Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать шкаф своими руками. С чего начать?

25.09.2023 в 01:34

Как сделать шкаф своими руками. С чего начать?

Итак, вы решили совершить настоящий мужской (а может и женский) поступок и собрать шкаф своими руками. Первым делом необходимо решить, с какой целью вы его делаете, как он должен выглядеть и какие выполнять функции – иными словами, организовать проектирование.

Данный предмет мебели будет служить вам долгие годы, поэтому к подготовительному этапу стоит подойти с особым вниманием:

  • Определитесь, в какой комнате вы разместите новый шкаф. Будет ли это гостиная, лоджия или коридор – немаловажно, ведь шкафы для разных комнат, как правило, отличаются и материалами, и фурнитурой, и комплектующими. Затем выберите место в помещении и выясните, какого размера должно стать планируемое изделие.
  • Рассчитайте параметры конструкции: ширину, высоту и глубину, пространство между полками, количество полок, крючков, штанг для плечиков или других комплектующих.
  • Определитесь с оттенком и дизайном намеченного предмета мебели.
  • То, что будет находиться в шкафчике, традиционно, определяет, как будет выглядеть внутреннее пространство. Существуют следующие принципы: «сырые» вещи помещаются в сторону, самые нужные и мелкие хранятся на уровне глаз, «сухие» – на верхних полках, а ценные – в выдвижных ящиках. Например, нельзя располагать посредине секцию для верхней одежды или зонтов – сырость от нее будет портить вещи справа и слева. Если же она разместится в углу, то влага будет уходить наружу. Ящики или полки для постельного белья не стоит размещать над полом – должен быть отрыв от поверхности примерно в сорок сантиметров, для того, чтобы не поступали пыль и влага. Лучше переместите их в верхнюю секцию. Чем тщательнее вы продумываете размещение содержимого, тем меньшая ширина оказывается у полок, а значит, происходит экономия пространства. Стоит помнить, что удачная компоновка является гарантом удобной эксплуатации и долгой службы предмета мебели.

Как сделать встроенный шкаф своими руками? Легко!

3 мин.

Мебель

К сожалению, немногие квартиры могут похвастаться просторными помещениями. Особенно это относится к старому жилому фонду, где трудно выделить место даже для самых необходимых вещей. Вот и приходится хозяевам изворачиваться, чтобы выгадать хоть толику свободного места для новых приобретений, почему-то с завидным постоянством прибывающих из различных магазинов. И когда свободной площади остается совсем мало, посещает мысль о рационализации жилища, а за ней появляется вопрос: как сделать встроенный шкаф своими руками? После взвешивания всех аргументов и контраргументов наиболее частым выбором становится шкаф-купе.

Поиск оптимального расположения

В отличие от шкафа обычной конструкции наш герой имеет целый ряд преимуществ. Материала на него потребуется гораздо меньше, поэтому и траты будут невелики. Зато вещей войдет больше за счет приличной экономии пространства. Обычно используются два места:

  1. Ниша. Можно сказать, что она является первым фаворитом. Особенно для тех, у кого в квартире есть полупустая ниша, пространство которой позволяет набить ее разными, но нужными вещами. Стильность решения и экономия открытого места комнаты являются причинами популярности данного мудрого решения.
  2. Угол. Это расположение позволит еще больше вещей скрыть от посторонних глаз. Если же вдобавок облицевать его зеркалами, комната визуально сильно увеличится. Такие шкафы имеют не только переднюю стенку, но и боковые, но это нисколько не умаляет достоинств данного варианта выхода из затруднений.

Как сделать встроенный шкаф своими руками? Легко!

Особенности оформления фасада

Современный рынок не испытывает недостатка в материалах, способных стать украшением фасада самодельного шкафа. Владельцы квартиры вольны придумать свой неповторимый декор, или же воспользоваться типичными вариантами.

  1. Зеркало. Очень популярное решение в небольших квартирах, так как способно придать объем ограниченному пространству хотя бы визуально. Зеркала необязательно располагать по всему периметру дверцы, можно оформить их частично. Все зависит лишь от фантазии хозяев.
  2. Пленка. Универсальный вариант, позволяющий в сочетании с другими материалами добиться отличного эффекта. Если основным является стекло, то пленка должна быть наклеена с внутренней стороны дверей, это спасет ее от внешних воздействий. Купить можно глянцевые или матовые виды изделия.
  3. Фото-фасад. Необычность решения способствует возрастающей популярности: в каждую комнату привносится эксклюзивность, так как выбор фотографий необычайно велик, и он зависит только от вас.

