Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум

22.04.2022 в 20:59

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум

Одно из самых популярных покрытий — это линолеум . Это покрытие из синтетических материалов, невысокой стоимости. Его лучше использовать в жилых помещениях. Линолеум может хорошо вписаться практически в любой дизайн проект за счет большого количества расцветок и фактур. Но вот в дизайне, где важно качество покрытия, он вписаться скорее всего не сможет.

Современный линолеум состоит из шести слоев

Он один из самых распространенных видов напольной отделки. На рынке доступны материалы бытового, полукоммерческого, а также коммерческого назначения. Классификация осуществляется в соответствии с прочностными показателями линолеума. Наиболее оптимальным вариантом для дома является полукоммерческий, а не бытовой линолеум. Из-за того, что он незначительно дороже, зато служит намного дольше.

Фотографии:

Отличие разновидностей:

Чем отличается коммерческий линолеум от полукоммерческого

Преимущества:

  1. Устойчивость к воздействию влаги.
  2. Неприхотливость и простота ухода.
  3. Отсутствие шума при ходьбе.
  4. Неподверженность гниению.
  5. Длительный срок службы.

Таблица классности и маркировки бытового линолеума

Недостатки:

  1. Требовательность к основанию. Черновой пол должен быть ровным – лишь в этом случае можно рассчитывать на длительный срок службы покрытия.
  2. Сравнительно низкая экологичность. В этом плане линолеум, как искусственный материал, заметно проигрывает натуральным разновидностям отделки.
  3. Низкая устойчивость к механическим нагрузкам. Вес человека и небольшие предметы интерьера линолеум выдерживает без деформации, но под давлением тяжелой мебели и крупногабаритной техники материал продавливается.
  4. Слабая устойчивость к температурным перепадам. Актуально для дешевого и некачественного линолеума. Такая отделка довольно быстро деформируется и покрывается трещинами.

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Деревянный пол

Исключительно деревянной можно считать основу, сделанную из дерева и базирующуюся на деревянных лагах. Когда деревянный пол монтируется на бетонное основание, это уже комбинированная конструкция.

Лаги могут базироваться на кирпичных или бетонных столбиках, укладываться на фундамент или крепиться к стенам. Далее о каждом способе подробней.

Монтаж лаг

  • На столбики укладываются лаги в строениях с большой квадратурой . Шаг между столбиками делается от 70 см, до 1м. Между рядами оставляют порядка 60 см.
  • Перед возведением столбиков следует снять слой грунта , как правило, снимается плодородный слой, или просто снимается грунт на 20 – 30 см ниже уровня почвы вокруг дома.
  • Далее размечаем места под столбики и под каждый столбик делаем небольшой фундамент , в качестве отмостки засыпаем гравий с песком и выкладываем на раствор кирпичные столбики шириной в 1,5 или 2 кирпича.
    Укладывать следует колодцем, внутреннее пространство армируется и заливается бетоном. Можно просто сделать опалубку для столбика размером 50х50 см, установить арматурную решетку и залить бетоном.

Какой пол лучше в квартире бетонный или деревянный. Деревянный пол

Бетонные столбики.

  • Все столбики выставляются по горизонту . Сверху на них укладывается гидроизоляция из 2 – 3 слоев рубероида.
  • После этого следует сделать отмостку . Ее можно делать из гравия, щебня или песка, в некоторых районах нашей страны, там, где есть металлургические заводы, дешевле засыпать отвальный шлак. Отмостка засыпается слоями и утрамбовывается, она должна подниматься над грунтом на 200 мм.
  • Далее укладываем по уровню лаги с заходом на фундамент в 100 мм , обязательно оставляйте зазор в 20 мм между лагами и стеной.
  • Если строение небольшое, то можно обойтись без монтажа столбиков , но в таком случае лаги берутся большего сечения или используются бревна в качестве несущих балок.
  • Опорные несущие балки должны укладываться на простверок или обвязку фундамента не менее чем на 100 мм, плюс 20 мм на демпферный зазор . Если фундамент узкий и опоры не хватает, то балка врезается в стену на недостающую глубину, но не более, чем на половину стены. Можно прикрепить к стене специальные металлические поддерживающие конструкции и на них укладывать балки.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Выбор технологии

