Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?

22.10.2023 в 23:27

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната?

Поликарбонатные панели часто используются для обустройства навесов, крытых парковочных мест, крыш в террасах, верандах, теплицах и других постройках.

С таким материалом легко работать, он достаточно прочен и надежен, легко крепится на каркасе и долго сохраняет первоначальные свойства.

Чтобы кровля прослужила дольше, нужно соблюдать определенные правила и технологические нормы при ее строительстве.

Его высоко ценят за такие достоинства :

  • Негорючесть . Главным преимуществом поликарбонатных материалов является высокая термостойкость. Кровельные панели не воспламеняются под воздействием источников открытого огня. Листы могут лишь тлеть и плавиться, но при этом они не способствуют распространению пламени при пожаре.
  • Гибкость и упругость . В отличие от хрупкого шифера и гнущихся профлистов, которые после деформаций не восстанавливают свою первоначальную форму, поликарбонат способен «демпфировать» под нагрузкой.

    Это значит, что после зимнего сезона, когда на крыше скапливается большой объем снега, не придется ремонтировать кровлю.

    Она самостоятельно восстановится после подобных нагрузок (при условии, что каркас и обрешетка изготовлены правильно).

  • Вариативность цветов . Поликарбонатные листы могут изготавливаться в самых разнообразных вариантах: от полностью прозрачного до черного, синего, зеленого и других. Это позволяет реализовывать различные дизайнерские идеи.
  • Легкость . Чтобы поднять кровельную панель на высоту, не нужно задействовать спецтехнику. Листы стандартных размеров можно перемещать вручную с несколькими помощниками.
  • Защита от ультрафиолета . Поликарбонат способен удерживать высокоэнергетическое коротковолновое излучение, которое содержится в спектре солнечного света. Под таким навесом можно безопасно оставлять автомобиль, при этом краска на кузове не будет выгорать.

Навес из металлопрофиля своими руками. Подготовительные земельные работы и подбор материалов

Для того чтобы процесс строительства был успешным и ничего потом не пришлось переделывать, необходимо сразу учесть все нюансы. Это касается как подбора правильных материалов, зачистки территории, так и инженерных работ по расчету предельной нагрузки. Рассмотрим поочередность выполнения действий.

Шаг 1 Необходимо выбрать место строительства.

Если у вас есть несколько вариантов, где можно соорудить будущую конструкцию, тогда лучше отдать предпочтение месту с мелким залеганием глины, чтобы сэкономить на бетоне. Следует учитывать еще угол уклона земли, чтобы ваше строение не оказалось в месте сбора воды со всего участка – это предоставит вам много неудобств, независимо от того, для чего вы его построили. Лучше всего выбрать возвышенность или относительно ровный участок с возможностью отвода воды.

Шаг 2 Выбираем материал.

Сразу необходимо просчитать себестоимость будущей конструкции. Если вы будете использовать оцинкованный металлический профиль для крыши или крашеный посредством порошкового напыления, то выйдет солидная стоимость. Если купите просто металл и обработаете его противокоррозионной защитой, то можно сэкономить до 30%. Размер металлического квадрата для стоек необходимо высчитывать с учетом нагрузки осадков на 1 м2на вашей территории + коэффициент воздействия ветра (где-то 3.4% для умеренной климатической зоны). При размере 4х4 метра и уклоне скатов не более 450хватит металлического квадрата величиной 40х40 миллиметров . Чем больше расстояние между опорами, тем большей должна быть  их толщина.

Шаг 3 Расчищаем  площадь для действий.

Пол навеса будет у нас бетонированный, поэтому необходимо убрать с места его дислокации слой земли около 10 сантиметров, засыпать песком наполовину, немного щебнем и оставить около 5 сантиметров для бетонной стяжки. Этого будет достаточно для автомобиля весом 1200-1800 кг. Если в навесе предполагаются увесистые объекты, стяжку лучше сделать 9-12 сантиметров. В ходе выполнения зачистки удаляем все корни из земли, крупные камни.

Шаг 4 Сооружаем коммуникации.

Перед тем, как построить навес из профнастила своими руками, необходимо продумать его последующую эксплуатацию. Первым делом необходимо сделать отливы в земле, рассчитать место их расположения и другие детали. На некоторых участках надо учитывать доступность электросети, водопровода, газификации (в зависимости от цели, для которой строится это сооружение).

Теперь, когда у нас уже есть «генеральный план застройки» на руках,  можно переходить непосредственно к строительству. Проверять лучше все сразу, так как любая переделка обойдется вам очень дорого или займет много времени.

