка на каменных, бетонных, кирпичных столбах – навесы под машину более массивны относительно предыдущих вариантов, но зато не требуют дополнительной обработки и более просты в эксплуатации.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для машины. Материалы для навеса под машину – опорная конструкция 01

Навес для машины, фото комбинированной постройки из дерева и камня

Важно: Огнезащитные составы — это средства 1 и 2 группы по ГОСТ 16363/ НПБ 251, которые в обязательном порядке должны иметь сертификат и свидетельство санэпиднадзора. Для ответственных, несущих элементов, можно использовать только составы высшей группы, согласно номенклатуре визуального контроля, прозрачная смесь имеет розовый цвет.

Навес из поликарбоната своими руками инструкция. Расчет и проектирование поликарбонатных навесов

Еще на этапе создания проекта, до начала расчета навеса из поликарбоната из профильной трубы надо выяснить для себя следующее:

  • Размер и местоположение будущей постройки.
  • Ветровые и снеговые нагрузки – эти параметры влияют на форму конструкции кровли.
  • Дизайн частного дома и надворных построек – от этого зависит выбор оформления каркаса и цвет поликарбонатных листов.
  • Технические характеристики доступных/желаемых строительных материалов.

Вооружившись этой информацией переходим к расчету и составлению чертежа навеса из поликарбоната. Здесь уже точно указываем: габариты постройки и форму крыши; технические характеристики материала опор, каркаса и кровли; количество и характер крепежных элементов.

Обратите внимание: при определении особенностей каркаса конструкции надо учитывать, что поликарбонат выпускается листами стандартных размеров. Их стыки обязательно должны попадать на поперечные профили – обрешетку.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для машины. Материалы для навеса под машину – опорная конструкция 02

Как сделать навес из поликарбоната: ширина прогонов между профилями обрешетки зависит от параметров кровельного материала

А теперь о высоте поликарбонатных навесов. В принципе, она может быть любой, — все зависит от ваших потребностей и пожеланий. Однако для комфортного использования постройки будет лучше, если самая низкая точка ее кровли будет находиться не менее чем в 180 см над землей.

Параметры опорных стоек для изготовления навесов и козырьков из поликарбоната надо рассчитывать исходя из следующих цифр:

  • Минимальное сечение – 40х40 мм.
  • Толщина металла – от 1 мм.
  • Толщина фундаментных столбов должна превышать сечение стоек минимум на 10 мм.
  • Рекомендуемая глубина фундаментных ям – от 50 см.
  • Для боковин стропильных ферм берется профиль сечением от 20 мм, для раскосных решеток – от 15 мм.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для машины. Материалы для навеса под машину – опорная конструкция 03

Как сделать навес из поликарбоната своими руками: чертежи должны быть очень подробными

Обратите внимание: проектирование конструкций площадью от 8 м2лучше доверить специалистам. Площадь крыши тут будет большая, а значит здесь надо будет точно рассчитать уровень снеговых и ветровых нагрузок. Ошибки могут привести к деформации или обрушению постройки.

Полукруглый навес из поликарбоната. Заказать навес?

Мы изготавливаем навесы из поликарбоната и стекла.

По ценам есть акционные навесы — навес для машины под ключ 3.6 x 6.3 = 63.000 руб!!!навес для 2 машин под ключ 5.7 x 6.3 = 128.000 руб!!!

Необходимая сварка выполняется в процессе производства с использованием защитного газа, что обеспечивает высокое качество сварных соединений.

Также в заводских условиях выполняется покраска. Высокотемпературная сушка покрашенного слоя обеспечивает высокую прочность и качество защитного уличного покрытия.

Прочность наших конструкций обеспечена правильными расчётами нагрузок (все расчёты соответствуют действующему стандарту).

Сроки производства и поставки заказанных конструкций укладываются в 2 недели. Монтаж конструкции занимает один-два дня.

№ навесаразмер навеса по кровле, ш*дразмер по крайним стойкам, ш*д3d эскиз с размераминакрываемая площадь цена навеса, включая монтаж и доставку (под ключ)
ширина навесов 3,4 м.
33,4 * 5,33,0 * 5,0 3d эскиз 1861 490
43,4 * 6,33,0 * 6,0 3d эскиз 21,669 190
53,4 * 7,43,0 * 7,1 3d эскиз 25,277 990
63,4 * 8,53,0 * 8,2 3d эскиз 28,882 390
73,4 * 9,53,0 * 9,0 3d эскиз 32,592 290
ширина навесов 4,4 м.

Расчет конструкции навеса из поликарбоната. Как рассчитывается навес из поликарбоната

Во время выполнения работ следует учитывать требования существующего СНиП 2.01.07-85*. Перед тем как приступать к выполнению задания, нужно разработать технические требования к конструкции:

Каркас для навеса из поликарбоната

  1. Назначение навеса. Он может быть использован в качестве накрытых площадок для автомобильных стоянок, бассейнов, пристроек для отдыха, занятия спортом и т. д.
  2. Месторасположения. В зависимости от этого фактора выбираются максимальные значения ветровых и снежных нагрузок. Навес может располагаться на открытой местности или среди существующих строений. Данные берутся из таблиц строительных норм и правил. Фермы для навеса должны выдерживать все усилия, действующие на кровлю.
  3. Дизайнерский вид. Сооружение должно гармонично вписываться в уже существующие архитектурные решения.

