Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Так ли необходимо утепление линолеума

15.05.2022 в 10:55

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;

Утеплитель под линолеум на бетонный пол. Так ли необходимо утепление линолеума

Полотно пенофола.

  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Фольгированный утеплитель под линолеум. Какой стороной класть утеплитель с фольгой на пол

Существует множество различных утеплителей. Фольгированный изоляционный материал отражает до 97% инфракрасного излучения в сторону его поступления.

Изготавливается на основе пенополистирола, вспененного полиэтилена, минеральной и базальтовой ваты. От правильного монтажа будет зависеть его эффективность.

В этой статье рассмотрим, какой стороной класть утеплитель с фольгой на пол, виды и характеристики материалов, правила их укладки.

Что представляет собой фольгированный утеплитель

Отражающий слой бывает как с одной, так и с двух сторон

Это комбинированный материал, который состоит из слоя алюминиевой фольги или металлизированной пленки, соединенной с теплоизоляционным материалом. Отражающий слой может быть односторонним или двухсторонним. Отличается легким и быстрым монтажом благодаря своей эластичности. Более тонкий, чем другие теплоизоляционные материалы.

Алюминиевое покрытие имеет максимальные показатели по отражению тепла, но разрушается под действием щелочей в бетоне. Металлизированное покрытие устойчиво к щелочным воздействиям. Напыление практически не выполняет своей функции.

Кроме сохранения тепла может использоваться в качестве гидроизоляции, так как не пропускает через себя влагу. Чем тоньше слой фольги, тем он лучше пропускает через себя тепло.

Виды утеплителей

Существует большое разнообразие фольгированных утеплителей.

Различаются они материалами, используемыми при изготовлении.

Характеристики утеплителей со слоем фольги описаны в таблице:

Фольгированный материалХарактеристика
1ПенополистиролПрочный, надежный изоляционный материал, выпускаемый в виде жестких плит. Применяется для теплоизоляции водяного и электрического теплого пола. Эксплуатация в диапазоне температур от -180 до +180 градусов
2Минеральная ватаЭкологически чистый, пожаробезопасный материал, толщиной 50-100 мм. Изготавливается в плитах, рулонах, цилиндров. Применяется во всех сферах утеплительных работ.
3Вспененный полиэтиленВыпускается в рулонах, покрыт алюминиевой фольгой. Материал имеет небольшую толщину от 2 до 10 мм. Нижний слой может быть на самоклеящейся основе.
4Вспененный полиэтиленВыпускается в рулонах, покрыт алюминиевой фольгой. Материал имеет небольшую толщину от 2 до 10 мм. Нижний слой может быть на самоклеящейся основе.

При выборе нужно учитывать требования к помещению и его функциональное назначение. Верхний слой должен быть покрыт алюминиевой фольгой, а не напылением.

Свойства

Материалы, используемые в производстве, чаще всего экологически чистые, безопасные для здоровья и окружающей среды.

Преимущества:

  • малый вес;
  • долговечность;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • защита от проникновения влаги;
  • высокие показатели теплосбережения и звукоизоляции;

Такая изоляция может применяться в любых помещениях. Кроме описанных качеств она способна отражать радиационное излучение.

Способы укладки

Рассмотрим, какой стороной правильно класть утеплитель с фольгой на пол.

Утеплитель под линолеум на деревянный пол. Так ли необходимо утепление линолеума

Утеплитель под линолеум на деревянный пол допустимо не класть. Как и на бетонный. Это делается исключительно по желанию хозяев. Производители напольных покрытий постоянно совершенствуют технологии, поэтому сегодня мы видим в строительных магазинах линолеум, которого наши родители не могли себе представить. К нашим услугам повышенная прочность и износостойкость, экзотические цвета и узоры, специальные защитные и утеплительные слои.

По мнению строителей и отделочников, даже качественный натуральный и многослойный синтетический линолеум нуждаются в утеплении.

  1. Во-первых, утеплитель работает как дополнительный изолятор звука.
  2. Во-вторых, теплоизоляция покрытия недостаточна, чтобы зимой не мерзли ноги на застеленном только линолеумом полу.
  3. В-третьих, сэкономит на отоплении – есть виды утепления, используемые как основной способ обогрева дома, они позволяют чувствовать себя уютно в помещении даже зимой без теплых носков.

Об этом логично позаботиться на стадии ремонта, создавая новый пол с нуля, особенно, если устанавливаете утепление с помощью обогревательных элементов.