Односкатный навес своими руками. Процесс монтажа

Монтаж односкатного навеса из поликарбоната своими руками занимает не более 1 дня, он может выполняется одним работником, однако, помощь в этом деле не повредит. Для сборки потребуется стандартный набор инструментов, в который входит сварочный аппарат, шуруповерт, ножовка по металлу или болгарка. Процесс строительства выглядит следующим образом:

Схема монтажа односкатного навеса

  1. Первый этап строительства – подготовка площадки. С места, где будет располагаться сооружение, убирают весь мусор, камни, выкорчёвывают крупные растения. Строительный участок выравнивают с помощью песка, грунта ли гравия.
  2. С помощью мерной ленты или рейки, шнура и колышек выполняют разметку будущего навеса, выверяя углы между сторонами с помощью строительного уровня. Колышками обозначают расположение столбов.
  3. Следующая фаза монтажа – бурение отверстий под опорные столбы постройки. Минимальное количество столбов для навеса небольшой площади – 4 штуки, но чем сооружение больше, тем больше опор потребуется. Шаг между ними должен составлять 1,2-1,5 м. Отверстия в грунте проделываются ручным буром на глубину промерзания почвы, то есть на 0,6-0,8 м.
  4. В отверстия засыпают песчано-гравийную смесь, устанавливают опорные столбы и заливают бетонным раствором. Опоры, расположенные по одной стороне, должны быть выше других, чтобы обеспечивался уклон ската.

    Проект односкатного навеса из поликарбоната для дачи

  5. Вершины стоек соединяют верхней обвязкой, которая изготавливается из металлического профиля или труб. Крепление выполняют с помощью сварки или кронштейнов. Стропильные фермы сваривают на земле и приваривают к обвязке. Поверх стропил приваривают обрешетку.
  6. Листы карбоната обрезают до нужного размера, проделывают в них отверстия для крепления, устанавливают на скат снизу вверх, фиксируя термо-шайбами. Стыки поликарбоната соединяются с помощью специального профиля.

Односкатный навес чертеж. Односкатный навес

Данная конструкция является наиболее простой. Для её изготовления нужно:

  1. Установить опоры и залить скважины. Расстояние между стойками должно быть от 1 до 1,5 м. Если для кровли используется шифер, профнастил или натуральная черепица, то эта величина составляет 1,2 м.
  2. Наметить расположение опорных столбов, натянуть строительную верёвку между ними по ровной линии. Для каждой стойки выкопать ямы глубиной не менее 60 см, и диаметром 20 см. Армировать трубы специальными планками (пятками), которые привариваются к низу каждой из труб. Они затем зальются полностью бетоном, и будут удерживать в вертикальном положении всю конструкцию.

    Односкатный навес из профильной трубы можно располагать в любом месте приусадебного участка

  3. На дно каждой ямы уложить и утрамбовать небольшой слой песка. Затем установить опору строго вертикально по уровню, и залить бетоном (смешать песок, цемент и гравий в соотношении 3:1:3). После этого опору несколько раз немного приподнять и опустить, чтобы смесь полостью проникла во внутреннюю полость профиля.
  4. Проверить строительным уровнем вертикальное положение всех опор, оставить их до полного высыхания бетона. Обычно это занимает 3–7 дней, в зависимости от погодных условий. Если вы строите навес на имеющемся бетонном покрытии, то металлические стойки можно просто прикрутить к основанию, предварительно наварив на низ труб специальные квадратные пластины.
  5. Сформировать верхнюю часть односкатного навеса. Для этого надо сварить две трубы, которые расположены по катетам конструкции. Затем осуществить замер гипотенузы фермы, отрезать профиль нужной длины, приварить её на определённое место. Если используется труба с прямоугольным сечением, то необходимо смонтировать её таким образом, чтобы она своей большей стороной была повёрнута наверх, что облегчит крепление облицовки.

    Каркас верхней части навеса рекомендуется делать из профильной трубы с квадратным сечением

  6. Армировать готовую навесную конструкцию. Для этого в металлическом треугольнике между наибольшим катетом и его гипотенузой приварить куски профильной трубы.
  7. Рассчитать и установить все элементы каркаса. Для этого к меньшему катету каждого элемента треугольной формы приварить металлические планки. При этом сторона каркаса должна делить планки на две одинаковые части.
  8. В этом элементе каркаса сделать четыре одинаковых отверстия для того, чтобы прикрепить навес к стене дома. Для этого понадобится ещё один человек, который будет помогать устанавливать основание, и намечать положение отверстий для анкерных болтов. Но так как односкатные конструкции с профнастилом или шифером очень тяжёлые, то этого крепежа может не хватить, поэтому придётся ставить дополнительные стойки, которые прикручиваются к стене. Односкатный навес, в котором кровля сделана из листов поликарбоната, намного легче и поэтому дополнительные крепления возле стены не понадобятся.

