Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить стены в бане изнутри своими руками. Польза утепления бани изнутри

02.12.2019 в 03:42

Как утеплить стены в бане изнутри своими руками. Польза утепления бани изнутри

В отличие от большинства других объектов в бане поддерживается уникальный микроклимат. Но для этого необходимо правильно выполнить теплоизоляцию. Хотя в процессе утепления стен бани внутри своими руками и возникают определенные сложности, однако все их можно разрешить, если правильно подготовиться к работе. Чтобы минимизировать количество ошибок при утеплении парилки . необходимо учесть ряд факторов: материал, который был выбран для изоляции помещения, уровень профессионализма исполнителя и желание.

Очень тщательно нужно подойти к выбору материала, которым планируется утеплять стены бани внутри. Для этого необходимо обращать внимание на его характеристики. Качественное утепление бани можно обеспечить только при условии, что используемый материал будет обладать следующими свойствами:

  • экологичность ;
  • огнеустойчивость ;
  • гидроизоляция;
  • пароизоляция .

Все предлагаемые сегодня для утепления материалы можно разделить на два вида: натуральные и искусственные. Чаще всего натуральные материалы выбирают владельцы, которые хотят ощущать себя в безопасности. Самыми известными из этой группы изоляторов являются мох, сфагнум, пенька, пакля, войлок и др . Но, несмотря на свою безвредность, эти материалы имеют недостатки, которые проявляются в процессе эксплуатации. А это требует обработки изоляции специальными составами, чтобы предотвратить появление насекомых и плесени.

Если вы хотите максимально упростить для себя задачу по утеплению бани изнутри своими руками, то вам лучше утеплять баню искусственными материалами. Натуральные аналоги они превосходят по своим эксплуатационным свойствам: не поддерживают горение, устойчивы к гниению, отлично выполняют функцию теплозащиты . На укладку этих утеплителей уходит гораздо меньше времени, чем натуральных материалов.

Утепление кирпичной бани изнутри

Как утеплить стены кирпичной бани изнутри? Внутреннюю поверхность стен кирпичной бани эффективнее всего утеплять при помощи натуральных теплоизолирующих материалов, превосходно сохраняющих тепло, но совершенно не выделяющих при высокой температуре каких-либо вредных веществ. В частности, для данных целей прекрасно подходят полотна на основе минеральной ваты, выпускаемые в форме рулонов или отдельных матов.

Единственный недостаток подобного утеплителя – способность впитывать влагу, которой уже по определению всегда предостаточно в любой бане. Поэтому теплозащитный слой потребует дополнительной гидроизоляции, уберегающей минеральную вату от пара и воды.

Порядок монтажа утеплителя на внутренних стенах будет следующим:

  • на кирпичной стене из деревянных реек возводится несущий каркас;
  • в получившиеся ячейки закладывается теплоизоляционный материал. Помимо минеральной ваты, здесь с большим успехом могут быть применены и более современные материалы. К примеру фольгированный пенотерм не только абсолютно нечувствителен к воздействию влаги и температуры в несколько сотен градусов, но за счет блестящей поверхности фольги способен отражать тепло обратно в помещения бани;
  • вся конструкция закрывается слоем гидроизоляции (полиэтилен, фольга и т.п. Чтобы обеспечить полную влагонепроницаемость, гидроизоляционный материал следует укладывать с нахлестом в 10-20 см. Для придания местам соединения дополнительной прочности, все стыки следует закрепить тонкими и плоскими деревянными рейками.

В целях улучшения эстетики теплоизоляцию обычно не оставляют открытой, а закрывают деревянной вагонкой .

Помимо стен, внутренняя теплоизоляция кирпичной бани должна включать в себя и мероприятия по уменьшению теплопотерь сквозь полы . Последовательность действий здесь будет следующей:

  • на очищенный от пыли и загрязнений черновой пол укладывается слой пароизоляции;
  • выстилаются и фиксируются тем или иным образом теплоизоляционные маты;
  • укладывается слой гидроизоляции;
  • обустраивается чистовой пол из максимально широких досок толщиной не менее 40 мм.

