Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом

12.12.2019 в 02:44

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом

Время чтения ≈ 3 минут

Аккуратная отделка цоколя позволяет подчеркнуть стилистику дома, дополнительно защитить основание от влаги, атмосферных воздействий. Проведение работ с использованием сайдинга — оптимальное решение задачи. Панели обладают стильным видом, легко монтируются и соединяются. Такая отделка цоколя своими руками выполняется с минимальными затратами сил и времени.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом

При выборе подходящего вида материалов важно учитывать его характеристики. Специальный цокольный сайдинг имеет повышенную прочностью, обеспечивает надежную защиту основания. Панели имеют оформление под камень или кирпич, что позволяет улучшить экстерьер строения и сделать его уникальным. Существуют модели с разными фактурами и оттенками. Но специфика крепления, соединения элементов у них абсолютно одинакова.

Подготовка цоколя к установке сайдинга

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 01

Корректно провести работу по монтажу панелей позволяет правильная подготовка основания. Оно должно иметь абсолютно ровную поверхность. В противном случае аккуратная отделка цоколя фундамента сайдингом будет выполняться с определенными сложностями. Для крепления панелей нужно подготовить каркас. В случае с критичными неровностями основания ровно установить опоры будет невозможно. Поэтому любые выступы рекомендуется аккуратно удалить.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 02

Далее можно приступать к сооружению каркаса. Для данной задачи рекомендуется применять металлический профиль. Брус в качестве опоры не так хорош: он обладает меньшим сроком службы, может со временем деформироваться. Профиль прослужит дольше. Он крепится к цоколю с помощью дюбелей и саморезов. Рекомендуется использовать изделия с длиной около 10 см. Располагать профили нужно в три ряда: вверху, внизу и посредине. Такой метод крепления подходит для отделки цоколя дома в одну панель (высотой примерно 46 см).

Пошаговая инструкция по отделке цоколя сайдингом

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 03

Для надежной фиксации панелей необходимо заготовить доборные элементы: стартовую планку, уголки, отливы. Покупка дополнений должна проводиться согласно размерам и форме устанавливаемого сайдинга. После приобретения элементов, изучения фото и

1. Монтировать стартовую планку на нижнем профиле. Расстояние верхнего края планки до низа отделки должно составлять около 4 см.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 04

2. Монтируются внешние и внутренние уголки. Они позволят аккуратно выполнить переход между разными планками, не нарушая эстетичности дизайна.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 05

3. Крепится первый лист сайдинга. Он устанавливается в стартовую планку, верхний край прикрепляется к заготовленной ранее обрешетке.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 06

4. Устанавливается вторая планка. Нельзя крепить ее «впритык» к первому элементу: расширение материала может привести к его деформации на стыках.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 07

5. Далее выполняется обшивка сайдингом оставшихся сторон цоколя. При установке панелей на углах может потребоваться их обрезка.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 08

6. После полной отделки основания проводится монтаж отлива: элемент крепится поверх сайдинга, закрывая его и промежуток между панелями и стеной.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 09

Описанная облицовка фундамента цокольным сайдингом после монтажа последнего доборного элемента будет завершен. Но специалисты дополнительно рекомендуют позаботиться о правильной вентиляции цоколя. Следует заранее вырезать в нескольких панелях круглые отверстия. После монтажа сайдинга проводится закрытие отверстий металлическими сетками.

Как обшить сайдингом цоколь дома. Отделка цоколя дома сайдингом 10

Использование сайдинга для обшивки цоколя оправдано практичностью и дешевизной материала. Он устойчив к воздействию влаги, не выгорает, не поддается деформации. Позволяет надежно защитить основание частного дома и предупредить его разрушение. Поэтому применение цокольного сайдинга – выгодное и практичное решение для отделки любого по площади и форме дома.

Отделка цоколя панелями. Для чего облицовывают цоколь?

