Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

28.05.2023 в 10:13
Содержание
  1. Детская комната для двух девочек. Расположение мебели
  2. Дизайн детской комнаты для двоих детей-школьников. Ключевые моменты при дизайне детской комната для двоих детей
  3. Детская комната 3 на 4 метра для двоих. Дизайн детской 3 на 4 в Москве
  4. Спальня для двух сестер разного возраста. Идеи планировки
  5. Дизайн комнаты для двух сестер подростков. Дизайн-проект детской для двух девочек: зонирование
  6. Дизайн детской комнаты для двоих детей (разнополых). Территория пополам
  7. Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Создавая дизайн детской комнаты для двух девочек, необходимо учесть следующие моменты:

  • правильное зонирование помещения;
  • достаточная освещенность;
  • удобная система хранения для необходимых вещей и игрушек.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Зонирование детской комнаты для двух девочек

К сожалению, не всегда детская комната имеет большую площадь. Поэтому, составляя дизайн-проект детской комнаты для двух девочек, следует отказаться от больших шкафов, которые будут загромождать пространство. В девичьей комнате вполне достаточно будет поставить 1 или 2 комода небольшого размера с выдвигающимися ящиками. Они могут использоваться для хранения нижнего белья и одежды первой необходимости. Остальные вещи из гардероб а девочек лучше разместить в отдельном помещении.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Дизайн детской комнаты для девочек в светлых тонах

Правильно оформленный дизайн детской комнаты для двух девочек начинается с определения удобного места для сна. Лучше определить зону сна вдали от окон помещения. При этом вблизи кроватей не должно быть электрических розеток или электроприборов.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Дизайн интерьера узкой детской комнаты для двух девочек

Конструкция кроватей может быть самой разнообразной, например, выкатные, откидные или трансформеры. Это зависит от возраста маленьких хозяек. Главное, чтобы они смогли самостоятельно приготовить себе постель вечером и убрать ее утром.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Достаточная освещенность в детской комнате

Если дизайн интерьера детской комнаты для двух девочек предполагает установку двухъярусной кровати, требуется снабдить ее удобной лестницей для подъема на верхний ярус. Бордюр по краю верхнего спального места тоже не будет лишним.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Двухъярусная кровать в детской комнате для девочек

Дизайн комнаты для 2 девочек младшего возраста требуется обустроить так, чтобы соблюсти правила техники безопасности. Для этого необходимо отказаться от мебели с острыми углами и дверцами из стекла, которые можно случайно разбить. Маленьким детям нужно не занятое мебелью игровое пространство. Поэтому в комнате детей требуется поставить только самую необходимую мебель.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Дизайн детской комнаты для девочек в пастельных тонах

Для спортивных занятий также желательно обустроить специальную зону. Если комната у детей невелика, вполне можно расположить спортивный инвентарь и в дверном проеме. Тем более, что лестницу двухъярусной кровати можно превратить в импровизированную шведскую стенку.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Простой стиль оформления детской комнаты для девочек

Застилать пол в комнате детей ковролином или большим ковром не нужно. Лучше постелить небольшой ковер в игровой зоне и положить коврики у кроватей.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели

Дизайн детской комнаты для двоих детей-школьников. Ключевые моменты при дизайне детской комната для двоих детей

Источник boro.gr

Привычки и распорядок дня у детей разных возрастов отличаются. Например, малыш трех лет и новорожденный, вероятно, будут спать днем в разное время. Поэтому следует защитить область отдыха и отделить ее от игровой области, чтобы дети не смогли помешать друг другу.

Мебель-трансформер не подойдет для малышей в качестве места для сна.

Двухъярусная кровать Источник www.zurnal24.si

Стоит использовать все доступное вертикальное пространство детской, если требуется сохранить как можно больше места в комнате. Вместо контейнеров для игрушек можно задействовать боковые стены рядом с кроватями малышей. Например, установить узкую полку и хранить на ней маленькие игрушки. Так же вы можете установить настенные шкафчики, которые не занимают много места, но значительно увеличат область хранения вещей.

Не забудьте повесить небольшие регулируемые светильники возле кроватей. Детская комната для двоих детей должна быть удобной и функциональной.

Декор комнаты для девочек Источник ghnb.mx.tl

Чтобы при падении малыши не травмировали себя, пол нужно застелить мягким покрытием.

Кровати с одинаковыми тумбочками или постельными принадлежностями отлично дополнят интерьер.

Для того чтобы выделить комнату, можно добавить разнообразия в интерьер с помощью цветных подушек на кроватях, черно-белых фотографий на стенах.

Если ваши дети разного пола, общий гардероб можно заменить на два шкафа, установив их в противоположных углах комнаты.

Спальня для подростков Источник www.pinterest.com

Для девочки и мальчика выберите нейтральные цвета для стен как основу и добавьте яркие акценты с помощью мебели или текстиля. Например, постельное белье одного фасона, но у каждого ребенка свой цвет комплекта.

Вариант расположения кроватей Источник choobinco.com Комната для брата и сестры Источник dizainexpert.ru
Дизайн детской комнаты для разнополых детей Источник italstroy.ru

Чтобы максимально эффективно использовать пространство маленькой жилой площади, следует всю мебель расставить симметрично.

Необычный дизайн для подростков Источник www.pinterest.com

В старшем возрасте вкусы детей очень переменчивы. Поэтому стоит подумать о том, чтобы можно было легко вносить коррективы в текущий интерьер без серьезных трудозатрат. Для этого подойдет такой способ: покрасить стены в кремовый или любой другой светлый цвет. После чего добавлять изюминку в комнату для двоих детей с помощью картинок или плакатов в любимой теме.

При планировании дизайна для детей старше 14 лет возникает потребность в многофункциональности. Комната для двоих детей чаще всего использует разделение по зонам, которое поможет создать нужные и эксклюзивные области для каждого ребенка. При распределении детской на блоки с целью создать индивидуальное место каждому жителю этой комнаты, не стоит использовать высокие стенки в качестве разделителя.

Безделушки и одежду лучше хранить в выдвижных ящичках, которые не занимают большое количество места в комнате, а какие-то из них получится хранить под кроватью.

Детская комната 3 на 4 метра для двоих. Дизайн детской 3 на 4 в Москве

Как показывает практика работы с дизайнерами интерьера на YouDo, в хрущевке из небольшой комнаты на двенадцать квадратных метров можно сделать полноправную детскую комнату.  Это достаточно сложная задача, так как нужно на маленькой квадратуре разметить два спальных места, стол для занятий, игровую или спортивную зону.

Для начала нужно определиться, что комната подходит для проживания детей. Идеальной комната считается, если:

  • Комната не проходная. Мы создаем отдельный мир для ребенка, где он сможет активно жить и развиваться
  • Окна выходят во двор. Не рекомендуется использовать комнату для детской, если окна выходят на оживленную автостраду. Даже при хорошей звукоизоляции малыши любят наблюдать окружающий мир из своего собственного окна. А постоянно меняющиеся картинки на трассе негативно могут негативно сказаться на психике ребенка
  • Стены и потолок в данной комнате должны быть без трещин, следов от пожара или потопа. Иначе повышается риск их разрушения при аварийных или чрезвычайных ситуациях

Красивый и практичный дизайн детской комнаты на 12 м2

Соблюдая несколько практичных рекомендаций и наставлений, можно сделать из маленькой комнаты настоящий индивидуальный домик для ребенка.

Как сделать правильный выбор правильной цветовой палитры для внутренних стен? Лучшие цвета для небольшой детской – это голубой, сиреневый, светло зеленый. Узор в виде широких горизонтальных полос способен визуально расширить пространство комнаты, а декорирование стен широкими вертикальными полосами «приподнимает» потолок.

Для отделки пола используйте натуральное деревянное покрытие светлых тонов:

  • Ламинат. У производителей есть специальные серии для детских комнат с износостойким покрытием
  • Паркетная доска. Позволяет создать неповторимый рисунок, который постоянно будет будоражить воображение ребенка
  • Штучный паркет. Изготавливается из цельного дерева.  У него очень высокая ремонтная пригодность. Спустя несколько десятилетий дети ваших детей смогут вновь его отшлифовать, и он будет как новый
  • Пробковое покрытие. Это необычное решение очень рекомендуют врачи. Ходьба босиком по такому полу очень полезно сказывается на всем опорно-двигательном аппарате малыша

Как сэкономить пространство в комнате?

