Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды популярных напольных покрытий для дома. Современный ламинат

23.04.2022 в 08:57

Виды популярных напольных покрытий для дома. Современный ламинат

Перечисляя популярные виды напольных покрытий для дома, самым востребованным вариантом считается ламинат. По своим характеристикам он не уступает натуральной древесине и паркету, доступен по стоимости, отличается превосходным видом, фактурной поверхностью.

Минус – относительно сложный монтаж, необходимость выравнивать основание, использовать специальную подложку (увеличивает стоимость ремонта). Для кухни или санузла рекомендуется использовать ламинат с повышенными влагостойкими характеристиками. Также недостатком можно считать риск механического повреждения поверхности при случайном падении предметов, ударе.

Ламинат украсит любой дом, отлично смотрится и прослужит много лет Источник styldoma.ru

Напольная плитка

Современные виды покрытий для пола включают применение керамической плитки, хотя ранее этот вариант рассматривался исключительно для отделки стен. Плитка для пола представлена большим разнообразием расцветок, размеров, декорирована различными принтами. Главное отличие от стеновых материалов – нескользящая поверхность, обеспечивающая безопасность использования.

Плюсы покрытия:

  • Прочная долговечная поверхность.
  • Абсолютная влагостойкость.
  • Долгий срок службы.
  • Доступная цена.

Недостатками считается трудоёмкий монтаж, требующий специальных умений. Поверхность может повредить случайное падение тяжёлого предмета, хотя заменить сломанную плитку будет дешевле и легче, чем ремонтировать другое покрытие.

Плитка на полу смотрится очень необычно Источник simplestroy.ru


Пол в бане – нюансы и особенности обустройства

Наливные полы

Большой популярностью пользуются наливные полы с декоративным эффектом. Это монолитные виды покрытий, формирование которых происходит при заливке основания специальным раствором. При помощи смеси можно выровнять перепад уровня пола, заделать незначительные трещины и выемки. Мастер с должной сноровкой выполнит заливку полов на большой площади за раз, а декоративный эффект достигается за счёт использования рисунков и трафаретов.

Главные достоинства наливных полов:

  • Отсутствие швов, выступов или вмятин.
  • Большое разнообразие расцветок, дизайна.
  • Водостойкость покрытия.
  • Простота дальнейшего ухода.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость, необходимый уровень строительных навыков для достижения лучшего результата. Подготовка поверхности к заливке требует особой тщательности и сноровки, а доступ к спрятанным под покрытием коммуникациям будет затруднён.

Современные напольные покрытия для квартиры. Ламинат (от 32 рублей за квадратный метр)

Пожалуй, не осталось ни одного белоруса, который в своей жизни хотя бы раз не сталкивался с ламинатом . Этот вид напольного покрытия заслужил всенародное почитание за оптимальное соотношение цены и качества. Ламинат — это как раз тот материал, который будет служить верой и правдой, пока внезапный глобальный потоп не разлучит вас. Все остальное (если не брать в расчет фанатичное и специальное уничтожение) качественному ламинату нипочем.

По своей сути ламинат — это «бутерброд» с несколькими ингредиентами: стабилизирующий слой, HDF-плита, бумага с рисунком и защитная пленка, которая спасает напольное покрытие от царапин, потертостей и других неприятностей. Как говорится, все гениальное просто. На что же обращать внимание при выборе ламината, который может с легкостью «мимикрировать» под дерево, камень, кожу, бетон?

— Пожалуй, наибольшее внимание стоит уделить неявному показателю — плотности HDF-плиты, — объясняет специалист салона напольных покрытий «Трио» Артур Базылев. — Большинство покупателей, рассчитывая получить качественный и долговечный товар, ориентируются на толщину самой доски, считая, что 12-миллиметровый ламинат лучше 8-миллиметрового. На самом же деле это не совсем так: вся Европа пользуется 7—8-миллиметровым и не испытывает никаких трудностей. Потому как дело не в сантиметрах, а в надежности основания.

Чем плотнее древесноволокнистая плита, тем лучше будет ламинат в эксплуатации, потому как в союзе с качественной HDF-плитой идут оптимальная жесткость, ударопрочность и хорошие замки. А это в итоге сказывается на сопротивляемости досок изгибанию и впитыванию влаги. Если мы говорим о европейских производителях, которые проходят жесткую сертификацию (в том числе экологическую), то плотность их плит составляет 850—950 килограммов на кубический метр. Проверить контрольные цифры можно на сайте производителя. Да, ламинат с такими характеристиками будет чуть дороже, чем «ноунейм», но зато спокойно прослужит лет двадцать и даже больше.

