Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации

04.01.2020 в 07:44

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации


Колодцы ливневой канализации – типовой проект, который, в общем-то, имеет малое количество разновидностей. Изобрести здесь что-то принципиально новое невозможно, ведь функционирование такой канализации уже осуществляется по простому принципу. Но все же можно выделить ряд видов конструкций, отличающихся небольшими нюансами:
  1. Поглотительный (его еще называют – фильтрующий). Выглядит такой ливневый колодец вполне обычно, достигает где-то двух метров в глубину и не менее одного метра в диаметре. Его отличительная черта – у колодца нет дна. Когда вода попадает в него, то, проходя грубую фильтрацию, попросту впитывается в почвенные слои. Впрочем, важно отметить, что если на вашем участке очень близко к поверхности залегают грунтовые воды, то поглотительный тип ливневой канализации вам точно не подойдет! Иначе колодец будет часто стоять затопленным. Читайте также: " Устройство канализационных колодцев разных видов ".
  2. Приемный колодец для ливневой канализации. Его суть заключается в том, что он не сбрасывает воду прямо в грунт после фильтрации. Вода дренажным способом выводится за пределы участка или в бочку для поливки зеленых насаждений. Такие колодцы для ливневой канализации идеальны там, где грунт слишком твердый и глинистый, чтобы впитывать воду. Или же, когда подземные воды находятся слишком высоко. Такие колодцы всегда имеют дно, чтобы вода не просачивалась в почвенные слои.
  3. Распределительный колодец ливневой канализации.
    Его применяют в двух случаях:
    - Если труба, ведущая к колодцу, находится под большим углом наклона, то скорость стекания воды будет чрезмерно высокой. Обычные колодцы не смогли бы справиться с таким стремительным потоком. А вот распределительный колодец скорость поступающей воды способен снижать.
    - Подобного типа колодцы незаменимы, если владелец участка желает сбрасывать собранную дождевую воду в близлежащий водоем. С таким колодцем сделать это нетрудно.

Объем колодца для ливневой канализации. Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Ливневая канализация – одна из важнейших систем оборудования жилого участка, о которой, к сожалению, многие хозяева просто забывают или же относятся к ней слишком легкомысленно. И совершенно напрасно – надежды на то, что дождевая или талая вода уйдет сама собой, нередко приводят к постепенному заболачиванию территории, к разрушению или провалам уложенных дорожек и площадок, к размыванию и эрозии конструкций фундаментов возведённых построек, переувлажнению их стен и другим негативным последствиям.

Объем колодца для ливневой канализации. Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Ливневая канализация включает немало различных элементов, отвечающих за конкретный участок сбора воды, за несколько таких участков или за всю систему в целом – это дождеприемники, трубы, колодцы, коллекторы. Чтобы они были в состоянии справиться со своей задачей, их параметры должны соответствовать предполагаемым объемам воды. И при проведении планирования системы может оказаться полезным калькулятор расчета объема ливневых стоков, предлагаемый вниманию читателя.

Ниже, под калькулятором, будет дано краткое пояснение по принципу его работы.

Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Пояснения по проведению расчетов

Итак, для планирования каждого отдельного участка ливневой канализации необходимо знать, какой объем воды может на него выпасть. Далее, отдельные участки через дождеприемники и трубы связываются с колодцами, обслуживающими уже несколько таких зон — и так далее, до «вершины иерархии», то есть ливневого коллектора или главного накопительного колодца. Естественно, при этом показатели отдельных участков или групп суммируются. Но в основе расчета, так или иначе, лежит каждый отдельный участок сбора.

Объем воды, подлежащий сбору с отдельно взятого участка, можно выразить упрощенной формулой:

Qсб= q20 × F× ϒ

Qсб — общий объем сбора ливневой воды с участка.

q20 — табличный коэффициент, показывающий среднестатистическую интенсивность осадков в данном регионе, в зависимости от климатических условий. Подобными величинами обязательно оперируют все местные строительные, проектировочные, метеорологические организации – узнать его несложно. Другой вариант – воспользоваться картой схемой, расположенной ниже. Этот показатель выражается в литрах в секунду на гектар.

Объем колодца для ливневой канализации. Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Карта-схема для определения коэффициента интенсивности осадков q20

F — площадь участка сбора воды, выраженная в гектарах. Площадь принимается в плане, то есть если, например, расчёт ведется для скатной кровли, то считается только ее горизонтальная проекция.

Цены на водоотводные каналы

водоотводный канал

Для удобства расчетов в калькуляторе предусмотрен ввод значений в квадратных метрах – пересчет на гектары программа проведет самостоятельно.

ϒ — коэффициент, учитывающий то, что определенная часть воды может впитаться в покрытие. Это табличная величина, значения которой для покрытий, характерных для частного строительства, уже внесены в калькулятор.

Для большего удобства пользователя результат будет представлен в трех величинах: литры в секунду, литры в минуту и кубометры в час.

Устройство ливневой канализации

Цены на водоотводные каналы

водоотводный канал

Проектирование ливневки – это довольно непростая задача, и определением объемов стоков не заканчивается. Подробнее об устройстве и порядке создания ливневой канализации – в соответствующей статье нашего портала.

