Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый линолеум на бетонный пол. Монтаж тёплого водяного пола под линолеум

07.12.2019 в 03:10

Теплый линолеум на бетонный пол. Монтаж тёплого водяного пола под линолеум

Отличное сочетание водяного тёплого пола и бетонного основания, хотя финишное покрытие из линолеума — не является хорошим вариант в данном случае. При желании, уложить такой материал можно, но он должен иметь высокое качество и быть не сильно толстым.

Процесс монтажа тёплого пола на бетон под линолеум следующий:

  1. Продумать схему укладки — улитка или змейка.
    • полиэтиленовая плёнка, имеющая толщину 150 мкр;
    • полистирол (толщина плит 20 мм), лучше с бобышками;
    • арматурная сетка;
    • демпферная лента;
    • коллекторы, входной и выходной;
    • труба из сшитого полиэтилена.
    1. Произвести гидроизоляцию. На подготовленное бетонное основание укладывается гидроизоляционная подложка из полиэтиленовой плёнки, полосы проклеиваются скотчем.
    1. Настелить теплоизоляционный слой — полистирольные листы с бобышками. Бобышки нужны для простоты крепления труб тёплого пола. Листы фиксируются к поверхности с помощью крепежей.

    Если плиты гладкие, то на них устанавливается армированная сетка, на которую будут крепиться трубы.

    1. Установить коллектор. Он крепится к стене, в дальнейшем к нему будут подсоединяться трубы.
    1. Наклеить демпферную ленту. Она клеится на стены, в местах их стыка с полом по всему периметру.
    1. Произвести монтаж нагревательных элементов. Трубы укладываются шагом от 10 до 30 см, от размера зависит теплоотдача конструкции. Средний расход полиэтиленовой трубы — 5 метров на 1 м2 площади. Трубы располагаются между бобышками и фиксируются ими. При отсутствии бобышек на плите, трубы крепятся на армирующую сетку или фиксируются клипсами-зажимами, которые заранее установлены на бетонном полу.
    1. Подключить и проверить прибор отопления. Трубы подсоединяются к коллектору, один край к входному, другой к выходному, а крепление смесительного узла производится к коллекторному шкафу. Система наполняется водой и проводится опрессовка.
    1. Уложить арматурную сетку. Она кладётся поверх полистирольных листов с проложенными трубами. Цель — укрепление бетонной стяжки, в которой будет спрятан тёплый пол.
    1. Залить бетонную стяжку. Минимальная её толщина 40 мм, бетон должен полностью закрыть трубы. Необходимо дать цементу подсохнуть, прежде чем на него стелить половое изделие, на это потребуется не менее месяца.
    1. Осуществить монтаж подложки для линолеума. Используются фанерные листы, которые расстилаются по всей площади.
    1. Уложить финишное покрытие. Линолеум располагается поверх фанеры по всему пола. Материал должен отлежаться, прежде чем устанавливать плинтуса.

    Важно! Тёплый водяной пол можно включать только после полного затвердевания бетона.

    Линолеум на бетонный пол холодно. Особенности

    Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

    Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

    Основные функции подложки:
    • Обеспечение звукоизоляции в помещении
    • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
    • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
    • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

    При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

    Линолеум на бетонный пол холодно. Особенности

    Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

    Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

    Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:
    • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
    • В старых домах с плохой звукоизоляцией
    • На любых холодных полах
    • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
    • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

    Линолеум на бетонный пол холодно. Особенности

    Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

    Требования к поверхности для укладки подложки:
    • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

    Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

    Технология укладки предполагает использование специальной подложки, которая обеспечивает дополнительные звуко- и теплоизоляционные характеристики, помогает устранить мелкие дефекты. Для линолеума с толстой базой (исключительно при условии укладки на ровный бетонный пол) можно отказаться от подложки.

    Подложка под линолеум может быть изготовлена из натурального джута, льна, а также смеси джута, льна и шерсти. Натуральная подложка более качественна, гарантирует наилучшие свойства, долго служит, не выделяет токсинов, делает линолеум более стойким к нагрузкам, подготавливает поверхность для него, за счет чего покрытие ложится ровнее и эстетичнее. Данная категория материала не подвержена деформации и усадке.

