Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой плинтус лучше для ламината. Какие бывают плинтусы для пола

15.08.2023 в 11:21

Какой плинтус лучше для ламината. Какие бывают плинтусы для пола

Так как жестких требований к выбору окантовки для ламината нет, рассмотрим наиболее распространенные, их особенности, достоинства и недостатки.

Лучше всего подразделять детали отделки по материалам:

    деревянные;

    пластиковые;

    ламинированные.

Сразу нужно отметить, что при первом взгляде на плинтус в помещении, не всегда можно сразу точно определить, из какого материала он сделан.

Деревянный плинтус

Какой плинтус лучше для ламината. Какие бывают плинтусы для пола

Классика. Встречается немало людей, которые уверены, что плинтус на полу обязательно должен быть из натуральной древесины. Обычно для изготовления используют сосну, ель, дуб, которые можно покрыть лаком, придающим цвет любого дерева, совпадающим с цветом напольного покрытия или контрастирующим с ним. До сих пор можно встретить деревянные изделия, которые прибиваются к стене гвоздями, однако современные модели крепятся на специальную планку.

Размеры: ширина 15-25мм, высота 30-300 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Долговечен.
  3. Хорошо смотрится.
  • Недостатки:
  1. Не сгибается, если стена имеет полукруглую форму – неприменим.
  2. Редко предусмотрено пространство для кабелей.
  3. Низкая влагостойкость.
  4. Высокая цена.

Еще одна особенность дерева – деформация при сушке, которой особенна подвержена ель. Если купить непросушенный плинтус, велика вероятность, что, высыхая, он отойдет от направляющих и пола. Вернуть его обратно невозможно.

Пластиковый плинтус

Какой плинтус лучше для ламината. Какие бывают плинтусы для пола 01

Невзирая на стремление большинства к экологичности, пластиковые элементы отделки неизменно популярны благодаря простоте монтажа и практичной конструкции. Многие пластиковые плинтусы внутри полые, со специальными отделениями для разводки кабеля.

Размеры: ширина 14-24 мм, высота 40-150 мм.

  • Достоинства:
  1. Скрывает кабельканалы.
  2. Подходит для помещений с повышенной влажностью или неотапливаемых.
  3. Дополняет любые напольные покрытия.
  4. Можно подобрать любой цвет.
  5. Доступная цена.
  6. Простой монтаж.
  • Недостатки:
  1. При ударах образуются трещины и сколы.
  2. Не экологичен.

Относительно недавно на рынке появился новый вид пластикового плинтуса – гибкий. При монтаже его можно изогнуть, следуя конфигурации стен или колонн. После того, как установка на место выполнена, материал твердеет. Несмотря на высокую цену, отделочный материал быстро набирает популярность. Правильно сделать монтаж сможет только профессионал.

Ламинированный плинтус

Какой плинтус лучше для ламината. Какие бывают плинтусы для пола 02Сделан по тому же принципу, что и сам ламинат: плита МДФ с ламинированным покрытием. Сочетает все достоинства и недостатки пластиковых и деревянных аналогов.

Размеры: ширина 12-22 мм, высота 16-83 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Есть желоб для кабеля.
  3. Долговечен.
  4. Можно выбрать идеально подходящий под напольное покрытие цвет.
  5. Невысокая цена.
  • Недостатки:
  1. Не подходит для неровных стен.
  2. Низкая влагостойкость.
  3. Хрупкость.

На первый взгляд, производители плинтусов для каждого вида ламината должны выпускать соответствующую отделку. Однако практика показывает, что далеко не всегда покупатели отдадут предпочтение тому, что предусмотрено изготовителем.

Вывод: Выбирая плинтусы для ламинированного пола, важно обращать внимание на условия эксплуатации, необходимость прятать кабель, наличие неровных стен, риск сильных ударов, а также особенности интерьера.

Ширина плинтуса для ламината

Выбор размеров бордюра, определение цветовой гаммы обычно осуществляются в зависимости от высоты потолка, от размера помещения.

Нежелательно устанавливать узкие плинтуса в помещении большой площади или с высоким потолком. Такой молдинг явно не украсит пространство комнаты. Чем выше потолок в помещении и чем больше его площадь, тем больше должны быть размеры плинтуса. В таком случае лучше подойдет высота от 80 до 100мм и больше. Кстати, высокий напольный молдинг сегодня в тренде интерьерной моды.

