Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек

14.11.2022 в 07:43

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек

Очень важный момент, считаем необходимым рассмотреть этот вопрос до того, как переходить к непосредственному описанию различных видов подложек под теплый пол. Следует иметь в виду, что абсолютно все производители пытаются увеличить продажи своей продукции, для этого довольно часто всячески ее рекламируют, в том числе и с помощью не совсем доброкачественных способов.

На что в реальности следует обращать внимание во время подбора оптимального варианта подложки?

Показатели теплопроводности. Чем они ниже, тем эффективнее работает подложка. Эти параметры зависят от толщины и материалов изготовления изделий. Для усиления эффекта современные подложки имеют фольгированный верхний слой – за счет отражения инфракрасных лучей примерно на 20–30% увеличиваются показатели теплосбережения. Что касается теплосбережения, то все используемые материалы удовлетворяют сегодняшние жесткие требования стандартов жилищного строительства.

Подложка под теплый пол фольгированная

Физические характеристики прочности, устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. Есть материалы (вспененный и экструдированный пенополистирол), которые под воздействием длительных статических нагрузок «слипаются». Уменьшается толщина, увеличивается теплопроводность. Этого явления нужно избегать за счет правильного расчета нагрузки, усилия должны максимально равномерно распределяться по всей поверхности.

Подложка под теплый пол фольгированная

Технологичность . Чем легче работать с материалами, тем дешевле обходится монтаж. По этому показателю различные материалы имеют широкий разброс характеристик. Наиболее технологичным считается вспененный пенополистирол, подложки из него тонкие, толщина редко превышает 5 мм, он отлично режется обыкновенными ножницами.

Подложка (плита) для теплого пола пенополистирольная с покрытием

Подложки из вспененного полистирола гибкие, нет надобности долго обустраивать места стыковки основания теплого пола со стенами, отмерять, отрезать и подгонять, материал в этих местах просто подгибается. Несколько труднее работать с листовой фанерой и плитами ОСП или ДСП.

Маты под теплый пол из вспененного пенополистирола

Дополнительные свойства. Для облегчения монтажных работ некоторые подложки имеют на лицевой поверхности нарисованную сетку или специальные выступающие бобышки.

Подложка с разметкой

Такие приспособления упрощают процесс укладки трубопроводных систем, позволяют одновременно с прокладкой их фиксировать. В итоге не только ускоряется монтаж, но и повышается эффективность и долговременность функционирования системы обогрева. Теплоносители можно расположить на одинаковом удалении, исключается вероятность перегрева отдельных участков, пол по всей поверхности прогревается равномерно.

Подложка под водяной теплый пол. Виды теплоизолирующих материалов

В качестве подложки используют:

  • вспененный полиэтилен;
  • вспененный полипропилен;
  • более прочный экструдированный пенополистирол;
  • комбинированные материалы под ламинат, состоящие из двух слоев полиэтилена, между которыми прокладывается слой пенопласта ;
  • изоплат (его основу составляют древесноволокнистые плиты );
  • пробку.
Металлизированная пленка придает материалу дополнительные теплозащитные функции и не дает подложке нагреваться , вследствие чего она меньше деформируется.

Если подложка не имеет металлизированного слоя, можно проложить фольгу поверх подложки . Если под электрические теплые полы металлизация фольгой не рекомендуется, так как она проводит электрический ток, то в случае с водяными это несущественно .

Монтаж теплых водяных полов можно значительно облегчить, если использовать подложку, на поверхности которого есть «бобышки» ( закладные устройства для установки арматуры и труб ).

Подложка под водяной теплый пол. Виды теплоизолирующих материалов Недорогой вспененный полипропилен более прочен, чем полиэтилен , является неплохим амортизатором, имеет большую степень звукоизоляции и превосходно удерживает тепло.

Он не боится влаги , при этом его волнообразная поверхность позволяет воздуху свободно перемещаться под покрытием и его вентилировать.

Недостатком материала является пористая структура, поэтому он с течением времени слегка деформируется.

Положительным моментом является и то, что для такого покрытия перепады пола 3-4 мм не являются критичными. Экструдированный пенополистирол чуть дороже, однако он плотней и прочней вспененного полипропилена , более устойчив к нагрузкам, при этом достаточно эффективно поглощает любые вибрации и способен сглаживать мелкие неровности пола. Закрытые ячейки материала делают его и более влагоустойчивым .

Подложка под водяной теплый пол. Виды теплоизолирующих материалов Подложка Isoplat используется в основном под «плавающими» покрытиями – паркетной доской или ламинатом. Она производится без использования клея и химических реагентов из хвойных пород дерева и облагает высокой механической прочностью .

Однако Изоплат обязательно монтируется с применением клея или крепежных элементов.

Пробковое покрытие в рулонах или плитах, изготовленное из крошки пробкового дуба, не подвержено деформации и почти не дает усадки после намокания , поэтому оно является идеальным покрытием под ламинат или паркет.