Но не все хозяева так дальновидны и встает вопрос, можно ли под линолеум положить утеплитель, если отделочные работы уже закончены и линолеум постелен. Можно, причем как в случае свежего ремонта, так и спустя годы после. Ведь если пол уложен давно, в основании лежат деревянные доски, потерявшие изначальную форму, и толщина покрытия не внушает доверия – это повод экстренно утеплить пол, не дожидаясь ремонта.

Пеноплекс на пол под линолеум. Утепление бетонной плиты

Эта технология относится к категории – утеплитель для пола по бетону под стяжку. В частном домостроение бетонные плиты перекрытия не редкость. Чаще для этого используют готовые изделия, реже заливают монолитную конструкцию. И хотя вторая дешевле, с плитами возни меньше, к тому же они соответствуют ГОСТам в плане прочности и надежности.

Итак, что собой представляет пол в этом случае. Это железобетонные плиты, уложенные на фундамент или на стены, между которыми часто остаются зазоры. Так вот последние обязательно заливают бетонным раствором, устанавливая снизу подкладки из листового материала.

Сами же плиты, а точнее их поверхности, не всегда соответствуют нормам ровности. То есть на них есть и выступы, и впадины, и трещины, от которых надо избавляться. Обычно для этого применяют ремонтный цементно-песчаный раствор. Главная задача – довести поверхность ЖБИ плит до максимальной ровности.

Плиты перекрытия, уложенные с зазорами Источник profrab.allgranite.com.ua

Что касается укладки пеноплекса для пола под стяжку, то плитный материал в этом случае обязательно фиксируют к поверхности бетонного основания. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

  1. Специальный клеевой состав, изготавливаемый для плит «Пеноплекс».
  2. Грибовидные саморезы. Последние – это или забивные, или закручивающиеся изделия. Выбираем первый вариант. Изготавливают или из пластика, или из стали. Выбираем первый вариант, чтобы не создавать мостиков холода.

Способ крепления теплоизоляционных панелей к полу с помощью саморезов прост. Для этого укладывается панель по месту назначения. Через нее сверлом и дрелью просверливаются два отверстие так, чтобы и в бетонном полу получились отверстия под дюбель. В бетонное основание вставляется дюбель прямо через панель, в который затем просто молотком забивают саморез. Получается очень надежное крепление.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/penopleks-kakoy-tolshchiny-vybrat-dlya-utepleniya-pola-sovety-po-vyboru

Как утеплить бетонный пол. Требования к материалу

Утеплитель – необходимая часть «пирога» любого пола на первом этаже частного дома. Особенно, если внизу нет отапливаемого подвала. В квартирах многоэтажек дополнительная теплоизоляция тоже окажется не лишней, выполняя не только прямую, но и шумозащитую функцию. Она обязательна и при устройстве полов с подогревом, чтобы система не работала впустую.

Как утеплить бетонный пол. Требования к материалу

Из множества видов утеплителей, лишь несколько пригодны для укладки под бетонную стяжку. Они должны отвечать следующим характеристикам:

  1. Высокая влагостойкость . Намокая, утеплитель может потерять свои изолирующие свойства. Поэтому под заливку жидким бетонным раствором используются только устойчивые к влиянию воды материалы.
  2. Стойкость к перепаду температур . Полы на грунте или над неотапливаемым подвалом зимой с одной стороны замерзают, а с другой прогреваются отопительными приборами или системой «тёплый пол». Важно, чтобы материал при этом не деформировался, вызывая растрескивание вышележащих слоёв.
  3. Небольшой вес . Бетонная стяжка массивна сама по себе и её монтаж на уже существующие перекрытия, особенно в многоэтажках сталинского и хрущёвского типа – предельная нагрузка. Лёгкий, но качественный утеплитель позволит снизить до минимума толщину верхнего слоя и уменьшить общий вес «пирога», без потери его изоляционных свойств.
  4. Экологическая чистота . Несмотря на то, что владельцы дома или квартиры напрямую не контактируют с материалом, нельзя полностью исключит влияние токсичных веществ, если они имеются. Лучше, чтобы каждая составляющая пола была безопасной для здоровья.
  5. Простота монтажа . Этот параметр особенно важен для домашних мастеров, заливающих пол своими руками.
  6. Прочность на сжатие, эластичность, противостояние неравномерным нагрузкам. Утеплители обладают способностью сжиматься под давлением. Но если они начнут «играть», например, при точечной нагрузке от корпусной мебели, это приведёт к растрескиванию бетона, а также проблемам с верхним покрытием, в первую очередь, с керамической плиткой.
  7. Биостойкость. В покрытии не должны развиваться плесень и грибок, значительно ускоряющие его разрушение.
  8. Приемлемая цена. Иногда именно этот фактор оказываемся решающим при выборе теплоизолятора. Но желательно учитывать и долгосрочную перспективу, ведь некоторые материалы способны прослужить не одно десятилетие, помогая существенно сэкономить на ремонте.

