Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплить стены бани изнутри своими руками. Утепление бани изнутри своими руками: сруб

02.12.2019 в 07:07

Утеплить стены бани изнутри своими руками. Утепление бани изнутри своими руками: сруб

Утеплять рубленую и хорошо проконопаченную баню изнутри будет трагической ошибкой. Это не просто бессмысленно и губительно для стен, это противоречит самой идее рубленой бани.

Срубы для бани делают по двум причинам:

  1. Чтобы получить классическую русскую паровую баню, которая долго протапливается и долго держит требуемый уровень тепла и влажности. Именно дерево аккумулирует тепло и влагу и постепенно ее «отдает». В этом случае изнутри баню обшивать нельзя; придется также смириться с большим расходом дров.
  2. Для имиджа. Ни одна баня не выглядит внешне так круто, как рубленная. Но тратить время и дрова часто не хочется, хочется, чтобы баня протапливалась за час, поэтому делается утепление, пароизоляция и обшивка вагонкой. Сруб работает только как внешний каркас, смысл материала теряется. В этом случае дешевле и правильнее построить каркасную баню.

Бывает так, что человеку достается уже готовая баня из сруба, и по разным причинам она может быть холодной. Такую баню можно утеплять, но только снаружи.

Пирог выглядит следующим образом:

  • утеплитель;
  • ветрозащита;
  • вертикальная обрешетка для создания вентиляционного зазора;
  • внешняя обшивка.

А изнутри можно положить фольгу и обшить вагонкой, не забывая про вентзазор.

Вот что рекомендует КочевниК :

  • На брус кладем фольгу, крепим строительным степлером;
  • Проклеиваем ВСЕ стыки фольгированным скотчем;
  • Набиваем вертикальные рейки толщиной 1-2 см;
  • Горизонтально набиваем вагонку, оставляя для циркуляции воздуха щели сверху и снизу.

В рубленой бане утепляют только пол и потолок!

Если потолок рубленой бани сделан из толстых досок, использовать утеплитель необязательно, но тогда на потолок на холодном чердаке насыпают:

  • золу;
  • песок;
  • керамзит (предпочтительно, чтобы гранулы были разных размеров);
  • глиняную обмазку.

Утепление кирпичной бани изнутри. Материалы, применяемые для утепления

После того, как возведены стены, смонтирована крыша и установлены двери, приступают к внутренней отделке здания. Утепление бани из кирпича надо выполнить так, чтобы в помещениях продолжительное время поддерживался оптимальный микроклимат и температурный режим. Также сохранить тепло внутри постройки помогает декоративная отделка стен.

Обычно утепление кирпичной бани изнутри своими руками производят путем монтажа многослойной теплоизоляционной конструкции. Один из ее слоев укладывают из плит, а другой из рулонных материалов, имеющих покрытие на основе фольги, поскольку такого типа теплозащита великолепно отражает ИФ излучение и защищает изоляцию от негативного воздействия влажного воздуха.

Чтобы качественно выполнить данную работу, нужно знать, чем утеплить стены в кирпичной бане.

Утепление кирпичной бани изнутри. Материалы, применяемые для утепления

Специалисты советуют использовать следующие материалы:

  • минвату в рулонах или плитах;
  • стекловату;
  • плиты торфяные или целлюлозные пористой структуры;
  • камышовые маты;
  • плиты из полиуретана или полистирола.

При этом нужно учитывать, что теплоизоляционные материалы на основе полистирола, как и стекловата, не отличаются хорошей термостойкостью. По этой причине их не следует использовать, когда выполняется утепление парной в кирпичной бане, в частности ее стен и потолочного перекрытия. Чтобы понизить потери тепла через напольное покрытие, в качестве дополнительного теплоизолятора применяют слой керамзита.

Прекрасно себя зарекомендовали утеплители, производимые на основе фольги. Как известно, такие материалы как пленка из фольги стоят дорого, поэтому для внутренней отделки банных помещений с невысокой степенью влажности допускается использовать крафт-бумагу. В результате получается сэкономить. К примеру, в комнате отдыха для утепления можно применять более дешевые материалы.

Как утеплить баню снаружи. Наружная теплоизоляция

Главными функциями, которые должно выполнять утепление, являются:

  • предотвращение контакта конструкции с холодным воздухом снаружи;
  • исключение возникновения сквозняков в помещении;
  • защита постройки от осадков, разрушающих строительные материалы.

