Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Заменить конструкцию пола в. Разновидности полов в квартирах и домах

21.06.2022 в 15:19

Заменить конструкцию пола в. Разновидности полов в квартирах и домах

Полы подразделяются по видам перекрытий и финишному напольному покрытию. Перекрытия бывают двух видов деревянные и бетонные, а вот финишных напольных покрытий может быть большое множество.

К основным напольным отделочным материалам можно отнести кафель, ламинат, линолеум, паркет, ковролин, погонажные изделия из натуральной древесины и наливные полы.

Деревянные перекрытия чаще бывают в загородных домах

Деревянные перекрытия в основном используются при строительстве загородных домов. Также подобные конструкции можно встретить в многоквартирных домах старой постройки прошлого века.

Монолитные бетонные перекрытия или железобетонные плиты применяются в современном многоквартирном строительстве и при возведении двух- или трёхэтажных частных домов. Процесс замены старого пола на новый во многом зависит от вида перекрытий.

Ещё одной особенностью полов является применение искусственного подогрева, так называемого тёплого пола. Подобные регулируемые системы устанавливаются при ремонте покрытия.

Перед тем, как меняют пол на новый, подбирается оптимальная по энергоэффективности система регулируемого искусственного подогрева.

Для её установки создаются определённые условия. После ремонта тёплые полы можно использовать, как основной источник обогрева. В отдельных случаях нельзя обойтись без применения отопления и радиаторов. В таких помещениях тёплые полы и система отопления могут работать совместно или поочерёдно.

Каждый вид финишного напольного покрытия должен быть уложен на соответствующий черновой пол. Качество выполнения первичного основания во многом определяет итоговый результат.

Требуется ли разрешение на стяжку пола. Работы, которые на практике можно не согласовывать

Есть такой ремонт, который при желании можно согласовать с Мосжилинспекцией, но по факту это будет лишними хлопотами. Если его без разрешения, проблем не будет ни при продаже квартиры, ни при ее сдаче в аренду, на качестве проживания вас и ваших соседей это также никак не скажется.

Речь идет об:

  • устройстве встроенного шкафа;
  • демонтаже встроенного шкафа;

Если весь ремонт состоит из сноса лишнего встроенного шкафа, иногда на практике можно обойтись без получения разрешения от Мосжилинспекции и составления акта о переустройстве.

Также нужно исходить из того, есть ли встроенный шкаф на плане БТИ. Если его там нет, то демонтаж не нужно согласовывать. Если есть и помечено как отдельное помещение, то снос лучше согласовать.

Сегодня узаконивание сноса или возведения встроенного шкафа допустимо по упрощенной схеме – по эскизу перепланировки. Его можно нарисовать самому, но лучше заказать эскиз в проектной компании, чтобы были точно отражены все размеры и расположение.

Стоимость эскиза в PEREPLAN – 5 000 рублей. Кроме этого, нужно будет вызвать техника БТИ, чтобы он отразил на плане, что вы демонтировали шкаф. Это еще примерно 10 тысяч рублей.

Перед выездом техника домой важно, чтобы кроме заявленного встроенного шкафа весь остальной ремонт был выполнен так, как надо. Многие не обращают внимания на такое требование строительных норм, как наличие порожка на входе в санузел. Он должен быть высотой минимум 2 см, выполнен из плитки и гидроизолирован. Дверная коробка порожком не считается.

Если подобное найдут при осмотре квартиры, то обязательно отразят в новом плане БТИ, и недочет придется устранять.

Пример правильного порожка при входе в санузел:

А вот такие варианты недопустимы:

Если техник БТИ найдет у вас в квартире подобный порожек, то внесет его в план квартиры как нарушение. Придется исправлять – это дополнительные траты и хлопоты.

Учитывая, что никаких проблем при продаже квартиры устройство встроенного шкафа не принесет, есть смысл провести все согласования, когда будете делать полноценный серьезный ремонт с переоборудованием или перепланировкой квартиры.

Замена напольного покрытия согласование. Изменение конструкции пола

Изменение конструкции пола в ходе ремонта считается перепланировкой. Как и любой вид переустройства такие изменения необходимо согласовывать.

По закону перепланировкой считается ремонт, при котором изменяется конфигурация помещений и вносятся изменения в первоначальный план БТИ, но замена напольного покрытия хоть и не отображается на плане в Техническом паспорте БТИ, но считается перепланировкой.

