Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Печи барбекю из кирпича в беседке. Кладка кирпичного мангала на даче –, что нужно знать

06.01.2022 в 02:55

Печи барбекю из кирпича в беседке. Кладка кирпичного мангала на даче –, что нужно знать

Альтернатива изделиям из металла для приготовления шашлыка – мангал из кирпича. Выкладывается он как отдельное устройство или с дополнительными функциями плиты, коптильни, решеткой для барбекю.

Кладка массивных конструкций трудоемкая, требует знаний и опыта. Если же хозяева хотят вручную освоить, то лучше это делать под руководством мастера, следуя его инструкциям.

Кирпичный мангал станет красивым и практичным, усадьбы в частном секторе.

Печь барбекю для беседки. Печь-барбекю

Внешний вид функциональной части печи барбекю для беседки почти неотличим от мангала, но процесс жарки мяса производится на металлических решётках, а не шампурах. Подобная технология позволяет готовить большие куски мяса или рыбы, дополняя блюда обильными порциями специй и соусов. В использовании печь-барбекю более удобная, чем мангал, но регулярная чистка решётки прибавит работы хозяйке. Традиционные переносные печи имеют круглую форму и устанавливаются в центре беседки, а навесная вытяжка поддерживает тление углей. Стационарные конструкции удобно оборудовать раковиной и рабочей зоной для постоянного приготовления пищи.

Классическое расположение печи-барбекю в центре беседки Источник black-budget.com

Русская печь

Полноценная русская печь – сложная конструкция, для правильной работы которой необходимо соблюдение технологии сборки и впечатляющая площадь. Поэтому для установки в беседках используются мини-версии, представляющие собой миниатюрный вариант с коротким подом (пространством, расположенным под топкой с дровами и углём). Конструктивно подобная русская печь представляет собой стилизованный мангал или барбекю, а полукруглый свод топки придаёт всей беседке оттенок традиционного русского дома.

Мини-версия русской печи легко уместится в просторной беседке Источник th.aviarydecor.com


9 разновидностей уличных печей для дачи и загородного дома + 50 фото и

Печь с коптильней

Устройство любой коптильни сочетает высокий дымоход, в котором над поддоном с помощью крюков или решёток размещаются куски мяса и рыбы. Дно установки посыпается опилками или щепой лиственных деревьев, дым от которых и пропитывает сырое мясо, придавая ему аромат. Визуально печи с коптильней легко отличить по высокому дымоходу, на котором оборудованы подвесы, крюки или полки для размещения продуктов. Подобная модификация требует просторной беседки, а также установки массивного фундамента.

Отличительная черта коптильни – массивный, высокий дымоход Источник pinterest.ru

Печь-казан

Особенностью приготовления блюд в казане является равномерный прогрев продуктов со всех сторон. Фактически, пища «томится», то есть тушится в посуде, напитываясь ароматами специй. В самой печи, по аналогии с тандыром, можно запекать различные блюда. Как правило, беседки для дачных участков оборудуют комплексами из установки для барбекю, мангала, казана и духового шкафа (для заядлых кулинаров – даже вертела).

Небольшая печь с мангалом и казаном для беседки Источник popgun.ru

Печь-камин для зимних беседок

В отличие от рассмотренных выше типов, печи-камины хорошо обогревают помещение, но при этом в них не представляется возможным приготавливать пищу. Отдельные архитекторы конструируют камин в качестве разновидности русской печи, и владельцы получают возможность готовить в специальной посуде. Чаще всего печи-камины используются для протапливания помещения и придания уюта в холодную зимнюю пору.

Зимняя беседка с печью, покрытой изразцами – дополнительное жилое помещение на дачном участке Источник ar.decoratex.biz

Печные комплексы

Если бюджет и свободное пространство беседки позволяют, лучше всего оборудовать печной комплекс. Подобные сооружения из кирпича представляют собой мини-версию обычной кухни. Например, беседки для барбекю с камином и печью оборудованы мойкой, иногда – коптильней или мангалом. Конструкция требует создания мощного фундамента, при этом хозяева смогут не только принимать гостей, но и делать кулинарные заготовки с помощью подобной установки.

