Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство балок чердачного перекрытия. Балки для устройства чердака

02.05.2023 в 01:24

Устройство балок чердачного перекрытия. Балки для устройства чердака

Перекрытия чердака делается по деревянным балкам после того как завершен монтаж несущих элементов. Это самый простой и оптимальный способ для грамотного обустройства технической зоны.

Конструкция чердачного перекрытия делается обычно из деревянных балок. Эти несущие элементы имеют ряд преимуществ:

  • максимальное покрытие 4, 5 м между опорами;
  • малый вес, нагрузка на здание, экономия на фундаменте;
  • простота установки, без использования подъемной техники, крана;
  • доступность дерева как недорогого материала;
  • скорость в работе, возможность установить чердачное перекрытие за день, два;
  • возможность использования любых звукоизоляционных материалов.

Для изготовления балок используют хвойные породы дерева, устойчивые к влаге, гниению, грибку. Сечение балок для чердачного перекрытия должно соответствовать нагрузке, во внимание следует принимать климатические условия, толщину теплоизолирующего материала. Используют габариты балок 150х200 мм, если предполагается серьёзная нагрузка на чердачное перекрытие. К примеру, планируется установка бака для воды, трансформатора. При минимальной нагрузке используют балки 100х150 мм.

Устройство балок чердачного перекрытия. Балки для устройства чердака

Желание сэкономить и установить балки 50х100 мм не вызывает одобрения. Слишком значимым элементом дома является чердачное перекрытие, обеспечивающее теплоизоляцию, звукоизоляцию и надёжность потолка. Качество перекрытия гарантирует экономию тепла, расходов на отопление.

Рассчитать количество деревянных балок чердачного перекрытия можно так. Длину помещения разделить на 60-100см (расстояние между балками), к полученному значению добавить 2 штуки, которые будут укладываться на стены. Укладка балок должна приходиться на несущие и наружные стены.

Устройство балок чердачного перекрытия. Балки для устройства чердака

Пирог перекрытия холодного чердака. Кровельный пирог для холодного чердака

Различают два вида чердачного пространства – холодный чердак и совмещённый чердак (мансарда). На холодном чердаке утеплитель укладывается горизонтально по полу чердака, и температура внутри холодного чердака примерно такая же, как и на улице. Отсюда и название – холодный.

В идеальном случае температура внутри холодного чердака не должна превышать 4 градуса по Цельсию температуры наружного воздуха. Т.е. если температура на улице -15 градусов, то на чердаке она должна быть не теплее -11 градусов. В случае если эта разница будет больше, то, например, при температуре наружного воздуха -5 градусов, скат будет нагреваться, снег на кровле будет подтаивать и стекать на карниз. Карниз не подогревается, т.к. под ним нет теплого помещения, и вода на нём будет превращаться в лед, образуя сосульки. Чем больше льда будет образовываться на карнизе, тем больше шансов протечки, выше нагрузки на крышу и выше опасность срыва льда, что может привести к трагическим последствиям. Всё это уменьшает срок службы, как кровельного покрытия, так и крыши в целом.

Устройство балок чердачного перекрытия. Балки для устройства чердака 02

Для обеспечения нормального температурного режима на холодном чердаке необходимо, в первую очередь, достаточно утеплить перекрытие между чердаком и жилым помещением. Толщина утеплителя рассчитывается, исходя из нескольких параметров, основным из которых является место расположения дома. Например, для Москвы толщина утепления на основе минерального волокна должна быть не менее 200 мм, а в некоторых случаях и более. Вторым по важности критерием соблюдения температурного режима чердачного пространства является подкровельная вентиляция. Она должна состоять из притока, канала и вытяжки. Приток, как правило, располагается под карнизным свесом. Его можно организовать разными способами, главное, чтобы были отверстия для прохода воздуха наверх. Также для оформления притока делают слуховые окна, но это значительно увеличивает трудоемкость и меняет внешний вид крыши. Вентиляционным каналом в данном случае будет являться само чердачное пространство. Вытяжка организовывается либо через конек, на котором устраивается аэратор, либо через аэраторы, которые устанавливаются на скат близко к коньку.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/paroizolyaciya-cherdachnogo-perekrytiya-po-derevyannym-balkam-paroizolyaciya-dlya-cherdaka

Чердачное перекрытие многоквартирного дома. Что означает устройство такого чердака?

Существует 2 основных вида чердачных и межэтажных перекрытий: деревянное и железобетонное. Деревянное полностью состоит из бруса или бревен, досок и других пиломатериалов, скрепленных стальными уголками и кронштейнами. Бетонное состоит из плит, армированной стяжки и прочих железных и каменных элементов. 