Замена одного напольного покрытия на другое может привести к нежелательным нагрузкам на перекрытия и дать трещины.

Изменение конструкции пола не столь простой процесс, как может показаться. Данная перепланировка предусматривает разработку проекта и актов на скрытые работы.

В случае замены финишного напольного покрытия (например, замена паркета на керамическую плитку), необходимо произвести замену «пирога» пола на новую конструкцию, соответствующую новому напольному покрытию. Для этого необходима разработка проектного решения, предусматривающего в том числе устройство гидро и шумоизоляции.

Проект перепланировки пола может быть как отдельным проектом, так и входить в состав основного проекта перепланировки помещения. Работы по перепланировке пола и проект согласовываются в Мосжилинспекции.

При покупке квартиры без отделки помните:

  1. Укладка пола «с нуля» считается перепланировкой и требует согласования!
  2. В санузлах обязательно должна быть гидроизоляция! (Акт на скрытые работы по гидроизоляции должен подписать сертифицированный подрядчик, который выполнял ремонт. Без актов на скрытые работы Мосжилинспекция не выдаст акт о завершенном переустройстве и перепланировке).
  3. Устройство теплого пола требует разработки проекта. Теплый пол запрещено подключать от общедомового отопления и водопровода. (Батареи отопления и трубы водопровода, которые находятся у Вас в квартире считаются общедомовыми. Изменения с затрагиванием общедомового имущества необходимо согласовывать не только с Мосжилинспекцией, но и с соседями).
  4. В комнатах должен быть пол со звукоизоляцией. Акт, как и на гидроизоляцию, обязателен.

с января 2019 года, чтобы согласовать перепланировку, на все виды работ требуется проект перепланировки! мосжилинспекция больше не узаконивает по эскизу! будьте внимательны, обращайтесь только к надежным организациям за проектом!

Наша фирма может разработать для Вас проект перепланировки пола и всего помещения . А если у вашей бригады рабочих нет допуска СРО (сертификата) и они не смогут подписать акт на скрытые работы, мы сможем Вам помочь!

Акт на скрытые работы подписывается подрядчиком, проектировщиками и собственниками помещения. Без акта на скрытые работы, договора и сертификата подрядчика Мосжилинспекция не выдаст акт о завершенном переустройстве и перепланировке и работы будут считаться незаконными.

Замена напольного покрытия согласование. Изменение конструкции пола

Нарушение конструкции пола. Подписка на комментарии Комментарии (74)

Татьяне (по комм. № 73).
Уважаемая Татьяна ! Вы же сами написали, что ВАМ нужно:
1) Акустические условия проживания В ВАШЕМ жилом помещении.
2) Звукоизоляция ограждающей конструкции (ПЕРЕКРЫТИЯ между вашими смежными квартирами).
Всё эти сведения устанавливаются испытательными лабораториями (экспертами) с применением специальных приборов и методик.
А "сноха, дагестанцы, визуальный осмотр пола тётками из УК, меняли соседи пол или не меняли, и даже инспектор - ВСЁ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.
Прим., вы поосторожней с тётками и инспектором. Помочь вам они не смогут, а вот навредить, это да. Вы же сами пишите "просто убивают на любом уровне" …

Алекс2

Для юридической защиты от шума имеют значение параметры, которые нормированы законодательством (жилищным, градостроительным, санитарным), а именно следующие:
1) Акустические условия проживания в жилом помещении.
2) Звукоизоляция ограждающих конструкций

