Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обработать осенью теплицу после белокрылки. Когда проводить обработку теплицы осенью

09.12.2019 в 06:11

Как обработать осенью теплицу после белокрылки. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Погибает ли белокрылка зимой. Жизненный цикл вредителя

В условиях умеренного климата белокрылка может зимовать как возле поверхности земли в слое растительных остатков, так и под корой деревьев. Поэтому, решая вопрос, как избавиться от личинок белокрылки в земле, следует перекапывать почву с целью ее промерзания, своевременно сжигать опавшие листья и траву, а также переворачивать компостные кучи.

Погибает ли белокрылка зимой. Жизненный цикл вредителя

Жизненный цикл вредителя

Взрослые самки начинают откладывать яйца во второй половине весны или начале лета, когда устанавливается стабильная температура воздуха от 20 до 30°C.

Насекомые закрепляют яйца на нижней поверхности листьев небольшими хаотичными группами или в виде колец по 50-300 штук. По внешнему виду они напоминают скопления прозрачных чешуек.

Через 9 дней из яйца появляется личинка, которая проходит в своем развитии 4 стадии:

  1. На первой стадии длина личинки не превышает 0,3 мм. Тело имеет плоскую овальную форму, на нем различимы усики и ножки, позволяющие личинке передвигаться в поисках пищи в течение первых 15 часов после выхода из яйца. Найдя подходящую часть растения, она присасывается к нему, перестает двигаться и начинает активно питаться. Вместе с соком личинка получает аминокислоты, необходимые для ее дальнейшего развития. Данная фаза длится около двух недель и завершается процессом линьки.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением еще не развитых усиков и ножек.
  3. На третьей стадии тело нимфы становится зеленоватым и покрывается воскоподобным налетом. На передней части туловища появляются глазки.
  4. На четвертой стадии размеры личинки достигают 0, 75 мм. Тело перестает быть плоским и заметно округляется. На протяжении 13-15 суток на нем появляются анатомические образования, характерные для взрослых особей.

После выхода из куколки, имаго уже готовы к воспроизведению потомства. Поэтому в течение 14-30 дней происходит оплодотворение, откладывание яиц и гибель насекомых.

На вопрос, может ли белокрылка, которая зимует в теплице, давать в это время потомство или для этого надо, чтобы она перезимовала в состоянии покоя, нет однозначного ответа. Процесс развития насекомого очень сильно зависит от температурного режима окружающего воздуха и наличия питательного субстрата.

В отапливаемых оранжереях с температурой более 25°C размножение происходит на протяжении всего года. А вот может ли белокрылка выжить в теплице, где нет обогрева, или она погибает зимой, зависит от качества обработки почвы.

Обработка теплицы после тли. Чем обработать теплицу от фитофторы осенью и летом

Фитофтора является настоящим бичом для пасленовых культур – томатов, картофеля, баклажанов, перцев. Точнее, картофель в этом списке является скорее переносчиком заболевания, сам он страдает очень редко. И вот почему: для активного развития фитофтороза требуется высокая влажность воздуха + близкое соседство растений. Теплица обеспечивает эти условия, тогда как открытый воздух имеет влажность более низкую, а картофельные кусты, особенно молодые, соприкасаются мало.

Как обработать осенью теплицу после белокрылки. Когда проводить обработку теплицы осенью 01

Помидорная фитофтора

Если вы заметили на плодах или листьях растений черные/коричневые пятна, участки гнили – это, скорее всего, фитофтора. Способов борьбы с ней есть несколько:

  • Хлорокись меди – 40 г препарата разводим в ведре воды, опрыскиваем парник раз в неделю или две. Обработку прекращаем не менее, чем за 20 дней до уборки урожая.
  • Бордосская жидкость (1%). Режим обработки теплицы такой же, как для хлорокиси. Помним, что препараты меди токсичны, поэтому обязательно используем средства индивидуальной защиты.
  • Медный купорос. Развести с водой до получения отчетливого голубого цвета. Далее профилактическая обработка теплицы производится очень слабым раствором, около 0,1 %.
  • Фитоспорин, Баксис, Алирин и др. – средства на основе сенной палочки. Дозировку, частоту обработки теплицы читаем в инструкции.
  • Безопасные для человека фунгициды – Ридомил-голд, Квадрис, Танос и другие.

Дополнительно производится обработка теплицы от фитофторы осенью, после сбора урожая.

Как обработать осенью теплицу после белокрылки. Когда проводить обработку теплицы осенью 02

Как обработать теплицу медным купоросом осенью: цвет раствора должен быть примерно, как на фото

Обратите внимание: один из вариантов борьбы с фитофторой – двухчасовое повышение температуры (до 40 град) в теплице. Этот способ действенный, однако он имеет существенный недостаток. Из цветков томатов, распустившихся к моменту повышения температуры, завязей не получится — пыльца станет стерильной уже при 30 градусах.
Категории: Жизненный цикл