Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

24.04.2022 в 22:32

Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Пол на кухне керамогранит. Керамогранит в кухонном интерьере

Современный ассортимент предлагает много вариантов отделки, конструкций из этого материала. Элементами кухонного интерьера могут стать:

  • напольные покрытия;
  • облицовка стен;
  • фартук;
  • мойка.

Керамогранит на пол кухни выбирается с учетом стиля интерьера. Можно выбрать плитку с геометрическими рисунками, однотонные материалы для оформлений в современных направлениях, придать должную элегантность классике при помощи покрытий, имитирующих природный камень, создать уют керамогранитом «под дерево».

Выбирая керамогранит для стен кухни, нужно ориентироваться на оттенки мебели, чтобы обеспечить гармонию. В современных стилях удачно смотрятся глянцевые материалы, матовые покрытия выглядят благородно, аристократично, соответствуют классическим канонам. Фартук из керамогранита может быть акцентом или частью фона. Выбор зависит от специфики интерьера.

В изготовлении раковин для кухни керамогранит стал применяться сравнительно недавно. Но такие изделия уже оценили по достоинству многие потребители. Высокая прочность материала гарантирует изделию длительный срок эксплуатации. За раковиной легко ухаживать, с нее легко удаляются любые загрязнения, поверхность после несложного мытья выглядит идеально. Обширная палитра оттенков обеспечивает идеальный выбор модели.

Любой из вышеперечисленных вариантов отлично подходит для оформления кухонного интерьера. Однако следует учесть, что обилие керамогранита может сделать обстановку слишком холодной, что недопустимо для этого помещения. Оно должно быть не только красивым, но и уютным. Можно просмотреть фото керамогранита на кухне, подобрать варианты проектов, разработанные профессиональными дизайнерами.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Есть мнение, что пол на кухне — это почти всегда выбор между тем, что практично и красиво. А возможны ли компромиссы? Подробно рассказываем о том, какое напольное покрытие лучше выбрать и как легко подружить визуальный экстаз с интерьерной прагматикой.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Критерии выбора напольного покрытия для кухни

В этой комнате постоянно скачет температура и горят кулинарные страсти: все-таки еда сама себя не приготовит.  Отсюда и те нагрузки, которые должен выдерживать любой используемый в ней материал.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Оптимальным материалом пола для кухни будет считаться тот, который обладает большинством из нижеперечисленных характеристик:

  1. низкая гигроскопичность — материал пола не должен впитывать влагу во избежание появления плесени;
  2. коэффициент противодействия скольжению — чем выше, тем лучше, ведь порой на кухне приходится ловко изворачиваться от плиты к холодильнику или обеденному столу, и травмы тут точно не нужны;
  3. гигиеничность и экологичность — там, где находятся продукты питания, нет места вредным испарениям, скоплению грязи и копоти;
  4. устойчивость к механическим повреждениям — не всегда все удается удержать в руках, поэтому пол должен более-менее справляться с падениями посуды;
  5. хорошие теплоизолирующие либо теплопроводящие свойства — даже зимой должно быть комфортно готовить пищу или просто пить кофе по утрам.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Дизайнерские изыски в оформлении пола также никто не отменял: приветствуются максимально универсальные решения, которые легко адаптируются под современные интерьеры и создают на кухне уютную и домашнюю атмосферу.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

7 лучших вариантов пола на кухне

Строительная индустрия сегодня предлагает массу отличных вариантов для пола. Плюсы-минусы, правда, есть у каждого — и прямо сейчас попробуем с этим разобраться.

Плитка или керамогранит

Самым популярным материалом для обустройства пола на кухне по праву считается плитка. Как ни крути, но в сознании подавляющего большинства людей этот материал уже давно прочно ассоциируется с надежностью, удобством и эстетическим совершенством. Забегая вперед: все справедливо.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Напольная плитка:

  • абсолютно не боится влаги и средств бытовой химии;
  • устойчива к истиранию;
  • доступна во множестве расцветок и фактур;
  • достаточно прочная для того, чтобы справиться с механическими воздействиями разных типов.

К тому же, она изготавливается из обожженной глины и прекрасно отвечает всем современным экологическим стандартам.

Как правильно выбрать плитку для кухни и коридора, вы узнаете из нашей отдельной статьи .

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Мнение эксперта

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Дмитрий

продавец-консультант в строительном магазине

Керамогранит - это та же керамическая плитка, которую обожгли под более высокой температурой. За счет этого она выдерживает максимальные нагрузки, прочна на изгиб и отлично подходит для использования на открытом пространстве. При этом может выглядеть как обычная керамика, ведь производители благополучно освоили выпуск глазурованного керамогранита, при котором на поверхность наносится дополнительный текстурный слой материала.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Плитка на полу кухни всегда смотрится выигрышно и создает гармоничный цветовой ансамбль с ближайшим окружением. Подбирая оттенок или текстуру для пола, можно опираться на оформление фартука — такая «перекличка» часто встречается в современных интерьерах.

Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

    Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

      Современные полы на кухне. Выбираем пол на кухню: красота или практичность?

Дешевый пол на кухню. 8 лучших покрытий для пола на кухне

    Ваш репост изменит интернет :)

      1. Цены

      Для сравнения мы рассчитали стоимость каждого материала для укладки на. Цены являются усредненными по рынку и указаны без учета стоимости работ и расходных материалов.

      Материал/Цена Самая низкая, у.е. Средняя, у.е. Дорогая, у.е. Очень дорогая, у.е.
      Плитка 125400700 и более4000 и более
      Керамогранит 100500900 и более3000 и более
      Ламинат
      31 класс 3070200 и более
      32 класс 35120200 и более
      33 класс 40130200 и более
      34 класс 50210300 и более
      Линолеум 204570 и более
      Пробка 140190400 и более
      Дерево 60100150 и более
      Наливной пол От 200 до 900 и более

      2. Плитка

      Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер: 15

      Плитка – несомненный лидер среди материалов для пола на кухне. Подробнее о выборе плитки можно почитать в, сейчас выделим лишь плюсы и минусы.

      Достоинства:

      • Долговечность. Плитка отличается высокой износоустойчивостью, поэтому грамотно уложенный пол может прослужить 15 и более, внешний вид при этом практически не изменится.
      • Влагостойкость. Плитке на кухне не страшны ни влага, ни жир, ни моющие средства и никакая кухонная грязь.
      • Жароустойчивость. Плитка не боится высоких температур – от случайно упавшей горящей спички не появится некрасивой дыры. Кроме того, с плиткой совершенно безопасно монтировать теплый пол.
      • Экологичность. Плитка изготавливается из натуральных материалов, поэтому она абсолютно экологична и не вызовет аллергическую реакцию даже у самых «закоренелых» аллергиков.

      Недостатки:

      • Трудность укладки. Нарушение технологий кладки плитки, наличие пустот под ней и прочие недостатки пола способы привести к появлению трещин и различного рода деформаций через некоторое время. Самостоятельная кладка потребует определенных навыков и инструментов, за вызов мастера придется дополнительно заплатить.

      Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер: 16

      • Угроза посуде. Посуда из керамики, фарфора, стекла и другие хрупких материалов в 99% случаев разобьется при падении на пол.
      • «Холодность». Плитка сама по себе холодная. Если вы привыкли ходить босиком и не планируете устанавливать теплый пол – от этой привычки придется отказаться.
      • Трудно очистить швы. Швы между плиткой замазываются фугой или другим материалом. Если плитка светлая, то и фуга тоже должна быть светлая. Но если грязь с плитки смыть легко, то избавиться от нее на швах будет проблематично.

      3. Керамогранит

      Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер: 17

      Керамогранит довольно сильно похож на плитку, поэтому плюсы и минусы у них совпадают. Что из них лучше, а что хуже – вопрос спорный, поэтому стоит ориентироваться на цену и дизайн.

