Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вред синего и светодиодного света. Источники синего света

25.03.2023 в 12:00

Вред синего и светодиодного света. Источники синего света

Естественным источником синих лучей является Солнце, однако, не стоит забывать и про искусственное. По мнению ученых, именно лампы освещения (светодиодные и энергосберегающие), LED телевизоры (с плоским экраном), мониторы компьютеров, ноутбуки, смартфоны и др. мобильные цифровые устройства несут угрозу для наших глаз т.к. излучают на 40 % больше синего света. Ситуация ухудшается тем, что современный человек проводит перед экранами цифровых устройств порядка 9 (!) часов в день. Это, как правило, компьютер или ноутбук на работе, телевизор по приходу домой, электронные книги на планшете или соцсети в смартфоне перед сном. Особенно страдают от чрезмерного воздействия синих лучей искусственного происхождения дети и подростки. Поскольку руки у них короче, чем у взрослых, дети держат электронные устройства ближе к глазам, что усиливает их влияние на зрение.

Что же касается светодиодных ламп, многочисленные исследования показывают, что большинство из них – безопасны. Небольшую часть при этом, отнесли к группе низкого риска. Но и по поводу них волноваться не стоит. Учеными установлено, что чем больше расстояние до источника освещения, тем меньше вероятность вредного воздействия.

Иными словами, никакие светильники общего освещения белого света, не важно – теплого оттенка или холодного, не являются потенциально опасными (если только вы не будете непрерывно смотреть на них). Ну а чтобы максимально снизить негативный эффект синего света рекомендуется использовать светодиодные лампочки с цветовой передачей 2700 – 3200 К. Обратите внимание, чтобы в лампе было много диодов, а не один и используйте специальные линзы, оптику - рассеивающею свет.

Т.е., вредность синего свечения светодиодных ламп, по сравнению с вредом от «голубых» экранов незначительна.

Вред белого света. Почему ученые говорят о вреде светодиодных ламп?

В последние годы публикуется все больше исследований, касающихся вреда, который могут наносить зрению популярные сегодня светодиодные лампы. Как утверждается в исследованиях, проведенных испанскими учеными под эгидой фонда Mapfre и опубликованных в журнале Seguridad y Medio Ambiente, основным недостатком таких ламп является высокий уровень излучения синего спектра. Сетчатка глаза наиболее чувствительна как раз к синему свету. Особенно вреден он для детских глаз.

«Синие» светодиоды были разработаны в 1993 году благодаря японскому ученому Сюдзи Накамуре, который открыл дешевый процесс производства таких светодиодов на основе соединений нитрида галлия и нитрида индия. Изначально они использовались в пультах дистанционного управления для телевизоров, а затем их стали применять в вывесках, информационных панелях, жидкокристаллических дисплеях, экранах мобильных телефонов и т. д. Для бытового освещения в качестве альтернативы традиционным лампам были разработаны белые светодиоды. Такие лампы имеют ряд преимуществ: низкое энергопотребление, низкое напряжение и более длительный срок службы.

Светодиодные источники света светят преимущественно в одном направлении и дают узконаправленный свет, но для равномерного освещения комнаты требуется рассеянный свет. К тому же некачественные светодиодные лампы могут мерцать. Подобные мерцания способны оказывать негативное влияние на кору головного мозга и рецепторы глазной сетчатки. Выход? Использовать только качественные источники света, если лампа начинает барахлить и мерцать — не пользоваться ей.

«Мерцание влияет на головной мозг, но подобный эффект есть и на телевизоре, и на других источниках. Есть такой показатель, как частота слияния мельканий, и если он превышает 24 Гц, то такое мерцание безвредно для нашего мозга и не приводит к его утомлению», — говорит Куренков.

Как защитить зрение от светодиодные лампы. Средства индивидуальной защиты

В КБ светотехнической компании или в цехе сборки светильников попадание открытых светодиодов в поле зрения людей неизбежно. Темные солнцезащитные очки кажутся естественным решением, но на практике помогают мало, так как ориентироваться в таких очках можно только под открытым небом, в помещении же в них кроме светодиодов ничего не видно. Практика показала, что, используя только черные очки, взгляда на яркий светодиод без очков избежать не удается.

Альтернативой могут быть красные очки. Они задерживают наиболее опасную синюю компоненту, пропуская лишь длинноволновый красный «хвост» спектра типичного белого светодиода (рис. 3). Опасность фотоповреждения снижается, и, в отличие от темных очков, в красных можно работать постоянно.