Aлекс2, здесь многие пишут о нарушении звукоизоляции пола,после проведения ремонта квартиры- соседями сверху. Сложно доказать,что они ничего не нарушали и перепланировку не согласовали с МЖИ. Все покупается и акты нарисуют" что надо". У меня другая история. Жила себе женщина многие годы одна и все было нормально. Но после ее смерти, прописалась бывшая сноха и начала сдавать квартиру-братьям дагестанцам, а их там мало не бывает. Они наверно и понятия не имели как за ним ухаживать, за три года так пол "ухандокали", что паркет теперь скрипит от каждого их шага по всей площади квартиры, спрятаться некуда, кроме кухни. Да и дом строился для военных,силами стройбата. Стены,плиты перекрытия словно из гипса-слышимость еще та. А скрип этот достал уже так, что нервная система на пределе. Ночью -японская пытка. А квартиранты раньше 2-3 ч не ложатся. Комиссия смотрит визуально и не может поверить,что скрип может доноситься вниз. Вот и доказывай, пол не меняли, конструкцию не нарушали , а звук скрипа у тебя в квартире . Ясно,что когда строили , никакие там строительные нормы не соблюдались. Слышно любое передвижение, а если что падает или двигаем, кажется и потолка то нет, а натянута простынь, чтоб только не видели друг друга. И плюс этот чертов скрип от которого не спрятаться, не скрыться. Больше 3 часов не спим. И с чем бороться, заставить переделать ее никто не заставит, а ее все устраивает. Если бы сама жила в квартире, может быть достал ее скрип -поменяла бы полы. А так ради чего деньги тратить. А про замеры думать, мне кажется скрип превышения не покажет, хотя ночью этот звук все нервы как струны натягивает. Кто так живет, тот поймет. Читала на каком то сайте, что скрип паркета показывает цифру 79, что то не верится. Жду снова комиссию, инспектор сама хочет увидеть этот пол, не верит что он может скрипеть, у нее говорит такой же и не скрипит. ВОТ ТАК. У НЕЕ НЕ СКРИПИТ. А я наверно ерундой страдаю от нечего делать. Буду ждать когда УК добьется доступа в квартиру. Квартирантов она пока убрала,после некоторых моих обращений, но это понятно,что временно. И как с этим бороться? Конструкция пола не нарушалась, а в моей семье нарушение здоровья летит полным ходом. А безразличные глаза членов комиссии , поверьте - ПРОСТО УБИВАЮТ. И самое страшное,понимаешь, борешься с ветряными мельницами на любом уровне. Одним словом "РОССИЯ".

Изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия. Стены, полы, потолки…

Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках. Изменения в несущих стенах могут вызвать угрозу разрушения, поэтому комиссии необходимо убедиться, что они не угрожают прочности здания. Причем устройство проема в несущей стене должен согласовать автор дома, а если это невозможно, то проект придется разрабатывать в Моспроекте.

Заделка самовольно выполненных проемов в несущих стенах и перекрытиях. Если жилец снес половину несущей стены, потом узнал обо всех сложностях согласования и решил ее достроить «как было», то ему все равно придется делать и согласовывать проект.  

Устройство проемов в перекрытиях при объединении помещений по вертикали с устройством внутренних лестниц . Имеется в виду ситуация, когда две квартиры друг над другом объединяются в одну двухэтажную.

Устройство новых несущих стен. Казалось бы, чем больше опор в здании, тем лучше, но нет – незапланированная несущая стена может вызвать перераспределение нагрузок в конструкции дома и его деформацию.  

Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия в многоквартирных домах с железобетонными перекрытиями . Это касается перегородок из материалов, создающих нагрузки более 150 кг/кв. м, и толщиной больше 10 см.  

Устройство перегородок в домах с деревянными перекрытиями. В современных городских домах таких перекрытий не делают, а вот в довоенных домах, а также «сталинках» и «хрущевках» - это не редкость. Поэтому, независимо от класса вашего дома, если он построен до 60-х гг., перед тем как ставить новые перегородки, посмотрите технический паспорт здания в БТИ и убедитесь, что перекрытия в вашем доме не из дерева.  

Полная или частичная разборка ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия. Такого рода перегородки встречались в старых домах с деревянными или смешанными перекрытиями. 

Изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия. Ремонт полов - это больной вопрос строительного законодательства. С одной стороны, при выполнении косметического ремонта и замене отделки согласований не требуется, с другой – «изменение конструкции полов» подлежит согласованию. Как это понимать? Изменение структуры пола - основы, стяжки, гидо- и шумоизоляции – однозначно требует составления проекта. А разные виды отделки полов требуют разной звукоизоляции. Поэтому если вы меняете линолеум на линолеум, ничего утверждать не нужно, а если линолеум на ламинат, то вы будете обязаны поменять звукоизоляцию… а это влечет за собой разработку проекта. И разумеется, если вы решили положить теплые полы, то это тоже требуется утверждать через проект.

Жалоба на изменение конструкции пола. Жалоба на перепланировку соседей: образец 2020

Своевременная жалоба на перепланировку соседей способна предотвратить ухудшение жилищных условий собственников других квартир и снижение прочности несущих конструкций здания. Подобные работы выполняют достаточно часто – например, для того, чтобы улучшить квартиру и повысить уровень её функциональности. Однако далеко не каждый гражданин знает, что на эти действия нужно получать соответствующее разрешение. Если у жильцов есть даже малейшие подозрения на то, что проводимая у соседа перепланировка незаконна, нужно жаловаться в ответственные органы.