    Навес из поликарбоната из профильной трубы не требует дополнительных креплений

  9. Крепление поликарбоната на крышу навеса производится без снятия защитной плёнки. С помощью дрели надо высверлить отверстия на листах. При этом от края придётся отступить 4 см. Используются специальные термошайбы с уплотнительными кольцами и заглушками. В процессе крепления поликарбоната к крыше навеса нужно наложить на высверленное отверстие термошайбу, затем закрутить её с помощью самореза, закрыть специальной шляпкой с заглушкой. Крепление должно входить строго перпендикулярно по отношению к поверхности листа покрытия кровли. Закручивать нужно туго, но при этом нельзя перетягивать, чтобы не испортить поверхность листа.

    Крепить листы поликарбоната к каркасу нужно специальными пластиковыми шайбами

  10. Все листы поликарбоната на крыше навеса стыковать с помощью специального разъёмного профиля. Низ его прикрутить на обрешётку ещё до укладки кровли. Крышку пристегнуть с помощью зубчатого замка, в котором «лапки» находятся на двух частях профиля.

    Стыковать листы поликарбоната между собой необходимо с помощью специального профиля

  11. Затем закрыть все боковые срезы поликарбонатных листов специальной перфорированной лентой и торцевым профилем. Таким образом вы сможете защитить воздушные каналы кровли от грязи и проникновения влаги.

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Составление чертежа с учетом особенностей применения

Популярность данного вида термопластов сыграет в этом моменте вам на руку. В Сети на навесы из поликарбоната своими руками чертежи и фото представлены в огромном количестве. Так что не нужно заканчивать инженерно-технологический техникум, достаточно открыть галерею по запросу и выбрать подходящий. Очень хорошо, если при этом вы будете смотреть не только форму и предназначение, но и сопоставите условия, для которых была создана схема, с теми, что на вашем участке.

Правила подбора размеров

Если повезет, найденная схема на навес под поликарбонат своими руками будет уже готовой, и на ресурсе даже будут приведены технологические расчеты по необходимым материалам. В противном случае, придется ее корректировать, и здесь важно помнить, что навес обычно не имеет стен, то есть, покрытие нельзя делать впритык под накрываемую зону. Вот несколько советов, как правильно делать навес из поликарбоната «с запасом»:

  • Если это подвесной навес-козырек, то его стороны должны выступать сантиметров на 30 за территорию, которую требуется укрыть
  • Если это конструкция на опорах, например, под автомобильную стоянку, то тех же 30-40 см нужно оставить между всеми габаритами машины и стойками
  • Если это бассейн, цветник, зона отдыха или «домашнее производство» вроде столярки на открытом воздухе, то запас к фермам лучше сделать еще больше

Нужно помнить и про высоту – правильный навес из поликарбоната в самой низкой точке должен быть не ниже 180 см!

Обрешетка

Площадь поликарбонатных навесов варьируется от нескольких десятков квадратных сантиметров, до сотен метров. Естественно, что такими глобальными проектами должны заниматься специалисты, и расчеты это их забота, но даже на пол-листа только опоры по периметру недостаточно. Потребуется обрешетка с правильно выбранным шагом. Он зависит от толщины материала и предположительной ветровой и весовой нагрузки на метр квадратный.

В тех регионах страны, где изготовление и установка навесов из поликарбоната технически и экономически оправдана, можно воспользоваться следующей табличкой-подсказкой:

                Толщина и шаг (см)

Нагрузка (кг/м2)

6 мм8 мм
100105х79, 90х90, 82х103120х90, 95х95, 90х110
15088х66, 76х76, 70х86100х75, 83х83, 75х90
20080х60, 69х69, 62х7885х65, 76х76, 65х85

Более толстые разновидности не включались, так как они используются для больших площадей, а лист толщиной 4 мм слишком слабый для подобных задач.

Форма для поликарбонатных навесов

Общая конфигурация, «покрой» по плану – квадрат, прямоугольник, овал, круг или многогранник, зависят от предназначения и размещения. А вот форма самого каркаса покрывающей части может быть разной. Правда, конструкция навеса из поликарбоната и здесь должна учитывать особенности его назначения, типа и размещения:

  • Односкатный – выбирают в тех случаях, когда сток воды должен быть направлен в конкретную сторону по техническим условиям или для завершенности архитектурной композиции
  • Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Составление чертежа с учетом особенностей применения

фото: навесы из поликарбоната для дачи,

  • Двускатный – лучше защищает от осадков и ветра, обычно имеет больший угол ската, а значит, на покрытии зимой меньше скапливается снег
  • фото навеса из поликарбоната во дворе для машины

