Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Замена петель на межкомнатных дверях. Как выбрать дверные петли

02.12.2022 в 02:27

Замена петель на межкомнатных дверях. Как выбрать дверные петли

Перед тем, как приступить к установке дверных петель, необходимо их приобрести в нужном количестве. Сделать это не так просто, как можно подумать с первого раза – подвесы подразделяются по размеру воспринимаемой нагрузки, количеству на полотне, используемым материалам, типу крепления и другим критериям:

  • Главное, что влияет на количество петель – масса полотна. Причём, в закрытом состоянии дверь плотно зафиксирована в коробке и обрамлена несущими элементами со всех сторон. При открывании полотна, нагрузка на петли резко возрастает – образуется пара сил – в верхней части выдёргивающие усилия, а в нижней части – сжимающие. Эти нагрузки неминуемо действуют на посадочные стержни петель, и в результате неправильного выбора, они могут сломаться или деформироваться.
  • В то же время, в любом положении, саморезы, удерживающие дверные подвесы, работают на срез, и их прочность также важна. Как правило, каждая стандартная петля имеет шаблонные отверстия под устройство от 4 до 6 саморезов, а сами метизы прилагаются в комплекте. Перед покупкой их необходимо осмотреть визуально, и, если их прочность вызывает сомнение, лучше приобрести другие метизы из высокопрочной стали дополнительно.
  • Для удобства эксплуатации тяжёлых массивных изделий лучше использовать подвесы с шариковыми подшипниками, которые воспринимают на себя основную нагрузку и максимально снижают силу трения.
  • Если установка петель ведётся своими руками, лучше спросить консультанта об изделиях с возможностью незначительной рихтовки, так как отсутствие профессионального инструмента нередко приводит к фатальным ошибкам. Наилучшим решением для начинающего мастера будет приобретение петель с регулировочными шайбами и овальными отверстиями для крепежа. Всё это обеспечит возможность люфта уже смонтированного элемента и избавит от дополнительных трат в случае неточной фиксации.
  • При установке двери в ванную комнату следует помнить, что это помещение с повышенным влажностным режимом, и все металлические элементы могут быть подвержены коррозии. Поэтому для данного типа пространств лучше приобрести петли с особым покрытием, либо из нержавеющей стали или латуни.
  • Следует уделить особое внимание на конструкцию двери, прежде всего, на её толщину, так как контактная поверхность петли не должна выступать за пределы её торца. Лучше всего выбирать изделия с шириной на 3 – 4 мм меньше, чем толщина самого полотна. В таком случае появится возможность скрыть крепёжные элементы, обеспечив, при этом, эстетический внешний вид двери.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

На практике, выделяются несколько базовых причин провисания дверного полотна, каждая из которых требует применения индивидуальной методики для решения образовавшейся проблемы:

  • Ослабление саморезов – требуется приподнять дверь, чтобы убедиться, что саморезы действительно свободно двигаются при изменении положения полотна. Для исправления ситуации, дверь фиксируется клиньями в приподнятом положении, после чего метизы затягиваются отвёрткой.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Затяжка саморезов

  • Деформация металлического стержня нижних частей петель от чрезмерной нагрузки. Полотно демонтируется, после чего изогнутый стержень аккуратно выправляется молотком, а положение его вертикальности контролируется угольником.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Выправление петли

  • Деформация обрамляющей рамы, к которой крепится межкомнатная дверь из-за недостаточного сечения профиля несущего элемента или ослабления анкеров. В таких случаях требуется либо замена несущей коробки, либо установка дополнительных анкеров, фиксирующих её в плоскости стены или перегородки.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Деформация коробки

  • Физический износ дверной коробки, когда саморезы, удерживающие петли, срезают резьбу в деревянной конструкции. В таких случаях петля должна быть устроена в другом месте со сверлением новых отверстий под метизы. Такая работа сопровождается выдалбливанием посадочного места под пластины подвесов, что требует привлечения профессионала.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Старая межкомнатная дверь