Битумно-пробковые подложки более прочные и влагостойкие, но имеют немалую цену. Следует учесть, что пробка никогда не стелится на неровную стяжку, на каждые 2 метра допускается около 2 мм погрешностей, в противном случае ламинат начнет прогибаться, замки разойдутся и в покрытии появятся щели.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakuyu-podlozhku-ukladyvat-pod-teplyy-elektricheskiy-pol-podlozhka-pod-infrakrasnyy-teplyy-pol

Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

Пенополистирол тоже должен обладать определёнными характеристиками, чтобы система отопления работала эффективно:

  1. Во-первых, плотность материала должна быть в 40 кг на 1 м³. Только тогда система будет устойчива к большим нагрузкам.
  2. Во-вторых, материал практически не проводит тепло, поэтому обеспечивает минимальные тепловые потери.
  3. Из-за ячеистой структуры и других физических характеристик пенополистирол создаёт отличную звукоизоляцию.
  4. От внешних воздействий пенопласт защищает ламинированное покрытие и центрирующие замки, находящиеся на торцах панелей. Из-за хорошего сцепляемого свойства матов возникновение зазоров практически невозможно.
  5. Шаг установки и размеры матов могут быть различными.

Маты под тёплый пол водяной из пенополистирола имеют свои преимущества:

  • Они выполнены по европейским стандартам качества. Во время производства используется самозатухающее сырьё.
  • Сверху пенополистирола можно укладывать мокрую и полусухую стяжку.
  • Не деформируются, так как материал довольно прочный.
  • Имеют фиксаторы, которые дают возможность осуществлять быструю установку трубопровода.
  • Установка трубопровода отопления делается по разметке, наносящейся на поверхность. Это содействует быстрому распределению теплоэнергии в помещении.
  • Прекрасные физические характеристики.
  • Как уже говорилось выше, им свойственна звукоизоляция и термоизоляция.
  • Не несут вреда для человеческого организма.
  • Они не подвержены гниению, не пропускают влагу и не разбухают.
  • Пожаробезопасны и выдерживают минусовую температуру 180 °C и повышенную до 180 °C.

Маты, которые выпускаются индивидуально для укладки на них трубок системы тёплых полов, – удобное решение. На поверхности плиты имеют бугорки (бобышки). Между ними несложно пропустить трубные витки.

Плиты из пенополистирола могут быть следующими:

  1. Экструдированные ( ЭПС ).
  2. Беспрессовые ( ПСБ ).
  3. Прессовые (ПС).

Они могут быть также гладкими, рельефными, фольгированными и не фольгированными.

Рассмотрим подробнее каждый вид.

Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

Фольгированные маты для тёплого пола

Фольгированные маты. Могут быть выполнены и иметь в составе минеральную вату, полистирол , базальтовое волокно, вспененный полиэтилен и т.п. С одной стороны маты укрывают фольгой . Теплоизолирующая подложка имеет разную толщину (в зависимости от типа изделия). Если это плиты из вспененного полиэтилена, то толщина будет от двух до десяти миллиметров. Если же плиты содержат базальтовое волокно, то толщина может составлять от двадцати до ста миллиметров.

При установочных работах маты укладывают фольгой вверх (для лучшего отражения тепла).

Плиты фольгированные со вспененным полиэтиленом редко применяют для монтажа на первых этажах, где в доме есть ещё подвал. В данном случае нередко выбирают базальтовые волокна.

Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

Фольгированные маты с базальтовым волокном

Плёночные маты. При производстве применяется очень прочный пенополистирол. Снаружи плита с одной стороны имеет фольгу, её покрывают плёнкой из полимеров.

На поверхность плёнки наносят координационную сетку, которая делает монтаж контура нагрева более лёгким. Это позволяет сэкономить время на монтаж и произвести его своими руками.

Хорошая плотность материала даёт возможность острым скобам для закрепления гибких труб прочно удерживаться.

Плёнка поверх фольги нужна для защиты зеркального отражающего слоя от химического неприятия бетона, который контактирует при заливке стяжки сверху теплоизоляции .

Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

Маты Энергофлекс Energofloor Tacker

Профильные маты. В Интернете можно даже встретить такое название, как маты для тёплого пола с бобышками.

Они специально предназначены для монтажа труб тёплых полов и являются на данный момент самыми удобными. Они тоже выполняются из пенополистирола, только уже по методу гидропеллентной штамповки. Это делает маты очень плотными и надёжными для удержания формы труб. Бобышками называют элементы, которые расположены на верхней плоскости.

Подложка для теплого пола с фиксаторами. Маты из пенополистирола и их разновидности

Монтажный мат Rehau Varionova

Они могут быть в виде цилиндра, параллелепипеда или других фигур. Выпуклости находятся на таком расстоянии друг от друга, что труба фиксируется очень прочно и для этого не требуется дополнительных элементов крепежа. Контур в момент укладки и заливки стяжки не сместится.

Мат с бобышками для тёплого пола – это конструкция из пенополистирола высокой прочности, поэтому он способен выдерживать динамические и статистические нагрузки. Такие плиты производятся без покрытия, но всё же лучшим решением будет покупка изделий, которые покрыты крепкой плёнкой из полимеров.