Весьма важно учесть материал, из которого изготовлен черновой пол. Если он образован досками, то их потребуется заранее обработать средством для предотвращения гниения древесины .

Бетонный же черновой пол сам по себе способен играть роль теплоизоляции. Поэтому еще на этапе его обустройства следует озаботиться о придании теплосберегающих свойств. Достигается это следующей технологией укладки пола :

  • в котлован засыпается трамбуется слой песка толщиной порядка 5-10 см;
  • укладывается твердый теплоизолятор (пенопласт);
  • засыпается смесь из цемента, песка и раскрошенного пенопласта;
  • укладываются внахлест листы рубероида;
  • выстилается арматурная сетка;
  • заливается раствор бетона с добавлением щебня мелкой фракции;
  • на высоте 10-20 см создается чистовой дощатый пол.

Получившаяся конструкция выгодна тем, что она является вентилируемой . А это означает значительное увеличение срока службы как чистового пола, так теплоизолирующего бетонного основания под ним.

Утепление кирпичной бани изнутри Как утеплить пол в бани ? Ответ на данный вопрос, вы узнаете, прочитав данную статью.

А в этой статье, читайте про утепление крыши бани.

Утепление бани снаружи. Наружное утепление бревенчатых бань

Теплозащита таких строений сводится к устранению щелей. Между венцами в процессе строительства прокладывают особый джутовый утеплитель, но с течением времени древесина начинает усыхать, появляются трещины и зазоры, которые приходится регулярно устранять.

После окончания возведения сруба и устранения недостатков постройка должна отстояться под крышей минимум полгода. В течение этого времени желательно баней не пользоваться. Сруб усядется, дерево высохнет, и станут появляться новые щели, которые следует законопатить.

Утепление бани снаружи. Наружное утепление бревенчатых бань

С этой целью используют особый утеплитель изо льна и джута. Поскольку джут превосходно удерживает тепло и не возгорается, но легко рвется, к нему добавляют льняные волокна, которые устраняют данную проблему. Тонкие отрезки утеплителя забивают в щели с применением лопатки-конопатки из металла и молотка. Работу выполняют аккуратно, чтобы не произошло перекоса здания.

Кроме того, выбирая, чем лучше утеплить баню снаружи, стоит обратить внимание на специальный герметик – для заполнения щелей нужно просто выдавить смесь из шприца прямо в пустоты.

Сруб из бревен продолжает давать усадку в течение двух лет. Специалисты советуют в этот период не обшивать его отделочными материалами, чтобы имелся доступ к возникающим щелям, которые приходится периодически устранять. Чтобы защитить утеплитель от разных осадков, следует снаружи обтянуть баню пленкой, зафиксировав планками.

Утепление бани снаружи. Наружное утепление бревенчатых бань

Спустя два года после строительства можно выполнять отделку. Здания из бревен допускается обшивать плашками, вагонкой, а кроме этого блок-хаусом, имитацией бруса. Сначала на стены устанавливают обрешетку. Если она деревянная, то ее обязательно обрабатывают пропитками, обладающими антибактериальными и огнеустойчивыми свойствами, и затем проверяют строительным уровнем на соблюдение горизонтальности и вертикальности.

К обрешетке прикрепляют отделочный материал, который потом покрывают лаком или иным защитным средством. Если были приобретены направляющие из металла, то их фиксируют на особые подвесы.

Утепление деревянной бани снаружи не производят, поскольку бревна сами по себе хорошо удерживают тепло. Теплоизолируют строение изнутри – обычно парную и моечную. Но если все же хочется утеплить постройку и снаружи, то на материал, опасающийся влаги, помещают паро- или гидробарьер, закрепляя планками, на которые потом монтируют отделку.

Видео утепление бани теплоизоляцией LOGICPIR Баня