Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление стен квартиры снаружи. 1 Выбор исполнителей

19.06.2022 в 22:46

Утепление стен квартиры снаружи. 1 Выбор исполнителей

Как правило все работы по утеплению фасадов многоэтажных домов выполняются специальными фирмами, либо промышленными альпинистами. Поэтому, очень важно выбрать правильного подрядчика, который обладает необходимыми знаниями, опытом работы, а также всеми требуемыми разрешениями.

Поскольку утепление стен квартиры снаружи относится к высотным работам, которые напрямую связаны с риском, не удивляйтесь, что стоимость оплаты труда подрядчика будет превышать совокупную стоимость материалов для работы – профессиональные промышленные альпинисты знают цену своей работы, и за дешево, как правило, не работают.

В обязательном порядке  требуйте, чтобы исполнитель продемонстрировал вам такие документы, как «Лицензия на проведения строительных работ» и «Разрешение на проведение высотных работ», также не лишним будет узнать отзывы от предыдущих клиентов данной компании, либо бригады рабочих – устраивает ли их результат, за сколько было выполнено утепление стен квартиры, как подрядчик относится к выполнению своих обязанностей, и тд.

Утепление стен квартиры снаружи. 1 Выбор исполнителей

Промышленные альпинисты заняты утеплением фасада

Также рекомендуется уточнить у подрядчика адреса домов, в которых они уже выполняли подобные работы с фасадной штукатуркой по пенопласту , и съездить посмотреть на качество утепления фасада. Подобные предосторожности, хоть и занимают немало времени, помогут вам избежать многих проблем связанных с недобросовестными исполнителями в будущем.

После того как подрядчик выбран, он должен составить проектную документацию, связанную с особенностями выполнения работ, а именно:

  • Чертежи фасадов квартир, с детальным указанием габаритов оконных рам, карнизов, и других архитектурных элементов, присутствующих снаружи дома;
  • Данные по граничным нагрузкам, которые могут испытывать стены дома;
  • Класс теплоизоляции стен дома – данный пункт является отправной точкой при выборе материала, использующегося для утепления стен квартиры как снаружи, так изнутри.

Утепление стен многоквартирного дома снаружи. Пенопласт

Оклеивание фасада дома снаружи пенопластом (пенополистиролом) считается одним из самых быстрых вариантов утепления. Он самый доступный по цене и имеет хорошие утепляющие свойства. Пенополистирол нетоксичный, экологичный, долговечен, влаго и пароустойчив, не поддается деформации. Для утепления фасада здания пенопластом особых навыков не требуется, с процессом можно справится самому. Важным недостатком является его горючесть.

Технология утепления фасада дома снаружи пенополистиролом (пенопластом) своими руками:

  • Работа по утеплению фасадов начинается с подготовки инструментов;
  • Очистить стенки от грязи и убрать неровности, затем прогрунтовать;
  • Закрепить профиль на том уровне, откуда будет начинаться утепление фасада дома снаружи;
  • Нанесение клея выполняется при помощи гребенки. После его высыхания можно закреплять дюбелями-грибками. После завершения всех работ все стыки и шляпки грибков надо зашпаклевать;
  • Если остаются стыки их желательно заделать монтажной пеной;
  • Далее по периметру закрепить фасадную сетку;
  • После утепления фасада пенополистиролом можно приступать к отделочному процессу.

В жаркое время года приступать к отделке можно практически сразу после завершения утепления фасада пенопластом.

Более усовершенствованы чем пенополистирол – пеноплекс. Пеноплекс также применяют для утепления фасадов здания. Главное достоинство пеноплекса –это возможность проведения утепления фасада дома снаружи своими руками, без специального оборудования. Утепление фасада дома снаружи пенопластом или пеноплексом лучшие способы теплоизоляции.

Нужно ли разрешение на утепление квартиры снаружи. №2. Необходимо ли разрешение на утепление?

В России нет унифицированного документа о проведении утепления фасадов многоквартирных домов, в разных городах и регионах действуют немного различающиеся правила. В отдельных районах страны есть государственные программы по утеплению многоэтажек, и все работы проводятся за бюджетные средства. Если ваш дом не оказался в числе счастливчиков, то перед выполнением утепления придется обратиться в коммунальные службы.

Внешние стены дома – это общедомовое имущество , даже если квартира находится в частной собственности. Так как утепление фасада изменит внешний облик дома, потребуется согласование с коммунальными службами и местными архитекторами. Как правило, проблем не возникает. Достаточно лишь сходить в соответствующую управляющую инстанцию и написать прошение, причем шансы получить положительный ответ возрастают, если прошение пишут одновременно несколько жильцов, желающих утеплить свои квартиры. К тому же, совместное цельное утепление фасада в разы эффективнее и лучше «лоскутной» технологии теплоизоляции. Нужно ли разрешение на утепление квартиры снаружи. №2. Необходимо ли разрешение на утепление?

Отказать в прошении вам могут, если дом имеет историческую ценность. В Москве добиться разрешения на утепление только одной квартиры практически невозможно – работы можно проводить только, если будет утепляться сразу весь дом. В некоторых регионах утепление будет возможным, если все жильцы дома будут не против.

В Украине наружные стены дома также являются совместной собственностью жильцов, и, по идее, все решения относительно изменения их внешнего вида должны приниматься на соответствующих собраниях. На практике этого никто не делает, все утепляются, не спрашивая разрешения у соседей. Такая самодеятельность может закончиться судом или же собранием собственников, которые коллективно решат демонтировать утепление, и это решение будет вполне законным. На деле же прецедентов практически нет. Нужно ли разрешение на утепление квартиры снаружи. №2. Необходимо ли разрешение на утепление?