Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Варианты покрытия пола в квартире. Линолеум

28.11.2019 в 21:34

Варианты покрытия пола в квартире. Линолеум

Линолеум – одно из самых популярных на сегодняшний день покрытий, и во многом благодаря тому, что он имеет доступную цену,  легок  в монтаже и разнообразен по цвету и рисунку.

Не теряющий популярности линолеум

1. Этот материал может быть изготовлен с применением натуральных материалов и на основе полимеров. Первый из них применяется очень редко, так как имеет достаточно высокую стоимость, а в основном приобретается второй вариант покрытия.

2. Кроме первого критерия, линолеум делится на коммерческий и некоммерческий тип.

  • первый из них  -  более прочный, и настилается в общественных зданиях с большой интенсивностью людского потока, но он категорически не подходит для жилых помещений, так как имеет вредные примеси;
  • для квартиры нужно выбирать только некоммерческий вид напольного покрытия. Его прочности для домашних условий вполне достаточно, и он прослужит долгие годы, при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации.

3. Производится линолеум без основы или же на  теплой  и толстой подложке, а также на средней толщины вспененной основе.

К недостаткам линолеума можно отнести следующие моменты: ненатуральность, деформация при перепадах температур и при установке на него  тяжелых  предметов.

Линолеум укладывают на бетонное, фанерное покрытие, используя чаще всего полиэтиленовую вспененную подложку. Он подходит для настила на полы в любой из комнат. Единственное место, где не рекомендуется его настилать  -  это ванная, в связи с тем, что это помещения имеет повышенную влажность, и для него больше  подойдет  керамическая плитка.

Выбор дизайна линолеума по цвету и рисунку полностью зависит от вкусов и предпочтений владельцев квартиры.

Какое покрытие для пола выбрать. Деревянный пол

Варианты покрытия пола в квартире. Линолеум Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Пробковое покрытие для пола. Происхождение напольной пробки

Пробку получают из коры пробкового дуба, который наиболее распространён на территории Португалии. Пробковый дуб должен достигнуть возраста 25-30 лет, чтобы с него без ущерба для самого дерева можно было снимать кору. В этом плане пробковый дуб очень уникальное дерево, так как способно регенерировать свою кору, поэтому с отдельного дерева можно снимать кору каждые 7-9 лет.

Пробковое покрытие для пола.  Происхождение напольной пробки Процесс снятия коры пробкового дуба

Затем полученная кора проходит ряд сложных технологических процедур: высушивается, обрабатывается, варится. Основу материала для изготовления напольных покрытий составляет дробленая кора пробкового дерева (пробковые гранулы). В основном, это отходы, остающиеся после производства бутылочных пробок , которые спрессовывают под высоким давлением в определенных температурных условиях, а затем превращают в листы.

Пробковое покрытие для пола.  Происхождение напольной пробки Пробковое напольное покрытие

Родиной и ведущей страной пробкового производства является Португалия, но сегодня большие производственные мощности имеют также Италия и Швейцария. Сырьё поступает с юга Европы и севера африканского континента.

Итальянская пробка котируется выше португальской, и причин тому несколько. Во-первых, покрытие получается более плотным, порядка 8-12 мм, а это вдвое больше толщины, практикуемой у конкурента. Во-вторых, существенную роль играют модные тенденции: каждый рисунок прорабатывается вручную, с использованием оригинальных дизайнерских приемов.

Ценовые рекорды, впрочем, приписывают вовсе не итальянцам – швейцарские мастера делают ставку на технологический прогресс, нанося узор уникальным «горячим» методом. При стандартной толщине (4-6 мм) материал получается гораздо более прочным и износостойким, адаптируется к максимальным нагрузкам и выходит за рамки сугубо бытового применения – его можно смело укладывать в общественных учреждениях.

Фотопечать превращает пол едва ли не в предмет искусства, так что покупатель имеет все основания претендовать на эксклюзивный интерьер.

Дизайн полов в квартире. Особенности

От выбора напольного материала будет зависеть температурный режим в комнате, а также некоторые характеристики помещения. Кроме того, напольное покрытие сильно влияет на стилистическое оформление помещения. Поэтому при выборе следует взвесить и плюсы, и минусы каждого напольного покрытия и выбрать самое подходящее для каждой конкретной зоны.

Напольное покрытие позволяет задать основы для эстетического оформления помещений. Кроме того, оно делает комнату более уютной и комфортной для жильцов. Выбор полов различается в зависимости от назначения помещений, поскольку отдельные функциональные зоны квартиры предполагают разную нагрузку и воздействия на покрытие. Именно поэтому лучше рассмотреть все варианты, а уже затем сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Специфика полов для квартиры может меняться в зависимости от этажа. Для первого лучше подбирать влагоустойчивое покрытие. Для высоких этажей нужны полы с лёгкой текстурой. Если вы устанавливаете напольное покрытие в панельном доме, то обратите внимание на модели с характеристиками теплоизоляции и шумоизоляции.

