Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как установить замки для межкомнатных дверей.. Выбор замка

05.04.2023 в 18:09

Как установить замки для межкомнатных дверей.. Выбор замка

Самый распространённый вариант замка в деревянную межкомнатную дверь — цилиндровый механизм с двумя круглыми или Г-образными ручками и защёлкой. Они выполняются в нескольких вариантах, например, с запирающим устройством или без него. В первом случае имеется возможность закрыть дверь с одной стороны, блокируя тем самым открытие её ручкой с другой стороны. То есть можно запереться в спальне и отдыхать, не опасаясь, что кто-нибудь войдёт в комнату и застанет вас в раздетом виде. Замок без запирающего устройства ставится только лишь для того, чтобы дверь можно было плотно прикрыть на защёлку, защищаясь от сквозняков, запахов из кухни или шума из других комнат.

Запирающим устройством необязательно должен быть механизм с ключом. Есть и замки, имеющие обычные блокираторы различных форм, вделанные в основную ручку, например, рычаги или кнопки. Ассортимент замков в магазинах строительных материалов довольно широк, поэтому проблем с выбором не должно возникнуть.

Вариант с личинкой и ключами является, по сути, упрощённым устройством замка входной двери. Такой замок обычно можно отпереть с обеих сторон, не опасаясь стать пленником в собственном кабинете, как в случаях, когда на двери установлен замок с блокиратором. Язычок в таких дверях задействуется при нажатии на ручку. Если дверь несёт функцию простой преграды от сквозняков, а не служит ограждением личного пространства (с запорным устройством), то лучше выбирать замок с пластиковой защёлкой. От неё меньше шума, очень раздражающего по ночам в процессе открывания и закрывания двери семейными «полуночниками».

Если разобраться, то разные варианты устройств ставят на двери комнат с определённой функцией:

  • для кабинетов подходят замки с личинкой для ключей с обеих сторон;
  • для спален, туалетов, ванн и душевых — устройства с блокираторами изнутри;
  • для детских комнат идеальным вариантом являются новомодные и дорогие магнитные замки;
  • для кухонь, зала и подсобных помещений можно ограничиться обыкновенными замками с ручками и защёлкой.

Но в любом случае все устройства должны быть врезными. При выборе обязательно нужно удостовериться, что межкомнатные полотна в вашем жилище имеют соответствующую толщину для выбираемой фурнитуры. Стандартные двери обычно имеют неодинаковую толщину полотна: одни — не менее 35 мм, другие — 45 мм. Вот к ним и нужна соответствующая фурнитура во избежание того, что замок окажется по толщине равным двери.

Кроме того, выбирая фурнитуру, нужно обращать внимание на общий интерьер жилища и комнат в частности. Дверной массив также имеет большое значение. Например, нельзя врезать запорные устройства, рассчитанные на дверь массой 40 кг, на полотно весом в 70 кг. Плохой идеей будет в полотно, имеющее огромные габариты, врезать замок с миниатюрными ручками и слабой возвратной пружиной.

Что касается магнитного замка, упомянутого выше, то такое устройство имеет внутри подвижный положительно заряженный сердечник (ригель), который начинает действовать только при закрытии двери. В этом положении он оказывается напротив отрицательно заряженной магнитной планки, установленной на дверной лутке. Ригель притягивается планкой и надёжно фиксирует дверь в закрытом положении. Для открытия двери нужно повернуть ручку, которая разъединяет (разблокирует) магниты. После открытия двери на ригель уже не действует сила взаимодействия разнополюсных магнитов, поэтому он возвращается на место. Совершенно бесшумное устройство набирает популярность, которую пока сдерживает лишь довольно высокая цена на конструкции этого типа.

Для раздвижных межкомнатных дверей тоже имеются специальные запорные устройства. Они врезаются в полотно, имеют такие же поворотные ручки и планку на коробе. Главное отличие подобных устройств заключается в их защёлке, имеющей форму крючка, из-за которого этот запор получил название «гарпунный».