К плинтусу любой высоты можно подобрать (или заказать) дополнительный бордюр на стену выше размещения панели плинтуса. Это украсит интерьер большого помещения.

Цвет предпочтительней выбрать контрастный или белый. Белый плинтус придаст интерьеру элегантность. При желании его можно покрасить в другой цвет, например, под цвет стен.Ширина плинтуса для ламината

  • для помещения небольшой площади или с невысоким потолком хорошо подойдут невысокие тонкие багеты, подобранные в тон стен. Они продолжают стены, зрительно увеличивая высоту помещения. В маленьких комнатах обычно устанавливают бордюры, имеющие высоту 45–60 мм, не более;
  • если вы хотите визуально увеличить ширину комнаты — подбирайте молдинг под цвет покрытия пола;
  • если стены вашей комнаты оклеены обоями с цветным рисунком, то выбирайте плинтус в тон напольного покрытия;
  • если вы предполагаете, что мебель будет стоять впритык к стенам, то следует выбрать панели минимальной толщины (тонкие).

Мы познакомили вас с основными видами плинтусов для ламината, присутствующих в широкой продаже. Надеемся, что из огромного количества представленного современным рынком материала вы сможете выбрать самый красивый, самый надежный плинтус для вашего напольного покрытия. И это будет успешное окончание ремонта и украшение вашего дома.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/razmery-plintusov-dlya-pola-zachem-nuzhen-napolnyy-plintus-i-pochemu-vygodnee-plastik

Плинтус под ламинат пластиковый. Выбор плинтуса

Плинтус под ламинат пластиковый. Выбор плинтуса

Выбор напольного покрытия зависит и от дизайнерского проекта, и от цены на продукцию, и от способа укладки. Не всегда в этот момент возникает мысль о том, что по окончании монтажа к ламинату надо будет подобрать плинтус, критериев поиска которого тоже несколько.

Сначала надо решить, из какого материала будет окантовка. Решение зависит от дизайна межкомнатных дверей, оконных переплетов, предметов мебели. Отделку стен тоже надо учитывать. Ведь плинтус гармонично объединяет вертикальную поверхность и пол в единое пространство.

Имеет значение и практическое назначение комнат. Для каждого вида плинтуса существуют приемлемые условия окружающей среды, при которых он прослужит много лет без ремонта и замены. Деревянное обрамление не желательно использовать в помещениях с повышенной влажностью. И обработанное влагоотталкивающими средствами дерево в таких условиях долго не прослужит. Зато пластиковые плинтусы отлично себя чувствуют в ванной, на кухне, в туалете. Они не впитывают влагу и запах, их легко мыть. Но там, где будут много ходить по дому, ПВХ-модели придется регулярно заменять на новые.

  • В солидном интерьере с мебелью, дверями из массива дерева и ровными стенами деревянный багет подчеркнет статус хозяев. В качестве более дешевого аналога подойдет плинтус из МДФ, покрытый шпоном из ценных пород дерева. Стоимость такого материала компенсируется благородным внешним видом и длительным сроком эксплуатации при хорошем уходе.
  • Пластиковый плинтус поможет выиграть в цене, с ним не надо задумываться о форме стен. Демократичный материал с множеством оттенков имитирует любую фактуру, так что выбрать окантовку под цвет ламинату или дверям, окнам, мебели не составит большого труда.

Еще один важный критерий, по которому выбирают плинтус на ламинат – это цвет отделочного материала. Хорошо, когда производитель выпускает коллекцию ламинированного покрытия вместе с порожками и плинтусами. В этом случае не надо подбирать оттенки или рисунок, только правильно рассчитать количество.

Плинтус под ламинат пластиковый. Выбор плинтуса

Но чаще ламинированный плинтус для нового пола приходится искать среди множества предлагаемых образцов. Чтобы не растеряться и сделать правильный выбор, дизайнеры советуют покупать ламинат и окантовку для него в одной цветовой гамме.

  • Удачно выбранный цвет плинтуса не только будет гармонично смотреться в интерьере, но и создавать визуальные эффекты. Например, на фото комната будет казаться просторнее, чем в реальности, если ламинат и плинтус изготовлены в светлых тонах. Правда, белый цвет достаточно маркий и потребует дополнительного ухода.