В зависимости от основного материала постройки (дерево, кирпич, сендвич-панели или пеноблоки) выбирается способ утепления бани снаружи .
Как утеплить баню, собранную из кирпича или пеноблоков?
Укладка слоя утеплителя поверх кирпичных или пеноблочных стен — обязательное условие, которое обусловливается высоким коэффициентом теплопроводности у данных материалов. В противном случае баня будет быстро охлаждаться или придется выполнять кладку стен шириной 70 — 80 см, что совершенно невыгодно с экономической точки зрения.

Производить утепление кирпичных бань легче всего по системе вентилируемого фасада.

Технология производства работ включает в себя:

Как утеплить баню снаружи. Наружная теплоизоляция

Наружная теплоизоляция бани из кирпича.

  • нанесение на стены защищенного слоем гидроизоляции утеплителя (лучше всего для утепления использовать минеральную вату);
  • обшивку стен отделочными материалами (сайдинг, вагонка или простые доски, подогнанные плотно друг к другу).

К основным преимуществам минеральной ваты можно отнести:

  • невысокую теплопроводность;
  • негорючесть;
  • экологическую безопасность;
  • долговечность;
  • прочность;
  • повышенную шумоизоляцию.

Чтобы утеплить баню из кирпича способом вентилируемого фасада, необходимо:

  1. Закрепить на поверхности стен кронштейны, имеющие вид угольников небольшого размера, с шагом немного меньшим (примерно на 10 мм) ширины теплоизоляционных матов.
  2. Заполнить пространство между кронштейнами слоем утеплителя. Прошитые теплоизоляционные маты отличаются довольно высокой упругостью и способны, не разрушаясь, выдержать значительные сжимающие нагрузки. Это свойство позволит не использовать дюбеля при креплении.
  3. Проклеить стыки между матами строительным скотчем или специальным клеем.
  4. При помощи тонких реек (планок) всю поверхность стен обтягивают рулонным гидроизолятором.
  5. Завершающий этап. На кронштейны устанавливают направляющие, которые служат для дополнительного удержания утеплителя и в качестве опоры для монтажа облицовочного фасадного материала.

Таким же образом можно утеплить пено- или газобетонные бани.
Как утеплить баню из дерева?
Потребуется:

Схема утепления бани из дерева.

Бани, построенные из бруса или бревен, характеризуются образованием щелей с течением времени в результате усадки венцов. Сквозь щели холодный воздух попадает в помещение. Утепление деревянной бани снаружи выполняется законопачиванием межвенцовых пространств.

Для этих работ лучше всего подходят джутовые утеплители. Волокна джута имеют очень малый коэффициент теплопроводности. Помимо этого ему не страшны процессы гниения во влажной среде. Недостатком джута является его малая прочность, поэтому в основном применяют материалы, в которые дополнительно вводят льняные волокна. Такая добавка делает утеплитель более эластичным, прочным и упругим. Самыми распространенными материалами для утепления деревянной бани являются льноватин и войлок на основе джута и льна.

Утеплять баню из дерева начинают еще во время строительства. Работы выполняются в следующей последовательности:

  • укладка утеплителя во время строительства сруба;
  • после сборки сруба стыки соседних бревен обрабатываются специальным составом;
  • щели забивают джутовым волокном. Уплотняют его с помощью молотка и конопатки. Для того, чтобы конструкция деревянной бани не перекосилась, конопатить начинают с самого нижнего венца. После того как он обработан по всему периметру, переходят к последующему;
  • чтобы предотвратить попадание воды между венцами, законопаченные швы покрывают герметиком.

Как утеплить панельную (каркасную) баню?

Как утеплить баню снаружи. Наружная теплоизоляция

Принцип утепления каркасной бани.

Утепление такой бани следует рассмотреть подробнее, ведь каркасные конструкции не способны выдерживать больших нагрузок в отличие от кирпичных коробок и деревянных срубов. Подбирая утеплитель для таких строений, необходимо главным образом руководствоваться его малым весом. Поэтому наилучшим вариантом будет утеплить строение пенопластом.

Данный полимерный материал очень хорошо подходит для теплоизоляции каркасных строений снаружи из-за своей низкой теплопроводности и безбоязненного контакта с водой. Малый вес пенопластовых плит позволяет их крепить без монтажа каркаса (пенопласт клеится прямо на стену). Затем пластины покрывают штукатуркой или обшивают фасадными материалами. Главным и наверно единственным минусом пенопласта является его хрупкость.

Видео УТЕПЛЕНИЕ ПАРИЛКИ И БАНИ