Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шкаф из досок своими руками установка за 3 шага. Этапы изготовления разных видов конструкции

24.09.2023 в 14:09

Шкаф из досок своими руками установка за 3 шага. Этапы изготовления разных видов конструкции

Начинающему мастеру стоит ознакомиться с информацией, как своими руками сделать шкаф из ЛДСП. Это самый удобный, простой вариант изготовления, способный дать вполне профессиональный результат. Важно определиться с тем, какой шкаф смастерить — корпусный или встроенный. Это конструкции, предназначенные для выполнения одинаковых задач, но имеющие разные способы сборки.

Как можно расставить мебель в комнате 18 метров, фото лучших вариантов

Преимущество корпусного шкафа состоит в том, что он может быть переставлен к другой стене при необходимости. Встроенные конструкции заполняют ниши или всю часть комнаты целиком, от одной стены до другой. Они стационарны, не допускают перестановки в иное место.

Корпусный

Порядок создания корпусного шкафа из подручных материалов:

  1. Выполняют подготовительные работы. По данным сборочного чертежа нарезают заготовки под боковые стенки, верхнюю и нижнюю крышку, полки, двери. Никакие отклонения от размеров, указанных на схеме, не допускаются.
  2. Оклеивают торцы кромкой при помощи утюга. Устанавливают нагрев примерно на 2/3 от максимума, после чего аккуратно приглаживают кромку к поверхности. После остывания острым ножом подрезают выступающие свесы, мелкой наждачной бумагой деликатно шлифуют углы.
  3. По сборочной схеме размечают поверхность деталей, делают отверстия под ручки, петли, полкодержатели, стяжки, другую фурнитуру. Рекомендуется изготовить шаблон, дающий точное положение центра отверстия. Его надо предварительно проверить на каком-нибудь куске ДСП, чтобы не испортить заготовки.
  4. Производят сборку внешних стенок, полок и прочих элементов шкафа (без дверей). Затем его кладут на пол фронтальной плоскостью вниз, устанавливают опоры, заднюю стенку из ДВП. Это ответственный этап, требующий высокой точности. Надо тщательно проверять диагонали, чтобы не перекосить корпус.
  5. Ставят шкаф на место, навешивают двери.
  6. Устанавливают ручки шкафа, добавляют элементы декора, прочие вспомогательные детали.

Шкаф из реек своими руками. Как сделать шкаф с жалюзийными дверями

Сделать шкаф с решетчатыми дверцами своими руками вполне реально, имея достаточный опыт обращения со столярными инструментами. Ламельное заполнение дверных проемов не только выполняет функцию вентиляции внутреннего пространства шкафа, но и создает особую эстетическую атмосферу в интерьере кухни, спальни или другого помещения. Можно сделать небольшой реечный шкаф, установить такие двери в большой шифоньер, а также в нишу вставить рольставни.

Белый шкаф с решетками на дверях в интерьере

Виды жалюзийных дверей для шкафа

Сетчатые полотна можно использовать в качестве заполнения раздвижных дверей, распашных дверей и дверей-жалюзи. Рулонные шторы не встраиваются в мебель, они используются только как наружные ограждающие конструкции.

Распашные

Стандартное устройство дверей – подвешивание решетчатых пластин на мебельных петлях в проемах шкафов. Благодаря простоте конструкции это самый распространенный способ установки дверных полотен.

Стиль прованс

Раздвижные

Двери двигаются в горизонтальном направлении, заходят друг за друга, перемещаются на роликах по специальным направляющим. В странах Западной Европы распространены вертикальные жалюзи, в нашей стране они практически не встречаются.

Ставни

Эта древняя конструкция в основном использовалась для наружных ограждений окон. Дверные роллеты в наше время устанавливаются не только в переходах между комнатами, но и успешно используются во встроенной мебели.

Экспертное мнение Дмитрий Лаптев Плотник с 20-летним стажем. Шкаф с решетчатыми дверцами не следует устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и наличием насыщенных запахов (активное приготовление пищи, курение и т д.). В противном случае все эти негативные явления отразятся на содержимом шкафа.

Изготовление жалюзийных дверей

Рассмотрим весь процесс изготовления наполнения дверного полотна жалюзи на конкретном примере. Прежде чем приступить к изготовлению дверей, необходимо подготовить инструменты и материалы.

Инструменты

  • циркулярная пила;
  • толщиномер;
  • ручная морозильная камера;
  • мясорубка;
  • электролобзик;
  • дирижер;
  • зажимы;
  • инструменты для разметки (линейка, угольник, маркер);
  • кисти.

