Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что постелить на пол в квартире. Рекомендации для различных комнат.

25.04.2022 в 10:36

Что постелить на пол в квартире. Рекомендации для различных комнат.

Современные напольные покрытия более универсальны, благодаря чему появляется возможность застелить всю квартиру «единым контуром». Выбирая такой способ укладки рекомендуется брать материал для пола, исходя из требований самых «сложных» комнат — кухни, прихожей.

Подбирая отдельный вид для каждой комнаты, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

Прихожая, коридор. Главные качества — износостойкость, влагостойкость. Пол в проходных помещениях должен выдерживать постоянные нагрузки, а в зоне входной двери еще и высокую влажность, грязь, пыль, которая попадает в квартиру через обувь

Если напольное покрытие подвержено деформации от воды, его придется дополнительно защищать подложками, ковриками. Зачастую, чтобы продлить срок службы декоративной отделки, достаточно выложить пару квадратных метров у двери плиткой, соединив ее с ламинатом или паркетом в дальней части.

Гостиная. Поверхность в зале должна быть механически стойкой, приятной для ходьбы босиком или игр на полу. Особых требований к защите от воды не предъявляется, достаточно качественного бытового напольного покрытия.

Что постелить на пол в квартире. Рекомендации для различных комнат.

Спальня. Прочность не так важна, как тактильность: вставать с утра на холодную плитку однозначно будет неприятно. Идеальный вариант в зоне сна — ковровый или деревянный пол (натуральный либо синтетический).

Детская комната. Стойкость к чему бы то ни было отходит на второй план. Важнее, чтобы покрытие было безопасным, экологичным, тактильным. Самый подходящий вариант — дерево.

Кухня. Материал должен быть устойчивым к влаге, воде, ударам (не повреждаться от упавшей чашки), но при этом комфортным. Самым прочным основанием считается кафель, керамогранит, наливной пол. Но чтобы стоять было приятно, дополните системой теплый пол.

Санузел. Пол для влажных помещений обязан быть устойчивым к влаге. Плюс хорошо, если материал не меняются в размере от перепадов температуры. Для отделки часто выбирают плитку, керамогранит, кварцвинил.

Балкон. В неотапливаемую, либо открытую лоджию, выбираем экземпляры с высоким запасом прочности, которые не боятся ровным счетом ничего. Это может быть кафель, кварцвинил, бетонная стяжка, террасная доска.

Что постелить на пол в квартире. Рекомендации для различных комнат. 01

Что постелить на пол в квартире. Рекомендации для различных комнат. 02

Что постелить на пол на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Что постелить на пол в квартире. Рекомендации для различных комнат. 03

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Что можно постелить на пол дешево. Чем покрыть пол в квартире: что лучше, что дешевле, что дороже?

Обновлено

День добрый, наши постоянные читатели, подписчики и просто случайные гости. Мы, как и прежде, рады видеть вас на страницах Сайта про дачу и работаем, чтобы вы и дальше получали самую свежую и полезную информацию.

Вот и сегодня решили немного отступить от дачного формата и рассказать, а главное, показать какое может быть покрытие для пола в квартире что лучше выбрать в условиях разгулявшегося кризиса.

Особенности полов в многоэтажном доме

Перед тем как углубляться в особенности тех или иных покрытий, давайте сразу уточним, чем пол в многоэтажном доме будет отличаться от своего дачного аналога. И есть ли эти отличия вообще.

Первое, что следует запомнить так этот то, что ваш пол для кого-то потолок. И что все те утренние хождения, что доносятся к вам от соседей сверху, издаёте и вы сами, только потчуете ими находящихся этажом ниже жильцов.

Из этого следует, что облицовка перекрытия обязана быть: звуконепроницаемой и гидроизоляционной. Особенно важен второй параметр, ведь нечаянно устроенный в своей квартире потоп может вылиться ремонтом и соседского жилья.

Второй особенностью квартирного ремонта является особенность её планировки. Что ни говори, а даже элитные многоэтажки не идут ни в какое сравнение с возможностями коттеджа. О тесных «хрущовках» и «сталинках» и говорить не приходится. Трудно создать там интерьер, где бы уместным оказался художественный паркет, да и тема нашего сегодняшнего обзора — антикризисная.

Бюджетные половые покрытия

Итак, начнём с самого низу. То есть с той облицовки, которая доступна каждому, ну или почти каждому хозяину, решившемуся затеять в наше время ремонт. Понятно, что дешёвая рыбка вкусной не бывает, но если финансы на исходе выбирать особо не приходится.

Бытовой линолеум

Обычный линолеум заслуженно считается самым бюджетным половым покрытием, дешевле может быть только посыпанный соломой глиняный пол. Ну и вправду, современные ПВХ технологии позволяют создавать гетерогенные покрытия по цене от 60 рублей за квадратный метр. То есть менее чем за доллар вы получите красивую, но низкопробную и недолговечную отделку.

Среди основных минусов бытового линолеума можно отметить:

  • Быструю стираемость рисунка.
  • Горючесть покрытия.
  • И его сомнительное синтетическое происхождение.

Кроме того, если вы надумаете через некоторое время передвинуть в комнате мебель, следы от предыдущей её стоянки будут напоминать вам о сменившемся интерьере.

Но есть у покрытия и плюсы. Так, линолеум неприхотлив к черновому основанию. Подложкой в равной степени может служить как: ОСП, ДВП или фанера, так и обычная бетонная стяжка или утративший первичный шик дощаный пол.

А вот так новенький линолеум смотрится в современных квартирах.

Ламинат класса 31

Этот вид напольного покрытия на порядок дороже предыдущего, но всё равно его можно смело отнести к бюджетным. Так, квадрат искусственного паркета класса 31 стартует от 280-300 руб/м3 . Не так уж и мало, скажете вы, но жизнь сейчас, вообще, ужасно дорога. А тут вы неплохо выигрываете на монтажных работах. Право, с укладкой ламината справится любой человек, умеющий держать в руках хотя бы ножовку, а попробуй самостоятельно залить 3D пол?

Самым уязвимым местом ламинированного покрытия является замковое соединение. Притом неважно, дорогую вы приобрели продукцию или нашли где-то в «загашнике» снятый с производства ламинат двадцать первого-двадцать третьего класса. Воду тут панели будут тянуть обязательно!

От качества больше зависит износостойкость финишного покрытия, дизайн и экологическая составляющая материала, а мокрое покрытие в любом случае долго служить не будет.

А вот кто действительно обрадуется вашему выбору так это соседи. Положив ламинат на мягкую пробковую подложку, вы сделаете передвижения по квартире для них бесшумными.

Кафельная плитка и керамогранит

А вот этот вариант для квартирных эгоистов. Нет, материал этот добротный и сравнительно недорогой, но звукопроводимость у него отменная. И хотя залить через хорошо уложенный кафель у вас никого не получится, но любые ваши «манёвры» сразу же будут слышны жителям нижнего этажа. Если такой расклад вас не смущает, то почему бы и нет?

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/chto-postelit-na-pol-v-kvartire-kakoy-material-mozhno-stelit-na-chernovoy-pol-v-kvartire

Современный пол в квартире. Пробковое покрытие

Отделка пола пробкой – современное и экологически правильное решение. Получают этот материал из переработанной коры пробкового дерева. Поверхность отличается уникальным рисунком, мягко пружинит под ногами, обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. По цене материал сопоставим с ламинатом или ковролином, легко устанавливается и ремонтируется при необходимости.

Минусом считается невысокая влагостойкость и риски случайного повреждения острыми предметами. Частично нивелировать этот недостаток можно специальными защитными покрытиями, но после подобной обработки экологичность материала будет под вопросом.

Пробковые полы: красота и практичность Источник epochalnisvet.cz

Паркетная доска

Покрытия для полаиз паркета относятся к сегменту премиум – класса. В изготовлении используется натуральный деревянный шпон, но при этом готовое изделие лишено недостатков деревянной доски. Специальная обработка позволяет добиться влагостойкости, прочности к механическим ударам, истиранию и другим негативным факторам эксплуатации.

Немногие виды напольных покрытий могут похвастаться преимуществами паркета, но и недостатки у него также присутствуют. В первую очередь это высокая стоимость, а также необходимость тщательного монтажа, от которого по большей части будет зависеть долговечность пола.