  • Одной из самых больших проблем плохого закрывания двери является деформация полотна из-за повышенной влажности в помещении. В таких случаях требуется замена конструкции на новую, либо снятие лишнего слоя древесины. При применении старой двери, стоит помнить, что после обработки рубанком или стамеской, геометрия полотна будет нарушена, что исключает герметичность при закрывании.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Разбухание полотна

Если дверное полотно слишком тяжелое, и две петли не в состоянии его удержать в проектном положении, следует установить третий подвес примерно на 30 – 40 см выше центра высоты проёма. В таких случаях, пара сил, вызывающая растяжения в верхней петле, будет равномерно перераспределяться сразу на два фиксирующих элемента.

Ослабление крепления дверной коробки

В случае ослабления крепления дверной коробки, требуется выполнить простой алгоритм по ремонту просевшей двери:

  • Полотно снимается с петель.
  • Далее, необходимо проверить каждую пластину на предмет её плотной фиксации к дверной коробке и полотну.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Демонтаж полотна межкомнатной двери

  • Мастер выявляет факт нарушения геометрии коробки из-за ослабления анкерных креплений к стене.
  • Каждая стойка и перемычка проверяются на предмет соблюдения прямолинейности.
  • Проводится фиксация каждого анкера с повторным контролем геометрии.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Крепление коробки к стене

  • При необходимости, в коробке высверливаются новые симметричные отверстия, в которые устанавливаются дополнительные анкерные элементы.

После фиксации коробки в проёме и повторной установке полотна, необходимо убедиться в неизменности геометрии всей конструкции в сборе путём открывания и закрывания с параллельным контролем вертикального положения стоек.

Искажение дверных петель

При деформации стальных петель, необходимо демонтировать дверь и проделать следующие шаги:

  • Определяется деформированный элемент – как правило, если дверь перекашивается из-за изгиба стержней, оба из них имеют отклонения от вертикальной оси.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Деформированный стержень петли

  • Выбирается инструмент для проведения ремонтных работ. Чаще всего, многие мастера прибегают к использованию обычного молотка. Однако, если петли имеют большие габариты, то для исправления кривизны подойдёт отрезок трубы, по диаметру совпадающий со стержнем петли. В таком случае инструмент будет выполнять функцию рычага.
  • После выправления стержня петлевого механизма, необходимо удостовериться в задании вертикального положения с помощью угольника.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Проверка открывания двери

Когда работы завершены, полотно навешивается обратно, и мастер контролирует точность проведения ремонтных работ путём закрывания и открывания двери. При корректно выполненных работах, полотно остаётся в неизменном положении, без приложения усилий.

Ослабление фиксации петель

В случае, когда саморезы, удерживающие петли в стационарном положении, разболтались от интенсивной эксплуатации, их нужно затянуть. Следует помнить, что, при установленном полотне, крепёжные элементы находятся под напряжением, из-за чего существует риск повреждения резьбы в дереве при попытке затяжки. Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться определённой теологической карты:

  • Дверь снимается с петель.
  • Мастер проверяет фиксацию каждого крепёжного элемента, определяет, какие именно саморезы нужно затянуть.

Просела дверь межкомнатная. Причины провисания и решение проблемы

Просели петли двери авто. Как правильно выполнить замену дверных петель.

Производимый ремонт, конечно зависит от причины провисания и состояния петель. Если провисла водительская дверь по причине выработки петель, то можно заменить ось (если сами петли в нормальном состоянии), но всё же надёжнее произвести замену всего комплекта, так как износу подвергается вся конструкция. Замена петель на межкомнатных дверях. Как выбрать дверные петли 10

Чтобы выполнить замену дверных петель нужно проделать следующее:

  • для начала снимается водительская дверь;
  • затем срезаются петли, так как они приварены;
  • чтобы вытащить все остатки петли, нужно их высверлить;
  • для установки новой петли, сбоку надо сделать (просверлить) отверстие для болта, который после установки нужно будет подрезать болгаркой.