Небольшой кулинарный комплекс легко уместится в просторной зимней беседке Источник karaganda.plot.kz

Как выбрать оптимальный тип печи для беседки

Установка любой из рассмотренных конструкций предполагает чёткое соблюдение строительных технологий, выбор оптимальных строительных материалов, а также услуги квалифицированных мастеров-печников.

В первую очередь стоит определиться, покупать ли готовую конструкцию или возводить печь усилиями профессиональных печников. Первый вариант экономичен, при желании подобную конструкцию можно на зиму перенести в утеплённое помещение.

Однако, большинство готовых печей относится к эконом-классу, поэтому качество запечённых блюд оставляет желать лучшего.

Второй вариант обеспечивает хорошие вкусовые свойства, также мастер сможет учесть все нюансы при создании печи. Но за качество и эксклюзив придется заплатить - надо быть готовым к тому, что постройка любой из выбранных модификаций печи потребует финансовых вложений.

Готовая печь в интерьере загородного дома Источник ja.aviarydecor.com

Тип устанавливаемой печи зависит от кулинарных предпочтений хозяев и количества свободного места для постройки. Например, любители восточной кухни смогут остановиться на кулинарном комплексе с казаном, в то время как ценители тихих семейных вечеров довольствуются камином для беседки или в доме.

Печь для беседки своими руками. Виды печей для беседок

Существует множество вариантов печей, которые можно установить в дачных беседках. Постройку сложных и больших конструкций лучше, конечно же, заказывать у специалистов. Простые печи можно сделать собственными руками. Они могут быть стационарными или переносными, выполнять несколько функций и состоять из двух-трёх компонентов.

Печи барбекю из кирпича в беседке. Кладка кирпичного мангала на даче –, что нужно знать

К печам для беседок выдвигается ряд требований:

  1. Повышенная устойчивость к температурным перепадам.
  2. Удобство и простота в эксплуатации.
  3. Красивый внешний вид.

Выбирать устройство для приготовления пищи следует в соответствии со своими возможностями, предпочтениями, требуемыми функциями и стилем участка. Некоторые из них можно использовать не только для готовки еды, но и для обогрева. Стоит рассмотреть особенности наиболее популярных вариантов.

Знаете ли вы? Впервые слово «barbacoa» (барбекю) встречается в истории покорения Перу испанскими конкистадорами, которая описана в 1553 году в книге «Хроники Перу» уроженца Испании, священника и историка Сьеса де Леона.

Русская печь

Такое сооружение занимает немало места, поэтому для его установки потребуется просторная беседка. Оно предназначено для обогрева и готовки пищи в специальной посуде. Если постройка для отдыха небольшая, то стоит рассмотреть вариант установки мини-печи, которая имитирует русскую разновидность. Речь идёт о барбекю или мангале. Их можно выполнить даже с вертелом для гриля.

Печи барбекю из кирпича в беседке. Кладка кирпичного мангала на даче –, что нужно знать 01

Мангалы

Небольшая и простая конструкция. Может быть установлена в открытой или закрытой постройке. Но при этом следует позаботиться о пожарной безопасности. Мангал может быть выполнен из различных металлов: стали, железа, смесей разных видов. Под него потребуется постройка фундамента. Жарку мяса, колбас и овощей на мангале производят на дровах или углях. Продукты жарят на шампурах.

Печи барбекю из кирпича в беседке. Кладка кирпичного мангала на даче –, что нужно знать 02

Барбекю

Компактный вариант печи, который подойдёт для установки в любую по площади постройку для отдыха и приёма пищи. Её стоит ставить в центре беседки. Площадь при этом следует разделить на 2 зоны, предназначенные для подготовки блюд и для их употребления.