Перед утеплением пола на первом этаже квартиры, необходимо рассмотреть несколько технологий в зависимости от факторов:

  • влажность комнаты – в санузлах и кухнях проходят трубы ГВС, ХВС и канализации, высока вероятность протечек, поэтому лучше не использовать своими руками сухие стяжки и деревянные полы по лагам, следует отдать предпочтение бетонной стяжке или наливному полу;
  • тип напольного покрытия – керамогранит и кафель обладают максимальным ресурсом исключительно на стяжках, для паркета и шпунтованной доски удобнее лаги или деревянный черный пол, для остальных покрытий (ламинат, ковролин, линолеум, плитка ПВХ) особой разницы нет.

Однако эксплуатационные характеристики утеплителей ограничивают их применение в некоторых технологиях:

  • в стяжку невозможно уложить эковату;
  • керамзит перемешается с бетоном и всплывет на поверхность, изменится теплопроводность материала и потребуется шлифовка или выравнивание наливным полом;
  • пеностекло и пенополистирол ЭППС выдержат любые эксплуатационные нагрузки под слоем бетона, не намокнут со временем, и сохранят начальные характеристики;
  • минеральные ваты будут отводить от деревянных лаг излишнюю влагу, которая проникает внутрь пирога, несмотря на наличие пароизоляционных мембран;
  • эковата так же обладает гидрофобностью, не дает усадки, но работать с ней сложнее, в материал практически невозможно установить контуры теплого пола.

Совет! Сухую стяжку выбирают для жилых помещений, чтобы снизить время ремонта. В этой технологии под плиты ГВЛ засыпается керамзит, отделка возможна в этот же день.

Стяжка бетонная

При наличии плитных железобетонных перекрытий пол первого этажа проще всего изготовить по технологии мокрой стяжки. Особенностями конструкции являются:

  • минимальная толщина слоя – 3 см;
  • конструкционный материал – пескобетон (пропорция 1/3, цемент, песок, соответственно) либо товарный бетон с мелкой фракцией наполнителя (щебень 5/20 мм);
  • гидроизоляция – наносится поверх плиты перекрытия, заходит на стены на 15 – 20 см, выполняется по обмазочной или оклеечной технологии непрерывным слоем;
  • утеплитель – пеностекло или экструдированный пенополистирол высокой плотности ЭППС.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Выбор технологии

Мокрая стяжка со слоем утеплителя.

Основным преимуществом мокрой стяжки является возможность добавления в конструкцию контуров теплого пола, акустического материала.

Важно! Толщина стяжки считается от последнего (верхнего) расположенного внутри нее слоя, то есть от утеплителя или труб водяного теплого пола.

Технология максимально отработана поколениями застройщиков, не имеет сложных операций:

  • нахождение верхней точки – во всех комнатах на произвольной высоте лазерным построителем плоскостей создаются отметки единого горизонтального уровня, измеряется расстояние от линии до перекрытия, наименьшее значение будет в верхней точке конструкции;
  • гидроизоляция – два слоя битумной или полимерной мастики или гидроизоляционная мембрана;
  • укладка утеплителя – слой ЭППС 5 – 10 см сплошным слоем с заполнением щелей монтажной пеной;
  • монтаж демпфера – стены в узлах сопряжения с плитой оклеиваются резиновой лентой или устанавливаются полосы утеплителя толщиной 2 см;
  • армирование – проволочные сетки укладываются с нахлестом 5 см минимум на полимерные прокладки, обеспечивающие защитный слой бетона;
  • теплый пол – используется по мере необходимости, трубы крепятся к проволочной сетке хомутами или проволочными скрутками;
  • маяки – профиль устанавливается на быстротвердеющую стартовую шпаклевку в едином горизонтальном уровне, чтобы обеспечить толщину стяжки 3 см минимум в верхней точке;
  • заливка – бетон укладывается между маяками, излишки удаляются правилом или виброрейкой;
  • шлифовка – чтобы снизить толщину слоя и выровнять возможные неровности затвердевшего бетона поверхность обрабатывается шлифмашиной.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakie-poly-luchshe-sdelat-v-kvartire-s-dizaynerskim-remontom-poly-v-kvartire-sovremennye