Материалы

  • сосновые бревна и доски;
  • столярный клей или ПВА;
  • место;
  • мебельный лак.

Полезная информация! Приспособление указано в списке инструментов. Это нужно сделать, чтобы точно сформировать пазы на рейках. Как сделать простой кондуктор можно посмотреть на

Пошаговая инструкция

  1. Брус 50 х 50 мм распиливают на два отрезка длиной, равной высоте двери.
  2. Затем древесину пропускают через толщиномер и очищают шлифовальной машиной.
  3. Кондуктор поочередно крепится к стойкам, а пазы в будущих дверных стойках вырезаются ручным резаком.
  4. Делают рейки или берут готовые планки шириной 30 мм и толщиной, равной ширине дорожки (8 мм).
  5. Продольные кромки реек закругляют болгаркой.
  6. Поперечные элементы полосы дверного полотна выполнены из того же бруса 50 х 50 мм. Длина каждого из них равна расстоянию между стойками каркаса плюс две длины дюбеля. На их концах с помощью фрезера и пилы формируются закругленные шканты.
  7. В нижней и верхней части стоек фрезером вырезают пазы под шканты для горизонтальной анкерной балки.
  8. В пазы стоек вставляются рейки и поперечный брус, а шканты смазываются столярным клеем.
  9. Вся конструкция стягивается хомутами или ремнями.
  10. Через сутки ленты снимаются.
  11. На внешних концах стоек стамеской вырезаются пазы для петель. Если установлены подвижные экраны, элементы раздвижной системы крепятся к дверной коробке. При формировании ограждений в виде ставней устанавливаются ролики и направляющие.
  12. Вся древесина покрыта олифой, а затем окрашена. В противном случае древесину пропитывают морилкой и покрывают мебельным лаком.

Рисунок 1. Расположение дорожек

Чертеж 2. Сборка реечной двери

Шаблон для сверления отверстий

Варианты установки дюбелей

Наклон ламелей должен быть под одним углом

В данном примере планки размещены под наклоном 45. Это не догма. Наклон реек может быть разным, вплоть до 15 по вертикали.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/platyanoy-shkaf-iz-massiva-sosny-svoimi-rukami-kakaya-drevesina-ispolzuetsya

Шкаф из дерева. Плюсы и минусы

Что бы оценить все «за» и «против» такой системы хранения, необходимо оценить плюсы и минусы данного предмета мебели.

Главное преимущество такого шкафа бросается в глаза – это достойный вид, особая элегантность, которая достигается натуральностью и изысканностью материала. Такую мебель делают исключительно из массива дерева: дуба, бука, сосны, березы, ольхи, вишни, красного дерева. Мастера по дереву могут создать целый шедевр, выпиливая самые разнообразные элементы декора для фасада.

Причем, резьба может быть нарочито витиеватой и затейливой, что отлично подойдет для таких стилей, как барокко или ампир, а может быть больше похожа на строгий орнамент, который отлично вписывается в классику.

Шкаф из массива дерева полностью сделан из натурального материала, он не вызывает аллергии, приятно пахнет, выглядит уютно. Не зря именно такую мебель называют элитной, она выгодно отличается от мебели из искусственных материалов. К тому же срок службы насчитывает десятилетия, с возможностью реставрации. Благодаря большому количество моделей, такой шкаф уместно смотрится в любом дизайне, подходит для помещения любого размера, любого назначения, при этом он всегда будет смотреться солидно.

Но у такой мебели есть и недостатки:

  • Вся мебель из массива дерева очень тяжелая, а в условиях высокой влажности впитывает в себя воду и может начать деформироваться.
  • Высокие температуры так же отрицательно сказываются на внешнем виде и функционале шкафа. За ним необходим особый уход.
  • Высокая цена – тоже относится к отрицательным качествам, если только именно наличием в интерьере мебели из натурального массива дерева обладатель хочет подчеркнуть свою состоятельность.
  • Такая покупка не подойдет человеку, которому скоро надоедает одно и тоже, длительный срок службы не позволит побыстрее заменить наскучивший шкаф.

Шкаф своими руками из дерева. Изготовление шкафа из дерева своими руками: варианты, поэтапная инструкция

Изготовление шкафа из натурального дерева. Виды подходящих конструкций. Какие пиломатериалы, инструменты понадобятся. Поэтапное создание шкафа из массива сосны в домашних условиях. Фотогалерея готовых изделий.

Мебель из древесины ценилась всегда. Но заводские варианты доступны далеко не каждой семье. А если у вас есть желание и немного строительных навыков, можно создать свое авторское произведение.