Как сделать замок на дверь из подручных средств. А вы знали? 7 способов запереть дверь без замка

Конечно, установка обычного замка на межкомнатную дверь – решение более надежное, но мы знаем несколько других способов, пока вы ждёте слесаря.

Как установить замки для межкомнатных дверей.. Выбор замка

Допустим, замок межкомнатной двери вышел из строя или его никогда там не было, а вы не доверяете соседям по квартире или хотите, чтобы вас временно не беспокоили. Не переживайте, дверь можно заблокировать изнутри разными способами. 

Дверной стопор

Самое простое решение – дверной ограничитель или дверной упор. Обычно его используют для предотвращения закрытия двери, но можно применять и с обратной стороны. Если дверной стопор поместить под закрытой дверью параллельно ручке, он не даст открыть дверь снаружи, и к вам в комнату никто не сможет внезапно войти. Есть у способа два минуса: он не работает с дверьми, которые открываются наружу, и если приложить усилия, его можно сдвинуть или подтолкнуть чем-нибудь острым. Но для того, чтобы вас временно не беспокоили (вдруг сломался замок в санузле?), стопор вполне подойдёт. Кстати, его можно сделать из подручных материалов: деревянной доски или куска картона. Последний нужно свернуть поплотнее и подставить под дверь. 

Спинка стула

Крепкие стулья – тоже неплохой вариант для того, чтобы не пустить в свою комнату нежелательных посетителей. Спинкой нужно подпереть дверную ручку, чтобы ножки стула при этом надежно упирались в пол. Спинка стула или рабочего кресла может блокировать дверную ручку рычажного типа, не давая ей опускаться вниз, но если ручка открывается вверх, такой вариант бесполезен. Если же вы чего-то испугались и хотите надежно запереться в помещении, можно сочетать первый и второй способ, добавив третий, о котором будет следующий пункт. 

Ремень или пояс 

Дверные ручки рычажного типа, как правило, легче запирать (без замка). Для них предусмотрено больше вариантов. Можно, например, использовать ремень, пояс или верёвку. Просто прикрепите один конец ремня к ручке, а другой – к неподвижному предмету рядом с дверью. Если, например, на дверном полотне или рядом есть вешалка или крючок, ремень можно натянуть на них. 

Вилка

В крайнем случае, для временной блокировки двери можно использовать простую вилку. Чтобы заблокировать замок, согните у вилки зубцы, вставьте вилку в дверную защёлку, убедившись, что зубцы надежно в ней уместились, и вилка не упадёт на пол. Откройте дверь, снимите вилку на некоторое время и отломите ручку. Затем головку вилки воткните обратно в отверстие, а между зубцов вставьте отломанную ручку, сделав таким образом засов. Подходит не для всех механизмов и только для дверей, открывающихся вовнутрь комнаты.  

Портативный дверной замок

Такое устройство подойдёт для тех, кто арендует комнату или путешествует. Замок вставляется в дверную защёлку, туго закрепляется при помощи винта, а металлические распорки, похожие на якорь, удерживают дверь. Замок также подходит только для дверей, открывающихся внутрь. 

Как установить замки для межкомнатных дверей.. Выбор замка 01Замок на межкомнатную дверь, Aliexpress, 357 руб.

Ещё один портативный замок

Вариант  портативного дверного замка, который также можно носить с собой. Дверь запирается за несколько секунд без каких-либо инструментов. Подходит для большинства стандартных дверей, открывающихся внутрь. Металлическая часть вставляется в отверстие для замка в дверной коробке, а подвижный механизм поджимает дверь до упора. 

Портативный дверной замок, Aliexpress, 481 руб.

Блокирующий упор для двери 

Упор для блокировки двери — это надёжная конструкция для запирания двери, которая обычно состоит из регулируемой по высоте штанги. Она упирается в пол, сопротивляясь скольжению и оказывая давление на пол. Систему легко закрепить самостоятельно, а вот открыть с обратной стороны практически невозможно.