Источник: https://360doma.ru/novosti/uteplitel-dlya-pola-po-betonu-mineralnoy-vatoy-po-lagam

Линолеум на экструдированный пенополистирол. Выбор утеплительного материала

Они состоят из компонентов натурального и искусственного происхождения. Даже при приобретении линолеума с наличием утеплителя, при его укладке на бетонный пол в большинстве случаев требуется осуществлять дополнительное размещение подходящей подложки. В качестве утеплительного материала хорошим вариантом является пенопласт (пенополистирол), а также не так давно на рынке появились его улучшенные аналоги, к примеру, пеноплекс и экструдированный пенополистирол. Они отлично подходят при дальнейшем монтаже линолеума на неровное основание.

Обратите внимание! Рекомендуется приобретать подложку, которая имеет толщину не больше 0,3 см, поскольку более толстая при установленной на ней мебели может очень скоро подвергнуться деформации.

Среди современных решений можно выделить жидкую теплоизоляцию, которая выступает не только в качестве утеплительного материала, но и обеспечивает защиту от коррозии элементов выполненных из металла. Она имеет продолжительный период эксплуатации, не выделяет вредных для здоровья компонентов и исключает возникновение на поверхности конденсата. Жидкая теплоизоляция является отличным вариантом для утепления напольного покрытия в детской комнате.

Также все более востребованным становится теплый пол, что позволяет сделать в помещении благоприятную обстановку с оптимальной температурой. При его работе подвергнуться деформации или стать мягким способен низкокачественный линолеум, чего с высококачественным обычно не происходит. Лучше всего для теплого пола выбирать натуральный или виниловый материал, имеющий вспененную основу.

При подборе подложки также необходимо учитывать ее толщину, поскольку если она больше 0,5 см, то заметно увеличится высота пола, которая может стать преградой во время открывания дверей.

Линолеум для холодного пола. Преимущества утепленного линолеума

Использование теплого линолеума актуально, когда необходимо утеплить полы в помещении без особых затрат. Особенно часто такое покрытие настилают на бетонное основание, которое довольно холодное само по себе, но и на деревянную поверхность укладка тоже выполняется. Благодаря тому, что эти виды линолеума имеют значительную толщину, оправдано их использование в тех случаях, когда основание не совсем идеально, имеются трещины, незначительные перепады высот, и нет времени или возможности их ликвидировать.

Линолеум на вспененной основе

Утепленный линолеум на вспененной основе имеет сложную структуру. Верхний слой, являющийся декоративным, может быть любого цвета. Разнообразие фактур и рисунков тоже впечатляет: от авангардных, до традиционных.

Рисунок создается по всей толщине слоя, что способствует сохранению эстетичного вида покрытия на протяжении длительного времени.

Структура утепленного линолеума на вспененной основе

Ниже находится основа из вспененной резины, которая обладает отличными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами. Хотя толщина ее невелика (1,5-3 мм), но это не умаляет эффективности. Иногда, для дополнительной жесткости, добавляют еще один слой из стеклоткани. Поверх всех слоев наносят износоустойчивую прозрачную пленку, которая предохраняет линолеум от механических повреждений и препятствует проникновению загрязнений в его структуру.

Данное напольное покрытие порадует практичностью: оно является простым в уходе, легко моется и обладает достаточной прочностью.

Линолеум на теплой основе

Заслуживает внимания и линолеум на теплой основе, который представляет собой пленку, наклеенную на основу из джута или войлока. Такое покрытие упругое, мягкое, по нему приятно ступать. Оно легко и быстро укладывается, поскольку не требует трудоемкого приклеивания по всей поверхности пола.

Есть и недостатки. Верхний слой такого линолеума не отличается высокой прочностью, поэтому легко повреждается, соответственно, требует бережного к себе отношения. В местах с высокой проходимостью покрытие довольно скоро потеряет свою привлекательность. К тому же, его нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, так как под воздействием воды основа разрушается, особенно это касается натуральных материалов. Зато в спальне, в детской комнате такое покрытие будет очень уместно.