После произведённой замены очень важно произвести регулировку, следуя алгоритму:

  1. Для облегчения регулировки демонтируется ответная часть замка;
  2. Определяется правильное положение двери автомобиля по вертикальной оси. Для этого она закрывается и выясняются смещения. Этот дефект устраним путём ослабления дверных петель и последующего поднятия (либо опускания) дверей;
  3. Хорошо затягиваются крепления и проверяется расположение относительно проёма. Если торцевая часть имеет смещение вниз – отпускается нижнее крепление. После этого, используя тонкие металлические пластинки добиваются нормального расположения двери, подкладывая их под петлю. Если же край двери наоборот приподнят – проделывается всё тоже самое только относительно верхней петли.
  4. Регулируется горизонтальное положение. Если дверь слишком утоплена в салон, то петли сдвигаются ближе к краю. В противном случае (когда дверь выпирает наружу), петли сдвигают внутрь салона машины. Этому процессу нужно уделять особое внимание, так как нарушение горизонтального положения может послужить причиной для заклинивания двери из-за неправильного функционирования замка.
  5. После правильного выставления дверей регулируется механический замок и его ответная часть.

Как поменять петли на двери шкафа. Петли для мебели: особенности и виды

Мебельная петля – это полумеханическая конструкция, которая дает возможность открывать и закрывать часть корпуса мебели (обычно – дверцы), отводя ее на определенный угол. Ее совершенно не видно снаружи, но при этом она способна не просто удерживать в нужном положении и помогать открывать фасад (дверцу), но и не дает ему самовольно открываться. Обычно петли применяются для так называемого навешивания дверей, изготовленных из различных материалов – дерева, стекла, алюминиевого профиля. Также большинство петель способны самостоятельно закрываться. Самый распространенный тип петель – четырехшарнирные . Они отличаются высокой функциональностью и очень надежные, прочные и могут служить на протяжении долгих лет, не ломаясь.

Четырехшарнирная мебельная петля

На заметку! Впервые конструкция, которая может закрываться самостоятельно, появилась лишь в ХХ веке, она была запатентована в Италии.

История мебельных петель

Конструкция мебельной петли представлена следующими элементами.

  1. Базета или основание – тот элемент, который крепится к монтажной планке. На нем имеется специальный винт, который дает возможность регулировать его положение.
  2. Чашка – часть, которая во время монтажа петель устанавливается в специально высверленное в фасаде отверстие. Она имеет округлую форму.
  3. Шарниры – подвижные элементы, оснащенные пружинными механизмами.

Петля мебельная — строение

В каждой петле такого типа имеется пружина, позволяющая механизму конструкции удерживать дверцу шкафа в закрытом состоянии и не дающая ей открываться самовольно. Эти петли можно регулировать сразу в трех плоскостях, что очень удобно и позволяет подогнать их идеально практически в каждом случае. Выполнены они из стали и имеют высокую защиту от возникновения ржавчины.

На заметку! Такие петли в России называют также чашечными или более прозаичным названием – лягушкой.

Что это такое и как устроено

Петли с четырьмя шарнирами могут быть:

  • полунакладными , которые обычно применяются, если на одну сторону нужно прикрепить сразу пару створок, которые будут открываться в разные стороны. То есть фасад закрывает лишь часть торца;
  • накладными , которые подойдут для установки дверцы с любой стороны корпуса;
  • угловыми , которые нужно использовать, если дверца должна крепиться под строго определенным углом (например, 45, 90 и более градусов). Как правило, угол зависит от особенностей конструкции шкафа;
  • инверсными , которые дают возможность распахнуть створку на 180 градусов, то есть при открывании дверцы формируется одна плоскость со стенкой основания;
  • вкладными или внутренними , которые позволяют закрепить дверцу внутри шкафа. Петля напоминает полунакладную, но изогнута сильнее.

Виды мебельных петель

На самом деле, существуют не только четырехшарнирные петли, хоть они и являются самыми распространенными и чаще всего применяются во время сборки мебели для соединения корпуса с дверцами. Также есть и другие разновидности, с которыми мы сейчас познакомимся.