    Менее долговечными считаются подложки из фанеры, изолона, листов ДВП, пористых полимеров, пробки. Они часто деформируются, подвержены существенной усадке, боятся статических/динамических нагрузок. Пробка боится даже тяжелой мебели, быстро проседая под ней и делая покрытие неровным.

    Таким образом, задумываясь о том, как правильно уложить линолеум на бетонный пол, стоит все-таки использовать подложку, но при условии, что предпочтение отдается качественной и прочной.

    В таком случае удастся улучшить эксплуатационные характеристики, продлить срок службы, создав идеальное красивое покрытие. Если же подложка используется не очень подходящая, лучше от нее отказаться, особенно когда линолеум с основой.

    Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

    Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

    Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

    Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

    Особенности

    Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

    Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

    • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
    • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
    • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

    Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

    Теплый линолеум на бетонный пол. Монтаж тёплого водяного пола под линолеум 04

    Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

    • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
    • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
    • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

    Чем покрыть бетонный пол перед укладкой линолеума. Разновидности грунтовок для пола: как правильно выбрать?

    Сегодня в магазинах строительных и отделочных материалов можно встретить различные виды грунтовок, рассчитанные на разные основания. Большой популярностью в последнее время пользуются качественные составы для отделки пола, поскольку с их помощью можно не только выровнять поверхность с волнами и перепадами, но и обеспечить ей повышенные характеристики гидроизоляции. Сегодня мы поговорим о существующих разновидностях напольных грунтовок.

    Теплый линолеум на бетонный пол. Монтаж тёплого водяного пола под линолеум 05

    Теплый линолеум на бетонный пол. Монтаж тёплого водяного пола под линолеум 06

    Назначение

    Грунтовка является одним из самых распространенных и востребованных материалов отделки. Она используется для разных целей. Рассмотрим их подробнее.

    • С помощью качественной грунтовки можно выровнять поверхность чернового пола. Многие отделочные материалы (например, керамогранит, ламинат, паркет, плитку или линолеум) необходимо укладывать на подготовленное основание, Для достижения необходимого эффекта без грунта просто не обойтись.
    • Грунтовку нередко укладывают на цементную стяжку. За счет этого тандема цементные основания становятся более податливыми в работе. Укладывать на них прочие покрытия становится гораздо проще.
    • Отделочные напольные материалы, которые были уложены на основание, покрытое грунтом, обладают более долгим сроком эксплуатации. Этот эффект достигается за счет повышения степени адгезии покрытий. За счет данной особенности отделка не подвержена образованию трещин, сколов или отслоений.

    Теплый линолеум на бетонный пол. Монтаж тёплого водяного пола под линолеум 07

    • Бетонная поверхность пола становится более прочной после обработки грунтом. Поэтому многие потребители во время ремонта спешат укрепить напольные основания с помощью качественной грунтовки. Без нее бетон с течением времени может разрушаться.
    • Грунтовка призвана защищать основание пола от агрессивных химических веществ. Мало кто знает, что сырость и растворенные в ней вещества способны проникать в шпаклевку на разных основаниях. Нередко это приводит к химическим реакциям, губительно влияющим на отделочные материалы. С помощью качественной грунтовочной смеси о таких проблемах можно забыть.
    • Грунтовка позволяет ощутимо сэкономить на последующих отделочных материалах, поскольку закрывает собой поры, находящиеся в структуре основания.
    • Она необходима для сохранения естественного уровня влаги в основании. Поверхность, которая не была отделана грунтом, как правило, является пересушенной либо слишком сырой, а это весьма пагубно влияет на долговечность и прочность напольного основания.
    • Специальные грунтовочные составы с повышенной степенью влагостойкости часто используют, если в помещении присутствует система «теплый пол». Подобные смеси нередко применяют перед укладкой плитки в комнатах с повышенным уровнем влажности (кухне, ванной, санузле).

    Видео УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА НА ПОЛ