Читайте об использовании различных малых архитектурных форм в ландшафтном дизайне участка.

Это один из наиболее простых вариантов, который можно выполнить собственноручно. К тому же он лёгкий в эксплуатации, а блюда на нём получаются очень вкусными и ароматными. По внешнему виду печь-барбекю похожа на мангальную, однако процесс приготовления в ней осуществляется не на шампуре, а на решётке.

Печи барбекю из кирпича в беседке. Кладка кирпичного мангала на даче –, что нужно знать 03

Коптильня

В беседке можно установить небольшой комплекс, который будет включать мангал и коптильню. В этом случае возможно будет полакомиться жареным на углях мясом и блюдами, приготовленными на дыму. При установке коптильни требуется оборудование места для отдыха мощной вытяжкой. Эту конструкцию обычно делают из кирпича и металла.

Печи барбекю из кирпича в беседке. Кладка кирпичного мангала на даче –, что нужно знать 04

Многофункциональная печь для беседки. Строительство печи своими руками

Для изготовления данной печи для беседки нам потребуется полнотелый кирпич. Для обмуровки топки нужно будет использовать шамотный кирпич. Топка небольшая, поэтому его потребуется совсем немного. Можно, конечно, обойтись без него, но если мы собрались построить капитальную печь, а не обычный мангал, лучше выложить топку шамотом. В таком случае ваша печь прослужит вам долгие годы.

Конечно, устройство печи в беседке работа не простая, но все же русская печь или камин в доме потребовала бы гораздо больше трудовых и временных вложений. Но это не дает нам право подойти к работе безответственно. Как вы заметили, в предлагаемой нами печи есть несколько перекрытий. Устроены они без использования арматуры и других металлоизделий. Все выполнено кирпичом на растворе.

А так как наш комплекс включает в себя место для готовки и разделки пищи, он имеет удлиненную конфигурацию. Поэтому осадка почвы приведет к растрескиванию и обрушению кирпичей. Из этого следует, что нам потребуется устроить мощный фундамент и не просто фундамент из бетона, а с обязательным армированием (см. ст. « Фундамент под печь – а не наоборот «).

Если строительство печи и беседки происходит одновременно, можно использовать один ленточный фундамент и для беседки, и для печи.

Устройство фундамента

Если у вас уже есть беседка, то вам необходимо определиться с местом расположения печи.

  • После того как место определено, необходимо разобрать пол беседки и устроить фундамент для печи по всем правилам.
  • Выкапывается котлован глубиной 500 мм .
  • На дно котлована высыпается щебень или гравий.
  • Далее он разравнивается толщиной 30 – 50 мм и трамбуется.
  • На гравий укладываются пруты арматуры или металлическая сетка.
  • По краям котлована устанавливается опалубка.

Важно: уровень фундамента должен быть на 50 мм ниже пола в беседке.

  • Далее по всем правилам приготовления бетона для фундамента печи готовится раствор и заливается в котлован.

Гидроизоляция

Мы не станем заострять свое внимание на приготовлении раствора для фундамента печи. Об этом достаточно подробно написано на страницах нашего ресурса (см. « Раствор для кладки печи – методы подготовки и приготовления «).

  • Подождем 20 дней для того, чтобы фундамент застыл.
  • В первую неделю не забудьте смачивать его водой, в противном случае он может потрескаться.
  • Когда фундамент полностью застынет, на него обязательно нужно уложить слой гидроизоляции. Для этого хорошо подойдет рубероид.

В дальнейшем, когда вы закончите монтаж печи, низ можно будет выложить плиткой. Помните, что уровень нашего фундамента ниже уровня пола на 50 мм.

Выкладываем подставку

Укладывая плитку, сровняйте ее уровень с уровнем пола беседки, получится хорошо и красиво.

Фундамент под печь

Вначале выкладывается подставка под саму печь. Для этого можно использовать даже пустотелый кирпич.