Каким сделать пол в квартире. Какие полы в квартире лучше: Рейтинг материалов 2022

Каким сделать пол в квартире. Какие полы в квартире лучше: Рейтинг материалов 2022

Кaкoe нaпoльнoe пoкpытиe выбpaть для квapтиp: тpeбoвaния к мaтepиaлy.

Эcтeтичнocть — нe eдинcтвeнный кpитepий, пo кoтopoмy пoдбиpaют нaпoльныe пoкpытия. Tpeбoвaния к cтpoитeльным мaтepиaлaм cлeдyющиe:

  • пpoчнocть кoнcтpyкции — гoтoвый пoл дoлжeн быть жecтким, нe пoддaвaтьcя дeфopмaциям и пpoгибaм;
  • нaдeжнocть — выбиpaйтe пoкpытиe, cooтвeтcтвyющee фyнкциoнaльнoмy нaзнaчeнию пoмeщeния;
  • звyкoизoляция — в cocтaв пepeкpытий дoлжны вxoдить минepaлoвaтныe плиты или дpeвecныe вoлoкнa, пoглoщaющиe шyм;
  • тeплoизoляция — пoлы пoддepживaют тeмпepaтypy в пoмeщeнии, ecли в ниx ecть тeплoизoлиpyющaя пoдлoжкa.

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 03

Пo cтeпeни coxpaнeния тeплa нaпoльныe пoкpытия дeлят нa тpи видa:

  • тeплыe — в cocтaвe coдepжaт дepeвo, этo пapкeт и дocкa. Taкжe к тeплым oтнocитcя кoвpoлин;
  • cpeдниe — пpoбкoвый линoлeyм, пoкpытия нa ocнoвe пoливинилxлopидa;
  • xoлoдныe — мaтepиaлы нa ocнoвe бeтoнa или цeмeнтнoй cтяжки.

Дepeвянныe пoлы пoдxoдят для oфopмлeния жилыx кoмнaт. Нaтypaльнaя дpeвecинa coxpaняeт ecтecтвeннyю фaктypy и pacцвeткy. Пoпpoбyйтe oфopмить xoлoднoй плиткoй гocтинyю, peкoмeндyeм дoпoлнить пoкpытиe кoвpoм. Xoлoдныe пoлы в кyxнe — нeoбxoдимocть: oни ycтoйчивы к влaгe и пepeпaдaм тeмпepaтyp.
Для жилыx кoмнaт peкoмeндyeм выбиpaть тeплыe и cpeдниe нaпoльныe пoкpытия. Для caнyзлoв пoдxoдят xoлoдныe paзнoвиднocти.

Рекомендации для различных комнат.

Современные напольные покрытия более универсальны, благодаря чему появляется возможность застелить всю квартиру «единым контуром». Выбирая такой способ укладки рекомендуется брать материал для пола, исходя из требований самых «сложных» комнат — кухни, прихожей.

Подбирая отдельный вид для каждой комнаты, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

Прихожая, коридор. Главные качества — износостойкость, влагостойкость. Пол в проходных помещениях должен выдерживать постоянные нагрузки, а в зоне входной двери еще и высокую влажность, грязь, пыль, которая попадает в квартиру через обувь

Если напольное покрытие подвержено деформации от воды, его придется дополнительно защищать подложками, ковриками. Зачастую, чтобы продлить срок службы декоративной отделки, достаточно выложить пару квадратных метров у двери плиткой, соединив ее с ламинатом или паркетом в дальней части.

Гостиная. Поверхность в зале должна быть механически стойкой, приятной для ходьбы босиком или игр на полу. Особых требований к защите от воды не предъявляется, достаточно качественного бытового напольного покрытия.

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 04

Спальня. Прочность не так важна, как тактильность: вставать с утра на холодную плитку однозначно будет неприятно. Идеальный вариант в зоне сна — ковровый или деревянный пол (натуральный либо синтетический).

Детская комната. Стойкость к чему бы то ни было отходит на второй план. Важнее, чтобы покрытие было безопасным, экологичным, тактильным. Самый подходящий вариант — дерево.

Кухня. Материал должен быть устойчивым к влаге, воде, ударам (не повреждаться от упавшей чашки), но при этом комфортным. Самым прочным основанием считается кафель, керамогранит, наливной пол. Но чтобы стоять было приятно, дополните системой теплый пол.

Санузел. Пол для влажных помещений обязан быть устойчивым к влаге. Плюс хорошо, если материал не меняются в размере от перепадов температуры. Для отделки часто выбирают плитку, керамогранит, кварцвинил.

Балкон. В неотапливаемую, либо открытую лоджию, выбираем экземпляры с высоким запасом прочности, которые не боятся ровным счетом ничего. Это может быть кафель, кварцвинил, бетонная стяжка, террасная доска.

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 05

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 06

Кaкиe пoлы лyчшe cдeлaть в квapтиpe

Paзнoвиднocтeй нaпoльныx пoкpытий мнoгo: ecть вapиaнты нa ocнoвe нaтypaльнoгo дepeвa, ecть cинтeтичecкиe paзнoвиднocти. Bыбop зaвиcит oт ocoбeннocтeй пoмeщeния: пoкaзaтeлeй влaжнocти и тeмпepaтypы, цвeтoвoй гaммы, cтиля интepьepa.

Paccмoтpим виды нaпoльныx пoкpытий для квapтиpы и дoмa, пpoaнaлизиpyeм иx пpeимyщecтвa и нeдocтaтки.

Деревянные напольные покрытия

Популярны, несмотря на высокую цену. Нас притягивает естественность и уют, которыми обладает все настоящее.

Паркетная доска

В состязании современных напольных покрытий одну из лидирующих позиций занимает паркетная доска. Благодаря своей составной конструкции (тонкие планки дорогой древесины на несущем слое из ели или сосны) этот материал проще в монтаже и дешевле изделий из цельного массива дерева. Паркетную доску укладывают «плавающим» способом, без клея и гвоздей.

Не так давно у паркетной доски появился серьёзный конкурент — инженерная доска. Несущим слоем в ней служит фанера, обеспечивающая стабильность покрытия даже при значительных перепадах влажности.

Паркетная доска с рабочим слоем из американского ореха. Если бы покрытие состояло из этой ценной древесины на всю толщину, то стоило бы оно в 3–5 раз дороже. К тому же при перепадах влажности массивные доски могли бы покоробиться, поэтому требования к прочности основания (чернового пола) были бы намного более жёсткими.

Черновой пол в квартире. Что учитывать, делая пол в квартире

Вам нужно это знать перед ремонтом Как залить пол в квартире
Теплый пол в квартире: современный выбор
Как поменять полы в хрущевке, сталинке, брежневке

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 07

В этой статье я хочу поделиться с вами своим личным опытом касательно выбора напольного покрытия для квартиры. Главный критерий, который важно вам учесть – финансы. Я сталкивался с ситуациями, когда заказчик мечтал о красивом и качественном покрытии, но денег хватило только на ламинат. Поэтому я рекомендую сделать реальную оценку своих возможностей.