Окончательный расчет навеса из поликарбоната должен иметь пояснительную записку и рабочие чертежи с указанием формы кровли, данных по обрешетке, линейным размерам конструкции, обоснованием выбора фундамента. Правильно рассчитать навес из поликарбоната могут только специалисты со специальным высшим образованием. Работы относятся к сложным, нужно уметь пользоваться многочисленными формулами, составлять эпюры нагрузок, выбирать оптимальные варианты для каждого конкретного случая, вносить изменения для улучшения эксплуатационных характеристик и т. д. Таких специалистов целесообразно привлекать только в тех случаях, когда нужно рассчитать навес из поликарбоната большой площади со сложным типом кровли и в единичном экземпляре. Стоимость проекта может достигать до 15% общей сметы на строительство. Большинство сооружений для личного пользования можно рассчитать самостоятельно с учетом существующих рекомендаций по упрощенной схеме.

Упрощенный расчет навеса из поликарбоната

Следует определиться с количеством и материалом изготовления вертикальных опор, ферм, выбрать поликарбонат соответствующих параметров, определиться с типом площадки и фундаментов. Рекомендуется ознакомиться с уже существующими примерами навесов в данной местности с учетом размеров и номенклатуры проката, узнать отзывы владельцев навесов. Такие знания намного облегчат работы и увеличат безопасность эксплуатации сооружения. Во время расчетов нужно принимать комплекс мероприятий для уменьшения расхода материалов, упрощения монтажа и снижения общей стоимости конструкции. Все работы разбиваются на несколько этапов.

  1. Фундаменты. Учитывается общий вес конструкции и физические характеристики грунтов. Для большинства видов навесов можно использовать столбчатые мелкоуглубленные фундаменты на песчаной подушке или монолитные железобетонные.
  2. Вертикальные опоры. Рассчитать навес из поликарбоната надо по количеству опор, расстоянию между ними и параметрам проката. Для навесов используют толстостенные квадратные или круглые трубы диаметром 60–100 мм. Есть варианты применения двутавров и швеллеров. Расстояние между опорами согласовывается с размерами поликарбоната. Это позволяет выбрать поликарбонат таким образом, чтобы уменьшить расходы материала.
  3. Вид кровли. Может быть наклонной односкатной, двухскатной или арочной. Зависит от показателей снежной и ветровой нагрузки и размеров навеса. Сложные ломаные кровли для небольших конструкций не используются. В зависимости от расстояний между планками обрешетки выбираются показатели поликарбоната. Самым удачным материалом для изготовления ферм считается профильная труба, для дополнительных элементов устойчивости используются уголки. Рассчитать навес из поликарбоната надо с учетом расстояний между планками обрешетки, к которым фиксируются листы покрытия. Перед тем как выбрать поликарбонат, нужно иметь данные по максимальным нагрузкам и параметрам ферм.

Навес своими руками. Как сделать навес своими руками: инструктаж по изготовлению навесов из популярных материалов

Давно мечтаете организовать в собственном саду уютное местечко, но пока не готовы к строительству полноценной беседки? Значит вам идеально подойдет один из современных видов навеса: деревянный или пластиковый, с надежной крышей или такой, через которую видны все ночные звезды. Добавить немного текстиля и фантазии, и такая бюджетная постройка будет выглядеть не хуже настоящего летнего кафе!

Тем более, что построить навес своими руками сегодня при всем обилии строительных и отделочных материалов вообще не составит труда. Главное только определиться, для какой конкретно задачи он нужен – для авто или летних посиделок с друзьями, бассейна или просто лавочки, и выбрать подходящий материал. А наши фото-инструкции помогут вам рассмотреть весь процесс в деталях и стать неплохо подкованным в этом вопросе.

Для начала давайте посмотрим

В первую очередь при обустройстве навеса вам нужно позаботиться о прочном фундаменте для навеса. Если ведь не хотите, чтобы сильный порыв ветра или весенняя оттепель нарушила прочность всей конструкции, тогда к этому вопросу нужно подойти внимательно.

Так, многое зависит от того, какой именно грунт у вас на участке. Причем нужно рассмотреть не просто землю в любом месте, а именно там, где будет стоять навес. Дело в том, что буквально плюс-минус два метра, и уже может быть совсем другой состав.

От того, пучинистый у вас грунт или нет, зависит глубина бурения под стойки фундамента. Она всегда должна быть не меньшей, чем глубина промерзания. Это необходимо для того, чтобы в то время, как лед внутри земли растает и почву немного «поведет», то стойки останутся на своем месте.

Видео авто навес из сотового поликарбоната своими руками