Для экономного использования ограниченного пространства лучше всего отказаться от стандартных мебельных решений. Кровати и шкаф лучше изготовить самостоятельно или заказать у профессиональных мастеров. В комнате для двоих детей мебель совмещает свою функциональность:

  • Кровати с нижними выдвижными ящиками для книг или игрушек
  • Шкаф, на «чердаке» которого обустроена полноценная кровать
  • Удобный письменный стол, который органично прячется в одной из ниш шкафа-купе
  • Двуспальная вертикальная кровать, оборудованная с одной стороны «шведской стенкой», позволяет обозначить зону для занятий спортом

Если вам кажется сложным разработать дизайн проект детской комнаты для двоих детей самостоятельно, то исполнители сайта YouDo сделают это быстро и недорого.

Спальня для двух сестер разного возраста. Идеи планировки

При узкой прямоугольной планировке спальни, наиболее целесообразным решением станет разделение пространства на два индивидуальных участка с общей игровой зоной по центру.

Маленькое помещение в квартире хрущевке, также нуждается в эргономическом оформительском подходе. В такой детской лучше размещать компактную двухъярусную кровать, которая значительно сэкономит полезные метры.

Для комнаты, имеющей квадратную форму, подойдет установка кроватей под прямым углом или параллельно друг другу. 

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 08

На фото дизайн небольшой комнаты для девочек, оформленный двухъярусной кроватью.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 09

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 10

Спальня 10 кв. предполагает достаточно минималистичный дизайн. Подобное помещение выполняется в светлых тонах с добавлением ярких акцентов и оформляется зеркальными полотнами для визуального расширения пространства и создания нескучного интерьера.

Не менее продуманным планировочным процессом отличается комната 14 кв., которая за счет учета всех аспектов, может превратиться в функциональную, удобную и привлекательную спальню для ребенка. В детской 16 кв., более рационально разделить помещение по 8 квадратных метров, на которых можно разместить два отдельных мебельных гарнитура.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 11

На фото вариант планировки угловой комнаты для девочек, с двумя окнами.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 12

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 13

При наличии подиума в комнате для двух девочек, получается зрительно зонировать пространство на определенные участки. Кроме того, данное возвышение может представлять собой дополнительную систему хранения с выдвижными ящиками или конструкцию со скрытыми выкатными кроватями.

Мансарда с атмосферой чердачного помещения, прекрасно подходит для оборудования спальни для ребенка. За счет оригинальной панировки в сочетании со стильной отделкой, получается добиться по-настоящему яркого и индивидуального дизайна.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 14

На фото интерьер спальной комнаты для девочек 12 кв, выполненный в нежных тонах.

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 15

Детская комната для двух девочек. Расположение мебели 16

Дизайн комнаты для двух сестер подростков. Дизайн-проект детской для двух девочек: зонирование

В маленькой комнате, где будут жить две девочки, непросто разместить все необходимые зоны: игровую, спальную, учебную. Но современные решения по организации пространства позволяют создать удобный и функциональный проект дизайна. Зонирование комнаты возможно с помощью нескольких приемов.

Дизайн комнаты для двух сестер подростков. Дизайн-проект детской для двух девочек: зонирование

Перегородки в интерьере детской комнаты

С помощью полупрозрачных раздвижных перегородок или дверей можно разделить площадь комнаты на две части, у каждой из которых будет своя хозяйка. Прием хорошо работает, если у двух девочек не совпадают интересы или большая разница в возрасте. Но есть и серьезный минус: такое зонирование возможно, если в комнате два окна, что встречается нечасто.

Менее радикальный способ преобразовать пространство – использовать ширму или стационарные перегородки, разделяющие учебную и спальную зоны. Засидевшаяся за уроками школьница не будет мешать спать младшей сестре.

Дизайн комнаты для двух сестер подростков. Дизайн-проект детской для двух девочек: зонирование

Передвижная ширма не слишком популярна в современных интерьерах, но она решает сразу несколько проблем:

  • отгораживает место для примерки или переодевания (важно, когда к сестре пришли гости);
  • изолирует кровать приболевшей девочки;
  • бюджетно решает вопрос частичного зонирования без дополнительного обустройства комнаты.

Разделить пространство помогут горизонтальные ярусы

Дизайн комнаты для двух сестер подростков. Дизайн-проект детской для двух девочек: зонирование

Мебель и освещение как инструменты зонирования

Современные магазины предлагают детские кровати, разделенные полками или системами хранения. Из гипсокартона можно сконструировать перегородку со сплошным низом (он разделит кровати) и открытым верхом с полками. В проекте детской лучше разделить письменный стол и кровать. Психологически тяжело вечером готовить домашнее задание, когда рядом мягкая подушка и одеяло.

