Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить фундамент дома пеноплексом. Инструменты и материалы для утепления фундамента

17.10.2022 в 16:50

Как утеплить фундамент дома пеноплексом. Инструменты и материалы для утепления фундамента

Как утеплить фундамент дома пеноплексом. Инструменты и материалы для утепления фундамента

Для утепления фундамента дома пеноплексом понадобятся: плиты утеплителя необходимой толщины, дюбели-зонты для их крепежа, грунтовочный состав для обработки фундамента, армирующая сетка из металла или полимера, клей для фиксации изолятора и нанесения его на сетку, монтажная пена для обработки стыков между элементами теплоизоляции в местах их подгонки по размеру.Если утеплению будет подлежать еще и цоколь дома, следует запастись специальными оцинкованными профилями с сеткой для аккуратного обрамления его наружных и внутренних углов.Кроме материалов, потребуется емкость для замеса клея и строительный миксер, перфоратор для сверления отверстий под крепеж дюбелями, шпатель для работы с клеем, пузырьковый уровень для контроля укладки плит утеплителя на стены фундамента, щетка для нанесения жидкой гидроизоляции на конструкцию и нож для подрезки плит утеплителя.Обычно производитель теплоизоляционного материала указывает толщину плит, минимально допустимую для определенного региона строительства. Однако самостоятельный расчет этого параметра позволит с большой точностью определить его значение.Толщину плиты пеноплекса можно определить из формулы: R = H1 : ?1 + H2 : ?2, где R — это сопротивление теплопередачи, взятое для отдельного региона, H1 и H2 — толщина стены фундамента и пеноплекса соответственно, а ?1 и ?2 — коэффициенты теплопроводности основы в зависимости от материала ее изготовления и плиты пеноплекса.Разберем эту формулу на конкретном примере. Допустим, необходимо утеплить в Московской области пеноплексом железобетонный фундамент, имеющий ? = 1,69 Вт/м*°К и толщину 0,4 м.Формула при этом будет выглядеть так: 3,2 = 0,4 : 1,69 + H2 : 0,032, где 0,032 — теплопроводность пеноплекса. Используя знания школьной программы, отсюда несложно вычислить H2 — толщину утеплителя. В данном случае она будет равна 0,0947 м или 94,7 мм. После ее округления в большую сторону можно понять, что для утепления нашего фундамента заданного размера потребуется слой утеплителя толщиной 100 мм.Для того чтобы определить стоимость утеплителя, нужно знать значение площади наружной поверхности фундамента. Ее можно определить, умножив его высоту на протяженность. Например, для дома 10х8 м при высоте утепления фундамента 2 м площадь наружных стен фундамента составит (10 + 8 + 10 + 8) х 2= 72 м2. Одна плита пеноплекса имеет площадь 0,72 м2. Отсюда вывод: для утепления потребуется 100 плит.Для закрытия стыков плит и исключения мостиков холода пеноплекс рекомендуется монтировать в 2 слоя, смещая ряды. Поэтому при необходимой толщине покрытия в 100 мм лучшим решением будет использовать 2 слоя плит толщиной по 50 мм. Для этого уже понадобится 200 плит пеноплекса. Одна упаковка материала содержит 8 изделий.В результате расчета получается, что необходимо купить 25 упаковок с плитами, их общая стоимость составит около 950$.

Утепление цоколя пеноплексом. Технология утепления фундамента пеноплексом

При строительстве дома задача номер один – сделать крепкий и надежный фундамент. А чтобы от него не тянуло холодом, надо сделать качественную теплоизоляцию и отделать цоколь. Тут важно выбрать хороший, но недорогой утеплитель, который позволит реализовать разные идеи облицовки.

В этой статье мы расскажем, как происходит утепление фундамента пеноплексом — долговечным изоляционным материалом в форме плит, разберем пошагово технологию монтажа, сравним цены на эту услугу.

