Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах. Избавляемся от влаги с минимальными затратами

28.12.2019 в 17:45

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах. Избавляемся от влаги с минимальными затратами

В статье рассмотрим как правильно эксплуатировать окна и что делать если конденсат на пластиковых окнах остается. Все больше людей устанавливают в своих домах или квартирах пластиковые окна. Это неслучайно, ведь именно пластиковые окна обладают рядом преимуществ перед деревянными.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах. Избавляемся от влаги с минимальными затратами

Но следует сказать, что пластиковые окна могут доставлять своим владельцам, как радость, так и некоторое неудобство. Это связано с тем, что пластиковые окна образуют конденсат. На это есть несколько причин, установив которые можно удалить конденсат на пластиковых окнах.

Очень часто конденсат появляется в тех окнах, где есть только одна камера. Конечно же, такие окна стоят на порядок дешевле остальных, но и проблем с ними довольно много.

Если вы приобрели такой стеклопакет и столкнулись с проблемой запотевания, то можно назвать только один выход из этой ситуации – замена стеклопакета. Вы можете заменить только стеклопакет, а профиль оставить старый.

Еще одна причина запотевания – отсутствие обдува стеклопакета теплом. Это происходит из-за того, что большой подоконник не дает потокам теплого воздуха от батареи дойти до окна.

Выходов из этой ситуации может быть несколько. Вы можете просто перенести батарею в другое место. Или же можно уменьшить сам подоконник, при этом, не меняя стеклопакет.

Обратите внимание на вентиляцию в комнате. Очень часто случается так, что в ней образуются засоры, тогда и на окне будет появляться конденсат. Можно просто прочистить вентиляцию и восстановить циркуляцию воздуха в комнате. Так стекла перестанут запотевать.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах. Избавляемся от влаги с минимальными затратами

Очень многие хозяйки любят комнатные растения. А они в свою очередь очень любят солнце, поэтому во многих квартирах цветы стоят на подоконнике.

Но ведь все растения выделяют влагу, а так как они расположены в непосредственной близости к стеклу, то влага попадает на окно. Придется просто убрать растения с подоконника.

Самой распространенной причиной появления конденсата на пластиковом окне является недостаточное проветривание в комнате. Если у вас стоят пластиковые окна, то возьмите за правило проводить проветривание помещения каждый день в течение 10-15 минут. Так вы не только впустите свежий воздух в квартиру, но еще и избавитесь от конденсата.

Посмотрите на то, нет ли щелей, через которые может проникать холодный воздух. Они могли образоваться при неправильном монтаже окна или откосов. Эту ошибку можно исправить, заделав все имеющиеся щели надлежащим образом.

Если окно запотевает на кухне, то придется поменять его на двухкамерный стеклопакет.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах. Избавляемся от влаги с минимальными затратами

Выясняйте причины запотевания и избавляйтесь от них. И тогда пластиковое окно будет приносить лишь радость.

Пластиковые окна сейчас – уже не признак роскоши, а необходимость, потому стильные конструкции можно заметить почти в любой квартире. Можно условно классифицировать окна по количеству камер (от одной до четырех) и механизму открытия (глухие, откидные, поворотные, комбинированные, вращающиеся). От количества камер (межстекольных пространств) будет зависеть температура в помещении — чем прохладнее климат, тем больше камер нужно устанавливать.

Главная забота владельцев этих современных конструкций – конденсат на пластиковых окнах, образовывающийся в холодную пору. Можно выбрать окна с самоочищающейся поверхностью — необходимость мытья будет возникать реже, но на частоту образования испарений это влиять не будет. Здесь важно влиять на причину появления капель и подтеков, мешающих обзору и повышающих влажность в помещении. О том, как избавиться от запотевания пластиковых окон мы и поговорим чуть ниже.

Почему на пластиковых окнах собирается конденсат?

Вода, содержащаяся в воздухе, находится в парообразном состоянии. Можно замерить влажность помещения при помощи специальных приборов – нормальный ее показатель составит 30-45%. При определенной низкой температуре влага переходит из состояния пара в жидкость. Т.к. самое холодное место в квартире – окно, пар стремится вырваться туда и, нарвавшись на температурную преграду, превращается в воду, оседающую на стеклах.

Конденсат на пластиковых окнах внутри квартиры. Нарушения микроклимата внутри помещения

Итак, какие требования выдвигают по СанПину к микроклимату в жилом помещении?

Обратите внимание, что самыми комфортными для проживания является температура от +18 до +23 градусов, а влажность при этом должна быть от 40 до 50% и скорость обмена воздуха от 3 м3 на каждый погонный метр в помещении, если оно будет служить для отдыха и проведения времени во время досуга.

Но учтите, что в кухонном помещении воздухообмен должен быть быстрее в 2-3 раза (при электрической и газовой плите, соответственно). Из рекомендаций можно сделать вывод, что жилое помещение можно признать комфортным не только тогда, когда в нем будет тепло, но и если в него будет попадать достаточно свежего воздуха.

Устройство вентиляции

Квартирная система вентиляции бытового типа проведена в санитарном узле и кухне. В остальные же комнаты свежий воздух может попадать только во время проветривания и через микроскопические трещины. Когда приходит зима, в домах, где установлены обычные деревянные рамы, естественная микровентиляция оказывается перекрытой, так как панели окон оклеивают при помощи бумажных полосок. Но даже при такой защите окна редко начинают запотевать. После того, как выполняют установку пластиковых окон, ситуация кардинально меняется, если конструкция была выбрана так, что никто не учел особенности регионального климата или во время монтажных работ были допущены определенные ошибки.

Так в чем же суть явления конденсата на пластиковых окнах? В воздушном пространстве есть определенное количество влаги, и если она начинает соприкасаться с поверхностью, а температура последней при этом меньше «точки росы», то начинает образовываться конденсат. Если в качестве такой поверхности выступает стекло на окне, то оно запотевает. Градус, при котором образуется конденсат, не будет иметь постоянного значения. Точка росы по большей части привязана к соотношению «температура воздуха комнаты-насыщенный влагой воздух».

К примеру, к комнате постоянная температура держится на отметке в +15 градусов, то образование конденсата начнется при температуре в +13, +7.3 и +1.5 градуса, если при этом влажность воздуха будет составлять 90%, 60% и 40% соответственно. По этой причине становится понятно, что в сырых и плохо отапливаемых комнатах окна постоянно запотевают. Но откуда появляется вода на стеклах в доме? Давайте разберемся с этим вопросом дальше. Конденсат способен появляться в различных условиях и будет зависеть от упомянутых выше факторов, а также от вашего собственного процесса жизнедеятельности. Пока человек находится не в доме, уровень влажности будет один, а по мере того, как все домочадцы будут собираться в одном доме, а также от типа деятельности будет расти количество воды в помещении.

За каждый час примерно столько воды образуется в каждом доме:

    Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах. Избавляемся от влаги с минимальными затратами 03 От дыхания – 40-90 грамм от каждого человека.
  • При наличии растущих растений в доме – до 10 грамм с небольшого куста.
  • При уборке и готовке – 1 кг.
  • Прием ванной и душа – до 2.6 кг.
  • При стирке в машинке – до 300 грамм.
  • При наличии аквариума среднего размера – до 200 грамм.

А ведь сколько еще воды есть в строительных смесях, которые использовались во время отделки жилья, моющими обоями? Влага способна сохраняться внутри подобных объектов до 2 лет. Если же внутри квартиры воздух редко прогревается больше, чем на +17 градусов, то для появления конденсата есть все предпосылки.

Конденсат на окнах внутри дома. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Конденсат на пластиковых окнах может скапливаться со стороны комнаты, улицы, или внутри стеклопакета. В зависимости от локализации влаги, разнятся причины ее появления.  Конденсат между пластиковых окон примерно в 40% случаев указывает на брак изделия. Нужна экспертиза, поскольку в оставшихся 60% проблема оказывается в разгерметизации окон и некачественной установке.

Конденсат на окнах внутри дома. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Так, возможны плохое прилегание по периметру профиля, недостаточное утепление откосов. Также встречается несовпадение параметров каркаса и вставленного в него стеклопакета. Еще одна причина скапливания воды меж стеклами — резкая разность температуры внутри помещения и на улице.

Так, при +20-ти градусах в комнате на кубометр воздуха приходятся 9—9,5 граммов воды. Соответственно, общая влажность немногим превышает 54%. Однако при +10-ти показатель в помещении равен уже 100%. Получается, при дальнейшем охлаждении воздуха влага начнет выпадать в осадок.

С уличной стороны конденсат скапливается в 70% случаев в отсутствии отливов и наружных подоконников. Если стоки есть, они бывают неправильно установлены. Это тоже причина конденсирования влаги на стеклах. Капли могут появляться также при наличии пустот под подоконниками, отливами. Вода затекает в полости, создавая область повышенной влажности вблизи окон.

Запотевание окон снаружи типично для стеклопакетов, заполненных внутри газом аргоном. Он теплосберегающий. Конденсат при определенном сочетании факторов среды образуется вне дождя и прочих осадков. Именно это настораживает потребителей, поскольку в остальном оседание воды на наружных стеклах — норма.

Конденсат на окнах внутри дома. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Чаще всего конденсат наблюдается на стекле внутри жилища.  Причин тому 6:

1. Недостаточная вентиляция. Может быть ошибкой в конструкции дома. В частных строениях многие экономят на вентиляции, или делают только приточную, забывая об отточной.

2. Недостаток проветривания. Обычно возникает при нарушении системы вентиляции.

3. Повышенная влажность внутри помещения. Бывает из-за продолжительной готовки, стирки, обилия растений. Последние выделяют влагу. Поэтому важно учитывать площадь помещения при его заполнении цветами. Не стоит забывать и про работающий увлажнитель воздуха. Прибор тоже может не соответствовать площади помещения.

4. Сбои в работе системы отопления. Неполадки приводят к перепадам температуры, а значит, и образованию конденсата.

5. Недочеты в строении дома. Пример — широкие подоконники. Они перекрывают поток воздуха от радиаторов или теплого пола). В итоге стекла охлаждаются. Вот и образуется конденсат.

6. Дизайнерское оформление помещения. Препятствовать циркуляции воздуха могут не только широкие подоконники, но и, к примеру, плотные портьеры.

 

7. Нарушения при монтаже стеклопакетов. Наиболее частым является недостаточная герметизация. Ее можно обеспечить самостоятельно. Достаточно промазать щели герметиком . Подходит силиконовый. Если взять белый, он сольется со стандартным пластиком окна .

Конденсат на окнах внутри дома. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Остается упомянуть об ошибках выбора окон самими потребителями. Бывают одно-, двух-, и трехамперные стеклопакеты. Они по-разному держат тепло. Однокамерные рекомендованы для регионов с температурой до -10-ти градусов. Установка бюджетного варианта в других условиях приводит к теплопотерям, образованию конденсата.

Для большинства российских регионов идеальны двухкамерные окна или с одной камерой, но аргоновым заполнением и наружным посеребрением. Металлическое напыления отражает летнюю жару и препятствует выходу комнатного тепла наружу зимой. Газ, как говорилось, тоже работает на теплосбережение. Трехкамерные же стеклопакеты для крайнего севера.

Причиной конденсата, кстати, бывает изношенность стеклопакетов. Аргоновые, к примеру, не служат дольше 15-ти лет. Зачастую же газ улетучивается уже через 10. На изжившем себя изделии начинают оседать пары.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kondensat-na-plastikovyh-oknah-kak-ustranit-plastikovye-okna-plachut-pochemu-obrazuetsya

Конденсат внутри стеклопакета. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

Самая распространенная причина того, что между стеклами появляется конденсат –  разгерметизация . Ведь если на окнах появилась влага, значит, она откуда-то пришла, так? Следовательно, стекла не герметичны.

Конденсат внутри стеклопакета. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

В первую очередь такое происходит с бракованными стеклопакетами. В этом случае Вы должны обратиться к компании, которая изготавливала и устанавливала Ваше пластиковое окно. По договору, она должна заменить бракованный товар на новый. Это не сложно, меняется не вся конструкция, а лишь сам стеклопакет.

Штапики следует вытащить, конструкцию заменить, и поставить штапики на место.  Вот и все, Ваше окно не должно потеть. Не стоит делать эти работы самостоятельно, ведь за окно отвечает производитель и установщик. Они должны произвести замену по гарантии.

Разгерметизация может наступить и по другой причине. Например, если в стекло что-то ударило. Возможно, больших трещин, сколов не будет, но это не значит, что герметичность на уровне. В таком случае окно потеет между стеклами, в зимнее время конденсат может замерзать, тем самым принося еще больший урон.

Установка на пластиковые окна дополнительных аксессуаров тоже может стать причиной запотевания. Например, некоторые виды жалюзи крепятся прямо к раме. Тут и возникает разгерметизация. Справиться с этим после сверления практически невозможно, ведь конструкция уже испорчена. А вот если заранее подумать и прикупить подходящий герметик, то можно и не нанести вреда пластиковому окну.

Видео как избавиться от конденсата на окнах?