Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

07.12.2019 в 20:06

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Примечание: Медный купорос принадлежит к фунгицидам, и используется в борьбе с различными болезнями. Кроме того, его используют для чистки деревянных поверхностей в качестве антисептика.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка теплицы медным купоросом осенью дозировка. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы медным купоросом осенью дозировка. Обработка теплицы осенью

Обработка теплицы медным купоросом осенью. Обработка поверхностей

Обработка теплицы осенью медным купоросом начинается с генеральной уборки. Все поверхности следует вымыть теплой водой с добавлением бытовой химии. Щеткой необходимо прочистить стыки между каркасом и укрывным материалом. Деревянные постройки с остекление можно обработать с помощью серной шашки, 50-80 г на каждый метр кубический, обкуривать 3 суток, что запрещено делать в теплицах из поликарбоната на металлическом каркасе. Поэтому здесь поверхности рекомендуется вымыть раствором медного купороса.

Полезно знать: Перед тем как обработать теплицу медным купоросом, каркас и крепления следует обдать кипятком.

Сначала поверхности и почву необходимо опрыскать в течении 4 часов раствором хлорной извести, 0,4-1 кг на ведро воды. Оставшимся осадком мочальной кистью промазывают металлические и деревянные детали, крепления.

Обработка теплицы медным купоросом осенью. Обработка поверхностей

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом должна осуществляться при температуре +10 — +15оС

Как приготовить раствор медного купороса для обработки теплицы:

  • Если вредителей не было, то 75 г сухого медного купороса разбавить в 10 л воды, тщательно протереть поверхности, включая крепления и сопряжения.
  • В случае поражения паутинным клещом и другими насекомыми, дозировку медного купороса увеличивают, раствор готовится в соотношении 150-200 г на 10 л воды. Обработать теплицу желательно 2 раза.
  • Деревянные теплицы обрабатывают 10% раствором медного купороса – 100 г на 10 л воды.

Обработка теплицы медным купоросом, как развести. Как развести медный купорос для обработки теплицы

Обработка теплицы медным купоросом, как развести. Как развести медный купорос для обработки теплицыДля очистки теплицы на основе сернокислой меди готовят раствор, которым последовательно обрабатывают и почву, каркас и покрытие. При этом концентрация химиката для обеззараживания грунта должна быть намного ниже. Это связано с повышенной кислотностью медного купороса, ее негативным влиянием на плодородие субстрата и способностью накапливаться.

Перед тем как развести медный купорос для обработки теплицы, внутри тщательно убирают все растительные остатки, выносят и дезинфицируют отдельно рабочий инструмент, емкости для полива и многоразовые контейнеры для рассады. Затем наступает очередь почвы. Содержание медного купороса в этом случае должно составлять не более 50 грамм на ведро воды, а расход – около 2 литров на метр площади.

Весной обработка почвы в теплице медным купоросом в сочетании с известью, нейтрализующей повышенную кислотность раствора, позволяет снизить токсичность химиката. При этом дачнику удастся не растерять фунгицидного действия жидкости на патогенные грибки и прочих возбудителей болезней растений.

Получить желаемый состав можно, отдельно смешав растворы медного купороса и извести, а потом, аккуратно помешивая, влив голубую жидкость в известковое молоко. После размешивания и процеживания средство можно применять.

Обработка теплицы медным купоросом, как развести. Как развести медный купорос для обработки теплицыКак обработать теплицу медным купоросом весной? Для промывки пленки, поликарбоната, металлического или пластикового каркаса используют раствор, который готовят из расчета 100 грамм купороса на 10 литров воды.

  1. Порошок, помешивая, растворяют в небольшом объеме теплой воды.
  2. Затем концентрацию доводят до желаемой, добавляя нужное количество воды.
  3. Чтобы улучшить сцепление раствора с материалом и усилить моющие свойства, в воду добавляют 150 грамм жидкого или измельченного хозяйственного мыла.

Обработка теплицы медным купоросом после сбора урожая. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной 07

Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной 08

После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной 09

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Обработка теплицы медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной 10

Видео обеззараживание теплицы. Фитофтороз не пройдет.