Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обновить старый паркет без циклевки. Восстановление паркет без циклёвки: вторая жизнь для пола

23.01.2022 в 16:21
Содержание
  1. Как обновить старый паркет без циклевки. Восстановление паркет без циклёвки: вторая жизнь для пола
  2. Как обновить лакированный паркет. Реставрация и ремонт паркета своими руками - шлифовка и покрытие лаком царапин
  3. Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового
  4. Как обновить старый паркет елочка. Как восстановить внешний вид паркета после следов истирания без его циклёвки
  5. Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами
  6. Реставрация советского паркета. Реставрация художественного паркета
  7. Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Как обновить старый паркет без циклевки. Восстановление паркет без циклёвки: вторая жизнь для пола

Паркет является, наверное, самым «элитным» вариантом напольного покрытия. Он привносит в любое помещение красоту и изысканность, и вместе с этим является довольно прочным и долговечным. Хотя, с течением времени, паркет все же теряет часть своей привлекательности. Происходит это в большинстве случаев из-за неправильного или несвоевременного ухода, но не исключены и механические повреждения паркета или же дефекты, полученные в результате воздействия на него неблагоприятных внешних факторов (например, воды). Конечно, потерявший свою привлекательность паркет можно заменить, но поскольку «удовольствие это не из дешевых», многие предпочитают произвести реставрацию паркета. Самым «радикальным» способом восстановления  является его циклевка старого паркета, с последующей обработкой мастиками и лаками. Но зачастую повреждения паркета не настолько значительны, чтобы прибегать к столь «радикальным мерам». В этих случаях восстановить красоту паркета можно с помощью нескольких вполне доступных способов.

Но перед тем как познакомиться с ними, давайте рассмотрим «сложные случаи», в которых самостоятельное восстановление паркета не представляется возможным.

«Сложные случаи» реставрации старого паркета

Есть несколько ситуаций, при которых браться за самостоятельное восстановление паркета не имеет смысла – вы только впустую потратите время и силы . Вот наиболее распространенные из них:

  • Паркет сильно изношен и имеет многочисленные дефекты и трещины. В этом случае полная замена может и не понадобиться, но без циклевки уж точно не обойтись;
  • Паркет «вздулся» после сильного заливания водой. Поскольку в этом случае некоторые планки наверняка оторвались от основания, необходимо будет паркет перестелить (а некоторые элементы, возможно, и заменить), после чего, опять-таки, прибегнуть к процедуре циклевки старого паркета;
  • Паркетная доска от времени стала темной и рыхлой (легко протыкается шилом). Это, пожалуй, наиболее «печальный» вариант, поскольку в таком случае даже циклевкой делу не поможешь – необходима полная замена паркета.

Как обновить лакированный паркет. Реставрация и ремонт паркета своими руками - шлифовка и покрытие лаком царапин

Елена Остинова

Womans-way

Как обновить старый паркет без циклевки. Восстановление паркет без циклёвки: вторая жизнь для пола Как небольшими усилиями и малыми затратами вернуть к жизни (обновить) паркетные полы утратившие привлекательный вид. Есть ли способ избежать капитального ремонта и вернуть эстетический вид состарившемуся покрытию.

Паркет - последнее время это слово употреблялось в основном в сочетании со словом замена. Все заполонил новомодный ламинат. Вся реклама, все дизайнеры рекомендовали на распев различные виды ламината как лучшее покрытие для пола. Многие из тех, кто не мог решиться на глобальные перемены, просто накрывал старые полы линолеумом и на этом успокаивались. И вот наконец на арену снова возвращается паркетный пол и те, кто долго колебался менять или не менять, теперь могут тихо порадоваться, что не дошли до этого варварства. Ведь зачастую поддавшись искушению рекламы, люди срывали старое покрытие из дорогостоящих пород дерева, хорошо уложенные и экологически чистые полы, которые уступали место новомодным веяниям. Но вернемся к нашему ремонту.
Ну с новыми полами все ясно - технология их отделки известна. А вот что касается восстановления или обновления старого, здесь возникает много вопросов.
Первый вопрос - какого вмешательства требует ваш паркет ?
Если покрытие находится в хорошем состоянии (ваш паркет не рассыпается и не проваливается), тогда требуется обновить только его отделку. Здесь можно пойти классическим капитальным путем (заново отшлифовать весь пол и снова покрыть его лаком).