Линолеум

Перечисляя современные напольные покрытия невозможно обойти вниманием традиционные полы из линолеума. Этот материал проверен десятилетиями использования, при этом постоянно совершенствуется и улучшается. Фактурная поверхность, дополнительная шумоизоляционная подложка из войлока, ассортимент расцветок и искусная имитация натуральной древесины – вот основные достоинства этого варианта. К ним также можно добавить беспроблемный монтаж, доступную стоимость, влагостойкость и устойчивость поверхности к истиранию.

Выбирать линолеум для дома в любом стиле можно из большого количества предложений Источник dizainexpert.ru

Из минусов – разрушение структуры под воздействием низких температур, необходимость подготовки поверхности перед настилом рулона.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakoy-pol-luchshe-delat-v-kvartire-linoleum

Что постелить на пол под линолеум. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта:

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Что постелить на пол в гараже. Достоинства и недостатки

Земляные полы в гараже очень просты в устройстве, практически не требуют материальных вложений, можно в любой момент заменить испортившийся участок земляного пола. Это, пожалуй, все плюсы. С минусами серьезнее:

  • в сухую погоду пылят, в дожди мокнут;
  • пролитое можно удалить только заменив часть покрытия;
  • холодные, нет возможности утепления;

Земляной пол в гараже можно сделать как временный вариант или как основу под деревянный. Такие полы можно встретить в гаражах на дачах, где машина находится совсем непродолжительный промежуток времени. В капитальных гаражах все-таки делают более солидное основание.

Что постелить на пол в гараже. Достоинства и недостатки

Пол в гараже из тротуарной плитки

Пол в гараже из тротуарной плитки можно рассматривать как один из вариантов земляного. Только он более практичен. Слоев при его устройстве больше, как и больше требуется денег на его устройство — на грунт насыпают еще щебень и песок, в который укладывают плитку. Но и функциональность этого варианта гораздо выше. Минусы — возможная повышенная влажность, а при недостаточном уплотнении песчано-гравийной подушки возможно «проседание» пола в местах наибольшей назргузки, а при низком качестве плитки она может разрушаться под воздействием агрессивных веществ, которых в гараже более чем достаточно. Еще минус — в швы забивается грязь, убирать непросто, да и проблема впитываемости остается: тротуарная плитка гигроскопична.

Деревянный пол в гараже не всех устраивает из-за того, что он пожароопасен и подвержен гниению. Хотя, если грунтовые воды низко, а пол сделан правильно, гнить он не будет. С пожароопасностью можно бороться пропитав доски антипиренами — средвами, снижающими горючесть древесины. Но это не все недостатки. Не очень радует и то, что в доски впитывается грязь, пролитые жидкости, которые имеют далеко не самый приятный запах. Пол деревянный гаражный пол выглядит очень неопрятно, а удалить все это из древесных волокон нет возможности.

Что постелить на пол в гараже. Достоинства и недостатки

Деревянный пол с засыпкой из керамзита

К достоинствам деревянного пола можно отнести то, что они теплее чем два других варианта. Кроме всего при устройстве пола из досок в гараже на лагах, промежуток между ними можно засыпать/заложить теплоизоляционными материалами, что сделает его еще теплее. Про цену говорить сложно: в каких-то регионах доски, даже толстые, недороги, в каких-то стоят больших денег.

Бетонный пол в гараже — самый распространенный и популярный. Он долговечен, его можно утеплить. Причем просто бетонное покрытие оставляют в последние годы не так часто — появилось много материалов для финишного покрытия пола в гараже, которые делают его эксплуатацию намного более комфортной.

Что постелить на пол в гараже. Достоинства и недостатки

По бетонному полу можно укладывать затем финишное покрытие

Недостатки бетонного пола в гараже уже названы: это большой объем работ, длительный промежуток времени, необходимый на его устройство, достаточно высокая цена, даже если сделать бетонный пол в гараже своими руками. Если чистовое покрытие — это тот же бетон, то еще добавляется впитываемость жидкостей, запахов, которые вывести тоже невозможно. Неприятный момент — бетон впитывает влагу как из грунта, так и из воздуха. Для бетона это наплохо — он становится только крепче, а вот для машины — нехорошо. Так что при высоком уровне грунтовых вод надо делать хорошую гидроизоляцию, и, возможно, финишное покрытие, которое влагу не пропускает. Отличный вариант — полимерные наливные полы или резиновое покрытие для гаража.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/chto-postelit-na-pol-v-kvartire-kakoy-material-mozhno-stelit-na-chernovoy-pol-v-kvartire