Как врезать замок во входную дверь. Врезка замка в металлическую дверь: пошаговая инструкция

Необходимость замены замка время от времени встает перед каждым владельцем квартиры. Например, при утере ключа или при выходе замка из строя. Иногда замена замков вызвана желанием просто установить более надежные и современные запорные механизмы. С заменой замка в деревянной двери большинство домашних мастеров справляется без особых проблем. А как осуществляется врезка нового замка в металлическую дверь? Попробуем дать ответ на этот вопрос.

Для обеспечения сохранности своего имущества и безопасности семьи важно наличие надежной входной двери, оборудованной прочными замками. Если прежний замок начал барахлить или просто решено поставить более надежный запор на дверь, многие берутся за замену самостоятельно.

Но если раньше, когда практически у всех входные двери были деревянными, особых проблем с врезкой замков не возникало. То сегодня, когда большинство квартир оборудовано металлическими входными дверьми, не все знают, как можно врезать замок в стальное полотно.

Советы по выбору замков

Но, прежде чем установить замок, нужно его выбрать и приобрести. Специалисты рекомендуют использовать только врезные модели замков, так как накладные менее надежны. Вот дополнительные рекомендации: Как врезать замок во входную дверь. Врезка замка в металлическую дверь: пошаговая инструкция

  • Для дверей из металла стоит выбирать замки, имеющие цилиндрический или сувальдный механизм запирания.

Совет! Самым же лучшим вариантом считается установка двух замков, один из которых имеет цилиндровый, а второй – сувальный механизм запирания. Цилиндровые замки очень сложно вскрыть отмычкой, а сувальдные успешно сопротивляются силовому взлому.

  • Перед покупкой замка, стоит убедиться, что на упаковке выбранной модели есть отметки о прохождении сертификации. В противном случае, велик риск покупки подделки.

Как врезать замок во входную дверь. Врезка замка в металлическую дверь: пошаговая инструкция

  • Не стоит выбирать самые дешевые замки. Во-первых, их, как правило, несложно взломать. А во-вторых, слишком дешевые модели могут доставить немало хлопот в процессе эксплуатации.

Совет! Все замки делятся на 4 категории по устойчивости к взлому. Первая – самая легкодоступная для взломщиков. Четвертая – наиболее устойчивая, но замки с высшей степенью устойчивости очень дорогие. Поэтому для установки в квартирах рекомендуется приобретать замки 2 или 3 категории устойчивости.

Как врезать замок в дверь из металла?

Если нужно просто заменить забарахливший замок в металлической двери, то, как правило, покупается замок аналогичной модели и вставляется на место старого. В этом случае, не приходится работать над изменением конфигурации гнезда под установку механизма.

Сложнее установить дополнительный замок или поставить на место старого запорного механизма модель, имеющую другие размеры.

Инструменты для работы

Для врезки замка потребуется:

  • Шуруповерт и электродрель в комплекте со сверлом по металлу.
  • УШМ с диском по металлу;
  • Кернеры и напильники.

Процесс врезки нового замка

Рассмотрим, как проходит работа, если замок монтируется в новую дверь, не имеющую отверстий для установки. Работа проходит так: Как врезать замок во входную дверь. Врезка замка в металлическую дверь: пошаговая инструкция

  • Отмеряем от пола 1 метр и ставим насечку на торце створки.
  • Прикладываем замок на место установки и отмечаются границы корпуса вверху и внизу. По сделанным меткам просверливаем отверстия тонким сверлом, предварительно наметив кернером отверстия.
  • Затем, работая УШМ (в просторечии «болгаркой»), аккуратно вырезаем края проема для установки замка.
  • Примеряем замок, вставляя его в подготовленное отверстие. Если необходимо дорабатываем края напильниками.
  • Прикладываем замок на место установки и намечает место расположения запорного механизма – личины замка.
  • С двух сторон полотна высверливаем отверстия под «секреты» (крепления замка).
  • Вставляем замок в подготовленное отверстие, закрепляем при помощи винтов. Вставляем и крепим личину. Теперь можно несколько раз ключами открыть и закрыть замок, проверяя его работу.

