Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол электрический своими руками. Как делают электрополы в кухонной зоне

08.11.2021 в 22:15

Теплый пол электрический своими руками. Как делают электрополы в кухонной зоне

Монтаж электрических тёплых полов на кухню начинается с расчёта площадей поверхности, которую нужно прогреть. Делают чертёж кухни и отмечают места, где будет установлена мебель, габаритная бытовая техника. Если предметы на высоких ножках, их в расчёт не берут. За полезную площадь берут разность между общей площадью и закрытой габаритной мебелью.

Длину греющей системы вычисляют, умножая расчётную площадь на величину удельной мощности тёплого пола.

Этот показатель имеет следующие нормативные величины:

  • не более 120 ватт на квадратный метр, если тёплые полы устанавливают в качестве вспомогательного источника обогрева в доме или квартире;
  • не более 150 ватт на квадратный метр, когда тёплый пол выступает в качестве основного источника обогрева.

Обязательно подготавливают поверхность: демонтируют старые напольные покрытия, и выравнивают черновое.

Этапы установки электрокабеля:

  • Подготавливают место для терморегулятора. Перфоратором делают углубление в стене для терморегулятора. От него вниз делают штробу для кабелей — электрического силового, для датчика. В неё помещают гофрированную трубу таким образом, чтобы глухим концом гофра заканчивалась примерно в 6 см от стенки. Штробу заделывают гипсовой смесью.
  • После того, как черновая поверхность будет тщательно выровнена, на неё нужно постелить отражающий фольгированный теплоизолятор, фольга должна быть наверху. Стыки склеивают скотчем.
  • Для того, чтобы зафиксировать нагревательные секции, нужно прикрепить к теплоизолятору монтажную ленту с помощью дюбелей.
  • Кабель следует укладывать равномерно, не допуская резких перегибов и излома.
  • Затем полы заливают бетоном. Толщина слоя от 30 до 50 мм.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-elektricheskiy-svoimi-rukami-kak-sdelat-elektricheskiy-teplyy-pol-svoimi-rukami

Какой терморегулятор выбрать для теплого пола. Советы по выбору прибора

Мы считаем, устанавливать механические терморегуляторы на теплые полы бессмысленно. Эти устройства несколько устарели, число функций ограничено, точность поддерживаемой температуры оставляет желать лучшего. Приборы можно использовать в подсобных либо технических помещениях, где надо поддерживать +15…18 °C круглосуточно.

Тип микропроцессорного термостата выбираем в зависимости от способа нагрева, условий эксплуатации и собственных пожеланий:

  1. Регулятор для электрического пола лучше брать вместе с нагревательным кабелем (пленкой) и датчиками у одного производителя. Например, фирмы Devi, Caleo и «Теплолюкс» продают собственные регулирующие устройства.
  2. Если вам приходится покупать термостат для электрических ТП отдельно, следует выбрать любой двухконтактный прибор, оснащенный клеммами подключения внешнего датчика. Обратите внимание на показатель максимальной мощности, которую способен коммутировать регулятор (обычно лежит в пределах 2…4 кВт).

    Какой терморегулятор выбрать для теплого пола. Советы по выбору прибора

    Пример технических характеристик регуляторов бренда «Теплолюкс»

  3. Под водяные теплые полы лучше взять универсальный (3-контактный) терморегулятор, внешний температурный датчик – по необходимости. Коммутируемая мощность роли не играет, поскольку сервоприводы потребляют 1…3 Вт электричества.
  4. Количество дополнительных «наворотов» зависит от ваших потребностей и кошелька. Но если нужна реальная экономия энергоносителей, рассматривайте программируемые модели, включающие отопление по графику. В рабочее время либо ночью температуру в доме можно понизить до 18…20 °C.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-elektricheskiy-svoimi-rukami-kak-sdelat-elektricheskiy-teplyy-pol-svoimi-rukami

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола