Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как устанавливать пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива

01.12.2019 в 03:54

Как устанавливать пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива

В этой статье мы расскажем о том, каковы особенности установки пластиковых окон в деревянном доме. Тема использования стеклопакетов с рамами из поливинилхлорида становится все более популярной, что и неудивительно. Современные ПВХ окна в плане стоимости доступнее, в сравнении с качественными аналогами, изготовленными из пиломатериалов.

Опять же, ПВХ нам порядок долговечнее, чем обычная рама, выполненная из пиломатериалов. Но решаясь на установку пластиковых окон нужно понимать, что в отличии от деревянных аналогов они статичны и не способны сужаться и расширяться в соответствии с временем года или погодными условиями. Поэтому конструкции с рамой из ПВХ не могут быть установлены в оконный проем без предварительного изготовления обсады.

Как устанавливать пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива

Правильно установленный стеклопакет

К сведению: Обсада (окосячка) — это короб,собранный из пиломатериалов и установленный в оконный или дверной проем для защиты стеклопакета от деформаций вызванных усушкой пиломатериалов и усадкой стен.

Если самостоятельная установка пластиковых окон в деревянном доме была выполнена без предварительного изготовления обсады,последствия могут быть самыми нежелательными.

Активная фаза усадочных процессоров длится от 3 до 5 лет. В течении этого времени конфигурация проёмов изменяется. В итоге рамы могут не выдержать механической нагрузки и остекление попросту лопнет.

Итак, мы выяснили, что крепление ПВХ стеклопакетов в постройках под усадку требует особого подхода. Рассмотрим,как установить пластиковое окно в деревянном доме правильно.

Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Технология монтажа пластикового окна в проем деревянного дома

При установке пластикового стеклопакета в окосячку дома из дерева без уровня и отвеса не обойтись – если хотите, чтобы створки окна имели плавный ход, не открывались под собственной тяжестью или же заедали. Тогда никогда не закрепляйте окно, не убедившись – не на глазок, а по уровню, что оно стоит ровно.

Чтобы труды в связи вставкой окна в проем и выравнивание не пошли насмарку, необходимо выставленную по уровню конструкцию зафиксировать монтажными креплениями.

Самый оптимальный вариант – по 6 штук на каждое окно. Их можно заказать там же, где даете заявку на изготовление стеклопакетов.

Под эти крепления на каждой стороне окна имеются технические салазки, поэтому с правильным размещением пластин сложностей не будет. В каждой пластине предусмотрены отверстия под саморезы. Можно ли обойтись без пластин? Да, если хотите при креплении рамы сверлить ее насквозь, что станет причиной разгерметизации камер в профиле. Лично я против такого варварства – мне окна нужны не только для красоты, но и для надежной защиты от холода и влаги. И монтажникам, если не сами будете ставить, тоже скажите, чтобы устанавливали окна по правилам. Только в таком случае ожидания от пластиковых стеклопакетов в деревянном доме будут полностью оправданы.

Очень советую снять оконные створки с рамы перед ее установкой в проем. Это не займет много времени, но сэкономит массу сил: без них она станет легче в разы и направлять ее в нужное место будет проще.

Алгоритм установки стеклопакета в проем деревянного дома:

  • вставив конструкцию в окосячку, под нижнюю раму просунуть щепы толщиной сантиметра в 2;
  • используя водяной уровень, определить качество установки;
  • нужного показателя добиваться подкладыванием дополнительных щепок;
  • такими же деревяшками выравнять раму по вертикальному уровню;
  • определив наиболее оптимальное положение, закрепить раму на окосячке саморезами, вводя их в отверстия на монтажных пластинах.

Вкручивая каждый саморез, не попадите в гребень бревна, в который упирается окосячка. Чтобы избежать разбалтывания самореза, ввинчивайте его слегка под углом.

После закрепления рамы, запенивайте ее по контуру только после навешивания створок – они предотвратят ее прогиб под давлением застывающей монтажной пены. Если створки не поставить до этого, то позднее будут проблемы с ходом форточек даже в идеально установленной раме.

По окончании выравнивания рамы по горизонтали и вертикали, с каждой стороны всей конструкции должна оставаться щель в 2 см толщиной – для заливки пеной. Высота расстояния между верхней панелью окосячки и до первого бревна не меньше 5 и не больше 15 см – зазор предотвратит давление древесины на окна после усадки сруба.