Выбирая ламинат в салоне или на стройрынке, надо в первую очередь определиться, куда будет укладываться материал. От этого зависит, за сколько классов истираемости стоит платить. Некоторые продавцы уверяют, что на ламинат ниже 33-го класса и смотреть нечего. Но опыт подсказывает, что даже 32-го вполне хватит для обычной бытовой эксплуатации, в том числе в коридоре. 33-й же нужен для офисов и зданий с высокой проходимостью, поэтому если вы запланировали ремонт на работе, то экономить не стоит.

— Для тех, кто хочет уложить ламинат на кухне, в коридоре или даже в санузле, но очень переживает за влагостойкость, уже давно есть свои предложения, — продолжает специалист. — Некоторые производители позаботились о том, чтобы пропитать основу ламината специальными гидрофобными составами. Причем все рассчитано так, что влагостойкий и обычный ламинат будут иметь один и тот же дизайн: таким образом можно «усилить» покрытие там, где это нужно, но при этом сохранить концепцию единого рисунка по всей квартире.

Также важный параметр во «влажном вопросе» — обработка замков специальным восковым составом, который не позволит влаге проникнуть внутрь и начать разрушать HDF-плиту. Чтобы убедиться в том, что покрытие есть на деле, а не только на словах, достаточно провести пальцами по замковому соединению. Если после этого пальцы начнут немного слипаться, значит, замок обработан воском и не боится открытой влаги. Но опять же не стоит думать, что литры воды, оставленные на полу на несколько суток, никак на нем не скажутся. Все должно быть в меру и разумно.

Что касается замков, то и тут прогресс не стоит на месте: стандартные системы Lock (дощечки подгоняются друг к другу с помощью киянки) и Click (дощечки легко защелкиваются, попадая в пазы) дополнятся новыми. Есть даже неубиваемые варианты с использованием алюминиевых пластин. Такое решение применяется в ламинатах высокого класса истираемости, которые используют в офисах и на выставках, — чтобы можно было безболезненно и много-много раз переезжать с одной площадки на другую. Стоит такое напольное покрытие уже около 100 рублей за «квадрат».

— Даже если вы не раз укладывали ламинат самостоятельно, мы настоятельно советуем при покупке нового материала почитать инструкцию производителя. Причем до начала работ, а не после. Это только кажется, что все знакомо и одинаково. На самом же деле производители все время совершенствуют свои системы, и можно просто испортить дорогостоящий продукт, — предупреждают в салоне «Трио».

Габариты досок тоже давно уже шагнули вперед, уйдя от стандартных 138×19 сантиметров. Сейчас можно найти коллекции с плашками длиной 180 или 240 сантиметров, которые прекрасно имитируют паркетную доску. При этом с жесткостью и «несгибаемостью» на такой увеличенной длине все остается в порядке (увеличенная толщина HDF-плиты и 5G-замок в помощь).

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

В этом разделе речь пойдет о менее распространенных материалах и способах. Частично — это новые материалы, частично — не очень популярные из-за дороговизны или не самых подходящих характеристик.

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

Напольное покрытие для кухни из пробки (слева) и наливных полов (справа)

Ламинат

Ламинат — популярный материал для оформления пола. Он замечательно имитирует деревянную поверхность, создает атмосферу уюта и спокойствия. Цветовые решения есть разные — от практически белых — до почти черных. Есть даже цветные варианты — покрашенное дерево. В общем, с точки зрения эстетики — все хорошо. Неплохо и по ощущениям — ногам комфортно и тепло, моется пол из ламината замечательно, он неплохо амортизирует удары, потому упавшая посуда бьется реже.

Но с точки зрения практичности — уложить на кухне ламинат — не самая блестящая идея. Да, есть влагостойкие виды. Но влагостойкость  — это о поверхности, а боковые грани остаются все тем же материалом — прессованной бумагой. Если лужа на полу не убирается долго (все на работе) — несколько часов — то и влагостойкий ламинат разбухает, а после высыхания остается покоробленным.

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

Даже влагостойкий ламинат после длительного контакта с водой вздувается

Также стоит отметить высокую стоимость влагостойкого ламината (33 класса)  — от 10$ до 40$ за квадратный метр. Работа оценивается в 3-6$ за квадрат — от сложности схемы укладки и квалификации мастера. Видимо потому не очень популярен этот тип напольного покрытия для кухонь.

Как стелить ламинат своими руками читайте тут .

Напольное покрытие из пробки на кухне используют еще реже ламината. Но в этом виноваты не характеристики материала, а его цена — дорогое получается удовольствие. Само покрытие стоит от 15$ до 50$ за квадрат, услуги по монтажу — от 7$ за квадратный метр. Это при условии, что основание — идеально ровное и чистое.