Многие владельцы домов рассматривают отделку цоколя только лишь, как особый дизайнерский штрих в общем экстерьерном оформлении дома. Стремление сделать свое жилье максимально красивым внешне вполне объяснимо и оправдано, но, оказывается, декоративность в данном случае хотя и важна, но все же – вторична. Главное предназначение облицовки цоколя все же в другом:

  • Даже такой, казалось бы, нерушимый элеме нт зд ания, как фундамент, нуждается в защите от внешних воздействий. Облицовка минимизирует влияние на материал цоколя атмосферных осадков, повышенной влажности, перепадов температур, прямых солнечных лучей.
  • Стены дома на уровне цоколя в максимальной степени подвержены загрязнению. В попадающие на них жидкой грязи всегда содержится немало химически агрессивных веществ, способных вызвать эрозионные процессы даже в монолитном бетоне.
  • Следует защитить цоколь и от развития на его поверхности форм биологической жизни – пятен плесени, колоний грибка, гнезд насекомых.
  • Если есть возможность, то необходимо предусмотреть и утепление цокольной части здания. На первый взгляд – парадокс, зачем утеплять его, если все жилые помещения расположены выше. Однако такое мнение – ошибочно:

— Сам по себе массив цоколя становится весьма емким аккумулятором холода, образует даже не «мостик», а целую «магистраль» проникновения низких температур в помещения, от чего может не спасти даже добросовестно утепленный пол первого этажа. Значительная часть потраченных энергоресурсов на отопление просто будет израсходована впустую.

— Материал, из которого изготовлен фундамент, будь то бетон, кирпич или камень, под воздействием низких зимних температур может промёрзнуть насквозь, что активизирует эрозионные процессы и снизит его прочность.

Итак, вывод категоричен – цоколь нуждается в качественной отделке и по эксплуатационным, и по декоративным соображениям. Какой же вид отделки выбрать? Это будет зависеть и от особенностей конструкции здания, и от предпочтений владельца жилья, и от финансовых его возможностей.

 Рекомендуем в обязательном порядке ознакомиться с материалом по отделке дома сайдингом , а пошаговая технология и описание поможет Вам определиться с выбором и технологией отделки.

Кроме этого на нашем портале мы разместили подробную инструкцию по монтажу сайдинга с утеплителем — вот здесь .

Чем обшить цоколь частного дома. Цоколь и отлив

Отделка цоколя частного дома в отношении выбора материала и способа его монтажа во многом зависит от конструкции самого цоколя и его отлива. Сопряжение несущей стены с цоколем – наиболее вероятное место проникновения в зазор между ними влаги, вызывающей отсыревание стен. Снизу ее не пускает гидроизоляция, для того ее и кладут. Но стекающая во стенам вода тоже способна подтечь под стену по той же гидроизоляции, это т.наз. капиллярное замокание. Для его предотвращения над цоколем устраивается отлив.

Варианты конструкции цоколя с отливом

Возможные варианты конструкции цоколя с отливом показаны на рис. Если цоколь западающий (поз. 1) – вам повезло. Простой одинарный отлив укладывается между слоями изоляции; если еще снизу на выносе стены выбита канавка-слезник (капельница), поз. 1а, то капиллярное замокание стен исключено. Но тогда или стена должна быть от 2,5 кирпича, или надподвальное перекрытие плитным, поз. 1б. Последнего варианта бюджетные застройщики избегают – дороговато – а зря: потом, в процессе эксплуатации дома, плитное перекрытие оправдывает себя с лихвой. Тем более, что на, фактически, втором основании дома можно возвести коробку полегче и дешевле. Также в таком случае можно строиться из пено/газоблоков, облицевав затем дом кирпичом, что солидно выглядит и недорого.

Чаще все же встречаются дома на выступающем цоколе, поз. 2. Технология предотвращения капиллярного замокания в таком случае известна, это двойной отлив, поз. 2а. Его наружный лоток (добор) ставят по завершении декоративной отделки цоколя и фасада, чтобы можно было менять по мере износа. Для надежности на прилежащую к стене поверхность венчика (верхнего отгиба, фальца) лотка перед установкой наносят силикон.

Сейчас в продаже есть «вечные» отливы из пропилена или нержавеющей стали, их долговечность превышает расчетные сроки службы жилых домов обычной конструкции. С «вечным» отливом задача уберечь стену в сухости упрощается: отделывают полностью цоколь, а отлив ставят на стену перед облицовкой ее влагонепроницаемым материалом, напр. водостойкой штукатуркой, клинкером или термопанелями на клею. Венчик отлива оказывается замурованным в облицовку фасада, поз. 2б, и вода под стену уже не затечет.

Примечание: эти же способы установки отлива применимы для домов на цоколе заподлицо со стеной, хотя вообще-то «ровный» цоколь плох во всех отношениях.