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/restavraciya-parketa-bez-ciklevki-kak-vosstanovit-parket-bez-ciklevki

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Паркетный пол всегда способен впечатлить своей красотой и практичностью. Очень редко можно найти напольное покрытие, которое в полной мере отвечало бы этим двум качествам. Наверно поэтому штучный паркет так ценится среди владельцев жилья.

К сожалению, как и любой другой материал, паркет поддается механическому воздействию, отчего в процессе эксплуатации на его поверхности появляются серьезные дефекты и в итоге он теряет свой первоначальный внешний вид. Полностью менять паркет – удовольствие не из дешевых, но и отказаться от такого настила – это настоящее преступление. Именно поэтому владельцы паркетного покрытия ищут способы реставрации (и находят их), после которого старый пол засияет лучше нового.

Ниже мы представили 5 основных шагов, следуйте им и совсем скоро ваше напольное покрытие преобразиться до неузнаваемости.

Шаг №1 – Подготовка помещения

Первое что вам нужно сделать – это подготовить помещение к ремонту пола. Вынесите всю мебель и проведите влажную уборку. Когда старый паркет высохнет, приступайте к оценке повреждений и определения фронта работ. Заметив какой-либо дефект, отмечайте его мелом, это поможет вам не пропустить даже самые маленькие участки испорченного пола.

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Шаг №2 – Проведите точечный ремонт паркета

Обследовав полы и отметив проблемные места мелом, следует приступить к их ликвидации. Разные виды дефектов требуют разного подхода в их устранении:

  • Щели в паркетном покрытии могут быть разные по размеру. Если они маленькие и практически незаметные, то лучше замазать их специальной шпаклёвкой – это быстро и надежно. Большие щели требуют серьезных ремонтных работ – в худшем случае полного демонтажа и перекладки планок, в лучшем – стягивание дощечек и вбивание в пустоты деревянной заготовки;
  • Скрип также является неприятным дефектом, который при реставрации паркета обязательно нужно устранить. Если скрип появляется из-за трения планок паркета друг об друга, то устраняется этот неприятный звук путем введения метиза в пазо-гребневую систему и последующей шпаклевки.

Случай, когда скрип появляется из-за неправильно рассчитанного расстояния между деревянными лагами является более проблемным, и ведет за собой трудоёмкий процесс. Если вы хотите навсегда избавиться от скрипа, то в данной ситуации вам придется полностью снять покрытие пола и перестелить его заново.

Царапины и потертости к счастью не столь проблемны, как описанные выше дефекты, они устраняются при помощи специальных ретуширующих карандашей и шпаклевки, подобранной в цвет настила.

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Шаг №3 – Сделайте шлифовку паркета

Следующий этап преображения старого паркета в новый – это циклевочные и шлифовальные работы. Первый вариант – необходим для снятия толстого слоя лака с поверхности паркета и устранения поверхностных царапин и потертостей.

Шлифовка штучного паркета подразумевает под собой снятие тонкого слоя древесины для достижения идеально ровной и гладкой поверхности пола.

Важно!Помните, что циклевочные и шлифовальные работы являются очень грязным процессом, который сопровождается огромным количеством пыли. Поэтому перед началом реставрации убедитесь, что оборудование, которое вы используете для этого процесса оснащено специальным пылесборником.

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Шаг №4 – Обработайте глубокие щели и царапины

После того, как верхний слой покрытия паркета будет удален, перед вами предстанет «голый» пол. Это вам на руку, ведь так легче разглядеть и исправить глубокие расщелины и царапины, которые не поддались предварительной заделке.

Нередко случается так, что новые дефекты могут появляться и в процессе циклевания, но в этом нет ничего страшного, ведь полностью устранить царапины можно при помощи повторной шлифовки.

С заделкой щелей между плашками паркета все сложнее, для этого вам придется прошпаклевать вручную все участки с пустотами между дощечек. Важно после полного высыхания шпаклевочной мастики удалить все излишки шпателем или наждачной бумагой. Это нужно для того, чтобы под лаком не проступали бугры засохшей замазки.

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Шаг №5 – Закончите реставрацию нанесением декоративного покрытия

Теперь, когда все работы по подготовке и починке паркета закончены, можно приступать к самому преображающему напольное покрытие этапу – нанесению лака или масляно-воскового покрытия. Какое из этих средств для полировки паркета выбрать – решать только вам. Первый вариант обеспечит вам приятный блеск и длительную эксплуатацию, второй вариант покрытия глубже проникнет в древесину и защитит ее от различного рода повреждений.