Чердачные перекрытия бывают холодными и теплыми. Отличие заключается в самом способе утепления. Если на чердаке планируется жилое помещение, мансарда, то его необходимо утеплить полностью. Для этого изоляционный материал прокладывают на пол, стены и стропильную систему, скаты. То есть чердак превращается в полноценную комнату. 

Холодный чердак не нуждается в полном утеплении . Его используют как техническое помещение, склад. Достаточно изолировать от холода само перекрытие, чтобы холодный воздух с крыши не попадал на нижний, жилой этаж. В этом и заключается разница между холодным утеплением и теплым.

Справка . Разница в температурах холодного чердака и нижней жилой комнат не должна превышать 3-4 градуса.

Где допустимо использовать?

Если говорить о дереве, как материале для строительства перекрытий, то оно уместно в том случае, если размеры дома это позволяют.

Пролет, то есть длина балки в подвешенном (не закрепленном опорой) виде не должна превышать 4,5 м . 

Если длина пролета больше, то в плане дома должна присутствовать несущая стена внутри, то есть межкомнатное перекрытие, которое будет поддерживать балки. В противном случае нужно прокладывать стальные балки, которые не прогнуться даже при большем размере пролета.

Пирог чердачного перекрытия по деревянным балкам. Пароизоляция потолка чердака

Пароизоляция — это пленка, которая способна задерживать водяной пар практически полностью. По законам физики водяной пар движется от тепла к холоду, поэтому он будет подниматься к потолку последнего этажа, потихоньку или быстро (это зависит от материала перекрытия), просачиваться через него и дальше продолжать свой путь к крыше. Чтобы этот пар не намочил утеплитель, слой теплоизоляции в пироге утепления потолка защищают паробарьером.

Пирог чердачного перекрытия по деревянным балкам. Пароизоляция потолка чердака

Если перекрытие бетонное, то пароизоляцию делают сразу же по нему. Для этого хорошо подходит битумная мастика, нанесенная в несколько слоев, битумно-полимерные рулонные материалы или же обычная полиэтиленовая пленка. Главное, чтобы паробарьер был целостным, иначе через прорехи пар просочится в утеплитель. Это значит, что непрокрашенные участки, если речь идет о мастике, и непроклеенные стыки для других материалов недопустимы.

Любую пароизоляцию обязательно заводят на стены. Паробарьер крепят на 50 мм выше, чем будут заканчиваться все слои утеплителя.

На обычные перекрытия по деревянным балкам пароизоляция укладывается волнами. Для этого используют полиэтиленовую или полипропиленовую пленку, которой максимально плотно выстилают сами балки и углубления между ними. Стыки между полотнищами при этом проклеиваются специальными акриловыми лентами или армированным скотчем, минимальный нахлест — 100 мм. С таким же нахлестом пароизоляция должна заходить на стены или скаты. К ним она тоже приклеивается.

Пирог чердачного перекрытия по деревянным балкам. Пароизоляция потолка чердака

Поскольку пленочная пароизоляция просто лежит на потолке чердака, ее обычно ничем не фиксируют. Крепление пароизоляции к перекрытию практически не несет полезной функции, при этом даже скобы степлера делают многочисленные отверстия пленке, которых желательно избегать.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/derevyannoe-perekrytie-cherdaka-ustroystvo-opredelenie-optimalnogo-secheniya

Чердачное перекрытие пирог. Целесообразность теплоизоляции на чердаке

Потолочная стена, разделяющая основные помещения дома и кровлю, называется чердачной, потому что прямо на ней располагается классический чердак, в котором можно оборудовать мансарду или кладовую для разных вещей. Некоторые люди хранят там строительные инструменты, раздвижные лестницы, ненужные вещи, бытовые предметы для ухода за домом, или используют помещение для сушки белья.

От того, в каком состоянии находится чердачное перекрытие, зависит сохранение тепла в основной постройке.

Целесообразность выполнения теплоизоляции состоит в том, что она поможет :

  1. предотвратить потери тепла;
  2. создать в основном помещении благоприятный микроклимат;
  3. сохранить семейный бюджет, без сделанных дополнительных затрат на утепление.

Последствия отсутствия теплоизоляции могут сказаться на теплопотерях дома, но не более 15%, так как основной момент в любой постройке уделяется именно стенам и окнам. И все же, теплый чердак – это равновесие в температурах дома, а значит, препятствие к образованию сквозняков, мостиков холода, образованию конденсата, плесени и грибков.