Ещё одно преимущество профильных матов в простоте укладки труб. Монтаж можно осуществлять вручную без посторонней помощи. Для этого нужно всего лишь аккуратно вставлять трубы в промежутки между выпуклостями.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/podlozhka-s-bobyshkami-dlya-teplogo-vodyanogo-pola-maty-dlya-teplogo-vodyanogo-pola

Подложка под теплый пол электрический. Подложка для теплого пола: преимущества и недостатки

Подложка под теплый пол электрический. Подложка для теплого пола: преимущества и недостатки

Теплый пол уже с момента своего появления стал пользоваться огромной популярностью. Такое напольное покрытие имеет массу достоинств и преимуществ по сравнению с обычными полами, но лишь при условии правильного выбора и монтажа всех его частей, а в особенности подложки. Именно она является одной из главных составляющих системы теплого пола.

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек 07

Особенности и назначение

Люди, которые хотят установить в своем доме теплый пол, часто задаются вопросом, нужен ли какой-то специальный подкладочный материал под систему, или подкладка в данном случае – просто пустая трата денег. На самом деле, подкладка в основании пола действительно необходима. Она позволяет не только выровнять пол перед укладкой финального покрытия, но и выполняет другие полезные функции. Подложка под теплый пол предназначена для удержания тепла и предотвращения его утечки в нижние слои системы. Проще говоря, этот слой обладает теплоизоляционными свойствами.

К тому же, качественная и правильно монтированная подложка позволяет повысить шумоизоляцию в помещении.

Для того, чтобы подкладка для теплого пола хорошо справлялась со своим предназначением, ее необходимо выбирать и класть правильно, ориентируясь на материал изготовления как самой подложки, так и финального покрытия. Только в этом случае система теплых полов будет работать правильно.

Виды теплых полов

Сегодня производители теплых полов поставляют их на продажу в нескольких разновидностях. Для каждого конкретного вида пола необходимо использовать подходящий вариант подкладки – только в этом случае она будет полностью справляться со своими функциями:

  • Ламинатное напольное покрытие может быть теплым, правда, процесс монтажа довольно трудоемкий и ответственный. Отличительной особенностью таких полов является необходимость использования двух подложек одновременно. При обустройстве теплого ламинатного пола подкладка нужна для защиты от перегрева и предотвращения дальнейшей деформации финального покрытия – ламельных панелей.
  • Под электрический теплый пол в ряде случаев необходимо укладывать двухуровневую подкладку. Первый уровень укладывается при проведении черновых работ, а второй – при финальном монтаже. Использование утеплителя позволяет повысить теплопроводимость кабеля, защитить его от перегрева, а также сэкономить на оплате электроэнергии.

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек 08

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек 09

  • Инфракрасный пленочный теплый пол также нуждается в обязательной предварительной укладке подложки. Именно она позволит перенаправлять все тепло от ИК обогрева внутрь помещения, а не внутрь пола. К тому же, босиком ходить по такому полу гораздо приятнее. Стоит отметить, что инфракрасный теплый пол часто называют пленочным. В качестве утеплителя могут быть использованы различные материалы.
  • Водяной пол может иметь функцию обогрева, и в этом случае к выбору подложки нужно подойти крайне серьезно. От правильного выбора будет зависеть не только качество обогрева, но и безопасность ходьбы по напольному покрытию. Именно подкладка позволяет существенно снизить теплопотери при проходе горячей воды сквозь трубы и бетонные перекладины.

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек 10

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек 11

Подложка является значимой, неотъемлемой частью системы теплого пола, независимо от его вида.

Именно поэтому следует отдавать предпочтение не просто доступным и подходящим видам этого утеплителя – важно выбрать из всего ассортимента действительно качественную и безопасную подкладку.

Типы утеплителя и их характеристики

Сегодня утеплитель для пола, который используется в качестве подложки, выпускается в различных видах. Все они поделены на три большие группы в зависимости от состава.

Подложка с разметкой для теплого пола. На что обращать внимание при выборе подложек 12

Натуральные утеплители

Такие подложки изготавливаются из органических материалов и являются крайне уязвимыми для различных вредоносных микроорганизмов. По этой причине такая подложка должна иметь специальную пропитку. Срок ее эксплуатации меньше, чем у утеплителей из других групп. В эту категорию входят подложки, изготовленные из:

  • Джута или льна. Волокна имеют небольшой размер, сам утеплитель отлично поглощает влагу, быстро сохнет и не меняет своих первоначальных размеров и вида. Минусом является низкая теплоизоляция.
  • Пробковый утеплитель отличается универсальностью использования, имеет один из лучших показателей шумопоглощения и теплоизоляции, не портится со временем, имеет надежную защиту от вредных микроорганизмов. Продается в рулонах по доступной стоимости. Имеет хорошую упругость, плохо поддается горению.
  • Войлочный утеплитель производят из шерсти овец. Такой материал имеет толщину до 5 мм, плохо горит, хорошо впитывает и пропускает влагу, а также относится к дышащим материалам. Такая подкладка подходит только для мягких напольных покрытий. Имеет высокие показатели теплоизоляции.