Современные напольные покрытия для кухни. Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

Пробковое покрытие для кухни

Пробка для пола есть на подложке и без нее. На кухню лучше брать без подложки. Подложка такая же как на ламинате — МДФ, а он плохо реагирует на воду (разбухает). При использовании клеевой пробки ее приклеивают к полу на специальный клей, сверху покрывают 2-3 слоями лака, что создает непромокаемую пленку. При таком монтаже даже потоп не страшен.

Напольное покрытие для кухни из пробки — выглядит очень стильно, создает ощущение уюта, легко моется (за счет нанесенного лака). Но если долго вода остается, лак белеет. Вернуть ему прозрачность можно, но возится приходится долго. В общем, красиво, дорого, уютно.

Керамогранит

Напольное покрытие для кухни из керамогранита — долговечное и красивое. Этот материал окрашен в массе, очень плотный и жесткий. Так что потертости, даже если они и образуются, не видны. Материал имеет те же достоинства и недостатки что и керамическая плитка, только стоит дороже и сам материал (от 10$ за квадратный метр) и работы по его укладке — тоже от 10-12$ за квадрат.

Самое долговечное напольное покрытие. Начнем с основы основ — напольного покрытия

Полам в квартире достается больше всего. На них стоит тяжелая мебель и техника, жильцы ходят туда-сюда, на пол вечно что-то падает и проливается. Какие материалы выдержат все это много лет?

Керамогранит и керамическая плитка

Лидеры прочности. Правильно уложенные материалы не боятся воды и разных температур, не трескаются и служат десятки лет. А еще плитка универсальна: можно использовать ее в любой точке квартиры, даже на холодном балконе.

На заметку! Поверхность плитки и керамогранита холодная. Чтобы ходить по ней было приятнее — монтируйте тёплый пол.

У керамогранита и плитки огромный выбор дизайнов. Можно купить материал любого цвета и фактуры, сделать глянцевую поверхность или вообще имитировать камень и дерево.

На что смотреть при покупке? На износостойкость. Её обозначают буквами PEI и делят на 5 классов:

  • I и II класс — плитка для комнат, где ходят только босиком или в тапочках (гостиная, санузел, кабинет, балкон);
  • III класс — самый популярный. Он подходит для прихожей, кухни, коридоров — можно часто делать уборку и иногда ходить в уличной обуви. Керамогранит такого класса есть у марки , сейчас — еще и со скидкой 17%. Он легко укладывается за счет квадратной формы и отлично имитирует мрамор, камень и бетон.
  • IV и V классы — для коммерции и офисов, где постоянно ходят в уличной обуви.

Наливные полы

Это полимерное покрытие, которое делает пол идеально гладким. Обработка после заливки ему не нужна. По прочности и простоте ухода наливные полы похожи на керамогранит, а по стилю подходят к современным и хай-тек интерьерам.

Сколько служит такое покрытие? Даже в суровых условиях магазина и гаража — по 10-15 лет. В квартире же срок почти не ограничен!

На что смотреть при покупке? На тип полимера в составе.

  • Полиуретановые наливные смеси — более эластичные и ударостойкие, но обычно одноцветные. Например, . Быстро твердеет, эффективно убирает перепады высот от 2 до 100 мм и подходит для любых, даже влажных помещений.
  • Эпоксидные составы — медленнее стираются и дают полный простор в дизайне. Можно сделать любые узоры и даже цельные изображения.

Наливные полы используют даже в подземных паркингах, где ежедневно проезжают сотни многотонных машин

Наливные полы используют даже в подземных паркингах, где ежедневно проезжают сотни многотонных машин

Кварцвиниловая плитка

Это долговечная замена ламината. Ее тоже делают в виде полос, имитирующих дерево. У кварцвиниловой плитки приятная фактура, ходить по такому полу не холодно даже босиком.

За счет трёх слоев ПВХ в составе кварцвинил водостойкий, устойчив к повреждениям, сочетается с любыми теплыми полами и служит 20-25 лет без замены. Материал подходит для всех комнат — от ванны до спальни.

На что смотреть при покупке?

  • На качество . Недобросовестные производители ради снижения цены используют материалы низкого качества. Чтобы не нарваться на подделку — берите кварцвинил в проверенных магазинах.
  • На класс материала . Для квартиры достаточно плитки 32-34 классов, всё что выше — вариант для общественных зданий.

Виды напольных покрытий 2021. Тренды напольного покрытия в 2021 году: выбираем модные варианты

Общий вид помещения зависит в первую очередь от того, какой был выбран вид и оттенок напольного покрытия. Укладка пола осуществляется один раз и на многие годы, в связи с чем дизайнеры рекомендуют подходить к выбору материала с особым вниманием.