Чтобы ваш пол не терял свой сияющий внешний вид, помните, что обновлять полировку паркета необходимо хотя бы 1-2 раза в год, за это время на поверхности могут появиться потертости и царапины, которые испортят внешний вид. Новое покрытие с легкостью исправит эту проблему.

Идеи со старым паркетом. Что сделать со старым паркетом, чтобы он засиял лучше нового

Как обновить старый паркет елочка. Как восстановить внешний вид паркета после следов истирания без его циклёвки

Самые распространённые проблемы деревянного напольного покрытия являются образование на его поверхности различных царапин и следов истирания, оставляемые большим количеством людей и мебельными ножками, в результате чего заметно портится его внешний вид. Обновить паркет без циклёвки можно с помощью обычной шлифовальной машинки, для этого достаточно провести следующие работы:

  • Первым делом, помещение освобождается от всей мебели и проводится влажная уборка паркета, после чего ему необходимо дать просохнуть в течение нескольких часов.
  • Далее на шлифовальную машинку надевается наждачная бумага с крупнозернистым сечением, и начинают снимать верхний лакокрасочный слой с поверхности напольного покрытия, постепенно переходя на наждачку с более мелкозернистым напылении. Таким образом, паркет шлифуется до полного снятия слоёв лака, на которых и были различные царапины.
  • После шлифовки, паркет необходимо качественно убрать, собирая всю пыль и внимательно осмотреть на наличие глубоких повреждений поверхности, если их нет, пол начисто вымывают и оставляют на несколько часов до его полного высыхания.
  • Последний этап представляет собой нанесение на паркет защитных слоёв лакокрасочного покрытия и герметика, основное предназначение которых заключено в предотвращении попадания на деревянный пол различной влаги. В первую очередь, все швы между дощечек паркета заполняют герметиком. Далее пол начинают покрывать лаком в несколько слоёв, давая каждому из них полностью просохнуть, после чего помещение с паркетным полом можно эксплуатировать.

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Паркет, паркетная и напольная доска изготовлены из дерева, которое подвержено негативному влиянию воды, уличной грязи, плесени, грибков, истирающих нагрузок. Для защиты от всех этих факторов используются специальные средства, наносимые на поверхность паркета, которые можно объединить в 5 основных групп.

Грунтовки и пропитки

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Содержат антисептические, биоцидные, антипиреновые и тонирующие добавки, которые защищают дерево от плесени, жучков-древоточцев, возгорания, а также придают определенный оттенок. Для последнего используются также широко известные на постсоветском пространстве морилки и олифа.

Грунтовки значительно сокращают расход основного материала. Нередко вместо пропитывающих составов используется базовый лак, разбавленный с растворителем в соотношении, указанном на этикетке к продукту (20:80, 40:60 и т.д.).

Масла

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Втираются жесткой кистью в древесину, делая ее устойчивой к воде и грязи, но не защищают от истирающих и ударных нагрузок.

Масла выбирают те, кто заботится о безопасности своей семьи и предпочитает наслаждаться прикосновением к теплому натуральному дереву.

Воски

Карнауба, канделила и пчелиный воск наносятся на поверхность втирающими мазками, создают влагостойкую пленку, не устойчивую к ударам и значительным пешим нагрузкам.

Покрытие периодически должно обновляться.

Масла с твердыми восками

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Обработка поверхности паркета производится при помощи скоч-брайта, силиконового шпателя или мягкой тряпочки. Особый состав позволяет не только пропитать верхний слой древесины на 2-5 мм, но и создать на поверхности тонкий слой восковой пленки.

Такое покрытие отлично защищает паркет от жучков-вредителей, плесени, воды и других вредных факторов, не растрескивается и не шелушится со временем.

Лаки

Чем покрыть паркет в квартире. Покрытие паркета специальными средствами

Именно лаки признаны самым лучшим и практичным средством защиты древесины от негативных факторов.

Благодаря их защите, грязь и пыль не въедается в структуру паркетной планки, а внешний вид пола сохраняется в первозданном состоянии долгие десятилетия при условии надлежащего ухода. Недостаток этого вида финишного покрытия в том, что мелкие повреждения сложно реставрировать.

