Дома на века

Все о строительстве вашего дома

10 правил, как выбрать светодиодную лампу для дома и квартиры. Мощность

11.03.2023 в 08:17

10 правил, как выбрать светодиодную лампу для дома и квартиры. Мощность

Первая и, наверное, наиболее важная для покупателей характеристика – мощность LED лампочек. От того, сколько Ватт потребляет лампа, будет зависеть экономичность освещения.

10 правил, как выбрать светодиодную лампу для дома и квартиры. Мощность

Очень важный нюанс, который Вы должны запомнить – при замене ламп накаливания на светодиоды, мощность современного варианта нужно сократить не менее, чем в 7,5 раз. Простым словами – если была вкручена лампочка на 75 Вт, светодиодную нужно выбрать мощностью около 10 Вт.

Разницу Вы можете увидеть в сравнительной таблице:

10 правил, как выбрать светодиодную лампу для дома и квартиры. Мощность

Как Вы видите, даже на примере замены одного источника света экономия огромная. А что если осуществить замену по всей квартире?  Для дома и квартиры лучше выбрать светодиодные лампы мощностью от 12 Вт, которые освещают комнату качественнее 75-ваттных ламп накаливания.

Сразу же хотелось бы сказать пару слов про еще один важный параметр – напряжение. Существуют лампочки работающие от 12 и 220 В. Первый вариант используется в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, при монтаже  освещения в ванной комнате . Не стоит покупать 12-вольтовые изделия с расчетом на то, что они будут потреблять меньше электричества, т.к. это не верно.

Как выбрать лампочку по яркости. №2. Виды энергосберегающих ламп

К энергосберегающим лампам относят:

  • люминесцентные лампы;
  • светодиодные лампы.

Забегая наперед, отметим, что светодиодные лампы выигрывают у люминесцентных по всем показателям: они более долговечные, совершенно безвредные, не мерцают, их световой поток со временем не снижается. Проигрывают светодиодные лампы только в плане цены, зато в эксплуатации они экономнее.

Оба варианта энергосберегающих ламп отличаются от ламп накаливания тем, что всю электроэнергию преобразуют в видимый свет, — «лампочки Ильича» же теряют значительную часть энергии за счет преобразования ее в тепло.

Иногда к энергосберегающим лампам относят галогенные , что не совсем корректно. Они в 2-3 раза долговечнее обычных ламп накаливания, но все равно значительно уступают  светодиодным и люминесцентным аналогам. Галогенная лампа – это фактически та же лампа накаливания, только заполненная парами брома или йода (вещества, относящиеся к группе галогенов). В обычной лампе атомы вольфрама, из которого сделана спираль, при высокой температуре начинают испаряться и осаждаться на более холодных поверхностях. Это основная причина их невысокой долговечности. Если добавить в колбу галогены, то они будут вступать в реакцию с вольфрамом, а полученные соединения потом будут распадаться на первоначальные компоненты: часть вольфрама возвращается на спираль, а долговечность повышается.

Срок службы галогенных ламп 2-4 тысячи часов, но при использовании их вместе с диммером долговечность вырастает до 8-12 тысяч часов. Такие лампы имеют высокое качество цветопередачи, они небольшие, могут исполняться в интересных формах и не требуют специфической утилизации. Не самый большой срок службы и невысокая экономичность все же не позволяют отнести галогенные лампы к классу энергосберегающих.Как выбрать лампочку по яркости. №2. Виды энергосберегающих ламп

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-svetodiodnuyu-lampu-cvetovaya-temperatura

Светодиодные лампы для дома. Лучшие светодиодные лампы 2023

Какие лучшие светодиодные лампы в 2023 г. чаще всего приобретали покупатели, какие модели были популярными? «КП» задала вопросы экспертам, чтобы помочь обычным потребителям сделать грамотный выбор

Лучшие светодиодные лампы. Фото: pixabay.com

Светодиодные источники света — это безопасно и экономично. У таких ламп есть чип, к которому подведены два полупроводника — через них электрический ток подается на встроенный кристалл для получения света. Этот способ оставляет позади небезопасные и энергозатратные лампы накаливания, а также ртутные и энергосберегающие, которые содержат вредные для природы компоненты. Светодиоды лидируют и по долговечности — их не нужно заменять годами. Именно поэтому все чаще они находят применение в качестве основного источника света в квартирах, частных домах, офисах, на предприятиях, используются для декоративной подсветки и освещения рекламных вывесок.

