Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие бывают варианты плинтуса для пола.. Как правильно крепить плинтус?

22.04.2023 в 11:22

Какие бывают варианты плинтуса для пола.. Как правильно крепить плинтус?

Плинтус для пола – это обязательный элемент, позволяющий завершить интерьер. Но чтобы он выполнял свою декоративную функцию правильно, нужно правильно его смонтировать. Каждый вид изделия имеет свои особенности крепления:

Размер этого материала может быть разным. Крепить его следует при помощи саморезов или шурупов с дюбелями. Лучше всего, если стена в этом случае будет идеально ровная, так как внешний вид, в противном случае будет не таким красивым, да и обрамление начнет портиться. Не стоит использовать для фиксации деревянного плинтуса жидкие гвозди. Если плинтус высокий, то его можно закрепить в верхней и нижней части. Если длина изделия большая, то шаг между крепежами необходимо рассчитать заранее.

Какие бывают варианты плинтуса для пола.. Как правильно крепить плинтус?Пошаговая инструкция монтажа деревянных плинтусов

Если обрамление изготовлено из МДФ, то для его крепления применяются специальные кляймеры. Их нужно просто прикрутить к стене, а потом надеть изделие.

Так как эти плинтуса в большинстве случаев оснащены кабель-каналом, то тут следует применять алюминиевую или пластиковую подложку, на которую укладываются коммуникации. Далее, надевается верхняя крышка изделия. Так как вам придется подрезать материал, то скрыть срез можно, использовав внутренние и внешние уголки.

Какие бывают варианты плинтуса для пола.. Как правильно крепить плинтус?

Такой плинтус для пола достаточно мягкий для того, чтобы его можно было монтировать на не очень ровные стены. Предварительно поверхность оснований протирается сухой тряпкой, а стыки между стеной и напольным покрытием герметизируются. Разметьте обрамление в зависимости от размера комнаты и сделайте срезы под углом 45 градусов. Естественно, спрятать срезы нужно будет под уголки. Для крепления такого изделия к плитке можно использовать специальный клей. Он наносится на подготовленный элемент, который потом с силой прижимается к основанию.

Плинтус напольный виды, размеры. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решение

Высота напольного профиля из пластика варьируется между 5 см и 8–10 см. Наиболее востребованы изделия высотой 60 мм, по полу они закрывают примерно 22 мм, обеспечивая большой отступ. Стандартная длина профиля 2,5 м, хотя есть образцы и до 5,05 м.

Плинтус напольный виды, размеры. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеМягкий рулонный профиль ПВХ

Пластиковые напольные плинтусы поставляют также в виде рулонов длиной в 25–50 м. Они представляют собой гибкую ленту, которая укладывается практически по бесшовной технологии по всему периметру. Правда, он почти лишен декоративных показателей, поэтому его основное предназначение – отделка стыков пола и стен в офисах и административных помещениях.

Как используется гибкий плинтус напольный

Профили ПВХ имеют широкую цветовую гамму как однотонную, так и фактурную – «под дерево», «металл» и другое. Скажем, можно подобрать цвет и фактуру панели под любую натуральную древесину: дуб, красное дерево, венге и т. д. Это дает огромные дизайнерские возможности для оформления комнаты.

Плинтус напольный виды, размеры. Плинтус напольный пластиковый: размеры, форма и цветовое решениеЭффектный белый высокий плинтус для пола придает интерьеру особую элегантность

Более изящной стала и форма окантовки: она бывает плоская и выпуклая, с «ножкой» или выступом.

Все чаще в дизайне современных больших помещений можно встретить широкий напольный плинтус из пластика. В сочетании с высокими потолками он придает величественность строению.

Пластиковые панели используют практически с любым покрытием: из ламината, керамогранита, керамической плитки, ковролина, линолеума, с наливными и полами из дерева.

тем не менее при отделке полов из художественного паркета или массивной доски, стоит прежде подумать, а не будет ли диссонировать более простой вид плинтуса ПВХ с их роскошным видом.

Пластиковые панели, несмотря на гибкость, все же уступают деревянным. Причина – в полой структуре поливинилхлорида, поэтому с установленным напольным профилем из пластика лучше обращаться бережнее.

