Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

27.09.2022 в 00:18

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена.

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 01

Плитка поверх деревянного пола

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 02Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 03Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 04Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды.

Клей для плитки на деревянный пол. Второй метод: мокрая стяжка

Можно положить кафельную плитку на деревянный пол, предварительно применив метод традиционного выравнивания с помощью цементной стяжки, но в облегченном варианте. Сам по себе деревянный каркас (лаги, настил из досок) не сможет обеспечить достаточный уровень прочности. Его несущая способность невысокая, поэтому плиточное покрытие будет служить недолго.

Рекомендуется применять технологию монтажа по принципу плавающего пола. Здесь стяжка не будет иметь прямого контакта с деревянным каркасом и стенами. Она отделяется от других элементов конструкции объекта с помощью достаточно плотного гидроизоляционного материала. Для выравнивания пола часто используется полимерный ровнитель или же смесь на основе цемента.

Клей для плитки на деревянный пол. Второй метод: мокрая стяжка

Слой стяжки может составлять 10-30 мм. Если толщина превышает 10 мм, для упрочнения конструкции применяют полимерную сетку. Последовательность действий:

  1. Подготавливают основание. Сначала демонтируют старый настил, если он имеется. Затем проверяют качество древесины, из которой изготовлены лаги. На следующем этапе изменяют расстояние между поперечинами. Оно не должно превышать 50 см. Если необходимо, крепят дополнительные балки. В процессе выполнения восстановительных работ проверяют, есть ли зазор между стеной и торцевыми участками лаг. Он должен составлять 1 см. Благодаря этому покрытие не будет деформироваться при расширении материала в условиях повышенной влажности.
  2. Конструкцию лаг обрабатывают антисептическим составом. Учитывая, что дерево не является влагостойким материалом, важно исключить вероятность образования грибка.
  3. Монтируется дощатый настил. Применяют материал толщиной не менее 4 см. Рекомендуемое расстояние между досками — 1 см. Если укладывать их вплотную друг к другу, нужно будет делать отверстия в деревянном настиле, что обеспечит возможность вентиляции конструкции.
  4. Монтируется влагостойкая фанера. Листы укладывают в противоположном направлении относительно досок настила. Рекомендуемая толщина этого материала — 12 мм. Крепление чернового пола осуществляется посредством саморезов с цинковым покрытием. Шаг их установки — 20 см. Листы фанеры тоже следует располагать на небольшом расстоянии друг от друга, но в данном случае ширина зазора не должна превосходить 3 мм.
  5. Поверх конструкции настилают материал, который не поддается воздействию влаги. Подходящие варианты гидроизоляции: битумная/парафиновая бумага, плотный полиэтилен. Полосы материала настилают внахлест с запасом 10 см. Кромка фиксируется скотчем. Гидроизоляция заводится на стены, ширина полосы — 10 см.
  6. По периметру помещения вдоль стен прокладывается демпферная лента, ее толщина должна составлять 0,8-1,0 мм, а ширина — 10 см.
  7. Заливают основание пола дополнительной стяжкой. После высыхания можно класть кафель. Для этого применяют плиточный клей.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-i-steny-podgotovka-pola

Как положить половую плитку на бетонный пол. Можно ли класть плитку на цемент

Некоторые мастера считают, что категорически нельзя класть данное напольное покрытие на цемент, и на это они приводят свои аргументы. Во-первых, бетонное основание необходимо для выравнивания пола и исправления всех недостатков. Однако кроме того, бетонная стяжка значительно поднимает высоту пола.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Можно ли класть плитку на цемент

Плитка же сама по себе является ровным напольным материалом, а значит при ее укладке на выровненный плотный пол будет значительно увеличиваться нагрузка на данное напольное покрытие. В результате плитка может просто начать расслаиваться и рассыпаться, даже если проходимость в помещении будет значительно небольшой. Добиться идеального эффекта, по мнению некоторых мастеров, можно только при добавлении клеевых компонентов в раствор.

Однако у бетонного основания есть и свои плюсы, которые выражаются в следующем:

  • Не нужно выравнивать. Если используется бетонная стяжка, то это автоматически означает, что пол уже будет выровнен при помощи дополнительных средств;
  • Прочность. Бетон обладает высокой прочностью и способен поддерживать уровень пола в надлежащем состоянии несколько десятков лет, не деформируясь.
  • Легко укладывать. Даже человек без опыта может положить плитку на бетонную стяжку, а также самостоятельно изготовить раствор в домашних условиях.

Главное соблюдать технологию залива бетона и укладки плитки, иначе она может разрушиться в первый же месяц после монтажа. Значительных противопоказаний к укладке плитки на бетонное основание не существует.

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. О совместимости керамики и дерева

В принципе, здесь можно обойтись буквально несколькими словами. Эти два материала практически несовместимы. И «подружить» их между собой можно только путем создания особых условий. Дерево терпеть не может нестабильность температурного фона, постоянно меняя при его изменениях свои размеры. Нетрудно представить, что произойдет с керамикой, под которой, так сказать, живут своей, особой жизнью пиломатериалы, пребывая в постоянном движении. Плитка, естественно, начнет трескаться, отходить от основы, на ней под воздействием нагрузок будут появляться сколы. В свою очередь дерево, плотно «упакованное» под керамикой, не сможет получать столь необходимый воздух, из-за чего начнет гнить и деформироваться. В общем, получается своеобразный замкнутый круг. Можно ли его разорвать? Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате или на кухне хозяину того же частного дома, который уже не может без слез смотреть, как его напольное покрытие из древесины с каждым днем становится все менее привлекательным от постоянного воздействия влаги или перепадов температур? Скажем сразу: сделать это можно. Но делать нужно только при наличии действительно веских причин, потому как процедура подготовки деревянного основания займет немало времени, кроме того, потребует и весьма солидных расходов, сил и денег. Готовы расстаться и с первым, и со вторым? Что ж, в добрый путь. Как говорится, нет ничего невозможного. Если очень хочется, почему бы не попробовать. Правда, придется основательно изучить технологию процесса и подобрать подходящий для своего случая вариант.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-podgotovitelnye-raboty