Как защитить зрение от светодиодные лампы. Средства индивидуальной защиты

Рис. 3. Красные очки не пропускают наиболее опасную коротковолновую компоненту

В качестве пробных лабораторией «Архилайт» были измерены очки российского производства из красного поликарбоната Carbomix-10 UV 123П. Эти же очки были розданы на тестирование сорока производителям светодиодной светотехники — участникам выставки «Интерлайт–2012». Были измерены зависимость коэффициента светопропускания материала очков от длины волны и изменение спектра холодного белого света светодиода Cree XM-L до и после прохождения через линзы.

Протестированные очки практически не пропускают волны короче 550 нм, защищая тем самым от опасности синего света. Но опасностью термического повреждения сетчатки пренебречь нельзя, так как длинные волны также оказывают тепловое воздействие, которое при высокой яркости изображения может быть опасным. Область пропускания красных очков t практически не пересекается с областью значимости функции опасности синего света B (λ), но частично пересекается с функцией опасности термического повреждения R (λ) (рис. 4).

Как защитить зрение от светодиодные лампы. Средства индивидуальной защиты

Рис. 4. Область пропускания красных очков

Как показано в , норматив 5000 кд/м2для светильников в помещениях с постоянным пребыванием людей соответствует требованию к площади рассеивателя не менее чем 1 см2на один излучаемый люмен. В стандарте  принято, что источники белого света не представляют термической и фотохимической опасности для сетчатки вплоть до яркости 104кд/м2. Современный осветительный светодиод может излучать до 200 лм с площади в 1 мм2, что соответствует габаритной яркости порядка 108 кд/м2. Таким образом, для достижения безопасного уровня яркости в 104 кд/м2необходимо, чтобы средство защиты зрения уменьшало степень опасности яркого источника света на четыре порядка. Темные очки с таким пропусканием должны иметь оптическую плотность 4, что соответствует требованиям к очкам для электросварки. Очки для вспомогательных работ при электросварке, а также для газосварки и тем более для высокоширотных экспедиций, водных просторов, горного туризма и т. д. не имеют достаточной оптической плотности и не обеспечивают должной защиты.

Синий свет влияние на человека. Что такое синий свет?

С точки зрения физики свет – один из видов электромагнитного излучения, испускаемого светящимися телами, а также возникающего в результате ряда химических реакций. Электромагнитное излучение имеет волновую природу – оно распространяется в пространстве в виде периодических колебаний (волн), совершаемых с определенной амплитудой и частотой. Человеческий глаз способен воспринимать электромагнитное излучение только узкого диапазона значений длины волны – от 380 до 760 нм, называемое видимым светом (рис. 1). Примыкающее к видимому спектру излучение с меньшими значениями длины волны называют ультрафиолетовым, и практически все специалисты в области коррекции зрения знают о вредных последствиях его воздействия на глаза.

Вред синего и светодиодного света. Источники синего света 02

Рис. 1. Диапазон электромагнитных излучений видимого света

Синий свет – это самый коротковолновый диапазон видимого излучения с длиной волны 380–500 нм. Он имеет наиболее высокую энергию. Название «синий свет», в сущности, является упрощенным, поскольку оно охватывает световые волны начиная от фиолетового диапазона (от 380 до 420 нм) и до собственно синего (от 420 до 500 нм) (см. таблицу). Световые волны синего диапазона имеют наименьшую длину, поэтому они наиболее интенсивно рассеиваются, в связи с этим значительная часть раздражающего блеска солнечного излучения обусловлена синим светом. Именно рассеивающиеся на частицах размером меньше длины волны синие световые волны придают окраску небу и океану.

Свойства основных спектральных цветов видимого излучения

ЦветДиапазон длин волн, нмДиапазон частот, ТГцДиапазон энергии фотонов, эВ
Фиолетовый380–420790–6802,82–3,26
Синий420–500680–6002,48–2,82
Зеленый500–565600–5302,19–2,48
Желтый565–590530–5102,10–2,19
Оранжевый590–625510–4801,98–2,10
Красный625–740480–4001,68–1,98

Этот вид светорассеяния влияет на контрастность изображения и качество зрения вдаль. Синий свет также рассеивается в структурах глаза, ухудшая качество зрения и провоцируя возникновение симптомов зрительного утомления.

Вред светодиодных ламп. Миф о вреде светодиодных ламп

Многие, не понимая сути вопроса, боятся светодиодных ламп, мотивируя это тем, что они вредны для зрения. Отчасти это так. Первая причина вреда, это повышенное мерцание, то есть лампа накаливания из-за своей высокой температуры, инерционно сглаживает частоту переменного тока 50 герц, а светодиод из-за своего быстродействия, нет. В дешёвых светодиодных лампах используется простая схема, выпрямительный мост, резистор и небольшой конденсатор. Да, мерцания есть, не помогает даже увеличение емкости конденсатора. Смотрел осциллографом, сравнивал через активные 3D очки. Мерцания чуть больше, чем в лампе накаливания.