Как сделать встроенный шкаф своими руками? Легко!

  1. Акриловое стекло не выгорает под лучами солнца, потеря блеска ему тоже не страшна. Отлично комбинируется с зеркалами, выглядит броско, но презентабельно.
  2. Дерево понравится любителям классики. Если используется натуральное дерево (ротанг, бамбук), то цена будет немалой. Можно приобрести плиты МДФ или ДСП, которые смотрятся не так респектабельно, но и стоят гораздо меньше.
  3. Искусственная кожа. Подойдет для людей, особо требовательных к оформлению интерьера. Такой материал позволяет задумать и воплотить огромное количество комбинаций. Можно компоновать кожу и с другими материалами.

Особенности распределения пространства

До того, как сделать встроенный шкаф своими руками, необходимо принять во внимание все вещи, которым в нем должно найтись место. Для этого нужно определить, где и на чем они будут располагаться. Основными элементами внутреннего пространства бывают:

  • полки, которые можно поместить в любое место, изготавливаются из ЛДСП;
  • штанги для одежды, висящей на плечиках;
  • ящики на роликах для хранения мелких предметов;
  • сетка для обуви.

Как сделать встроенный шкаф своими руками? Легко!

Как сделать шкаф своими руками из подручных средств. Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления мебели своими руками можно использовать разные материалы:

  1. Натуральное дерево. Это традиционный вариант для классического интерьера. Шкафы из дерева своими руками имеют массу преимуществ. Они визуально привлекательны, изготовлены из экологически чистого материала и выдерживают значительные нагрузки. Сложность этого варианта заключается в необходимости покрыть шкаф краской или лаком, что непросто реализовать в квартире.
  2. ДСП. Самый распространенный материал. Отличается невысокой стоимостью и прочностью, позволяет получать разные типы строительства. Для этого предназначена практически вся мебельная фурнитура, поэтому шкаф-купе из ДСП своими руками — самый простой и привлекательный вариант.
  3. Фанера. Требуется качественный материал с верхними слоями из березы, бука или ценных пород (орех, дуб, ясень). В результате получается очень прочная и прочная мебель. Шкафы из фанеры своими руками производятся по той же технологии, что и сборка мебели из ДСП. Проблема только в отделке — в квартире сложно красить или покрывать лаком. Также довольно проблематично получить качественную фанеру из хорошего шпона.
  4. МДФ. Это современная модификация древесного волокна. Считается, что МДФ легко впитывает и отводит влагу, не теряя при этом своих характеристик. На практике это далеко от истины. Основным преимуществом материала можно считать устойчивость к нагрузкам, он меньше крошится и обладает высокими механическими свойствами.

Как сделать шкаф своими руками из дсп. Виды шкафов

Существует несколько параметров, по которым характеризуется тип шкафчика. Это:

  • форма;
  • тип и количество дверей;
  • стиль фасадов;
  • назначение.

Как сделать шкаф своими руками из дсп. Виды шкафов

Шкафы могут отличаться по разным параметрам.

По форме шкафы могут быть прямыми, угловыми, прямоугольными, П-образными, закругленными, встроенными, комбинированными. Выбор зависит от местных условий, размеров помещения, где планируется установка, а также личных предпочтений и стилистики комнаты.

Как сделать шкаф своими руками из дсп. Виды шкафов

По форме шкафы могут быть разными, даже закругленными.

По материалу сборки различают деревянные, стеклянные, металлические, пластиковые, панельные (плиты ДСП, МДФ). При самостоятельном изготовлении легче всего поддается обработке плиты МДФ и ДСП. Сложнее конструировать из натуральной древесины и пластика. А вот металл и стекло вовсе в домашних условиях обработать не получится.

Как сделать шкаф своими руками из дсп. Виды шкафов

Самостоятельно проще всего сделать шкаф из ДСП или МДФ.

По типу дверей могут быть распашные, откатные, купе, со специальными шторами. На выбор влияют местные условия, наличия дополнительного пространства. Самыми популярными являются шкафы-купе. Их универсальность, удобство и компактность – главное преимущество.

Как сделать шкаф своими руками из дсп. Виды шкафов

По типу дверей наибольшей популярностью пользуются шкафы-купе.

Стиль – основополагающий принцип изготовления шкафов в домашних условиях. Благодаря современным технологиям обработки фасадов, лазерной и пескоструйной гравировке на стекле, фотообоям, глянцевым поверхностям с рисунками и узорами, украсить ваше домашнее произведение искусства не составит труда.