Без утепления нельзя оставлять перекрытие в деревянном доме и в постройках из легких ячеистых бетонов в одноэтажных домах. Это связано с тем, что пирог теплоизоляции чердачного помещения включает в себя одновременное обустройство конструкции гидроизоляционным материалом, надежно защищая от попадания воды или образующегося конденсата в холодное время года, если чердак неотапливаемый.

Целесообразность укладки теплоизолятора в каждом конкретном случае лучше всего обсудить со строительным специалистом. Чаще всего данный вид утепления рекомендуется для частных домов в регионах с неблагоприятным климатом и суровыми зимами.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/paroizolyaciya-cherdachnogo-perekrytiya-po-derevyannym-balkam-paroizolyaciya-dlya-cherdaka

Чердачное перекрытие это. Особенности

Давая точное определение основе чердака, его обозначают, как горизонтальную силовую конструкцию , разделяющую жилую зону дома и фронтоны с крышей. Чердачное перекрытие имеет определенный элемент жесткости, с центром тяжести посередине, который равномерно распределяет нагрузку от кровли, и придает устойчивость любой постройке.

В строительстве к жесткости и прочности чердачной поверхности специалисты предъявляют определенные условия. Также поверхность должна быть ровной, выдерживать определенные расчетные нагрузки, которые не позволят ей прогнуться и разрушиться.

Именно поэтому допустимой величиной прогиба для перекрытий считают установленные коэффициентные величины от 1 до 250 общей длины. Также для чердачных перекрытий недопустимы колебания, а сам чердак делают шумо- и теплоизолированным.

Чердачное покрытие выполняет следующие функции :

  • несущую (конструкционное распределение нагрузки от кровли);
  • изолирующую (от шумов, звуков, воды);
  • защитную (от сквозняков, холодного воздуха, промерзания);
  • стойкую к огню (не самовозгорается).

Конструкции покрытий для чердака делятся на различные разновидности, главными из которых считают деревянные и ЖБ. Первый вид конструируется по деревянным балкам, а второй – по плитам, в виде монолита, а также балок из дерева, металла или железобетонного материала. Обустройство поверхности чердака формируется из нескольких слоев.

Покрытие способно перекрыть достаточно большую площадь пролета . Кроме того, оно имеет собственную толщину, в зависимости от вида. Стандартным показателем толщины для домов, жилая площадь которых находится в пределах 56 м2, по эксплуатационным нагрузкам равна 105 кг/м2.

Все материалы, из которых делаются перекрытия, изготавливаются строго в заводских условиях по установленным технологическим нормам. Плиты для перекрытий, которые часто используются в строительстве, часто изготавливаются на заказ.

Чердачное перекрытие железобетонными плитами. Целесообразность теплоизоляции на чердаке

Потолочная стена, разделяющая основные помещения дома и кровлю, называется чердачной, потому что прямо на ней располагается классический чердак, в котором можно оборудовать мансарду или кладовую для разных вещей. Некоторые люди хранят там строительные инструменты, раздвижные лестницы, ненужные вещи, бытовые предметы для ухода за домом, или используют помещение для сушки белья.

От того, в каком состоянии находится чердачное перекрытие, зависит сохранение тепла в основной постройке.

Чердачное перекрытие железобетонными плитами. Целесообразность теплоизоляции на чердаке

Целесообразность выполнения теплоизоляции состоит в том, что она поможет :

  1. предотвратить потери тепла;
  2. создать в основном помещении благоприятный микроклимат;
  3. сохранить семейный бюджет, без сделанных дополнительных затрат на утепление.

Последствия отсутствия теплоизоляции могут сказаться на теплопотерях дома, но не более 15%, так как основной момент в любой постройке уделяется именно стенам и окнам. И все же, теплый чердак – это равновесие в температурах дома, а значит, препятствие к образованию сквозняков, мостиков холода, образованию конденсата, плесени и грибков.

Без утепления нельзя оставлять перекрытие в деревянном доме и в постройках из легких ячеистых бетонов в одноэтажных домах. Это связано с тем, что пирог теплоизоляции чердачного помещения включает в себя одновременное обустройство конструкции гидроизоляционным материалом, надежно защищая от попадания воды или образующегося конденсата в холодное время года, если чердак неотапливаемый.

Целесообразность укладки теплоизолятора в каждом конкретном случае лучше всего обсудить со строительным специалистом. Чаще всего данный вид утепления рекомендуется для частных домов в регионах с неблагоприятным климатом и суровыми зимами.

Чердачное перекрытие утепление. Для чего утеплять?