Главные преимущества светодиодных ламп:

  • не нагреваются и пожаробезопасны;
  • при включении сразу дают яркий свет;
  • обеспечивают равномерное свечение без мерцания;
  • в 5-10 раз экономичнее ламп накаливания;
  • срок службы составляет до 50 000 часов;
  • большой выбор типоразмеров;
  • возможность управления интенсивностью и цветовой температурой света.

Узнать большеНо есть и негативные моменты. Пожалуй, самым значительным недостатком светодиодных ламп является стоимость. Но в сравнении с ценой галогенных и энергосберегающих, расходы на покупку будут примерно одинаковы. Зато в процессе эксплуатации можно экономить на энергопотреблении и замене ламп.

Лучшие светодиодные лампы 2023 г. нам помогал выбирать  Максим Соколов, эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру . Комбинированный рейтинг основан на статистике продаж и отзывах покупателей.

1. Camelion LED17-A65/845/E27

Camelion LED17-A65/845/E27. Фото: yandex.market.ru

Грушевидная лампа с мощностью 17 Вт, эквивалентна лампе накаливания мощностью 150 Вт. Цветовая температура 4500 К. Гарантия производителя — 3 года, а анонсированный срок службы — 30 тыс. часов. Колба матированная, дает хорошее рассеивание светового потока, сохраняя при этом высокий индекс цветопередачи. В характеристиках заявлено, что коэффициент пульсации составляет менее 1%: это уникальный показатель для всего многообразия ассортимента светодиодных ламп. В стандартной упаковке — 10 или 100 штук.

Плюсы и минусы

Высокий индекс цветопередачи, дает яркий свет, устойчивость к перепадам напряжения

Цветовая температура не подойдет для объемных офисных помещений

Показать еще

2. Gauss LED Filament E14 7W 580 lm

Gauss LED Filament E14 7W 580 lm. Фото: yandex.market.ru

Диммируемая лампа с прозрачной колбой типа свечи на ветру. Используется для декоративной подсветки. Мощность 7 Вт, эквивалентна лампе накаливания на 60 Вт. Гарантия производителя — 3 года. Лампа генерирует нейтральный белый свет, подходящий для универсального использования. Теоретически лампу можно использовать и для уличного освещения: производителем заявлен температурный режим эксплуатации от -20 до +50°С. Поскольку лампа не нагревается, даже при резком перепаде температур колба сохраняет прочность.

Как выбрать лед лампу для ногтей. Виды ламп для маникюра

  • классические УФ-лампы . Многие считают, что этот вид сушек устаревает. Действительно, они громоздкие, сушат лак дольше, чем другие, более современные приборы, а лампочки нужно менять в среднем раз в полгода. Однако у них есть и преимущества: такие сушки «всеядны» (полимеризуют гели для наращивания, гель-лаки, акрилы), доступны по цене и просты в уходе. Они по-прежнему хороши для начинающих мастеров и домашнего маникюра.
  • LED-сушки работают за счет светодиодов. Такие лампы обеспечивают равномерную полимеризацию. К тому же, светодиоды имеют срок службы 50000 часов и рассчитаны не менее чем на 5 лет работы. Однако спектр излучения таких ламп позволяет сушить далеко не все виды материалов. Они идеальны для тех мастеров, которые работают только с гель-лаком и биогелем.
  • LED+UV объединяют преимущества двух первых приборов. Такое решение обеспечивает быструю и качественную полимеризацию любых покрытий для шеллака и наращивания ногтей. Но нужно помнить, что уф-элементы в гибридных приборах также подлежат частой замене, иначе эффективность сушки может снизиться.
  • ССFL+LED . В них led-элементы дополнены спиральной трубкой CCFL, излучающей ультрафиолет. Она заполнена газом, поэтому не нагревается, расходует очень мало электроэнергии и практически не изнашивается со временем. Такие приборы самые прогрессивные, обеспечивают быструю и эффективную сушку ногтей, не требуя замены расходников. Но они и самые дорогие.

Какую светодиодную лампу выбрать для квартиры. Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампочки

И если с мощностью источников света разобраться несложно, то со цветовой температурой легко ошибиться. А потому никогда не покупайте светодиодные лампы, не изучив внимательно их характеристики. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз в виде бело-синего освещения в спальне.

Теплый белый свет — 3000 градусов Кельвина (3000K) — желтоватый оттенок, напоминающий классические лампы Ильича или галогенные лампочки. Идеально подходит для создания в квартире мягкого освещения. Такой свет хорош в гостиной, спальне, детской комнате. Светодиодные лампочки с теплым белым светом расслабляют глаза, смягчают тон кожи. При нем меньше видны несовершенства на лице, а потому мы все немного лучше выглядим при таком освещении.