  • классику – светлые тона, спокойные, пастельные; фактура орех, береза, ясень. Именно паркетная доска стала самым ярким представителем классики, ведь натуральное дерево – это экологичность, тепло, комфорт и удобство
  • ретро – для загородного дома лучше не придумать. Применение напольного покрытия, искусственно состаренного, потертого, поношенного придает помещению особый антураж, необычную атмосферу. Подходит как для жилого, так и для коммерческого объекта
  • хай-тек – стиль, который позволит дать волю фантазии и играть с цветами, фактурами, сочетанием различных материалов в одной комнате. Отличным решением считается выбор черного натурального дерева, которое в сочетании с металлическими предметами интерьера или декора создадут шикарную атмосферу
  • минимализм – снова возвращает ламинат в списки лидеров. Дизайнеры рекомендуют подбирать материал без фаски.

Вторым наиболее интересным вариантом станет виниловая плитка.

Говоря о материалах, стоит обратить внимание, что в тройку лидеров вырвались ламинат, SPC ламинат и виниловая плитка. Натуральное дерево с максимально естественной фактурой отлично дополняет любой интерьер. Но прежде чем сделать выбор, как говорят специалисты, лучше выслушать авторитетное мнение дизайнера. В этом году трендом остается натуральность, без тонировки.

Говоря о тонах и оттенках лучшими стали:

  • серый
  • белый
  • черный
  • медный.

К деревянным полам можно с легкостью подобрать мебель и декор, поэтому не удивительно, что именно этот материал продолжает удерживать лидерские позиции на рынке напольного покрытия.

Виды популярных напольных покрытий для дома. Современный ламинат 03

Какое напольное покрытие выбрать для частного дома. Ламинат, плитка и другие типы напольных покрытий

Напольные покрытия – это внешняя отделка пола. Они нужны для придания комнате привлекательного вида и дополнительного утепления помещений. Наложение финишного покрытия на деревянную поверхность позволяет сделать ее более долговечной. Как видно на фото, существует множество вариантов напольных покрытий, представленных различными расцветками и фактурой. В таблице приведено краткое описание наиболее популярных из них.

Какое напольное покрытие выбрать для частного дома. Ламинат, плитка и другие типы напольных покрытий

 

НазваниеОписаниеПлюсыМинусы
ЛаминатПокрытие, имитирующее деревянные доски. Состоит из нескольких слоев: пропитанной смолой или парафином бумаги, HDF, декоративной и защитной пленки. Толщина – от 6 до 12 мм.
  • наличие дорогих и бюджетных вариантов;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • негорючесть;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • способность удерживать тепло.
  • портится от влаги;
  • укладывается только на ровные поверхности;
  • отражает звуки;
  • во время пожара выделяет токсические пары.
ЛинолеумГибкое полотно, выпускаемое в виде рулонов. Изготавливается из натуральных материалов или полимеров.
  • доступная цена;
  • есть варианты из натурального сырья;
  • возможность имитировать различные виды поверхностей;
  • влагоустойчивость;
  • легкий монтаж;
  • для укладки не нужна идеально ровная поверхность;
  • высокая теплоизоляция;
  • шумонепроницаемость;
  • простота в уходе.
  • тяжелые предметы оставляют на покрытии вмятины;
  • повреждается при воздействии острых предметов.
Керамическая плиткаПластины на основе обожженной глины.
  • устойчивость к влаге, высоким температурам и ультрафиолету;
  • нетоксичность;
  • простота в уходе.
  • легко бьется;
  • холодная;
  • для укладки нужны профессиональные навыки;
  • повышенное скольжение при намокании.
ПробкаИзготавливается из коры пробкового дерева в виде плит.
  • экологичность;
  • звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • легко моется;
  • нет эффекта скольжения;
  • влагоустойчивость.
  • сравнительно недолгий срок эксплуатации;
  • высокая стоимость;
  • подверженность механическому воздействию;
  • покрытие необходимо обрабатывать лаком.
Деревянный паркетИмеет вид пластин, укладывающихся в полотно.
  • натуральность;
  • прочность;
  • сохраняет тепло;
  • придает помещению солидный вид.
  • портится под воздействием влаги;
  • сложно монтировать;
  • быстро загрязняется;
  • требует дополнительного ухода.
Ковровое покрытиеРулонный материал с ворсистой поверхностью.
  • утепляет полы;
  • не нужно стелить ковры;
  • стойкость к выгоранию;
  • звукоизоляция.
  • сложность чистки;
  • накапливает пыль;
  • впитывает запахи и влагу;
  • необходимо дополнительно укладывать гидроизоляционный слой.
КаменьКаменные плиты различной формы и размера.
  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации.
  • утяжеляет конструкцию дома;
  • поверхность пола всегда холодная;
  • высокая стоимость монтажа.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/ishchem-luchshee-pokrytie-dlya-pola-napolnoe-pokrytie-dlya-kuhni