Преимущества и особенности пеноплекса

Пеноплекс – продукция российского производства. Активно используется строителями и жителями частного сектора, которые решили сами заняться утеплением старого основания. Представляет собой пенополистирол, который в ходе изготовления удалось экструдировать (вспенить под действием высоких температур), тем самым улучшив его технические характеристики:

  • влагостойкость – 0,5% от всего объема материала;
  • рабочий температурный диапазон от –500 до +750 С;
  • прочность на сжатие – 27 т/м2;
  • срок службы – 50 лет и выше.

И это еще не все плюсы пеноплекса. Больше информации о составе, свойствах материала вы найдете здесь: « Утепление фундамента » .

Фото: теплоизоляционный материал «Пеноплэкс»

Утеплитель представлен 3 основными видами:

  1. Пеноплэкс 45 . Пенополистирол с максимальной плотностью. Создан для утепления сложных конструкций с высокой нагрузкой – аэродромов, промышленных зданий, автомагистралей.
  2. Пеноплэкс 35 . Другое название – Пеноплэкс Фундамент. Применяется при термоизоляции лент, монолита, свайной основы. Подходит для вертикальной или горизонтальной укладки.
  3. Стандарт . Выполнен в форме плит. Используется широко. Им изолируют инженерные сети, стены, деревянные полы.

Каждый из видов выполнен по принципу «шип-паз». За счет этого обеспечивается плотное крепление элементов между собой без зазоров.

Фото: система «Шип-паз»

Если плиты нужно резать, мастера рекомендуют делать это на средней скорости инструмента, чтобы пеноплекс не начал плавиться и налипать.

Тематический материал :

  • Виды ленточного фундамента для частного дома
  • Свайно-винтовой фундамент
  • Фундамент на покрышках своими руками

Выбираем способ утепления основания

Обычно применяют один из трех видов:

  1. Горизонтальное утепление . Применяется для монолитной плиты, мелкозаглубленной ленты. Материал укладывается под фундамент. Хорошо защищает от промерзания на пучинистом грунте.
  2. Вертикальное . Утепление фундамента выполняется снаружи – пеноплексом изолируется цоколь здания. Наиболее надежный способ. Плиты крепятся к стенам основания на специальный клей. При работе с цоколем помимо смеси рекомендуется использовать пластиковые дюбели.
  3. Утепление отмостки . Пеноплекс укладывают сверху подготовленной подушки. После этого выполняется заливка отмостки из бетона. Этот способ предотвратит деформацию основания под влиянием перепадов температур.

    Фото: теплоизоляция отмостки

Мастера рекомендуют учитывать, что при утеплении пеноплексом наружная изоляция гарантирует максимальную защиту от негативного воздействия внешней среды. И делать это лучше еще на этапе создания конструкции.

Преимущества наружного утепления:

  • появляется барьер для грунтовых вод, дождя;
  • в подвале сохраняется постоянная температура круглый год;
  • продлевается срок службы основания за счет того, что бетон защищен от влаги и мороза;
  • увеличивается устойчивость к перепадам температур.

Фото: термоизоляция основания на этапе строительства

Еще один плюс теплоизоляции  –  сдвиг точки росы, когда водяной пар конденсируется в воду. Зимой при разнице температур внутри и снаружи помещения на стенах могут появляться капли воды, что приводит к разрушению отделки и появлению плесени.

Выполняя утепление фундамента снаружи, вы сдвигаете точку росы в сторону изолятора, который поддерживает постоянную температуру в помещении и не дает образовываться конденсату.

Технология наружного утепления фундамента

Приступая к этому этапу работ, нужно определить толщину материала в соответствии с климатическими условиями региона, четко рассчитать, сколько его понадобится. Рассмотрим каждую особенность подробнее.

Выбор толщины пеноплекса

При обустройстве основания частного дома рекомендуется брать Пеноплэкс 45 или Фундамент. Размер плиты – 60*120 см. Средний вес одного элемента – от 2 до 2,5 кг. Толщина разная – от 2 до 10 см.

При строительстве в регионах, где температура зимой достигает –30 С, лучше использовать плиты толщиной в 10 см.