Виды плинтусов напольных. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Данная деталь является основной при оформлении интерьера. На первый взгляд может показаться незначительным элементом, но, это не верно. Он служит для выполнения важных функций.

Виды плинтусов напольных. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Функции напольных плинтусов

Плинтус представляет собой панель, предназначенную для:

  1. Маскировки зазоров промеж стен, пола.
  2. Препятствия загрязнений воды.
  3. Скрытия проводки.
  4. Украшения.
  5. Фиксации линолеума, ковролина по всей площади комнаты.

Виды плинтусов напольных. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Виды напольных плинтусов

В наше время торговые точки переполнены многочисленными видами данного изделия. Сделать выбор не просто, в связи с этим чуть ниже будет представлен список с наличием кратного описания каждой модели.

Виды плинтусов напольных. Виды напольных плинтусов —, какой выбрать, как подобрать под цвет пола и дверей? Достоинства и недостатки основных разновидностей

Важная отличительная характеристика заключается в материале конструкции, потому на нем следует акцентировать внимание.

По сырью изготовления

Деревянные плинтуса

  1. Массив дерева. Использование цельной дубовой, ореховой, а также другой древесины. Сырье, установка не бюджетные, но долговечные.
  2. Шпон. В основном содержит недорогую древесину, поверх которой располагается тонкий слой шпона. Он уже считается более дорогим. Экологичный, практичный, не высокой ценовой категории. В качестве недостатка можно выделить обработку, трудоемкий монтаж.
  3. МДФ. Состоит из прессованного сырья. Отличием является высокая прочность, относительная дешевизна, приемлема для любого вида установки. Не взаимодействует с влагой.
  4. ЛДФ. Отходы сосны. Низкая плотность, пластичность, внешняя привлекательность, по сравнению с МДФ малая прочность, влагостойкость.
  5. Жидкая древесина. Желеобразная масса, после установки не отличимая от натурального дерева. Служит для скрытия швов, неровностей, не дешевая.
  6. Пробка. Экологичная, эластичная, но с низким уровнем устойчивости к различным видам повреждений.
  7. Строганая доска. Для самостоятельного изготовления. Потребуется обрезная дюймовая доска. Главное преимущество в дешевизне.

Виды плинтусов для линолеума. Общие правила подбора

Лучше всего выбирать планки из такого же или схожего с напольным покрытием материала. То есть к пробковым полам идеально подойдет пробковый же декор, к керамической плитке – керамический, к дереву – деревянный. Размеры подбирают исходя, прежде всего из высоты самого помещения. Чем оно выше, тем выше могут быть и сами планки. Исключением в этом плане является плоский широкий напольный плинтус, который представляет собой не дополнение к отделке пола, а самостоятельный декоративный элемент. Обычно он окрашен в белый цвет, а поэтому хорошо сочетается как со светлым, так и с темным напольным покрытием любого оттенка.

Цвет планок в дизайне помещения чаще всего повторяет цвет самого напольного покрытия. Однако иногда используется и контрастный вариант декора. Таким образом можно выгодно подчеркнуть контур пола. В некоторых случаях декор подбирают и под цвет стен либо дверей. Плинтус напольный пластиковый, а также ламинированный, окрашенные «под дерево», отлично смотрятся с ламинатом и половой доской.

Очень эффектно смотрятся напольные плинтуса с подсветкой. Используют такой оригинальный декор обычно в коридорах, на лестницах и в холлах.

Что касается такого параметра, как ширина по полу, то чаще всего в современных квартирах можно видеть стандартный вариант 30*40мм. Однако сегодня имеется возможность приобретения планок шириной всего в 1.5-2см. Подобный вариант хорош тем, что совершенно не мешает расстановке мебели в квартире.

    автор

    Мне очень импонируют плинтуса напольные пластиковые. Широкие планки так красиво обрамляют стены. Но все же мне кажется, что для квартир с низкими потолками они подходят не слишком.

Современные плинтуса на пол. “Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Если ремонт подходит к концу, а вы вдруг загорелись идеей решения без накладных плинтусов, то есть выход из ситуации — микроплинтус (щелевой) . Щелевой плинтус купить и установить можно уже тогда, когда вся отделка завершена. Он с помощью специальных креплений вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием, располагаясь в одной плоскости с полом.

