Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Профиль для стяжки пола. Маячковый профиль

07.12.2019 в 19:27

Профиль для стяжки пола. Маячковый профиль

Еще одним распространенным материалом для данной операции является профиль для маяков для стяжки пола. В магазинах он продается как крепеж для листов гипсокартона.

Стоит помнить что профиль укладывают ТОЛЬКО основанием вверх! Установка маяков для стяжки пола из профиля является самой простой. А если вы собираетесь укладывать ламинат в качестве чистового покрытия, то профиль даже не придется вытаскивать!

Перед началом работ вам потребуется смонтировать саморезы под все планируемые маячковые линии. Расстояние между ними не стоит делать больше 40-50 см.  Размеры саморезов стоит выбрать с таким расчетом что бы при вкручивании он входил в дюбель более чем на половину.

Саморезы устанавливаются на нулевой уровень. Если уровень не стреляет вы легко сможете их либо выкрутить, либо закрутить. После, натягивают нить в качестве ориентира а затем кладут на саморезы профиль.

Стоит учесть что нулевой уровень устанавливается по всей протяженности маяков.

После монтажа профиля проверяется его горизонтальная плоскость и пространство между маячковыми линиями. Убедившись что все соответствует намеченным размерам начинают укладывать ляпухи .

Начать нужно с тех мест, где саморезы поддерживают профиль. После этой процедуры, еще раз проверяют горизонтали. Если все в норме, можно закладывать маячки с двух сторон полностью.

После полного высыхания заливают стяжку пола.

 Хитрость!

Вместо саморезов так же можете использовать подручные материалы: половинки кирпичей, бруски, или еще что то, что есть под рукой.

Профиль маячковый для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку

Профиль маячковый для стяжки пола. Установка маяков под цементно-песчаную стяжкуКак выставить маяки на полу для стяжки? Направляющие профили раскладываются перпендикулярно самой длинной стене на расстоянии друг от друга на 20 см меньшем длины правила. Крайние ряды должны отстоять от стены на 30 см. Исходя из этих требований, путём нехитрых вычислений можно определить количество маяков необходимых для установки в данном помещении и установить их параллельно друг другу.

1-ый вариант . Маяк (маячковый профиль) поднимают на уровень разметочного шнура и в самой высокой точке крепят саморезами к заложенной в бетонное основание деревянной пробке. Эту процедуру выполняют еще в нескольких точках маяка, контролируя точность уровнем и угольником, до прочного закрепления. Фиксируют маяки строительным гипсом, проверяя положение направляющей по уровню.Гипс приглаживают по бокам шпателем.

2-ой вариант . Для направляющей готовят стенку из раствора, в которую «утапливают» профиль, корректируя его положение по натянутому шнуру.

3-ий вариант . Направляющие формуются из горок известкового раствора и цемента (в равных частях), когда раствор набрасывается под правило. Верх такой «стенки» приглаживается правилом по натяжению шнура. После завершения устройства стяжки такой маяк остаётся в её теле.

4-ый вариант . По направляющим линиям вкручиваются в дюбеля саморезы. На каждый из них набрасывается раствор выше натянутого шнура. А потом П-образный профиль надевается на саморезы, вдавливаясь в раствор для большей прочности.

Еще одно

  • добавление в состав раствора алебастра ускорит процесс готовности маяков до получаса;
  • раствор надо заготавливать только для одного маяка;
  • места выставления маяков для стяжки пола нужно предварительно смочить;
  • чтобы избежать прогиба маяков, за 2 часа до заливки нужно раствором заполнить под ними пустоты;
  • маяки из деревянных брусков, ввиду поглощения воды и, как следствия — деформации, подлежат обязательному извлечению;
  • при толщине слоя стяжки более 10 см под маяки требуется установка металлической сетки или отсыпка керамзитом;
  • маяки и саморезы извлекают при неполном схватывании стяжки, при этом передвигаться надо по настилу из досок;
  • верхние поверхности маяков своевременно очищаются от налипшего раствора.

Профиль для стяжки пола виды. Основные виды стяжек и маяки для пола

Стяжка может быть полусухой, цементной, бетонной. Установка маяков зависит от того, какой вид стяжки будут делать. Профили стяжек могут быть разными, поэтому технология установки маяков будет различаться.

Основные профиля для стяжки пола – металлический, на основании раствора, на саморезах, на полусухо стяжке.

Довольно распространенным видом стяжки является наливной пол. Реперный профильный маячок поможет сделать пол идеально ровным. Штыревые маяки – самый распространенный вид, который используют для подготовки рабочей поверхности перед заливкой наливного пола.

Профиль для стяжки пола виды. Основные виды стяжек и маяки для пола

Установка маяков зависит от того, какой вид стяжки будут произведен

Виды профилей:

  • Металлический. При помощи саморезов устанавливается П-образный профиль. Чтобы добавить прочности профили можно вложить друг в друга. А вот для того чтобы прикрепить их полу, понадобится специальный известковый раствор.
  • На основании из раствора. В основном, используют гипсокартонный профиль, который устанавливают на раствор, кирпич или дерево. Профиль фиксируют при помощи саморезов. Закрепить его помогают подставки, изготовленные из цементно-известковой смеси. Чтобы увеличить прочность перед установкой профили соединяют.
  • На саморезах. Маяки крепятся при помощи саморезов и предварительно установленных дюбелей.