Но есть более дорогие, сертифицированные лампы с импульсным блоком питания, инвертором, преобразователем. Можно называть как угодно, схема похожа на зарядку для мобильника. Эти лампы не мерцают вообще. Отличить можно по надписи на упаковке. Если указан большой диапазон напряжений, например 170-260 вольт, значит, стоит электроника, и лампа мерцать не будет.

Вторая беда светодиодных ламп, это сам светодиод. Он является точечным источником света. На маленькой площади, сосредоточена очень большая яркость. Опасны лампы конструкции «кукуруза». По некоторым данным могут вызвать отслоение сетчатки глаза. Покупать лампы нужно только в матовом, молочном рассеивателе. Проблем не будет, тем более, если лампа стоит в плафоне люстры или светильника.

Светодиодная лампа окупается за один год, при работе 4 часа в день. Если гарантия 3 года, то 2 года вы пользуетесь ей бесплатно, экономя при этом электроэнергию в 8 раз. Расход по квартире в целом, сокращается в 2 раза.

Кстати, экран, на который вы, сейчас смотрите, тоже подсвечивается светодиодами.

Синий свет вред. Что такое синий свет и как он воздействует на организм человека

Если немного упростить, то получится, что свет – это электромагнитное излучение, которое распространяется волнами различной длины и энергии. Энергия волны обратно пропорциональна ее длине.

Человеческий глаз способен воспринимать спектральный диапазон с длиной волны от 380 до 760 нанометров, это называется видимым спектром. Также существуют инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, не воспринимаемые человеческим глазом.

Вред синего и светодиодного света. Источники синего света 03

Синий свет имеет самую короткую длину волны и самую большую в видимом спектре энергию

Синий свет является самым коротковолновым в диапазоне видимого спектра. За ним идет ультрафиолетовое излучение, которое не воспринимается человеческим зрением, но также относится к синему спектру.

Длина волны синего света составляет от 380 до 500 нанометров. При этом правильнее называть этот спектр сине-фиолетовым, поскольку он также затрагивает длины волн фиолетового света. Соответственно, синий и фиолетовый свет имеют самую большую в видимом спектре энергию. Из-за этого для глаза сине-фиолетовый свет может быть утомительным.

При этом синий свет очень важен для повседневной жизни. Именно под его воздействием организм вырабатывает мелатонин – так называемый «гормон сна». Под влиянием синего света уровень мелатонина в организме понижается, в это время человек бодрствует. Как только мелатонин начинает расти, а происходит это, когда снижается влияние синего спектра, человек засыпает.

Таким образом сине-фиолетовый спектр непосредственно влияет на циркадный ритм, то есть цикл «сон-пробуждение». Он важен для нормального регулирования организма в периоды бодрствования.

Где нельзя использовать светодиодные лампы. Светодиодный светильник, лампа - безопасное применение. Безопасность, опасность, вред LED, светодиодов. Опасное, безопасное, вредное освещение

О безопасности светодиодных ламп и светильников для зрения

Светодиодная осветительная лампа. Отзыв - Безопасность

Опасность светодиодных ламп преувеличена. По-настоящему опасны некачественные лампы и LED - лампы в открытых плафонах или без плафонов вообще.

Светодиодные лампы непригодны для матовых окрашенных плафонов, так как их свет плохо проходит сквозь светофильтры, и для плафонов с отражателями, например, настольных ламп, так как их свет плохо отражается.

Вред синего и светодиодного света. Источники синего света 04

Идеальным местом для светодиодной лампы является холодильник. Там не нужно создавать комфортное для зрения освещение, но нужна лампа, которая бы не грелась, потребляла мало энергии, была устойчива к частым включениям и выключениям, не боялась холода и влаги.

Другим удачным применением LED - ламп является дежурное и аварийное освещение, ночники. Для этих применений не очень важно качество света, но нужны очень экономные лампы, способные стабильно работать непрерывно долгое время. У меня в доме есть длинный совершенно темный коридор. В нем очень неудобно включать и выключать свет. Я установил в коридоре плафон на три лампы. Две подключил через выключатель, а одну сделал постоянно включенной, чтобы она была источником слабого, но постоянного света. Две основные лампы у меня люминесцентные, а дежурная - светодиодная на 2 Вт. Получилось очень удобно и экономно. Постоянное горение этой лампы обходится мне в 5 рублей в месяц. Если мне надо просто пройти по коридору, света от нее вполне достаточно, ничего не надо включать. Если же я зашел в это помещение надолго, то могу включить основной свет.

