Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

05.01.2022 в 14:27

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

Можно выделить два вида уличных кирпичных барбекю: одиночная печь и комплекс печных устройств.

В первом случае это может быть закрытый или открытый очаг с приспособлениями для установки вертела, шампуров или решетки над тлеющими углями.

Если это открытый очаг, без купольного свода и дымохода, то он может располагаться только на открытом воздухе, с соблюдением соответствующих мер пожарной безопасности.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

Но если подходить строго, эти меры соблюсти в условиях ограниченного пространства придомового участка непросто.

Закрытая печь с дымоходом может стоять как на открытом воздухе, так и в беседке (или под навесом).

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

И довольно часто, хозяева не довольствуются только одной функцией барбекю — запеканием продуктов на жаре перегоревших дров или древесного угля. Здесь же, рядом, могут поставить печь с варочной поверхностью, тандыр , секции для хранения дров, рабочий стол для разделки мяса и подготовки продуктов. А это уже целый комплекс для готовки на улице.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

Но в любом случае, при выборе места руководствуются нормативами по размещению вспомогательных (служебных) сооружений на участке — минимальными расстояниями от дома, границы с соседним участком, отдельно стоящими деревьями.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

Когда зону барбекю обустраивают со всеми «удобствами» (водой, стоком, электричеством), то надо учитывать близость прохождения инженерных сетей, и возможность подключения к ним. Если подключение к водопроводу не предусмотрено по плану, то печь надо располагать поближе к летней кухне или недалеко от дома со стороны обычной кухни.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения

Мангал с дымоходом своими руками. Виды конструкций

Что же касается различных конструкций, которые предполагают комфортное приготовление шашлыка, то здесь следует разобраться вначале с основными видами металлических мангалов.

Всего их четыре вида.

  • Одноразовый. Мангал на скорую руку. В ход идет все, что можно найти поблизости – от жестяных банок до двух П-образных металлических профилей.
  • Стационарный. Вторая ступень в эволюции металлических мангалов. Простой, экономичный, устойчивый. Можно использовать как на открытом воздухе, так и под навесом. При необходимости можно дополнить крышей, вытяжкой (или даже дымоходом), подставкой для кастрюль и двойным дном.
  • Разборный. Отличается от стационарного способом крепления элементов мангала друг к другу. В первом все места соединений точечно свариваются. Во втором прикручиваются металлическими болтами или шарнирами, что и позволяет его разобрать на время, когда он не будет использоваться.
  • Складной. Оригинальные модели мобильных мангалов из металла, которые очень удобно хранить прямо в багажнике автомобиля на случай внезапного выезда на природу. Они представляют собой чемоданчики, внутрь которых можно сложить шампуры и ножки раскладной металлической конструкции.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения 06

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения 07

Каждая из модификаций имеет как положительные стороны, так и недостатки. Изготавливая металлический мангал своими руками, вы берете на себя ответственность за его дизайн и эксплуатацию. И это вам на руку.

Решившись на этот ответственный шаг, вы можете запланировать наличие коптильни или решетки для барбекю.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения 08

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения 09

Некоторые проекты включают в общую конструкцию мангала еще и крышку. Накрыв шашлычницу, вы можете добиться скорейшего приготовления своего блюда и быть уверенным, что все самые ценные и полезные свойства и витамины сохранятся в нем.

Чтобы внутри металлического короба мангала происходила правильная циркуляция воздуха, прорези, именуемые поддувалом, лучше делать внизу боковин конструкции. В днище проделываются специальные отверстия диаметром 10-12 мм, чтобы кислород, входящий в эти отверстия, перегорал, обогащая тем самым мясо над огнем.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения 10

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения 11

Для ножек мангалов иногда с легкостью используются металлические пруты или даже трубы. Главное, правильно обрезать, сварить или скрепить с основной конструкцией.

Народные умельцы делают металлические мангалы практически из воздуха.

Мангалы для беседки с дымоходом своими руками. Виды барбекю и особенности размещения 12

Так, бывают варианты из бочки, газового баллона и даже из барабана стиральной машинки-автомат.

Мангал для беседки своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

10 мин.

Придомовая территория

Хозяева загородных участков и дач стремятся сделать свою территорию максимально комфортной и уютной. Поэтому сейчас редкое владение обходится без зоны отдыха, где семьи могут отдохнуть от городской суеты, посидеть с друзьями на природе, а не собираться вместе в душном, закрытом помещении. Чтобы гарантировать интересное времяпрепровождение, многие возводят беседки. Те, кто хочет совместить полезное с приятным (отдых и застолье), устраивают в ней очаг. Беседка с мангалом своими руками — операция, имеющая кое-какие преимущества. Она не только позволит найти, а затем создать идеальное, функциональное строение, но и даст шанс сэкономить некоторую сумму. Однако о сооружении такой постройки хозяевам предстоит узнать многое.