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 07

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 08

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Как класть плитку на старый деревянный пол. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 09

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Можно ли класть плитку на старый паркет. Подготовка деревянных полов под укладку плитки

Чтоб оценить объем подготовительных работ, нужно тщательно исследовать черновой пол, выявить скрипящие, расшатанные, изношенные и поврежденные половицы. Если поверх деревянного основания был уложен линолеум, который планируется заменить плиткой, его придется снять, основание должно быть жестким. Поверх старого паркета или ламината плитку можно укладывать, если его состояние соответствует всем требованиям.

Требования к деревянному основанию под укладку плитки

Деревянное основание под укладку плитки должно быть:

  • монолитным, прочным, без щелей и расшатанных элементов
  • ровным, без перепадов высоты по всей площади, в том числе возле стен
  • сухим
  • очищенным от лако-красочных покрытий
Деревянное основание с многочисленными сильно изношенными или пораженными гнилью, грибком, древоточцем половицами (под воздействием этих же биологических факторов могут разрушаться и лаги) под укладку плитки не подходит. В этом случае оно разбирается до бетонного основания, герметизируются стыки перекрытия и стен, заливается стяжка. Если необходимо значительно поднять уровень пола, цементно-песчаная стяжка выполняется поверх слоя керамзита.

Варианты подготовки проблемного деревянного основания

Можно ли класть плитку на старый паркет. Подготовка деревянных полов под укладку плиткиЕсли напольное покрытие, а также подпольные конструкции нуждаются в полной замене, не имеет смысла выполнять такие работы перед укладкой плитки. Лучше заменить демонтированное деревянное основание стяжкой, которая значительно лучше сочетается с плиткой. Если состояние деревянного чернового пола в целом не критичное, но есть некоторые проблемы, они устраняются. Возможны такие варианты:

  • Есть отдельные поврежденные, сильно изношенные половицы. Проблемные доски демонтируются с помощью гвоздодера и заменяются новыми.
  • Половицы крепкие, неповрежденные, но скрипят, шатаются. Решить проблему можно, зафиксировав их к лагам саморезами.
  • Половицы скрипят и местами проседают. Необходим частичный или полный демонтаж напольного покрытия, ревизия лаг, замена поврежденных или наращивание толщины усохших с помощью обрезков пиломатериала, притягивание лаг анкерными болтами к бетонному основанию.
Даже при отсутствии видимых дефектов и скрипа рекомендуется выполнять «программу максимум», то есть полностью разбирать напольное покрытие и производить ревизию лаг. Их начинающееся гниение может никак не проявляться, но создаст большие проблемы в будущем.

Если черновой пол полностью перестилается, можно заодно утеплить основание, уложив между лагами пенопласт или минеральную вату, а лучше всего засыпать керамзит, он придаст дополнительную жесткость. Настилать доски нужно, оставляя щели по 3-5 мм между ними и шов 1см по периметру, для компенсации температурно-влажностных колебаний древесины. Потом эти щели заполняются монтажной пеной, излишки срезаются.

На что можно класть плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Смесь представляет собой раствор, который легко растекается по поверхности, образуя горизонт. Есть смеси на цементной и гипсовой основе. Последние подходят только для сухих помещений с перепадом не более сантиметра, а это идёт вразрез с «плиточными» целями. Цементные готовы выровнять довольно неровный пол (до 5 см).
Перед использованием раствора нужно тщательно очистить основание от мусора, удалить откровенные «возвышенности», зачеканить в случае необходимости большие трещины. Непосредственно перед заливкой следует обработать поверхность грунтовкой.

На что можно класть плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Грунтуем пол

На что можно класть плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Предварительно в основание вкручиваются маячковые саморезы для ориентира по толщине слоя. Они выставляются по уровню.

Продаются смеси обычно в мешках по 25 кг. Это количество требует примерно 7 литров воды (точную дозировку указывают на упаковке). Поскольку готовую смесь нужно израсходовать в течение 30 минут, рассчитывайте силы.

На что можно класть плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Замешайте смесь дрелью с миксерной насадкой.

Наливной пол требует соблюдения температурного режима – менее +5 градусов уже отрицательно влияет на конечный результат.

На что можно класть плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Выливаем раствор из ведра и распределяем шпателем по помещению.

На что можно класть плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Разравниваем раствор игольчатым валиком, который удаляет пузырьки воздуха.

Хотя по готовому основанию ходить можно уже спустя 6–12 часов (зависит от слоя), укладка керамической плитки на пол возможна через трое суток.

На что можно класть плитку на пол. Самовыравнивающаяся смесь

Пол под укладку плитки готов. С таким основанием слой клея будет ровным, и почти не нужно будет пользоваться уровнем при укладке.

Выравнивание пола в ванной или душевой правильно сопровождать небольшим уклоном. В первом случае попавшая вода должна стекать от ванны к двери, во втором – к сливному отверстию (трапу). При этом уровень пола в ванной должен быть ниже, чем в коридоре, либо в дверном проёме должен быть порожек. Это делается для защиты от затопления всей квартиры.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-klast-plitku-na-derevyannyy-pol-v-kakih-sluchayah-poyavlyaetsya-neobhodimost