      Достоинства:

      • Влагоустойчивость
      • Изностойкость.
      • Легко мыть.

      Недостатки:

      • Трудности укладки
      • Бьющаяся посуда
      • Желателен монтаж теплого пола
      • Швы будут собирать грязь

      Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер: 18

      Вот так загрязняются швы после долгой эксплуатации.

      4. Ламинат

      Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер: 19

      Теме ламината на кухне посвящено немало статей – и это неудивительно при всем разнообразии вариант. Мы уже писали о, поэтому выделим лишь основные моменты его использования.

      Плюсы:

      • По сравнению с плиткой и керамогранитом ламинат более «теплый».
      • Огромный выбор цветов и фактур (под дерево, под плитку, под натуральный камень и т.п.)
      • Простота укладки и возможность осуществления ее собственными силами.
      • Устойчивость к длительному воздействию солнечных лучей и высоким температурам
      • Небольшая стоимость. Дешевле обойдется только линолеум, причем разница будет незначительна.

      Недостатки:

      • Боязнь воды или необходимость в специальной водоотталкивающей пропитке.
      • «Громкость» - даже при использовании толстой подложки звуки шагов будут разноситься по квартире (а при экономии на подложке – еще и у соседей снизу).
      • Если на ножках стульев, стола или прочей передвигаемой мебели нету специальных накладок, ламинат достаточно легко поцарапать.

      Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер: 20

      Легкое движение руки – и четверть всего пола необходимо менять.

      • Стыки между досками (если они есть) забиваются грязью. Если ламинат фактурный, то грязь будет собирать и фактура.
      • Со временем ламинат может «вытереться» возле рабочей или обеденной зоны.

      5. Линолеум

      Какие полы лучше сделать на кухне. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер: 21

      Плюсы:

      • Большое разнообразие расцветок.

      Что лучше стелить на пол в кухню. Наиболее популярные варианты

      Если говорят про напольное покрытие для кухни, первыми всплывают два материала — керамическая плитка и линолеум. Их выбирают в большинстве случаев. Хоть и популярные это материалы, но не без недостатков.

      Что лучше стелить на пол в кухню. Наиболее популярные варианты

      Не знаете какие полы лучше сделать на кухне? Давайте разбираться…

      Плитка на кухонном полу

      С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Она не впитывает никакие вещества. Вода, масло, любая другая жидкость останутся на поверхности до тех пор, пока вы их не уберете. Куда жидкость может впитаться — в швы. А чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку и хорошо заполняйте швы. По практичности и легкости ухода это кухонное напольное покрытие в числе первых.

      К плюсам этого вида материала можно также отнести огромный ассортимент. Найти можно любого размера, формы, цвета, с рисунками и без. Выбор действительно большой.

      Это были плюсы. Теперь о минусах:

      • По ощущениям напольное покрытие для кухни из плитки «холодное». Чтобы ногам было комфортно, под нее можно уложить электрический теплый пол (а в доме можно сделать и водяной подогрев пола ).
      • При падении бьющейся посуды она разобьется в 100% случаев. Причем осколки разлетаются в разные стороны и их потом долго приходится собирать.
      • Падать на плитку очень больно.
      • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом виде. Те, которые с шершавой, рельефной поверхностью в этом плане намного лучше — на них не скользишь. Но в «рельеф» забивается грязь и вымывать ее приходится жесткой щеткой, прилагая значительные усилия.

        Что лучше стелить на пол в кухню. Наиболее популярные варианты

        Плитка для напольного покрытия кухни может быть матовой или глянцевой

      • Через некоторое время — 3-5 лет — в местах активного движения (плита-стол-холодильник) начинают появляться потертости. Сначала почти незаметные, затем все более и более видимые. Причем на дорогих коллекциях эти потертости тоже появляются, может — чуть позже.  Есть, конечно, варианты не скользкие и не трущиеся, но выглядят они не вдохновляюще.
      • Высокая стоимость услуги по укладки напольной плитки. В среднем — 15$ за квадрат.