Как утеплить фундамент дома снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

Цоколь и фундамент считаются наиболее уязвимыми частями любого здания, потому как именно на эти конструкции возлагается наибольшая нагрузка, которую оказывают несущие стены и перекрытия. Из-за того, что эта часть дома находится под поверхностью земли, она постоянно подвергается воздействию влажности и промерзанию.

Как утеплить фундамент дома снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

Утеплять цоколь необходимо для того, чтобы максимально защитить дом от промерзания и влажности

Полезный совет! Утепление фундамента и отмостки – это задача, направленная на максимизацию прочности и долговечности конструкций, от которой в итоге и зависит срок службы самого здания.

Цоколь – продолжение фундамента, возвышающееся над поверхностью земли, которое затем переходит во внешние стены здания. Другими словами, эта часть строения представляет собой соединительный элемент фундамента и несущих стен, начинающихся от уровня пола на первом этаже. Именно цоколь защищает здание от повышенной влажности и холода, а также благодаря наличию цоколя дом имеет более привлекательный внешний вид.

Прежде всего, следует отметить, что утеплители должны обеспечивать комплексную теплоизоляцию как стены подвала (цоколя), так и отмостки вокруг здания. В противном случае говорить об эффективности подобных мероприятий будет неправильно. Теоретически можно осуществлять утепление фундамента изнутри и снаружи, но эффективность каждого способа будет различная.

Внутренняя гидроизоляция и утепление фундамента помогут изолировать помещение от проникновения холода, но в этом случае в пространстве между стеной и утеплителем будет накапливаться конденсат, губительно воздействующий на стены. Кроме того, при проведении утепления фундамента изнутри дома цоколь не будет укрыт от мороза. В результате этого возможно появление трещин и их медленное расширение, что в итоге станет причиной снижения прочностных характеристик здания.

Как утеплить фундамент дома снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

От утепления фундамента будет зависеть прочность и срок службы здания

Утепление фундамента снаружи позволяет защитить от промерзания подвальное помещение и материал, из которого выполнен цоколь. Смещается также и точка росы в сторону изолирующего материала, который считается более устойчивым к влажности и низким температурам, чем сам цоколь. Итогом проведения работ становится теплый подвал и более длительный период эксплуатации несущей конструкции. Выполнять такие работы лучше на этапе строительства. Если делать это после завершения стройки, выполнить задачу будет намного сложнее.

Прежде чем утеплять фундамент дома, нужно ознакомиться с условиями, когда проведение работ может не понадобиться. Например, в случае если это небольшой дачный домик, предназначенный только для летнего использования, можно пропустить этот этап строительства. Другие ситуации, когда можно пренебречь выполнением наружных работ и ограничиться только утеплением пола:

  • при невысоком цоколе – до 0,5 м;
  • не всегда нужно проводить утепление мелкозаглубленного фундамента;
  • в случае если здание располагается в благоприятных климатических условиях с отсутствием суровых зим.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/uteplenie-fundamenta-penopleksom-svoimi-rukami-osobennosti-teploizolyacii-fundamenta

Утепление фундамента внутри дома. Обеспечение теплоизоляции с помощью керамзита

Еще один способ утепления фундамента снаружи — это применение керамзита. Правда, данный метод уже частично уходит в небытие, так как он довольно затратен и неэффективен, хотя наши родители при возведении домов использовали именно его.

Процесс утепления керамзитом во многом схож с утеплением пенопластом. Выкапываем траншею шириной не менее 1 метра на всю глубину фундамента. На дно траншеи укладывается гидроизоляционный материал, а сверху засыпаются гранулы керамзита. Слой должен быть достаточно толстым, ведь керамзит обладает очень слабыми теплоизоляционными свойствами. Поверх керамзита укладывается рубероид и насыпается песок или земля.

Если вы решили сэкономить на рабочих и провести утепление фундамента своими руками, то можете использовать для этих целей не только современные материалы, но и те, что применяли наши предки. Правда, толку от соломы, торфа, листьев или хвои будет мало, ведь если бы эти доступные, природные «утеплители» действительно помогали в борьбе с холодом и морозами, разве стал бы человек искать им замену?