Стандартно микроплинтусы поставляются в черном, белом и серебристом цветах, на заказ оттенок может быть любым, например, подобранным в цвет пола.

Виды плинтусов для ламината. Установка плинтуса на ламинат – 2 доступных способа

О выборе побеседовали, теперь пришло время узнать, как установить плинтус на ламинат. Для начала вам нужно проверить насколько ровные у вас стены.

Для проверки нужна длинная (1,5 – 2 м) и ровная планка. Это может быть штукатурное правило, уровень или что-нибудь подобное. Если такой планки под рукой не оказалось, загоните 2 дюбеля по краям стены и натяните между ними шнур, по нему будет четко видно, насколько ровная у вас стена.

Проверка стены при помощи натянутого шнура считается самым дешевым и довольно точным способом

Если плавные отклонения не превышают 2 – 3 мм, то можно монтировать любые плинтуса, в том числе из дерева и МДФ. Для монтажа на кривые стены лучше всего подходят пластиковые и полиуретановые багеты.

Часто требуется установить плинтус между ламинатом и ламинатом, или иным материалом и ламинатом. По правилам, во время монтажа двух смежных видов материала под них закладывается специальный металлический или пластиковый профиль, на который потом защелкивается съемный молдинг.

Если такой закладки нет, тогда нужно сверлить в полу отверстия с шагом 100 мм и крепить специальную планку на дюбель-гвозди. Алгоритм примерно таков:

  • Сверлите ряд отверстий между ламинатом и ламинатом (диаметр 6 мм);
  • Закладываете в отверстия пластиковые дюбеля;
  • На специальной планке есть паз, в который заводятся шляпки дюбель-гвоздей, вам нужно завести в него гвозди по количеству дюбелей;
  • Теперь наживляете все гвозди одновременно и по очереди, постепенно, через мягкую прокладку забиваете планку киянкой (резиновый или деревянный молоток) до упора.

Наиболее предпочтительным считается монтаж молдинга на закладную, золотой серединой можно назвать планку со скрытым пазом под дюбель-гвозди, а прямое крепление планки саморезами выполняется быстро, но смотрится не красиво

Способ №1. Установка плинтуса на ровные стены

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры или дома с абсолютно ровными стенами, то есть смысл покупать плинтуса из МДФ или натурального дерева. Времена, когда плинтуса прибивались гвоздями уже прошли, сейчас все модели крепятся на специальные клипсы.

Видов клипс под плинтуса существует десятки, они могут быть как металлическими, так и пластиковыми, но все это разнообразие не влияет на технологию монтажа, она везде одинаковая.

Вне зависимости от материала и конструктивных особенностей навесных клипс, пошаговая инструкция монтажа остается неизменной

  1. Примеряете стартовую клипсу и отмечаете место установки самореза;
  2. Высверливаете в стене отверстие диаметром 6 мм и загоняете в него пластиковый дюбель;
  3. Прикручиваете клипсу к стене, после чего по такому же алгоритму крепите все остальные клипсы;
  4. Если требуется монтаж проводки, то укладываете кабель;
  5. На последнем этапе надеваете плинтус на зацепы клипс.

При работе с деревянными и МДФ плинтусами большое значение имеет грамотная подрезка и стыковка элементов во внутренних и наружных углах. Этому вопросу у меня посвящена целая статья с пошаговыми фото и

Важно! Часто встречаются статьи и видеоролики где люди советуют приклеить плинтус к ровной стене, я вам этого делать не рекомендую. Как показывает практика, плинтус приклеенный только к стене долго не держится, а клеить его к ламинату нельзя, потому как ламинат будет жестко зафиксирован и в конце концов вздыбится.

Способ №2. Как закрепить плинтус на кривые стены

Для установки на кривые стены обычно используется пластиковый плинтус из ПВХ. Здесь есть один нюанс – существуют простые пластиковые плинтуса и багеты с мягкой кромкой. Я вам рекомендую брать плинтуса с мягкой кромкой.