Холодный белый — 5000-6000 градусов Кельвина (5000-6000К) имеет синий оттенок и похож на неоновый свет. Такое освещение уместно на кухне, а также в магазинах, парикмахерских, студиях визажа и промышленных помещениях, где необходимо показать реальный цвет товара/объекта. Холодный белый всегда будет ярче теплого белого.

Естественный белый — 4500 градусов Кельвина (4500K) — золотая середина. Если холодный белый кажется слишком ярким и ослепляющим, а теплый белый слишком желтым, выбирайте Natural White. В идеале это лампочки с комфортным для глаз показателем 4500K, который не меняет ваше восприятие цветов. Походит для работы с макияжем, окрашиванием волос, фотографиями и картинами — везде, где требуется идеальное освещение.

Подытожив выше сказанное, становится ясно, что светодиодное освещение холодного белого цвета лучше всего подходит для коммерческих, промышленных и медицинских учреждений, а теплый белый — для жилых помещений.

Как выбрать лампочку по размеру. Какие лампочки лучше для дома

При выборе лампочки для дома пользователь может столкнуться с разнообразием представленной на рынке продукции. Чтобы подобрать лампу с оптимальными показателями, рекомендуется делать выбор только после изучения особенностей устройств.

Характеристики и виды лампочек для дома

К наиболее распространенным типам осветительных бытовых устройств относят:

  • лампы накаливания;
  • люминесцентные источники;
  • светодиодные лампы.

Лампы накаливания

Лампы накаливания.

Лампы накаливания сейчас постепенно вытесняются с рынка более продвинутыми осветительными приборами. Однако в ряде случаев они остаются полезными. В частности, подобный источник можно разместить в месте общего пользования, в которое заходят достаточно редко.

Плюсы:

  • стабильность свечения даже при колебаниях напряжения;
  • освещение, близкое к естественному;
  • доступность;
  • конструкция не содержит вредные компоненты.

Минусы:

  • малый ресурс;
  • хрупкая конструкция;
  • постепенное уменьшение интенсивности светового потока;
  • трудно найти модели высокой мощности.

Люминесцентные элементы

Люминесцентные источники освещения.

Это универсальные энергосберегающие осветительные приборы, которые могут устанавливаться в любое помещение. Особенностью подобного оборудование является повышенная чувствительность к количеству включений и выключений в день. Лучше всего один раз включить светильник и пользоваться им на протяжении длительного времени.

Плюсы:

  • долгий срок службы, составляющий минимум 2000 часов;
  • повышенная светоотдача по сравнению с лампами накаливания;
  • экономное энергопотребление.

Минусы:

  • включают опасные компоненты, способные при утечке создать массу неприятностей;
  • при длительной эксплуатации постепенно снижаются показатели интенсивности света;
  • для работы требуется пускорегулирующая аппаратура;
  • хрупкость;
  • высокая стоимость.

Светодиодные лампы

Светодиодные источники света.

Наиболее современными представляются светодиодные источники освещения, полностью лишенные недостатков предшественников. Для улиц они не подойдут, однако в домах показывают себя с лучшей стороны.

Продвинутые светодиодные устройства могут похвастаться спектром, максимально приближенным к солнечному свету. Создаваемого потока достаточно для работы, отдыха и других занятий.

Плюсы:
  • очень высокий ресурс от 35 000 до 70 000 часов;
  • экономичное энергопотребление;
  • удобство.

Минусы:

  • высокая стоимость моделей;
  • свет значительно отличается от дневного, что приводит к нарушению сна и другим проблемам.

Как правильно выбрать лампочку для дома

При выборе лампочки для дома необходимо определить тип прибора, цоколя, подобрать форму. Дополнительно учитывайте:

  • расход электроэнергии;
  • уровень освещения;
  • безопасность.

Для всех представленных на рынке моделей справедливо соответствие: чем мощнее лампа, тем ярче она светит. Световой поток измеряется в люменах и указывается на упаковке.

Сравнение мощности.

Сформировались следующие критерии подбора по мощности:

  • для ламп накаливания – около 18 Вт на 1 кв.м площади;
  • люминесцентные приборы – 8 Вт на 1 кв.м;
  • При замене лампочки в доме учитывается мощность светильника. Некоторые люстры искусственно занижают подаваемую в патрон мощность и просто не смогут обеспечить выбранные элементы нужным количеством энергии.