Выбор материала для беседки

Уютная беседка с мангалом своими руками может быть построена из различных материалов. Главное условие для нее — надежность, но также требуется, чтобы она была в гармонии с ландшафтом участка, не выглядела неуместным предметом. При самостоятельном строительстве чаще используют дерево, кирпичи либо металл.

Древесина

Мангал для беседки своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

Деревянная беседка с мангалом идеально впишется практически на любом участке. Дерево можно назвать дружелюбным универсалом: оно уместно практически всегда. Материал экологичен, податлив, потому легок в обработке, к тому же имеет несколько других преимуществ перед соперниками. К ним относится:

  1. Приемлемая цена, а также отсутствие необходимости приобретать специальные инструменты. Эти условия позволяют провести работы в минимальные сроки.
  2. Экономия средств. Нет необходимости сооружения основательного фундамента из-за легкости деревянной постройки.
  3. Срок эксплуатации. При правильной обработке материала беседка прослужит довольно долго.
  4. Возможность сделать разборную конструкцию.
  5. Простота строительства.
  6. Экологичность.

Последнее достоинство превращается в минус: натуральный материал не отличается стойкостью. Он боится влаги, огня и насекомых, поэтому даже при качественной обработке на рекордную долговечность конструкции рассчитывать не приходится. Однако ставку на это обычно никто не делает: древесину выбирают, мирясь с ее «слабостями».

Кирпичи

Мангал для беседки своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

Капитальные строения из этого искусственного камня славятся своей надежностью, незыблемостью, поэтому практичные хозяева нередко выбирают этот материал. Достоинств у кирпичей довольно много. Если говорить о беседке с мангалом, то нельзя не привести несколько доказательств:

  1. Кирпичному строению не страшны искры, летящие из очага, поэтому никаких реальных угроз со стороны мангала можно не ждать.
  2. Таким постройкам не нужен особенный уход. Каких-либо ремонтных работ небольшая конструкция в скором будущем не потребует.
  3. Капитальная беседка даст шанс устраивать «посиделки» не только в дачный сезон: теплая конструкция подойдет даже для встречи Нового года.
  4. Максимально возможная защита от ветра, дождя, снега.

Теперь надо напомнить о недостатках. В первую очередь, это необходимость обустройства полноценного фундамента. Вместе со стенами такое строительство обойдется довольно дорого. В этот список минусов можно включить кладку, которая также очень требовательна к мастеру.

Мангал для беседки своими руками. Беседка с мангалом своими руками: виды печей, материалы, строительство.

Мангал в беседке из кирпича. Преимущество беседки из кирпича

Важно сказать, что использование древесины для беседки является распространенным вариантом, который требует меньших усилий при сооружении. Но у кирпичной беседки есть свои неоспоримые преимущества, среди которых стоит выделить:

  • высокая прочность;
  • продолжительный срок службы;
  • солидный внешний вид;
  • возможность дополнительной облицовки;
  • широкий выбор кровельного материала;
  • устойчивость к возгоранию;
  • химическая нейтральность;
  • биологическая устойчивость;
  • возможность использования в любое время года.

Беседка из кирпича намного прочнее аналогичной из древесины. Строение из кирпича имеет большую устойчивость во время сильных ветров. Прослужит такой навес из кирпича в несколько раз дольше деревянного. Облицовочный кирпич всегда смотрится красиво и его легко сочетать с различными строительными материалами. При желании стены можно фрагментарно отделать натуральным камнем или каким-либо видом плитки. Не каждый кровельный материал гармонирует с деревянными беседками. Если говорить в отношении кирпича, то здесь дела обстоят несколько иначе. Выбрать можно любой кровельный материал. В этот список входит и керамическая черепица, которая имеет значительный вес.

При наличии барбекю в беседке из кирпича не придется переживать о том, что какая-то из ее частей воспламенится. Кирпич негорючий материал, поэтому в беседке может присутствовать и открытый огонь. Каменная кладка отлично переносит воздействие влаги и не требует периодического обновления лакокрасочного покрытия. Кроме того, блоки устойчивы к химическим веществам и различного рода бактериям. Если предусмотреть в беседке возможность съемного или открывающегося остекления, тогда использовать ее можно при любой погоде и в любое время года.

Есть и свои недостатки, которых не так много:

  • высокая стоимость;
  • необходимость в хорошем фундаменте;
  • больше затрат времени и усилий на строительство.

Но если цель поставлена, тогда такие минусы не станут особыми преградами для реализации проекта.