Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол в загородном доме. Устройство тёплого водяного пола

07.11.2021 в 18:18

Водяной теплый пол в загородном доме. Устройство тёплого водяного пола

Устройство тёплого водяного пола в частном доме напоминает многослойный пирог, где ключевыми элементами являются металлические или полимерные трубы заполненные водой или антифризом. Остальные слой играют второстепенную роль, но без них система тёплого водяного пола будет не эффективна. Поэтому, во время составления проекта и монтажа, следует придерживаться к чёткой последовательности всех действий.

Устройство тёплого водяного пола в частном доме выглядит следующим образом

  • Основание может быть как из дерева, так и бетона.
  • Плиты пенополистирола, являются отличным утеплителем в данном случае (толщина не более 300мм).
  • Гидроизоляционный слой в виде плёнки толщиной не более 0.3мм.
  • Армирующая сетка (диаметр прутьев от 3 до 5 мм).
  • Система тёплого водяного пола.
  • Стяжка пола из бетона или другого подходящего материала.
  • Финишное напольное покрытие.

Конструкция тёплого пола (

Если основание пола в вашем частного дома деревянное и неспособно принять на себя большую нагрузку, то технология монтажа тёплого водяного пола будет отличаться:

  • Черновое покрытие пола застилается гидроизоляцией.
  • Затем укладываем плиты из пенополистирола.
  • Контуры тёплого водяного пола укладываем на плиты утеплителя и для устойчивости зажимаем между специальных крепежей расположенных на пенополистироле.
  • Вместо бетонной стяжки укладываем облегчённые термопластины, которые создадут ровную поверхность для финишного напольного покрытия.
  • В завершении, производим монтаж облицовки пола декоративным материалом.

Как сделать теплый пол на даче самому. Как выполнить монтаж тёплого пола на даче?

Дачный сезон начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. В это время температура воздуха едва достигает плюсовой отметки. В дачном домике холодно.

Водяной теплый пол в загородном доме. Устройство тёплого водяного пола

Чтобы проводить время на участке не только с пользой, но и с комфортом, рекомендуют наладить в жилище отопление. Дачники включают калориферы, но приборы требует много энергии. Они не смогут высушить дом после зимы, создать благоприятный микроклимат в помещении.

Оптимальным вариантом будет напольный обогрев. Какую систему отопления установить в дачном домике? Как подготовить жилище к монтажу «тёплого пола»? Какие работы необходимо выполнить?

Выбор системы

Электричество на дачном участке имеется. Воду часто подают только в определённые дни недели, к газовой магистрали дома обычно не подключены. Жидкостное отопление устанавливают только в том случае, если в помещении имеется печь, которая работает на твёрдом топливе.

Водяной обогрев целесообразно устанавливать в двухэтажном доме или в коттедже с большой площадью обогрева.

Если летний домик не предполагает отопительных агрегатов, то в качестве отопления используют электрические нагревательные элементы:

  • кабельная секция; на полу укладывают проводник; его рекомендуют закрывать стяжкой 5 см или клеевым раствором для плитки; для нормального обогрева достаточно укрыть 70% активной площади; под мебель и бытовые приборы кабель не укладывают; контур монтируют двойной «улиткой» или двойной «змейкой»; в этом случае холодный контур находится между горячими витками кабеля; обогрев эффективный на всей поверхности пола;
  • кабельные маты; систему монтировать легче, чем секции; проводник укреплён на сетке змейкой; обогрев может быть неравномерным; чем дальше от источника питания, тем прохладнее будет кабель;
  • карбоновые стержни; стержни собраны в маты; монтаж не составит труда; закрывают маты стяжкой или плиточным клеем;
  • карбоновая термоплёнка; систему устанавливают на любую поверхность; на неё сразу укладывают ламинат; для линолеума потребуется сформировать покрытие из гипсокартона; плёнку можно закрыть ДВП, вагонкой, но для покрытия необходимо установить лаги и сделать обрешётку; нарушать целостность карбоновых элементов не рекомендуют;
  • электрический жидкостный обогрев; на основании укладывают трубопровод; в нём находится нагревательный кабель; трубы заполняют пропиленгликолем; теплоноситель не циркулирует по магистрали; он нагревается за счёт кабеля, передаёт тепло полу; проводник подключают к сети.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Как сделать теплый пол в пристройке. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Главная цель, которая стоит при строительстве любого дома — создание тепла и уютной атмосферы в жилом помещении. Отличное решение для частных домов, чтобы получить комфортную обстановку — обустройство тёплого пола по грунту. Кроме того, это ещё и возможность сэкономить, так как доступно подключение к печи.

Пол по грунту — это конструкция пола, которая уложена внутри ленточного фундамента. В ней нет несущих элементов – колонн или стен. Пол по грунту не укладывается на плиту фундамента и сильно связан с свойством грунта и грунтовыми водами, уровень протекания которых нужно учесть (не менее 5 метров от поверхности).

Особенность таких полов в том, что создание данной системы допускается только в момент возведения здания, и только на первом этаже. Монтаж данного вида отопления не возможен, при проведении ремонта, когда здание уже эксплуатируется.