Плинтус под ламинат пластиковый. Выбор плинтуса

  • Оригинально будет смотреться светлый плинтус на темном ламинате. Но здесь без художественного вкуса не обойтись, ведь в цветовом фоне важную роль будут играть и стены, все оттенки должны сочетаться друг с другом. Классический пример для комнат с высокими потолками – широкий белый плинтус, создающий торжественную приподнятую атмосферу.
  • Эффектно выглядит комната со светлыми полами и темным плинтусом, который по своей фактуре и цвету обязательно должен соответствовать находящейся в комнате мебели.

Самый надежный способ не ошибиться – купить материалы для укладки и окантовки напольного покрытия от одного производителя. Тогда не придется думать, какой плинтус лучше, а просто приобрести все детали в одной гамме оттенков и с одинаковым рисунком.

Плинтус под ламинат пластиковый. Выбор плинтуса

Обычный напольный багет легко реализует самые смелые дизайнерские решения. Фактуру и цвет можно подобрать в тон обоям, дверям, оконным рамам. Ограничений нет, только, увлекаясь выбором деталей, постарайтесь не потерять восприятие пространства комнаты, превратив его в нагромождение разнородных предметов.

Декоративное назначение плинтуса не должно заслонять собой его практическую сторону. Ведь основная задача финишной отделки – закрыть все технологические зазоры и необработанные края ламината. Поэтому еще один признак, по которому отбирается плинтус – его ширина. Ее должно с запасом хватить на то, чтобы спрятать все огрехи, да еще, по возможности, замаскировать провода и кабели от бытовой техники и домашней электроники.

Плинтус для ламината на стену. Какой клей выбрать для крепления

При горизонтальной укладке панелей ламината, их крепление между собой обеспечивается в основном замковым соединением ламелей. Однако, при вертикальном размещении досок, замки не всегда достаточно жестко фиксируют панели между собой. В этом случае применяются другие способы крепления ламината на стену:

  • клей. Наиболее популярный вариант. Не очень дорогой. Технологичный. Следы крепления скрыты;
  • жидкие гвозди. Довольно дорого. Не всегда удерживают панели на месте при расширении ламината — низкая стойкость к деформации удерживаемых материалов;
  • саморезы. Их вкручивают в стену через ламель, маскируя впоследствии головки метизов специальными восковыми карандашами. Вариант простой и очень дешевый, но следы от крепежа все же будут видны;
  • скобы. Метод крепления не очень сложный — нужен всего лишь строительный степлер, но после крепления скоб довольно сложно защелкнуть замок между ламелями;
  • кляймеры — используются на стенах, где можно вбить гвоздь или вкрутить саморез.

Многие профессиональные строители и авторы материалов на данную тему на строительных сайтах объединяют клей и жидкие гвозди — у них схожий принцип действия. Мы же рассмотрим их по отдельности.

Жидкие гвозди. Из предлагаемых торговлей марок жидких гвоздей для крепления ламелей на стену больше всего подходит продукция концерна Хенкель с баллончиком, покрашенным снизу в зеленый цвет. Клеящая масса имеет хорошую вязкость, большой срок эксплуатации, низкий расход — 20-30 г/м2.

Клей. На практике хорошо себя показали такие марки клея как Thomsit (Томзит), Kiesel (Кисэл), Kleo ламинат. Однако здесь есть один нюанс, который почему-то постоянно игнорируется: среди перечисленных брендов есть обычные виды клея и контактные. Способы их применения совершенно разные.

О том, что подавляющая масса населения не знает, как правильно работать с контактными клеящими веществами, говорит опыт использования клея «Момент». Он контактный. Но клеится почему-то в основном по такой технологии: смазываются склеиваемые части, а затем сильно прижимаются на некоторое время друг к другу. Результат легко предвидеть: очень низкая адгезия внутри склеиваемого шва. Поэтому бегло изложим правила использования обоих типов клея.

Обычный. Привычный для рядового обывателя клей наносится на ламель, после чего она прижимается к стене или обрешетке и удерживается там несколько минут, пока клей не схватится и не зафиксирует панель. Однако такой состав клеящего вещества может удержать без полной кристаллизации не более 3-х рядов ламелей. Поэтому придется делать значительные перерывы в работе, дожидаясь высыхания клея.

Контактный. Намазывается ламель и прижимается на несколько секунд к стене, чтобы на ней остался зеркальный след клея (сделать совпадающие полосы клеящего вещества на соединяемых материалах другим методом проблематично). После фиксации части клея на стене панель ламината снимается и откладывается на 5-10 мин в сторону.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vybor-pravilnogo-plintusa-k-laminatu-materialy