Когда нужно жаловаться?

Вопросы, касающиеся проведения перепланировки, соблюдения порядка её узаконивания и мер наказания, применяемых за нарушение установленных норм, регулируются главой 4 ЖК РФ и статьями 7.21-7.22 КоАП РФ . Закон чётко устанавливает, что незаконной считается та перепланировка, которая была проведена с нарушением норм и без регистрации в ответственных органах.

Понять, что выполняемый соседом ремонт незаконен и, возможно, опасен для всего дома, можно несколькими методами:

  • лично попросить собственника показать разрешение на работу;
  • узнать у бригады состав предстоящих работ;
  • обратиться в управляющую компанию и потребовать от её сотрудников копию разрешения на перепланировку в конкретной квартире. Если работы проводятся после согласования и оформлены надлежащим образом, то УК обязательно будет располагать всеми документами.

Разберём подробнее, как действовать в подобных ситуациях.

Куда пожаловаться?

Если по запросу владелец сведения не предоставляет, а сотрудники УК впервые слышат о перепланировке, то начнут применять меры по проверке:

  1. ЖК проверит обращение и запросит у собственника данные о работах.
  2. Если окажется, что работы не узаконены, ТСЖ постарается остановить их и выпишет нарушителю штраф.
  3. Рассмотрим каждый из вариантов направления жалобы по отдельности, поскольку принять заявление могут сразу несколько инстанций.

Когда нельзя делать стяжку пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

9 мин.

Полы

Далеко не все квартиры и дома могут похвастаться поверхностями без малейших дефектов, поэтому во время капитального ремонта хозяевам прикладывать максимум усилий для их устранения. Самый лучший вариант для создания идеально ровного основания под финишную отделку — стяжка пола. Операцию нельзя назвать элементарной, она довольно требовательна к мастеру, но на небольших площадях вполне выполнима. Чтобы уменьшить стоимость ремонта, многие владельцы жилья предпочитают все его этапы делать своими руками. Стяжка пола самостоятельно возможна, но для любой работы необходимо знание технологии, соблюдение последовательности действий и аккуратность. Иначе конечный результат может не обрадовать, а огорчить владельцев.

Для чего нужна стяжка?

Когда нельзя делать стяжку пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Выравнивание основания не единственная задача этого элемента. Такой тонкий бетонный слой между перекрытием и напольным финишным покрытием помогает:

  • корректировать пол: или придать ему ровность, или создать нужный уклон;
  • скрыть коммуникации, упрочить не слишком надежное основание;
  • равномерно распределить нагрузку от декоративного покрытия;
  • обеспечить дополнительную гидро-, звуко- и теплоизоляцию;
  • сделать практичные встроенные системы теплых полов;
  • немного приподнять уровень основания.

Некоторые виды напольного покрытия чрезвычайно требовательны к плоскости основания. Неровная поверхность обязательно станет причиной появления в них трещин. Движение по такому полу может сопровождаться скрипом, а этот «чудный» звук у всех без исключения вызывает дискомфорт.

Виды потенциальных работ

Если хозяевами запланирована стяжка пола самостоятельно, то сначала необходимо узнать о видах такого покрытия. Они различаются способом изготовления, числом слоев, типом соединения с основанием.

Способы изготовления

Все разновидности имеют довольно большие отличия.

Мокрая

Когда нельзя делать стяжку пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Эта стяжка — традиционная, классическая песчано-цементная смесь. Ее можно сделать самостоятельно. Или приобрести готовый сухой состав. Основа может быть разной: как цементной, так и гипсовой. Поверхность пола заливают привычным способом, потом выравнивают по установленным маякам. Если для стяжки используют цемент с песком, то поверхность ее армируют. В этом случае для набора прочности слою необходимы 28 дней, это и есть главный недостаток «мокрого дела».

К мокрым методам по праву относится и другой вид — самовыравнивающиеся смеси. Их особенность — нанесение слоя минимальной толщины: от 0,5 до 20 мм. Технология, по сравнению с классикой, максимально проста. Сначала раствор полосами выливают на поверхность, а после его самостоятельного распределения удаляют пузырьки, проходя по наливному полу игольчатым валиком.

Когда нельзя делать стяжку пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить