Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дымоходы и вытяжки для мангала в беседке. Виды дымовыводящих конструкций

04.01.2022 в 14:49

Дымоходы и вытяжки для мангала в беседке. Виды дымовыводящих конструкций

Виды дымовыводящих конструкций и материалы для их изготовления не отличаются разнообразием. В беседках любых типов дымоходы для мангала делают из металла или кирпича. Кирпичные конструкции в основном применяют в стационарных мангалах, изготовленных из такого же материала.

Они выглядят очень привлекательно, но качественно очистить их довольно затруднительно, а иногда и просто невозможно. Для сооружения кирпичного дымохода надо обладать навыками каменщика, помимо этого, стоимость такой конструкции значительно выше, чем у изделия из металла. Поэтому рачительные хозяева чаще всего предпочитают сооружать над мангалом металлическую вытяжку.

Металлические

Дымоходы, изготовленные из металла, обладают следующими достоинствами :

  • доступностью сборки своими руками;
  • несложностью монтажа;
  • маленьким весом;
  • гладкостью внутренней поверхности;
  • легкостью очистки;
  • возможностью придания изделию любой формы.
Собрать металлический дымоход по силам практически любому домашнему мастеру, обладающему навыками работы с электроинструментом и сварочным оборудованием.

При отсутствии сварочного аппарата можно закрепить элементы конструкции болтами. Металлическая вытяжка не создает серьезной нагрузки на основание беседки, ее стенки имеют гладкую поверхность, на которую, в отличие от кирпичной кладки, не налипают сажевые загрязнения. При необходимости сезонного использования или переноса в другое место конструкция легко разбирается. Термостойкой краской ее можно окрасить в любой цвет.

Кирпичные

Кирпичные дымоходы имеют свои преимущества . При качественной выкладке капитальное сооружение будет радовать своих владельцев внешним видом и служить им длительное время. Сложенная из кирпича вытяжка обладает следующими достоинствами:

  • долгим сроком службы;
  • малой степенью нагрева;
  • привлекательным внешним видом;
  • возможностью обустроить в вытяжке жаровню.

Чашу мангала и дымоход необходимо складывать с использованием только огнеупорной смеси и кирпича .

В противном случае испытывающая сильный нагрев конструкция подвергнется разрушению.

Дымоход для уличного мангала. Сечение и высота дымовой трубы: самостоятельные расчеты – это просто

Для того, чтобы дымоходная труба отвечала всем требованиям безопасности и эксплуатационных качеств, перед ее установкой необходимо произвестиопределенный ряд подсчетов. К ним относятся высота будущей дымовой трубы, диаметр сечения, а также выбор материалов, оптимальных для использования в заданных условиях. Если для постройки дымовых труб, в рамках крупных построек промышленного назначения, привлечение профессионалов является ключевым элементом, то для домашнего обихода вполне достаточно небольших познаний и энтузиазма. В данной статье будут рассмотрены ключевые замеры, которые позволят вам грамотно подобрать параметры для будущей постройки дымовой трубы.

  • Доступные виды дымоходов
  • Расчет параметров дымовой трубы Расчет высоты
  • Расчет сечения
  • Заключение
  • Доступные виды дымоходов

    (Пример устройства и особенностей современного дымохода.)

    Основой работы любого дымохода является вывод продуктов горения за пределы помещения, в котором находится отопительный прибор. Вывод осуществляется за счет тяги, которая происходит без применения каких-либо технических интервенций.

    Виды актуальных дымоходов и материал их изготовления:

    Кирпичные. Кирпичная конструкция является наиболее тяжеловесной. Ее применение подразумевает прочный фундамент.

    Интересный факт! При добавлении в раствор, которым производится соединение кирпичей, извести, можно достичь значительного уменьшения образования конденсата. Таким образом, не только улучшается функционирование дымовой трубы, но и создается возможность сохранения всех ее составных элементов.

    (Классическая кирпичная дымовая труба.)

    Из сэндвич-труб.

    Данная конструкция представляет собой два слоя металлических пластин, между которых пролегает утеплитель. Металлической основой, которая нашла наибольшую популярность, выступает нержавейка. Говоря о «начинке», ее роль берет на себя базальт.

    Из полимерных материалов.

    Основа применения – небольшие газовые котлы, либо иные отопительные приборы, которые не выдают больших температур. При воздействии излишне больших температур имеют свойство терять свою прочность. Однако при соблюдении правил эксплуатации, показывают себя как недорогой и качественный материал для дымоходов.

    Из керамики.

    Являются самым дорогим видом дымоходов, но при этом, наиболее прочным. Полноценный вес конструкции настолько велик, что для их установки, так же как и в случае с кирпичным видом, необходим качественный фундамент.

    Дымоход для уличного мангала. Сечение и высота дымовой трубы: самостоятельные расчеты – это просто

    (Дымоход из керамики.)

    Интересная информация! Существует возможность совмещения и дополнения одних материалов другими. Так, к примеру, металлический дымоход может быть обрамлен кирпичной кладкой. Она не только усилит его теплозащитные свойства, но и наделит его декоративной функцией.

    Расчет параметров дымовой трубы

    Процедура расчета может производиться только при наличии полного перечня параметров отопительного прибора, к которому будет присоединяться дымовая труба. Основные данные, которые потребуются для создания грамотных подсчетов: поперечное сечение и высота. Замер этих данных можно произвести самостоятельно, однако разумным будет обратиться к документации отопительного прибора. Грамотность замеров – половина успеха!

    Расчет высоты

    Данный параметр имеет прямое влияние на возможность создания тяги в дымоходе. По данным документации, минимальным расчетом длины является отметка в 5 метров. Меньшая высота не сможет позволить дымоходу развивать тягу, необходимую для достаточного вывода продуктов горения. Однако одновременно избыточная длина также будет естественным барьером на пути прохождения дыма должной дистанции.

    (Пример расчета высоты дымохода.)

    Если мы говорим о создании дымохода в рамках какого-либо промышленного предприятия, необходимо воспользоваться утвержденной системой расчетов, так как отсутствие соблюдение параметров может негативно сказаться на деятельности. Однако когда речь заходит о возведении дымохода в домашних условиях, планка значительно снижается. Достаточно исполнения следующих пунктов:

    • Расчет высоты производится от основания. Она не должна быть менее 5 метров в высоту.
    • Дымоход, а вернее его вершина, должна быть выше плоской части крыши, к которой он был подведен, минимум на 0,5 м.
    • Если возведение производится на покатой крыше и расстояние от ее вершины до дымохода составляет более 3 метров, то наивысшая точка крыши должна проходить под 10 градусным углом до наивысшей точки дымохода.

    Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

    Большой плюс мангала из кирпича это универсальность. Зачастую конструкция позволяет использовать ее как барбекю, жаровню, вертел и гриль. При правильной планировке мангала его возможности возрастают. Зачастую дополнительным бонусом идет возможность коптить продукты или использовать очаг как тандыр.

    Можно разнообразить конструкцию дополнительными нишами для хранения дров, посуды, аксессуаров. Очень удобно при приготовлении еды иметь под рукой раковину и рабочее место для разделывания мяса.

    Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

    Зачастую нужно организовывать поддувало. Не забываем про навес, для комфортного отдыха. Здесь следует учесть еще наличие освещения, которое способствует хорошему отдыху и комфортной работе.

    Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

    При выборе материалов лучше учесть:

    • Высокие температуры (горение разниться в зависимости от рода древесины)
    • Перепады температур (учитываются также непредсказуемые природные условия)

    Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

    Например, кирпич стоит выбирать специализированный-огнеупорный. Силикатные виды, не функциональны при таких температурных нагрузках.

    Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

    На самом деле, множество чертежей мангалов можно найти в интернете. Чаще всего, чтобы найти нужный вариант придется переработать гору информации. Для идеального проекта, вам наверняка придется совместить несколько вариаций чертежей. Отдельные понравившиеся элементы легко кооперируются и таким образом проект становится индивидуальным.

    Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

    Лучше всего для ориентации на местности вычертить эскиз в масштабе. Желательно взять за меру размер кирпича, чтобы не приходилось резать. С функциональным чертежом Вам будет легко посчитать количество материалов.

    Дымоход для мангала из кирпича. Проектирование мангала

    Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pech-mangal-s-dymohodom-dlya-besedki-svoimi-rukami-vidy-pechek