    • Арочный – по характеристикам похож на двускатный, но не имеет центрального ребра, зато сборка навеса из поликарбоната этого типа требует специального оборудования и навыков по сгибанию металлопрофиля или серьезного плотницкого опыта
    • Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Составление чертежа с учетом особенностей применения

    навес из поликарбоната пристроенный к дому

    • Купольный – круглый или овальный, оригинальный, но требующий больше трудозатрат, такой предпочитают устанавливать на беседках и зонах отдыха
      Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Составление чертежа с учетом особенностей применения

    фото: навесы из поликарбоната во дворе частного дома, дачи

    • Каскадный – сборная разноуровневая конструкция, обычно арочного типа, используется для примыкающих к стенам навесов
    • Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Составление чертежа с учетом особенностей применения

    навесы из поликарбоната во дворе частного дома

    Если вы совершенно себе не представляете, как делать навес из поликарбоната и вообще только налаживаете дружбу с инструментом, советуем выбирать максимально простые варианты – односкатный или двускатный. Потренируетесь, и потом можно будет строить что-то сложнее, в том числе и обустроить раздвижной навес из поликарбоната своими руками, а это уже уровень!

    Навес из поликарбоната своими руками: чертежи. Составление чертежа с учетом особенностей применения

Навес из поликарбоната к дому. Изготовление навеса из поликарбоната, пристроенного к дому, фото инструкции

Навесы из поликарбоната могут использоваться для самых разных нужд. Это навесные козырьки над балконом и крыльцом; крытые стоянки для легковых автомобилей и сельхозтехники; крытые переходы между домом и баней, летней кухней, сараями и т. д.

В этой статье будут рассмотрены разные виды навесов к дому из поликарбоната, особенности выбора материалов для каркаса, расчетов построек. Также вы найдете здесь поэтапное руководство по возведению конструкции на основе металлического профиля.

Invalid Displayed Gallery

Виды, расчет и проектирование навесов, выбор материала каркаса

Самые популярные варианты козырьков и навесов из поликарбоната – арочные, каскадные, одно- и двухскатные. Все они обладают своими преимуществами и недостатками.

Арочные конструкции

Арочные навесы из поликарбоната во дворе на сегодняшний день считаются самыми популярными, особенно для организации автостоянок и галерей между домом и надворными постройками.

  • Полукруглая форма свода не дает снегу скапливаться на крыше.
  • В дождь вода сливается только на две стороны.
  • Из-за направленных вниз боковин вероятность того, что навес будет поврежден ветром довольно низка.
  • Арочная конструкция одинаково хорошо подходит как для небольшого козырька над крыльцом, так и для просторной автостоянки на несколько машин.

Недостаток арочный поликарбонатный навес имеет один – при самостоятельном его изготовлении перед вами может встать проблема сгибания профилей.

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната? 05

Односкатный навес от дома. Описание видов

Конструкция деревянного навеса может быть консольной, пристроенной и отдельно стоящей. А деревянными их называют из-за материала стоек, обрешетки на крыше и стропил.

  • Козырек над крыльцовой частью дома, который закреплен на стене и не имеет других опор, – самый простой двухскатный навес.
  • Одной стороной пристроенный навес упирается на 2 столба, а с другой он примыкает к стене либо дома, либо другого дворового строения: летней кухни, сарая, гаража.
  • Навес, который стоит отдельно – совершенно независимое сооружение, представляющее собой крышу, опирающуюся на стойки (пергола).

По типу крыши навес бывает следующих видов:

  • шатровым;
  • односкатным;
  • двускатным;
  • плоским;
  • купольным;
  • многощипцовым.

Навес совместим с любым типом крыши, но наиболее часто навесы бывают арочными, односкатными и двускатными, поскольку они самые легкие в возведении. Но вместе с тем они гарантируют качественный водосток и избавление от полуденной жары при правильном расположении относительно сторон света.

Назначение навеса более обширно, нежели у садовой беседки:

  • защищенность зоны отдыха и расположенной в ней садовой мебели от осадков и солнечных лучей;
  • укрытие обеденной зоны – около дома (летняя кухня около зоны барбекю);
  • защищенность террасы или крыльца от дождей и грязи;
  • крыша для машины над автомобильной парковкой;
  • укрытие детской игровой зоны;
  • защита запаса дров, а также садовой техники;
  • укрытие для бассейна.

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната? 06Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната? 07

Из различных видов навесов самым востребованным до сих пор является деревянный, и это никого не удивляет, поскольку стоимость постройки вполне доступна, а качество – высокое. Как раз поэтому стоит рассказать, как соорудить навес из дерева самостоятельно.

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната? 08Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Как правильно установить односкатную крышу из поликарбоната? 09