Для комфортных жилищных условий в зимний период, дома отапливаются, расходуя огромное количество теплоносителей. С каждым годом стоимость отопления только увеличивается. С целью экономии расходов и снижения теплопотерь, устанавливают энергосберегающие стеклопакеты и применяют утепление стен, пола и потолка теплоизоляционными материалами.

Более трети тепла из дома выходит через крышу , поскольку теплый воздух поднимается вверх. Через неутепленный потолок теплые потоки покидает жилые помещения и устремляются на чердак, где, соприкасаясь с покрытием крыши, образуют конденсат на балках перекрытия и системе стропил. Высокая влажность приводит к порче материала и размножению грибков, уменьшая долговечность кровельной конструкции.

Если чердачное пространство активно используется или выполняет функции мансарды, то утепляют саму крышу. Когда чердак не эксплуатируется, делают теплоизоляцию чердачного перекрытия. Монтаж проводят на балки холодного чердака.

В этом случае можно добиться многофункциональности утеплителя:

  • защита от раскаленного жаркого воздуха на чердаке в летний период позволяет жилому помещению оставаться прохладным;
  • функция звукопоглощения: уменьшается шум от завывания ветра и осадков;
  • удержание теплого воздуха внутри помещения в отопительный сезон достигается благодаря созданию изоляционного барьера.

Применение различных видов утеплителя позволит снизить уровень тепловой потери на 20%, что продлит срок эксплуатации крыши без ремонта и замены деревянных элементов.

Чердачное перекрытие 6 метров. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

Сделали деревянное перекрытие в брусовом доме, а пол трясётся, прогибается, появился эффект «батута»; хотим делать деревянные балки перекрытия 7 метров;  нужно перекрыть комнату длиной в 6, 8 метров так, чтобы не опирать лаги на промежуточные опоры; какой должна быть балка перекрытия на пролет 6 метров, дом из бруса; как быть, если хочется сделать свободную планировку – такие вопросы часто задаются форумчанами. 

Maxinova ( Пользователь FORUMHOUSE)
У меня дом примерно 10х10 метров. На перекрытие я «кинул» деревянные лаги, их длина - 5 метров, сечение - 200х50. Расстояние между лагами – 60 см. В процессе эксплуатации перекрытия выяснилось, что когда дети бегают в одной комнате, а ты стоишь в другой, то по полу идёт достаточно сильная вибрация. 

И подобный случай далеко не единственный.

елена555 ( Пользователь FORUMHOUSE)
Не могу понять, какие балки для межэтажных перекрытий нужны. У меня дом 12х12 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Балки на длинные пролеты должны выдерживать большие нагрузки, поэтому, чтобы возвести прочное и надёжное деревянное перекрытие с большим пролётом, их нужно тщательно рассчитать. В первую очередь, необходимо понять, какую нагрузку сможет выдержать деревянная лага того или иного сечения. И потом продумать, определив нагрузку для балки перекрытия, какие надо будет делать черновое и финишное покрытие пола; чем будет подшиваться потолок; будет ли этаж полноценным жилым помещением или нежилым чердаком над гаражом. 

Чтобы рассчитать нагрузку на балки перекрытия, нужно сложить:

  • Нагрузку от собственного веса всех конструкционных элементов перекрытия. Сюда входит вес балок, утеплителя, крепежа, покрытия пола, потолок и т.д.
  • Эксплуатационную нагрузку. Эксплуатационная нагрузка может быть постоянной и временной.

При подсчёте эксплуатационной нагрузки учитывается масса людей, мебели, бытовых приборов и т.д. Нагрузка временно возрастает при приходе гостей, шумных торжествах, перестановке мебели, если её отодвинуть от стен в центр комнаты.

Поэтому при расчёте эксплуатационной нагрузки необходимо продумать всё – вплоть до того, какую мебель планируется ставить, и есть ли вероятность в будущем установки спортивного тренажёра.

За нагрузку, действующую на деревянные балки перекрытия большой длины, принимаются следующие значения (для чердачных и межэтажных перекрытий):

  • Для междуэтажных перекрытий и перекрытий мансардного этажа общая нагрузка берётся из расчёта 350-400 кг/кв.м.
  • Чердачное перекрытие – 150 кг/кв.м. Где (по СНиП 2.01.07-85), с учётом коэффициента запаса – 50 кг/кв.м – это нагрузка от собственного веса перекрытия, а 100 кг/кв.м - нормативная нагрузка.
Если на чердаке планируется хранить вещи, материалы и прочие, необходимые в быту предметы, то нагрузка принимается равной 250 кг/кв.м.