Крепление накладок и ручек

Для закрепления ручек необходимо: Как врезать замок во входную дверь. Врезка замка в металлическую дверь: пошаговая инструкция

  • Приложить накладки к месту крепления и наметить кернером места креплений.
  • Просверлить отверстия с двух сторон полотна, используя сверло с диаметром немного большим, чем диаметр винта.
  • Установить ручки с двух сторон и стянуть их винтами.

Установка ответной планки

Теперь нужно подготовить отверстия в дверной коробке для входа ригелей. Последовательность работ при этом такая:

  • Намечаем точки отверстий – верх и низ;
  • При помощи УШГ делаем параллельные пропилы, высверливая отверстия между ними.
  • Ширина получившейся полости должна быть на 2 мм больше размера ригелей.
  • Итак, врезать замок в дверь из металла вполне можно и самостоятельно. Но для этого нужно уметь работать с дрель и болгаркой, а также в процессе работы требуется быть предельно аккуратным.

Как поставить замок на дверь в комнату. Врезка дверных замков: инструкция по установке своими руками

С этого момента начнем подробно разбираться с вопросом непосредственной врезки замка своими руками.

Для начала нужно определиться с самой дверью, а вернее с ее местоположением в установленном состоянии. Вы должны четко понимать, с какой стороны полотна будут установлены петли, а с какой замок. Для наглядности дверное полотно лучше приставить к стене возле проема.Размечаем место установки.

Здесь все достаточно просто – от нижнего края полотна отмеряем рулеткой 800-900мм. Это будет то место, на котором впоследствии установится ручка. Но до этого пока далеко, и сначала нужно разобраться с самим замком.

Теперь мы отмечаем центр торца двери – ставим две отметки и проводим прямую линию, которая обозначит ось установки замка. К ней мы и будем привязываться в дальнейшем. 

Теперь берем замок и замеряем длину его врезаемой в полотно части, делим получившийся размер пополам и откладываем этот результат вычислений от центра (отметки, на уровне которой будет установлена ручка), в обе стороны, по прочерченной центральной осевой линии.

В этом промежутке мы будем делать углубление под замокКак врезать замок в межкомнатную дверь фото

Высверливаем посадочное отверстие. Замеряем ширину врезаемой части замка, подбираем соответствующее перьевое сверло и устанавливаем его на дрель или шуруповерт. Сверло должно быть на несколько миллиметров больше, чем ширина врезаемой части замка.

Как поставить замок на дверь в комнату. Врезка дверных замков: инструкция по установке своими руками

Теперь сверлим, но делать это необходимо особым образом – устанавливаем острие сверла на одну из крайних отметок, обозначающую габариты врезки, а затем углубляемся примерно на 1см. Теперь переставляем сверло выше на половину его диаметра и снова сверлим на 1см вглубь. Вот так, переставляя сверло дальше по линии и углубляясь каждый раз на один сантиметр, доходим до оконечной отметки.

Теперь повторяем процедуру и углубляемся еще на один сантиметр, потом еще и еще, и так до тех пор, пока не будет достигнута необходимая глубина.

Вставляем замок и отмечаем потай для его декоративной планки – просто обводим ее карандашом, после чего вынимаем замок.Вырезаем потай. 

Если имеется ручной фрезер, очень хорошо – с его помощью вы получите аккуратную выемку. Если нет, то вооружаемся молотком и стамеской и для начала, установив стамеску перпендикулярно торцу полотна, делаем зарубки по всему контуру потаи.