Важно

Не менее важно учитывать этажность квартиры. Я поясню зачем: если вы живете на первом этаже, то помните, внизу неотапливаемый подвал. А это означает повышенная влажность и холод. Если вы живете на втором этаже и выше, то под вами будет находиться жилая отапливаемая и сухая квартира.

Выбирая покрытие для пола, я также рекомендую учитывать и высоту помещения. Некоторые технологии попросту нереально внедрить в квартиру, например, деревянные полы на лагах, если высота потолков 220 см . Еще один момент – перепад пола между комнатами. Мы на всех наших объектах полы выравниваем в уровень.

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 08

Если в вашей квартире деревянное перекрытие, то я не советую заливать бетонную стяжку. Будет оказываться сильная нагрузка на него. Напротив, выбирайте покрытие, имеющее небольшой вес, к примеру ламинат или линолеум. Ну и немаловажно обращать внимание на эстетичность.

С практической точки зрения также советую выбирать напольное покрытие по зонам. Например, для кухни и ванной плитку, в спальню можно постелить дерево, ламинат и тому подобное.

Совет

Зонируйте территорию. Разделяйте ее цветом, это красиво и удобно.

Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 09Какой пол лучше делать в квартире. Линолеум 10

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakoy-pol-v-kvartire-luchshe-delat-chto-luchshe-polozhit-na-pol-v-kvartire

Современный пол в квартире. Прихожая — встречают по одёжке

Первое, что видят гости, заходя в дом — прихожая. В то же время прихожей «достаётся» больше всего. Это зона самой высокой проходимости и полы тут подвержены воздействию уличной грязи и истиранию. Поэтому важно, чтобы пол был практичным, влагостойким, легко очищался, но при этом сочетаться с общим интерьером квартиры. Какой пол выбрать для прихожей?

Керамическая плитка

Какую бы плитку вы не выбрали — глянцевую, матовую, с рельефной поверхностью — она прослужит долго и с честью переживёт все сложности, выпадающие на долю напольного покрытия в прихожей. Она хорошо моется и переносит уличную грязь, почти не истирается. Если в доме живут маленькие дети или пожилые люди, имеет смысл скомбинировать плитку. Непосредственно у входа положить плитку с рельефной поверхностью, а продолжить глянцевой или матовой. Также плитка в прихожей отлично комбинируется материалами — ламинатом, паркетом, ковролином, линолеумом и другими. Вопрос только в ваших потребностях и фантазии.

Ламинат высокого класса (31 и выше) хорошо переносит влагу, обработан влагоотталкивающими пропитками, стоек к механическим воздействиям и благодаря высокому качеству защитного покрытия стоек к истиранию. Стоит такой ламинат дороже, чем обычный средний класс. Но и прослужит до 10 лет. Ламинат среднего класса для прихожей — не лучший выбор, производители обещают срок службы 5-6 лет. Из-за попадания влаги в стыки досок дешевый ламинат разбухает и портится.

Линолеум

Для прихожей лучше всего подойдёт полукоммерческий линолеум. Сегодня можно подобрать варианты с самыми разными рисунками, в том числе с имитацией паркетной доски, керамической плитки, дерева и выглядеть такой линолеум будет правдоподобно. Рисунок на линолеуме покрыт специальным защитным покрытием, поэтому не сотрется несколько лет. Полукоммерческий линолеум не царапается, не рвется, легко моется, устойчив к влаге и прослужит 5-10 лет.

Если вы поклонник всего натурального, то обратите внимание на мармолеум — натуральный линолеум. Он стоит дороже обычного линолеума, но и прослужит дольше, до 30 лет. Не собирает пыль, хорошо переносит бытовую химию, износостойкий, гипоаллергенный.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakoy-pol-v-kvartire-luchshe-delat-chto-luchshe-polozhit-na-pol-v-kvartire