Иногда в декоративных целях от отлива как такового отказываются, заменяя его кирпичным карнизом. Так можно, но лицевой кирпич на карниз нужно брать т.наз. гиперпрессованный (гиперформованный), швы карниза-отлива затирать заподлицо, а кладочный раствор и затирку использовать водостойкую и влагонепроницаемую с полимерными добавками. В любительских условиях своими руками их можно приготовить, добавив в цементно-песчаный раствор от М200 и затирку для наружных работ по 1-3 стакана на ведро ПВА или полимерного плиточного клея типа бустилата. Можно также воспользоваться клеем для керамогранита или клинкерной (терракотовой) плитки.

Гиперпрессованный кирпич нередко фальсифицируется. Настоящий узнать можно по однородной структуре, отсутствию видимых включений и ровному темному цвету матовой или полуматовой поверхности, т. наз. кирпичи-«шоколадки», поз. 3. На обычных (вполне для своего назначения пригодных) лицевых кирпичах, образующих отлив, спустя зиму-две проявится ядро и пойдут высолы, поз. 3а, а это значит – ломай облицовку цоколя и переделывай отлив, пока стена на замокла.

Наконец, почти исключительно на выступающих цоколях строят деревянные дома: минимально допустимая ширина ленты фундамента тут оказывается больше толщины стены, а ставить сруб или каркас на бетонную плиту по ряду причин нельзя. В таком случае отлив может быть только двойным; его варианты для бревенчатого или брусового и каркасного дома показаны на поз. 4 и 5. В бревенчатом/брусовом доме крепление венчика наружного лотка герметизируется силиконом; в каркасном доме этого не требуется, т.к. обшивка стен служит и слезником.

Примечание: во всех случаях использования двойного отлива расстояние между карнизами внутреннего и наружного лотков должно быть в любом месте не менее 10-12 мм.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Использование профнастила для отделки цоколя частного дома, какой вид выбрать и как правильно установить

Фундамент требует защиты даже большей чем фасад строения. Несущий элемент конструкции должен быть не только прочным, но и долго сохранять прочность, чтобы строение могло прослужить долго.

Доступным и быстрым вариантом отделки и защиты цоколя является профнастил. Данный материал не только защитит от негативного воздействия, но и придаст более привлекательного вида.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Использование профнастила для отделки цоколя частного дома, какой вид выбрать и как правильно установить

Чем выгодна отделка фундамента профлистом?

Раньше профнастил использовали только как кровельный материал для промышленных строений или складов. Все потому что он имел совсем непривлекательный вид и один оттенок. Современные технологии обработки металла позволяют не только окрашивать материал в разные цвета и оттенки, но и имитировать кладку кирпича или камня, а также древесины.

Теперь его применяют и в частном строительстве для:

  1. заборов и калиток;
  2. облицовки фасада;
  3. перекрытия крыш.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Использование профнастила для отделки цоколя частного дома, какой вид выбрать и как правильно установить

Но во время выбора профилированного листа нужно учитывать, что для разных работ есть разные виды материала.

Характеристики профлиста

Данный способ облицовки набирает все большую популярность благодаря ряду преимуществ:

  • Высокие показатели прочности.
  • Устойчивость перед температурными скачками и влагой.
  • Инертность к биологическим организмам. На поверхности не развиваются грибы и плесень, и даже грызуны не могут его испортить.
  • Пожарная безопасность.
  • Длительность эксплуатации. Срок службы стартует от 15 до 25 лет, при правильной установке. На некоторых ресурсах в интернете указаны и цифры побольше, но учитывая условия, эксплуатации на цокольной поверхности не стоит рассчитывать на такие показатели.
  • Стойкость декоративного покрытия.
  • Удобный и быстрый способ монтажа. Профнастил устанавливается на каркас по типу вентилируемого фасада. Зная все правила сооружения такой конструкции, каждый владелец сможет обшить все своими руками.
  • Большой выбор цветов и фактур.
  • Наличие доборных элементов поможет сделать облицовочную конструкцию более защищенной от атмосферных осадков. К тому же облицовка выглядит завершенной и привлекательной.
  • Перед установкой профнастила, цоколь утепляют подходящим материалом, что убережет от потерь тепла в помещении и сделает полы более теплыми.
  • Материал легко подгоняется под нужные размеры с помощью подручных инструментов. Правда, место обработки требует нанесения защитных антикоррозионных составов или простого окрашивания.
  • Доступная стоимость. Цена на настил разная и зависит от, но все же стоит он значительно меньше, чем другой обшивочный материал для цоколя.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-obshit-cokol-doma-saydingom-kak-vypolnyaetsya-obreshetka