Проще всего будет сделать шкаф из дерева. Однако его конструкция зависит от того, что вы будете в нем хранить: одежду, вино, книги, кухонную утварь. Стоит учесть и то, где шкаф будет расположен.

Выбираем подходящий тип

Учитывая назначение и комнату, в которой он будет установлен, выделяют следующие типы шкафов:

  1. Купе . Отлично подходит для спальни, гостиной или прихожей. Раздвижная система дверей обеспечивает экономию пространства. Предназначен для хранения вещей. Габариты зачастую подстраивают под размеры комнаты.
  2. Винный . Это набор соединенных между собой деревянных ячеек, смонтированных под уклоном. В нем размещают бутылки для длительного хранения. Поскольку он должен располагаться в прохладном месте, за основу стоит брать влагоустойчивую древесину (дуб).
  3. Книжный . Шкаф открытого типа. Состоит из полок под книги. Ставится в гостиной, домашней библиотеке, зале.
  4. Платяной . Классическое изделие, предназначенное для хранения одежды. Система дверей – распашная. Его проще других типов сделать самостоятельно. В платяной шкаф монтируют полки и трубу-держатель для плечиков.
  5. Угловой или треугольный . Используется в помещениях с маленькой площадью, чтобы экономно расходовать свободное пространство. Оснащен одной дверкой. Может устанавливаться как на кухне для посуды, так и на балконе для хранения разных вещей. Удобен для небольшого домика на дачном участке.

Кроме того, выделяют встроенный, кухонный с ящиками, шкаф-витрину и другие.

Фото: деревянная мебель в интерьере дачного дома

На выбор конкретной модели влияет площадь помещения, назначение, необходимая вместительность. По своему виду шкаф должен гармонично вписываться в стиль интерьера комнаты.

Посетители также ищут :

  • Мебель из подручных материалов
  • Подвесное кресло-гамак своими руками

Варианты древесного материала

Качество готового изделия напрямую зависит от породы. Проще всего в обработке хвойные сорта (сосна, ель), да и цена таких шкафов приемлема. Однако по сроку службы они в разы уступают твердому дубу, ореху или березе. С ними сложнее работать, но их материал долговечнее.

Фото: кухня из массива дерева

Стоит с осторожностью выбирать мебельные гарнитуры из бука. Эта порода боится влажности и при повышенном ее показателе быстро впитывает влагу и набухает.

Для изготовления в домашних условиях рекомендуется взять сосну, предварительно обработав ее антисептиками. Она легко режется, шкурится, шлифуется.

Рассмотрим детальнее виды пиломатериалов, из которых можно смастерить хороший деревянный шкаф.

Доски

Популярное сырье для корпусной мебели. Независимо от породы обладают высокой прочностью.

Однако специалисты не рекомендуют приобретать натуральное дерево в сыром виде. Высыхая, оно начнет деформироваться, что приведет к порче изделия. Оптимальный уровень влажности – 12%.

Фото: обшивочная доска – вагонка

Не стоит забывать и про толщину материала. Для качественного шкафа из досок она должна быть от 15 мм и выше.

Так конструкция будет иметь достаточный уровень жесткости. Если же это небольшой шкафчик для посуды, ключей, то хватит толщины в 10 мм.

Рейки

В производстве мебели считаются вспомогательным материалом. Выглядят как плоские бруски или тонкие дощечки. Сырье – хвойные породы деревьев. Используются как крепежные элементы основных частей шкафа. Легкие, не боятся влаги.

Брус

Применяется для создания стоек каркаса шкафа. Рекомендуемые размеры сечения – 40*40, 50*50 мм. Брусовой материал используется, если только конструкция устанавливается в отапливаемом помещении.

Для изготовления задних стенок платяного шкафа или купе можно взять листы ДСП (древесно-стружечная плита) или фанеры.

Щиты

Бывают двух видов:

  1. Клееные (прессованные) . Несколько кусков дерева склеивают между собой. Выпускаются в разных размерах. Обладают повышенной прочностью. Выдерживает высокие нагрузки.
  2. Цельные . Сплошная часть древесины, обработанная специальным раствором. По надежности в разы уступает первому виду.

Для изготовления шкафа рекомендуется покупать сосновые клееные щиты. С ними элементы конструкции получаются различных форм и сложности.

Изготовление шкафа из массива сосны в домашних условиях: пошаговая инструкция

Эта порода имеет мягкую структуру, поэтому легко поддается любой обработке. Не гниет. Натуральное массивное сырье хорошо влияет микроклимат в помещении.