Как сделать шкаф своими руками из дсп. Виды шкафов

Благодаря современным технологиям можно придать вашему шкафу неповторимый стиль.

Назначение у шкафа одно – хранить вещи. Но, к примеру, верхнюю одежду удобнее развешивать на вешалках, а постельное белье – складировать на горизонтальные полки. Поэтому отсеку шкафчика отличаются по конструкции, строению и приспособлениям внутри.

Как сделать шкаф своими руками из дсп. Виды шкафов

Назначение шкафа определяется в зависимости от ваших потребностей.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/nedorogoy-shkaf-dlya-odezhdy-svoimi-rukami-s-chego-nachat

Шкаф своими руками леруа мерлен. Шкаф своими руками

Всем привет. У меня всё так же продолжается ремонт и вот как промежуточный этап получилось сделать шкаф от стены до стены.

Шкаф своими руками леруа мерлен. Шкаф своими руками

В будущем сюда встанут белые жалюзийные двери и появится второй ярус. Так же нужно будет переделать левую верхнюю полку и где возможно заменить уголки на уголки с накладками.
На то чтобы сделать такой шкаф без каких либо знаний и с полного нуля потребовалось около 5 дней. Два дня ушло на теоретическую часть и согласование с женой и 3 дня на производство (разметка, распил, сверление). Совсем недавно до меня доперло что некоторый распил можно было заказать в том же магазине где покупались листы ЛДСП (Леруа Мерлен).и тогда можно было избежать вот таких щелей между полками. Оказывается если держать лобзик первый раз шов может оказаться жутко кривым.

Шкаф своими руками леруа мерлен. Шкаф своими руками

Но большую часть листов ЛДСП пришлось все же пилить самому так как боковые полки упираются в жутко кривые стены. Опять же из-за кривизны стен пришлось сделать отступ вглубь от стен на 2 см чтобы вывести более менее нормальную переднюю плоскость для будущих дверей.

Шкаф своими руками леруа мерлен. Шкаф своими руками

Итого такой шкаф обошёлся:
1)13 листов ЛДСП 2000*400*16мм в Леруа Мерлен (13*693р=9009р)
2)евровинты 100, заглушки, держатели для вешалок+ уголки ~ 1000р в магазине ТДМ(мебельная фурнитура)
3) выдвижной ящик+направляющие из Икеа 700р
4) распил некоторых деталей 280 рублей в Леруа Мерлен
5) универсальное сверло фирмы практика 500р из магазина Петрович
итого внутреннее наполнение ~ 11500рублей.
Двери+ петли выйдут примерно на 13 тр.

Шкаф своими руками: чертежи и схемы. Чертежи и схемы шкафов разных конфигураций для изготовления своими руками

Без построения сборочного чертежа шкафа с точными размерами сделать его своими руками вряд ли получится. Именно по схемам, отрисованным в масштабе, рассчитываются детали для распила, подсчитывается необходимое количество крепежной, функциональной и лицевой фурнитуры. В разделе «Чертежи» сайта «Шкаф-ИНФО» вы найдете примеры чертежей и схем шкафов различной конструкции и наполнения с подробными пояснениями для понимания принципа проектирования.

Чертежи шкафов с распашными створками

Классическая конструкция шкафа с распашными створками знакома всем. В зависимости от ширины, выделяют модели с одной, двумя, тремя и четырьмя створками. По высоте и ширине шкафы также могут различаться, проектироваться со съемной антресолью, встроенными выдвижными ящиками и в других вариантах исполнения.

Чертежи шкафов-купе, встроенных и отдельностоящих

Популярность раздвижных систем объяснима: двери купе красиво смотрятся в интерьере и довольно удобны в эксплуатации. В проектировании встроенных, частично встроенных и отдельностоящих шкафов-купе есть определенные нюансы. Понять их и избежать ошибок в разработке дизайн-проекта своими руками проще всего на чертежах.

Схемы и чертежи угловых шкафов

Эргономичность угловых конфигураций неоспорима: при сравнительно компактных размерах, шкафы в таком исполнении вместительны и удобны. Как составить чертеж углового шкафа самостоятельно помогут понять пошаговые инструкции сайта «Шкаф-ИНФО», проиллюстрированные подробными схемами.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/shkaf-svoimi-rukami-poetapno-kak-sdelat-shkaf-svoimi-rukami