Как выбрать лампочку по люменам. Мощность лампы и стандарты освещения помещений

Выбирая люстру, потолочный светильник или источник местного света для дома или квартиры, покупатель заранее думает о мощности ламп, которые будут там использоваться. Нередко это делается на основе личного практического опыта или, вовсе, по наитию. А, между тем, есть четкие критерии освещенности, характеризующие здоровую среду для объектов разного назначения. Действующие нормативы и стандарты рекомендуют следовать указанным ниже показателям освещенности для разных типов помещений (люкс):

  • Лестницы, вестибюли, коридоры — 20 – 30 лк;
  • Ванные и санузлы — 50 лк;
  • Жилые комнаты и спальни — 150 лк;
  • Детские — 200 лк;
  • Офисы, кабинеты — 300 лк;
  • Лаборатории, мастерские — 400 лк;
  • Учебные аудитории — 500 лк.

Нормативные документы оперируют двумя параметрами: освещенностью в люксах (лк) и световым потоком, излучаемым источником света в люменах (Лм). При этом 1 лк привязан к площади освещаемого помещения и равен 1 Лм/м2. Как же нормированную освещенность соотнести с мощностью лампы в ваттах? Для того, чтобы стало понятнее, рассмотрим простой пример. У нас есть лампа накаливания мощностью 100 Вт, установленная в жилом помещении площадью 20 м2. Такая лампа обладает световым потоком примерно в 1200 Лм, что в пересчете на 1 кв. метр площади дает 60 лк освещенности, чего явно недостаточно для такой комнаты.

Итак, что мы теперь знаем? Для того чтобы выяснить, правильно ли освещается помещение, необходимо знать его площадь, а также величину светового потока и мощности лампы, которые указаны на упаковке к изделию. Имейте в виду, что у ламп разных типов одной мощности (Вт) величина светового потока (Лм) будет отличаться. Разделив значение светового потока (Лм) на площадь комнаты (м2), получим фактическую освещенность (лк), которую можно сравнить с нормативной.

Как выбрать светодиодные лампы для авто. Основные требования к светодиодным лампам для автомобиля

Прежде чем выбирать или приобретать светодиодные лампочки, стоит определить, подойдут ли они для такого типа фар и задних фонарей. Потому что конструктивно светодиодные лампы  длиннее обычных. Вернее, не сама лампа, а её хвостовик. Причина этого — в необходимости установки радиаторов охлаждения светодиодов и наличия в данном типе ламп драйвера. Это устройство для стабилизации тока. А увеличение длины светильника может не дать установить защитные кожухи на цокольную часть фары.

Кулер и драйвер могут не позволить установить LED-лампу в фару

Далее стоит посмотреть на излучаемый лампочкой свет. Насколько ярким и качественным он будет, зависит от нескольких факторов:

  1. Мощность излучателя.
  2. Световой поток.
  3. Цветовая температура.
  4. Направленность света.

Световой поток лампы — это яркость луча, испускаемого источником. Измеряется люменами.

Если в большинстве ламп с мощностью и световым потоком на момент написания статьи всё более-менее нормально и одинаково, цветовую температуру каждый выбирает себе по вкусу, но вот направленность света — это основная проблема светодиодных ламп для автомобилей. Из-за отличий в конструкции излучателя сложно обеспечить одинаковое распространение света в галогенках и LED-лампах. Отсюда вытекает проблема, состоящая в том, что оптика рассчитана изначально под галогеновые лампы. На рисунке ниже вы можете наблюдать, о чём идёт речь, здесь изображено примерно, как должно быть.

Как выбрать светодиодные лампы для авто. Основные требования к светодиодным лампам для автомобиля

Расположение светодиодов и нити накала в стандартной лампе

Светодиодные лампы делят по виду светодиодов на две группы:

  • SMD — при этой технологии светодиоды закрепляются на поверхности лампочки. Поэтому они проще в монтаже, и у них меньше потребление энергии. По этой технологии изготавливают светодиодные излучатели мощностью 10 Ватт и более, выдающие очень яркое свечение без дополнительной установки рассеивающих линз;
  • COB  — светодиоды, изготовленные по этой технологии, устанавливают непосредственно на плату, что уменьшает объём, улучшает однородность светового луча, обеспечивает больший отвод тепла от диодов.

Как выбрать светодиодные лампы для авто. Основные требования к светодиодным лампам для автомобиля