Кстати, применение дежурного маломощного энерго-эффективного освещения по данным статистики в некоторых случаях снижает затраты на электроэнергию. Человек не может постоянно разумно решать, освещение какой яркости ему нужно. Поэтому люди склонны всегда включать свет на полную мощность, даже если есть возможность регулировать яркость или включать не все лампочки. Сам факт наличия какого-то освещения позволяет в большинстве случаев вообще не подходить к выключателю и не включать мощные лампы.

Цвет свечения светодиода

Если для светодиодной и для люминесцентной ламп указан один и тот же номер цветовой гаммы свечения, это совсем не значит, что они будут светить одинаково. Спектральный состав света люминофоров и светодиодов сильно отличаются и могут восприниматься абсолютно по-разному. Так что, прежде, чем заменять все лампы на светодиодные, купите одну и посмотрите устроит ли Вас ее свет. Имейте ввиду, что качество ламп у разных производителей может сильно отличаться. Так что пробуйте лампу того производителя и того цвета, которые потом будете использовать.

Не следует применять светодиодные лампы в матовых светильниках, окрашенных в какие-либо цвета. Светодиоды дают монохромный свет, который плохо проходит сквозь цветные фильтры (в том числе цветное матовое стекло).

Вредны ли, опасны ли светодиодные лампы для зрения? Вред, опасность для глаз.

В прессе есть довольно много предположений о вреде и опасности светодиодных ламп. Суть этих предположений в том, что спектральный состав света таких ламп очень неоднороден. Но достоверных данных о влиянии спектрального состава света на зрение нет. Судите сами, солнечный свет, наиболее привычный для глаза, тоже имеет очень неоднородный спектральный состав, который сильно зависит, например, от погоды. Я бы посоветовал при использовании светодиодных ламп в верхнем освещении ориентироваться на свои ощущения, утомляемость глаз, цветовое восприятие. Некоторые люди совершенно не переносят такое освещение, большинство не испытывает никакого дискомфорта от него.

Для настольного и направленного освещения такие лампы, по моему мнению, совершенно не пригодны.

Есть две реальные опасности, исходящие от светодиодных ламп. Во-первых , такая лампа состоит из очень маленьких и очень ярких источников света. Смотреть на включенную светодиодную лампу напрямую категорически запрещено. Это может привести к повреждению сетчатки глаза. Светодиодная лампа должна быть упрятана в закрытый абажур, исключающий прямой зрительный контакт со светодиодами. Во-вторых , светодиоды практически не имеют инерции свечения. Это означает, что подключенная к осветительной сети без принятия специальных мер, она будет моргать 100 раз в секунду (50 Гц умножить на 2). Такое моргание вредно для нервной системы человека. В светодиодных лампах применяются специальные драйверы, которые выпрямляют осветительное напряжение и исключают моргание. Наличие такого драйвера обязательно для всех производимых светодиодных источников света. Но в продаже много контрафактных лампочек, в которых на драйверах сэкономили. Самим выявить такой дефект без специального прибора невозможно. Так что, чтобы не испортить зрение, покупайте лампочки в крупных известных магазинах, где вся продукция обязательно проверяется на наличие сертификатов.

Электромагнитное излучение светодиодных ламп. Вред зрению от белого светодиодного света

Бытует мнение, что основная часть холодных светодиодных источников освещения приходится на синий и ультрафиолетовый спектр излучения. И это отчасти правда, за исключением того, что никакого ультрафиолетового света led-устройства не дают, сравнивать их со свечением при сварке не стоит.

Правдивая информация заключается в том, что практически все первые осветительные приборы этого типа имели цветовую температуру в пределах 4000–6500 К, что относится к нейтральному или холодному свету. Именно для них характерно наличие синего спектра излучения, которое искажает цветовосприятие. Но даже оно не наносит вреда сетчатке, никак не влияет на остроту зрения, просто большинство предметов в таких условиях имеют другой оттенок. Кстати, такие светильники широко применяют для организации подсветки в ювелирных магазинах, они позволяют более выигрышно показать бриллианты и другие драгоценные камни.

Электромагнитное излучение светодиодных ламп. Вред зрению от белого светодиодного света

Сейчас в ассортимент включены и серии с цветовой температурой в пределах 2700–3000 К, что соответствует свечению обычной лампы накаливания, поэтому никаких негативных воздействий такие источники света не оказывают.

Ходят разговоры об увеличенном инфракрасном излучении, создаваемым светодиодными источниками света. Да, тепловая составляющая существует, но она обусловлена работой драйвера, а не способом получения светового потока, как в случае с лампами накаливания. Уровень такого излучения от неё существенно выше по сравнению с led-устройствами. Единственное, что следует учитывать — необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при скрытом монтаже в подвесные потолки. Требуется обеспечить вентиляцию для охлаждения драйвера.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/raskryta-glavnaya-opasnost-led-lamp-otricatelnaya-storona-svetodiodnyh-lamp