Утепление фундамента, что бы вам ни говорили, необходимо в любом случае, ведь погодные условия в России настолько непредсказуемы, что даже сами синоптики не в состоянии ответить на вопрос о том, что ждет нас завтра. Даже если вы живете в Сочи или Краснодарском крае, где температура обычно стабильно держится в районе нуля, не рискуйте, а займитесь своим домом, иначе потом будет поздно.

Утепление фундамента пеноплексом толщина. Для чего и как производится утепление монолитной плиты фундамента пеноплексом?

Качественная теплоизоляция плитного фундамента защищает дом от промерзания в процессе эксплуатации.

Большинство практикующих строителей используют с этой целью пеноплекс – материал, который отличается минимальной теплопроводностью, влагостойкостью и высокой прочностью на сжатие.

Об особенностях методики применения этого теплоизоляционного сырья и утеплении монолитной плиты фундамента пеноплексом можно узнать из настоящей статьи.

Критерии выбора сырья

Плитное основание, особенно в условиях высокой влажности внешней среды, нуждается в качественном утеплении.

Теплоизоляция позволяет:

  1. Защитить бетон от температурных перепадов.
  2. Сэкономить на обогреве дома.
  3. Уменьшить пучинистость почвы под подошвой основания.

Эти функции способен выполнять пеноплекс – экструдированный пенополистирол. Материал отличается низкой теплопроводностью, высокими прочностью и эксплуатационным ресурсом.

Несмотря на то, что пеноплекс легко режется ножом, этот материал не хрупкий , поэтому в местах разлома не должно быть видно шариков, как у пенопласта. Если надавить пальцем на поверхность листа, то материал тут же вернется в прежнее состояние.

Выбирая материал, необходимо обращать внимание на условиях хранения. Пеноплекс не оставляют на открытом воздухе, а закрывают тканью или упаковкой. Подбирают сырье в зависимости от назначения: для фундаментов подойдет материал с наибольшим удельным весом – от 33 до 45 кг/м3.

Характеристики материала

Технологические свойства пеноплекса:

  • теплопроводность – 0,03 Вт/мК;
  • плотность – от 29 до 45 кг/м3;
  • прочность на сжатие – 0,27 Мпа;
  • водопоглощение – 0,5% по объему за 8 суток;
  • категория стойкости к огню – Г4;
  • температурный диапазон эксплуатации – от –50 до +70 ͦС;
  • размер – 600х1200 мм;
  • толщина листа – от 20 до 100 мм.

Плюсы и минусы

Преимущества материала:

  1. Минимальная водопроницаемость. Жидкость проникает лишь во внешнюю структуру пеноплекса, которая была повреждена при нарезании листов. Замкнутые ячейки материала остаются водонепроницаемые весь срок эксплуатации.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать пеноплекс для утепления фундаментов с подвалом, экономя на гидроизоляции.
  3. Незначительная паропроницаемость. Сырье экструзионного типа устойчиво к испарениям влаги: листы толщиной всего 20 мм имеют такую же паропроницаемость, как и рулонный рубероид.
  4. Продолжительный срок службы (более 50 лет), на который не оказывают влияние многократное замерзание и оттаивание, а также постоянные нагрузки.
  5. Простота в монтаже и обработке. Нарезать листы пеноплекса можно обычным ножом. При этом свойства материала не меняются, если на его поверхность попадают осадочные воды.
  6. Экологическая безопасность. Сырье не является ядовитым и при разложении не наносит вред окружающей среде.
  7. Низкая химическая активность. Лишь незначительное количество химических реагентов, которые содержатся в почве и грунтовых водах могут вступать во взаимодействие с пеноплексом, размягчая его структуру. В большинстве случаев материал сохраняет целостность в течение всего срока службы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/uteplenie-fundamenta-penopleksom-svoimi-rukami-osobennosti-teploizolyacii-fundamenta