Самый простой способ зонировать интерьер – повесить несколько светильников. Потолочная люстра объединяет пространство и дает достаточно света для общих игр. Настенный светильник возле кровати позволит почитать перед сном, не беспокоя соседку. Настольная лампа нужна для хорошего освещения компьютерного стола.

Дизайн комнаты для двух сестер подростков. Дизайн-проект детской для двух девочек: зонирование

Дизайн детской комнаты для двоих детей (разнополых). Территория пополам

Основная сложность дизайна детской для разнополых детей – никого не обидеть. Поэтому продумай, как разграничить территорию для двоих. Свое собственное пространство особенно важно в юном возрасте. Ведь именно в это время закладывается восприятие внешнего мира и выстраиваются отношения с ним.

Параллельное зонирование

Отличная схема для просторных, а лучше всего – квадратных комнат. Хотя можно продумать и вытянутое помещение: надо только поэкспериментировать с планировкой и расположением окон и дверей.

Комната просто делится пополам. Для этого используй шкаф, стеллаж, перегородку, шторы. Цветовое оформление обеих частей может отличаться. Чтобы детская не смотрелась слишком аляповато, оставь общую стилистику, фон или акценты. Например, однотонные стены или кровати одной модели, но с разного цвета текстилем.

Дизайн детской комнаты для двоих детей (разнополых). Территория пополам

Диагональное зонирование

От параллельного зонирования диагональное отличается только расположением перегородки. Такая схема подойдет для комнат с двумя окнами на соседних стенах.

Диагональное разделение детской удобно использовать в частных домах или угловых квартирах.

Дизайн детской комнаты для двоих детей (разнополых). Территория пополам

Места общего пользования

Такое деление предполагает два отдельных спальных места и общие зоны для игр. Это удобно для маленьких разнополых детей примерно одного возраста. Они с радостью играют вместе, а для уединения им достаточно кроваток.

А вот когда дети подрастут, могут начаться проблемы. Понадобятся как минимум два отдельных рабочих места и два места для хранения вещей.

Дизайн детской комнаты для двоих детей (разнополых). Территория пополам

Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей

Исходные данные:

1.Детская 16 кв метров

2. Дети: Маша 6,5лет, Макс 4,5 года

Желание дочери "жить в своей комнате, как принцесса"

Сын еще желания не проявляет в отношении места своего проживания:)

Моя задача заключалась в следующем:

- Разделить комнату на зоны: "для принцессы" и "для спортсмена"

Комната имеет одно окно эркер и одну распашную дверь, зонирование можно было сделать, либо, нарушив освещение в комнате, либо сделать номинальную дележку на комнаты.

Учитывая, что в эркере есть центральная часть окна большая, которые в стандартных комнатах является единственным дневным источником и два боковых окна по 89 см в ширину, я решила комнату поделить пополам перегородками, параллельно идущими от боковых окон, тем самым и две зоны появилось и свет у дальней части от окна не нарушился.

- Вторая задача - выбор цветового решения.

Общий тон выбрала бирюзовый, он не только положительно влияет на психику человека, но за счет своей светлоты расширяет пространство, великолепно сочетается с оттенками бежа и коричневой гаммой ( а ламинат и двери были ранее установлены и замене при текущем ремонте не подвергались).

Бирюзовый хорошо гармонирует с оттенками розовой, красной, оливковой, оранжевой гаммы. Что может быть лучше для детской комнаты?

Итак, основные цвета: бирюза, белый, коричневый, акценты красный и оливковый.

- Третья задача - вписать в один интерьер два разных стилевых направления в мебели и аксессуарах.

Для этого необходимо было определить какие элементы являются общими, базовыми, которые будут держать все в единой концепции. Это были стены, пол, одинаковые ковры, одинаковые пледы, но разные по цвету, декоративные подушки, нейтральные по тематике шторы для данного возраста детей, общая тематики мебели в цвете -белый.

Много писать не буду. Нет сил)))) Но от осознания, что мы это сделали становится легче.

Остались приятные мелочи: наполнить фоторамки изображениями деток и купить маленький белый телевизор, который разместиться на тумбочке в зоне дочери.

Панорамный вид после ремонта вид от двери:

Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей

Панорамный вид после ремонта вид от окна:

Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей

Как выглядела комната ДО ремонта, этапы работы а также описание деталей новой детской под катом.

Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей

Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей

Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей

Дизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детейДизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детейДизайн детской комнаты 16 кв.м для двоих детей. Наш вариант комнаты 16 кв для разнополых детей