Глубина ливневого колодца. Глубина заложения ливневой канализации

Сейчас многие загородные дома оборудуют системой ливневой канализации. Ливневка, как ее довольно часто именуют, оказывает помощь содержать территории в чистоте и не дает воде подмывать фундаменты и стены строения. Но действенная работа таковой системы сильно зависит от планирования и правильных расчётов, исходя из этого нужно знать, какой должна быть глубина заложения ливневой канализации. Как раз об этом и будет эта статья.

Изучаем нормативы

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации 02

Все строительные и монтажные работы должны проводиться в соответствии с действующим нормативам, нормам и правилам. Такие требования указываются в ГОСТах и СНиП. Это же касается и укладки ливневой канализации. Тут действует СНиП 2.04.03-85, который носит название «Канализации. сети и Наружные сооружения».

В некоторых пунктах данного документа указывается рекомендуемая глубина заложения труб ливневки. В соответствии с им укладку стоит проводить:

  • для труб с сечением до 500 мм не меньше 30 см ниже уровня замерзания грунта;
  • для труб с сечением более 500 мм – не меньше 50 см.

Но все эти пункты, касающиеся глубины залегания, носят скорее рекомендательный темперамент. Их использование лежит на совести строителей и монтажников. В соответствии с СНиП укладку нужно проводить, опираясь на опыт эксплуатации канализационных систем в каждом конкретном регионе. В целом минимальная глубина должна быть не меньше 70 см от поверхности.

Какую глубину выбрать

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации 03

Самый хороший вариант – это уложить трубы ливневой канализации ниже уровня промерзания грунта. Копая траншею, стоит знать данный показатель, к тому же приплюсовать к нему толщину песчаной подушки на дне. Но в действительности сделать это не всегда получается.

В некоторых регионах нашей страны, в особенности находящихся ближе к северу, глубина промерзания может быть около полутора либо кроме того двух метров. Плюс к этому сам грунт, он бывает достаточно каменистым.

Также нужно учитывать требования по уклону труб. В случае если его не выполнять, то вода не будет уходить, тогда эффективность ливневки заметно снизится. А в этом случае, к тому же, в случае если рельеф местности неровный, глубина некоторых траншей может быть около громадных значений.

Кое-какие смогут задать вопрос – а возможно уложить трубы ближе к поверхности, поскольку так довольно часто поступают при монтаже бытовой канализации? Но в этих системах имеется значительное различие. Оно пребывает в температуре стоков.

Совет! В бытовой канализации, в случае если в доме неизменно живут люди, температура стоков неизменно комнатная. Неизменно текущая нечистоты и тёплая вода прогревают пространство и сами трубы около них. В следствии промерзание маловероятно.

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации 04

В ливневой канализации теплых стоков нет. Да и вода там бывает не всегда. Всю зиму в трубах пусто, к тому же и минусовая температура. В то время, когда начинается весна, талая вода попадает в холодное «подземелье». В следствии образуется заторы и обледенение.

В случае если нет возможности углубить ливневую канализацию ниже глубины промерзания грунта, то ее нужно утеплить. Причем к этому вопросу стоит отнестись весьма пристально. В случае если трубы имеют термоизоляционную защиту, то очень сильно углублять их в землю не следует.

Чем утеплить трубы ливневой канализации?

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации 05

В случае если принято решение укладывать трубы ливневой канализации выше уровня промерзания грунта, то их нужно утеплить. Для этого возможно применять разные материалы. Но тут основное не забывать о том, что утеплитель будет неизменно пребывать в агрессивной среде.

Для утепления труб возможно применять полиуретан. Сейчас выпускаются особые конструкции из этого материала, каковые легко надеваются на трубы. Такая «скорлупка» надежно защитит ливневку от перепадов температур.

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации 06

Кроме этого комфортно применять пенопласт либо пенополистирол. Из для того чтобы материала изготавливаются уже готовые теплоизоляторы. Он делаются из двух половинок и легко защелкиваются на трубе.

Один из современных теплоизоляторов есть пеноизол. Его заливают в жидком виде конкретно в канаву с трубой. По окончании затвердевания он преобразовывается в хороший и долговечный утеплитель. Но для его установки нужно использовать особую технику, что не всегда вероятно.

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации 07

А вот минеральная вата и вспененный полиэтилен не очень сильно подходят для утепления труб в земле. Кроме того в случае если сделать особый короб для защиты утеплителя, он вряд ли прослужит достаточно долго.

Подведем итог

Колодцы для ливневой канализации. Типы конструкций колодцев ливневой канализации 08

В случае если проводить кое-какие итоги, то возможно сделать следующие выводы:

  • Глубина укладки труб ливневой канализации должна быть больше глубины промерзания грунта, минимум на 30 сантиметров.
  • В случае если укладка на такую глубину неосуществима, то ливневку нужно утеплить. В другом случае зимний период смогут появиться неприятности.

Определение глубины – это дело личное и зависит от многих факторов. В случае если разрешает рельеф и грунт местности, то возможно делать все по СНиП. Ну а вдруг это нереально – то стоит утеплять трубы.