Потом вынимаем ее внутренности на глубину, равную толщине декоративной планки замка. Работать нужно аккуратно, чтобы не повредить покрытие дверного полотна.Врезка дверных замковТеперь наша задача просверлить отверстия под ручку и секрет замка, если такой имеется. Для начала нужно выполнить разметку – для этого центры отверстий в замке с помощью рулетки переносятся на дверное полотно.

Снова на шуруповерт или дрель устанавливается перо (только теперь уже большего диаметра) и прямиком сквозь полотно сверлятся сквозные отверстия. Здесь имеется одна тонкость – если сверлить эти отверстия только с одной стороны, то вероятность того, что отделка полотна будет повреждена, очень высокая. 

Когда кончик перьевого сверла покажется с противоположной стороны, сверление нужно прекратить и продолжить с другой стороны.Установка ручек на двери своими рукамиТеперь, когда все отверстия готовы, можно заняться сборкой и установкой замка и ручек на двери.

Тут уже все просто – сначала в торец двери вставляем замок и крепим его двумя или четырьмя саморезами. Потом вставляем секрет, который фиксируется одним винтом со стороны декоративной планки замка. 

После этого в отверстие выше вставляем квадрат, на который надеваются ручки и фиксируем их саморезами или стяжками, идущими в комплекте с ними.

Вот так производится врезка замков в межкомнатные двери. Не побоюсь еще раз напомнить, что все работы нужно выполнять с предельной аккуратностью и осторожностью – следует понимать, что одно неверное движение или неправильная разметка приведут к порче дверного полотна. Постоянно контролируйте свои действия, и все будет хорошо!

Как поставить замок на дверь в комнату. Врезка дверных замков: инструкция по установке своими руками

Как установить межкомнатную дверь своими руками

Собственными силами сделать монтаж межкомнатной двери – работа не из сложных. Ниже будет описана простая пошаговая схема, начиная от выбора в магазине понравившейся межкомнатной двери и заканчивая самостоятельной установкой межкомнатных дверей с пошаговыми фото.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-ustanovit-zamok-v-mezhkomnatnuyu-dver-svoimi-rukami-vybor-zamka

Врезка замка в межкомнатную дверь размеры. Нажимная ручка

При желании вставить замок в межкомнатную дверь не на самом механизме ручки, а под ней, стоит остановить свой выбор на нажимных изделиях. Для монтажа подобного замка выполняется высверливание довольно большого участка внутренней части двери со стороны торца. Помимо этого, необходимо просверлить сквозные отверстия под замочную скважину и поворотный элемент-фиксатор, а также квадратные отверстия для монтажа ручек.

Врезка замка в межкомнатную дверь размеры. Нажимная ручка

Монтаж нажимного механизма

Изначально необходимо определить размеры внутреннего отверстия. Для этого имеющийся замок прикладывается сбоку полотна так, чтобы декоративная планка лежала в одной плоскости с торцом двери. Изделие обводится простым карандашом. После этого, используя уголок, выполняется соединение линий на торцевой части двери.

Врезка замка в межкомнатную дверь размеры. Нажимная ручка

Высверливание отверстия вглубь полотна выполняется долотчатым сверлом. Отверстие необходимых размеров выбирается при помощи молотка и долота. Место под лицевую накладку выбирается стамеской.

Используя угольник выполняется разметка места расположения квадрата под дверные ручки и замочную скважину. После этого выполняется просверливание отверстий. Данная процедура выполняется поочередно с двух сторон полотна во избежание повреждения покрытия.

После подготовки и очистки от опилок всех монтажных отверстий выполняется установка замка в межкомнатную дверь и его закрепление накладкой при помощи саморезов. После установки ручек на квадраты с закреплением саморезами выполняется накладка декоративного кольца. Его установка производится через фланцевые отверстия.

Финальным этапом монтажа является установка ответной планки путем выборки стамеской углубления с высверливанием отверстия для язычка.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-ustanovit-zamok-v-mezhkomnatnuyu-dver-svoimi-rukami-vybor-zamka