Для полусухой стяжки маяки устанавливают очень редко. Обычно готовят специальный раствор, который располагают у стен по периметру комнаты. А ориентиром при выполнении стяжки является проволока, натянутая между площадками.

Профиль для маяков для стяжки пола. Установка маяков для мокрых и полусухих стяжек

В отделочных работах используют различные виды маяков для стяжки, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Проще всего установить точечные маячки, но для ориентировки по таким отметкам нужно иметь немалый опыт заливки стяжек.

Выставить уровень заливки, используя ЦПР также не сложно, но этот вариант требует большого количества времени и также серьезного опыта. Установить профиль для маяков трудно, но работать по таким направляющим намного комфортней и проще.

Чтобы разобраться с тем, как сделать маяки для стяжки пола разными способами и выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо ознакомиться с порядком выполнения работ для каждого типа разметки.

Профиль для маяков для стяжки пола. Установка маяков для мокрых и полусухих стяжек

Линейные маяки

Для начинающих строителей лучше всего выполнять установку маяков для стяжки пола своими руками, ориентируясь на устройство направляющих. Используют два варианта монтажа планок: на саморезах и на растворе.

Как поставить маяки на саморезах с применением направляющих? Изначально требуется приготовить необходимый инструмент и материал:

  • алюминиевое правило, длиной не менее двух метров;
  • лазерный нивелир;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • измерительная рулетка;
  • дюбели;
  • саморезы;
  • тетива;
  • П-профиль;
  • шуруповерт.

Количество рядов профиля зависит от длины правила.

Профиль для маяков для стяжки пола. Установка маяков для мокрых и полусухих стяжек

Количество направляющих. А – стены, В – направляющие.

Начинают разметку от стены. Первый саморез закручивают, отступив 40 мм от вертикальной поверхности. Высота самореза учитывает толщину профиля, т.е. от нужной отметки уровня заливки отнимают толщину направляющей и до этой высоты закручивают саморез.

Профиль для маяков для стяжки пола. Установка маяков для мокрых и полусухих стяжек

Таким же образом устанавливают саморез на противоположной стороне и соединяют их натянутой тетивой. По линии тетивы с разбегом 400-500 мм ставят саморезы, выводя их в нужный уровень. Так устанавливают каждый размеченный ряд, после чего производится контроль высоты нивелиром и, при необходимости, проводят регулировку.

Беспокоиться о том, как закрепить П-профиль на головках саморезов, не стоит. Он укладывается на головки и прекрасно держится. После окончания заливки планки извлекают, а саморезы выкручивают. Места установки планок корректируют ЦПР и выводят в общий горизонт.

Профиль для маяков для стяжки пола. Установка маяков для мокрых и полусухих стяжек

Растворные маяки

Как правильно установить маяки из профиля на растворе? Понадобится приобрести специальную смесь для маяков, которая затвердевает быстрее привычного ЦПР. Обычно используют ротбанд. В качестве направляющих можно использовать любой материал, но наиболее удобен в работе металлический профиль.

Изначально производится разметка уровня, необходимого для заливки стяжки, и разметка установки каждой направляющей с учетом длины правила. Ориентируясь на разметку по линии, где должна устанавливаться направляющая, укладывают небольшие кучки из ротбанда на расстоянии 300-400 мм друг от друга. Высоту каждой кучки выравнивают по уровню заливки за минусом высоты профиля, после чего можно приступать к установке направляющих.

Для фиксации профиля на кучке, его прихватывают раствором с боков, но необходимо помнить, что ротбанд придется удалять после заливки ЦПР, поэтому не следует накладывать слишком много смеси для установки направляющей. После заливки стяжки, профили и излишки ротбанда удаляют, а неровности заделывают раствором и выравнивают.

Применение алебастра для установки направляющих не рекомендуется, так как он ненадежно схватывается с цементно-песчаным раствором.

Точечные маячки

Как поставить маяки точечного типа, разберется любой начинающий строитель, но для дальнейшей укладки бетона по этим маякам придется приглашать опытного мастера.

В виде маячков выступают головки саморезов, выставленных на высоту уровня заливки. Устанавливать саморезы можно по той же схеме, как в варианте с линейными маяками, только профиль не используется.

Профиль для маяков для стяжки пола. Установка маяков для мокрых и полусухих стяжек

Маяки из ЦПС

Для заливки стяжки по растворным маякам требуется большой опыт и мастерство, поэтому данный способ установки маяков используется в основном профессиональными отделочниками. Маяки выставляются тем же способом, что и в случае с установкой линейных маяков на растворе, только без использования направляющих.

Профиль для маяков для стяжки пола. Установка маяков для мокрых и полусухих стяжек

Чтобы выполнить качественную заливку стяжки по растворным маякам, необходимо начинать работы только после полного вставания раствора.

Видео установка маяков для стяжки пола | стяжка пола | маяк пол