Важной особенностью укладки полов является наличие дополнительной основы. Некоторые материалы требуют специального выровненного основания или даже укладку чернового пола, а другие можно класть на простые бетонные полы.

Также некоторые жильцы квартир отдают предпочтение утепленным полам, при этом используя разные технологии утепления и подложки под покрытия.

Варианты покрытия пола в квартире. Линолеум 03

Варианты покрытия пола в квартире. Линолеум 04

Чем обшить пол в квартире. Варианты внутренней отделки для пола

Плитка , как на стене, так и на полу чаще применяется в ванной и на кухне. Но при этом не стоит забывать про слабую теплоотдачу материала. Именно поэтому заранее рекомендуется подключать систему теплого пола.

Чем обшить пол в квартире. Варианты внутренней отделки для пола

Паркет считается одним из наиболее дорогих вариантов отделки пола. Это связано с тем, что для изготовления материала используют только редкие сорта твердых пород деревьев. Паркет очень красиво смотрится в квартире, обладает природным художественным видом и отлично дополнит любой интерьер. Из минусов можно отметить сложность в уходе, укладке, чувствительности к перепаду температуры и влаге. Паркет в прямом смысле этого слова «живет»: зимой сужается, летом расширяется и бывают даже случаи, что материал меняет цвет после нескольких лет эксплуатации.

Чем обшить пол в квартире. Варианты внутренней отделки для пола

Ламинат –  очень практичное решение для дома. Простота в уходе, долговечность, износостойкость, пожаробезопасность, широкое разнообразие текстуры и цвета  – неотъемлемые достоинства материала. Ламинат очень привлекательно смотрится в квартире и при этом имеет приемлемую стоимость.

Чем обшить пол в квартире. Варианты внутренней отделки для пола

Наливной пол не так давно стал использоваться при отделке пола. За короткий промежуток времени успел завоевать широкую популярность. Он идеально сглаживает поверхность и при этом имеет очень привлекательный внешний вил. Более того, отличительным качеством материала является возможность нанесения 3D баннера.

Чем обшить пол в квартире. Варианты внутренней отделки для пола

Линолеум отлично подходит как для офисов, так и для квартир. Это связано с высокой прочностью, износостойкостью и надежностью материала. Некоторые виды линолеума боятся влаги и низких температур. Материал способен имитировать любой другой вариант отделки, будь то плитка, камень или даже паркет. При этом уложить его на пол не составляет большого труда.

Чем обшить пол в квартире. Варианты внутренней отделки для пола

Ковролин часто путают с ковром, но это не одно и тоже. Отличительной особенностью служит настил пола по всей площади. Ведь материал выпускается рулонами неограниченной длины. Это очень удобно, ведь под любое помещение можно подобрать необходимый размер. Коваролин разнится как по видам ворса, так и по способу изготовления.

Чем обшить пол в квартире. Варианты внутренней отделки для пола

Напольное покрытие. Линолеум

Это напольное покрытие выпускают в виде рулонов. Линолеум состоит из поливинилхлорида. Это синтетический полимер. Так же в магазине вам могут предложить такие виды современных напольных покрытий , как:

Напольное покрытие. Линолеум

  • Антистатический линолеум (подходит для помещений с большим количеством электроники и проводов)
  • Спортивный линолеум (амортизирует и имеет грязеотталкивающий слой)
  • Противоскользящий линолеум (В составе такого линолеума специальная крошка, которая создает шероховатую поверхность)
  • Медицинский (имеет бактерицидные свойства).

Теперь давайте поговорим о том, за что этот материал можно ценить, а за что не возлюбить.

Плюсы:

Работать с этим материалом сможет даже начинающий монтажник, можно справиться и своими силами. Еще один бонус – цвет вашего пола со временем не изменится в худшую сторону. Вода линолеуму не страшна. К преимуществам можно отнести и то, что этот материал сохранит тепло, а еще в вашем жилище станет заметно тише. Цветов у линолеума безграничное множество, как и фактур (можно сымитировать многие другие виды напольных покрытий ). Не ударит по карману и цена.

Минусы:

Ввиду того, что изготовлен линолеум не из природных материалов, он не очень экологичен. К тому же в случае пожара, сгорит за считанные минуты. Резкий запах полы из такого материала могут издавать не только во время горения, но и сразу, после настила. Острые и тяжелые предметы – тоже не останутся незамеченными.

Если вы рассматриваете виды напольных покрытий для квартиры , сосредоточитесь на линолеуме 21-24 класса. Эти цифры обозначают, насколько покрытие будет износостойким. Маркировка должна быть Р или М.  Стоимость линолеума весьма демократичная. Цены напольных покрытий стартуют от 150 рублей за погонный метр.