Как сделать теплый пол в пристройке. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Устройство водяного тёплого пола по грунту

Процесс установки пирога водяного тёплого пола зависит от особенностей грунта. Он должен иметь определённые характеристики и отвечать следующим нормам:

  1. Нахождение грунтовых вод к поверхности не выше 5 — 6 метров.
  2. Противопоказана чрезмерно рыхлый и воздушный грунт, нельзя обустраивать такую конструкцию на песчаной почве или черноземье.
  3. Важен правильный расчёт нагрузки.

Планируя обогрев в частном доме по грунту, подготовительные работы проводятся в два этапа, так как возможна усадка:

  • черновой бетонной стяжки;
  • остальных слоев пирога тёплого пола.

Пренебрегать данным правилом нельзя, так как подвижка грунта происходит даже в утрамбованном состоянии, а это может создавать проблемы и привести к образованию трещин. Бетон придаст основанию прочность и улучшит его качество, на него будет легко укладывать водяную или электрическую систему.

Тёплый пол не касается самого фундамента здания и стен, его укладка осуществляется на своё основание.

В конечном итоге, конструкция водяного тёплого пола нацелено на:

  • создание надёжной тепловой изоляции в комнате;
  • предохранение от подземных вод;
  • устранение шумов внешнего характера;
  • удержания водяных паров;
  • обеспечение комфорта жителей.

Такое отопление может, служить основным источником тепла в помещении , так как по эффективности она сопоставима с стандартным обогревом.

Кроме того, является более эстетичной, потому что скрыта под напольное покрытие, чего нельзя сказать о радиаторах и других элементах отопления.

Предлагаем ознакомится с статьей —своими руками.

Инструменты и определение количества материала

Приступая к монтажу тёплого пола, нужно подготовить не только материал, но и инструмент, который необходимо использовать процессе работы.

Нужно запастись следующими комплектующими без которых невозможно провести все работы:

  • крупным песком и щебнем;
  • теплоизоляция с фольгированным алюминиевым слоем;
  • армированными трубами;
  • крепежами: дугами, предназначенными для загиба нагревательных элементов, фиксирующими приспособлениями;
  • демпферной лентой;
  • армированной сеткой или фиброй;
  • корректором и распределительным шкафом;
  • самовыравнивающейся смесью или материалами для изготовления цементного состава.

Определять размер труб и шаг следует для каждой комнаты отдельно. Это возможно сделать при помощи специальных программ или пригласив специалистов.

Если же вы решите делать расчёт мощности самостоятельно, то относиться к данной процедуре надо серьёзно, так как погркшности приведут к снижению эффективности работы системы.

Для расчётов нам необходимы следующие параметры:

  1. Размер помещения.
  2. Материал, из которого изготовлены стены.
  3. Вид изоляции.
  4. Тип полового покрытия.
  5. Материал труб, и их диаметр.
  6. Мощность котла.

Зная данные показатели можно определить нужную длину трубы.

Замер уровня основания

Уровень выставляется до начала проведения работ, это необходимо для понимания расположения черновой стяжки под тёплый пол по грунту по отношению к слоям. Выставляя его ориентируйтесь на высоту полов в других помещениях.

Для расчёта требуемого материала, замеры необходимо делать от двери. А определение уровня финишного пола производится с помощью натянутого шнура, который закреплён на гвоздях. Затем, применяя измерительный прибор, устанавливается размер каждого слоя пирога, желательно делать разметки каждой прослойки.

Как сделать теплый пол в старом доме. Устройство пола без стяжки

В основном, вопрос устройства тёплого пола по деревянным сборным основаниям возникает в индивидуальных домовладениях. В квартирах все перекрытия бетонные, и применить такую технологию может понадобиться разве что при нежелании во время ремонта снять старый деревянный настил или паркет. А в домах, даже если полы первого этажа и устроены в виде бетонной стяжки по грунту, междуэтажные перекрытия в подавляющем большинстве – даже в кирпичных домах, конструируются из балок.

Даже если балки стальные, верхний слой перекрытия будет деревянным

Полы первого этажа тоже часто делают на балках

Укладка нагревательных элементов между лагами

Вариант устройства тёплого пола поверх перекрытия

  1. Такая конструкция представляет собой многослойный сэндвич, верх которого является черновым полом вышерасположенного помещения. Если дом только строится, греющие элементы можно заложить внутрь этого пирога; если уже эксплуатируется, нагрев пола можно организовать и не снимая листовой настил.
  2. Слойность конструкции может быть разной и зависит как от структуры перекрытия в целом, так и от вида напольного покрытия, которое предполагается уложить на финише. И заметьте, это совсем не обязательно должна быть доска, ковролин или какие-нибудь декоративные стружечные плиты. Это вполне может быть и керамика, которая при правильной подготовке основания отлично укладывается и на дерево.
  3. С таким же успехом под любое покрытие можно монтировать греющие элементы, и от их разновидности зависит выбор той или иной технологии укладки. Можно, например, предусмотреть традиционную мокрую стяжку, по которой очень удобно монтировать не только керамическую, но и кварцвиниловую плитку. И дело даже не столько в удобстве, сколько в лучшей способности слоя раствора аккумулировать и передавать тепло.

Теплый пол по всему дому. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Водяной теплый пол в загородном доме. Устройство тёплого водяного пола 04

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.