Реставрация советского паркета. Реставрация художественного паркета

Как обновить старый паркет без циклевки. Восстановление паркет без циклёвки: вторая жизнь для пола 14

Как обновить старый паркет без циклевки. Восстановление паркет без циклёвки: вторая жизнь для пола 15

Пожалуй, самым трудоемким в плане реставрации является художественный паркет. Как правило, он набирается из массива разных пород древесины, создающих контрастный рисунок благодаря природным различиям цвета и фактуры, свойственных различным древесным породам. Если речь идет всего лишь об обновлении защитного покрытия (лака, масла или масла с твердым воском), не требующего локальной замены элементов пола, то это задача несложная. Отшлифовали, заново покрыли лаком или маслом, и паркет как новый. Если же требуется именно реставрация, т.е. ремонт и реставрация паркета, требующие замены какого-либо отдельного элемента, тут уже начинается квест, иногда переходящий в экстрим.

Реставрация старого паркета зачастую предполагает приобретение энного количества нового материала. Ни для кого не секрет, что древесина меняет цвет в зависимости от особенностей той или иной породы и интенсивности освещения на конкретном объекте. Мало того, что разные партии одного и того же материала имеют разные цветовые и структурные различия, так еще и возраст, точнее, время и свет, и солнечный, и электрический, зачастую делают паркетные планки разного времени поставки и разной степени использования весьма непохожими друг на друга. А в случае именно с художественным паркетом детали могут иметь довольно сложную геометрическую форму и сорт используемой когда-то древесины иной раз не так уж и просто найти. И уж тем более попасть в цвет. Именно поэтому стоимость реставрации паркета определяется непосредственно на объекте.

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Вот как все выглядело до нанесения масла!

Паркет пожелтел после покрытия маслом.

Частенько, для многих является сюрпризом изменение или, наоборот, отсутствие изменений цвета полов после лакировки. Кто-то хочет, чтобы пол потемнел, другие желают оставить природный цвет. Мы пытаемся объяснить, как правильно подобрать материал, чтобы ваши пожелания воплотились в жизнь.

В древесине содержится много химических элементов, таких как соли, дубильные вещества, смолы и другие. Химический состав разнится в зависимости от породы дерева. Это нужно четко понимать! Эффект «поджога» или изменения цвета дерева может кардинально отличаться на разных сортах древесины. Дубовый паркет может в результате взаимодействия с различными средствами стать желтым, коричневым, красноватым или даже черным, если он очень «древний»!

Почему паркет потемнел после нанесения лака?

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Вот как все выглядело до использования грунтовки!

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Паркет потемнел после покрытия спиртовой грунтовки.

Старайтесь провести пробный выкрас, чтобы понять, каким будет цвет ваших полов! Иначе будете задавать вопросы в интернете, типа: У меня был желтый паркет, а стал белым, почему?

Все лаки и масла содержат те или другие виды растворителей. Растворитель вступает в химическую реакцию, в результате которой происходит изменение цвета или так называемый «поджог». Чем «агрессивнее» растворитель (ацетон, уайт-спирт и так далее), тем эффект становится выражение. Лаки на водной основе поджигают паркет в меньшей степени.

Разные сорта поджигаются в разной степени. Граб почти не меняет цвет, а вот дуб может даже стать коричневым, особенно если он старый. Следовательно, если хотите затемнить паркет, применяйте лаки на растворителях или масла. Есть другой путь! Существуют специальные грунтовки, которые или сильно «жгут» дерево или, наоборот, препятствуют проявлению этого эффекта.

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Вот как все выглядело до циклевки!

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Паркет остался светлым после покрытия водным лаком.

В заключение я хочу дать объяснение часто встречающемуся вопросу – Почему пятна на паркете снова проявились после лакировки, хотя в процессе циклевки они исчезли? Дело в том, что пятно появляется при воздействии на древесину жидкостей, грязи и так далее. Структура дерева меняется, морится что ли или как-то так. Вам кажется, что с помощью циклевки вы очистили дерево. Но лак поджигает такое дерево уже по-другому и пятно снова проявляется. Исправить можно только заменой участка на новые плашки.

Многих интересует, отчего стал темнеть дубовый паркет? Да, дуб со временем темнеет, но если пол защищен лаком, то это явление не значительно. Как правило, темнеет сам лак, особенно, еслии он на растворителях. К тому же, потемнение проявляется неравномерно, приводя к виду грязного линолиума. Вот пример вида 15 летнего дуба дуба, и то, каким он должен быть.

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Паркет до циклевки, цвет темный, видны щели, утеки и места залива

Стерся лак на паркете. Что такое «поджог» паркета и с «чем его едят»!

Фото идеального дубового паркета.

Смотрите фотографии циклевки до и после по ссылке!

Выбор за вами! Думайте и доносите свои пожелания до мастера до начала работ, чтобы не быть разочарованным после!