Перед заливкой пены нужна контрольная проверка правильности установки всей конструкции. Ориентируются на «поведение» распахнутой створки: она не должна самостоятельно уходить дальше, чем ее раскрыли, или пытаться вернуться обратно, подчиняясь своему весу, а не вам.

Вот такой краткий получился ликбез на тему монтажа пластикового стеклопакета в деревянном доме. Надеюсь, что мои советы помогут вам в вашем благородном и увлекательном деле.

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме без окосячки. Монтаж окна в проем

Перед установкой, с открывающихся окон снимаю створки. Сделать это просто поворотом и вытаскиванием верхнего штифта.

Обязательно создаются зазоры вверху до 40 миллиметров, внизу 30-40, по бокам до 20 мм. Они потом заполнятся монтажной пеной. Для этого под оконную раму вставляются деревянные клинья.

Саму раму можно крепить двумя способами.

1-й вариант. Это сквозь раму с торцов просверливают отверстия и крепят ее на саморезы. Но такой метод чреват нарушением герметичности оконной системы, а значит понижение теплоизоляции. Применять стоит только при невозможности крепления другим способом!

2-й вариант. К внешним краям рамы прикручивают крепежные пластины (продаются как пластины для монтажа каркасов с профиля). Свободные края пластин подгибаются для соприкосновения с поверхностью окосячки, и закрепляются на пресс шайбы. Ни в коем случае крепеж не должен попадать в гребень, на котором крепится обсада.

При этом обязательно точно соблюдается уровень рамы во всех плоскостях. Нельзя крепишь окно при нарушении одного из параметров!

После закрепления рамы зазоры запениваются, и надеваются створки.

Когда пена высохнет, стоит озаботиться ее защитой от разрушающего влияния ультрафиолета и температур. Пластиковые наличники на окна в деревянном доме отличный вариант, но их можно сделать и из дерева.

И не забываем про отливы, которые защитят окно и стены от лишней влаги.

Процесс установки пвх окон в деревянном доме требует точности и соблюдения технологии, при нарушении которых стеклопакеты не прослужат положенный срок. Соблюдая правила монтажа, сроки эксплуатации пластиковых окон в старых домах возрастают на несколько десятков лет.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Деревянные или пластиковые

Как устанавливать пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива 01

Схема деревянного уголка в алюминиевом окладе.

Чтобы ответить на волнующий большинство потребителей вопрос, предлагаем сравнить эксплуатационные и технические характеристики деревянных профилей и окон ПВХ.

Среди основных преимуществ деревянных систем можно в первую очередь выделить экологичность материала, естественную и натуральную красоту рисунка, а также относительно доступную стоимость конструкции. Недостатки профилей из дерева следующие:

  • относительно небольшой срок использования (снижается качество материала, использованного для изготовления основных составляющих и качество сборки);
  • необходимость постоянного ухода (утепление, покраска и т.д.).

Среди достоинств пластиковых профилей, как правило, выделяют следующие моменты:

  • высокую устойчивость к атмосферному воздействию (температурные перепады, влажность и т.д.);
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в утеплении и покраске (такие окна нужно просто периодически мыть);
  • высокие шумоизоляционные свойства, которые обеспечиваются особенностями конструкции стеклопакета;
  • пластиковые окна не теряют жесткости каркаса рамы даже в течение продолжительной эксплуатации.

Как устанавливать пластиковые окна в деревянном доме. Установка пластикового окна в деревянном доме: процесс работ. Изготовление окосячки. Монтаж стеклопакета, подоконника и отлива 02

Схема по характеристике пластикового профиля.

Недостатки пластика следующие:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • более затратный и сложный ремонт в случае повреждения каких-либо составляющих частей конструкции.

Основываясь на приведенных выше данных, можно сделать вывод, что пластиковые окна имеют гораздо более привлекательные характеристики, а их установка в каркасном доме наиболее целесообразна. Длительность использования такого типа, а также то, что они не нуждаются ни в каких дальнейших затратах на обслуживание, в самые краткие сроки окупит затраты, которых требует их покупка и установка.