Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше

08.08.2023 в 16:08

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше

Если не иметь дизайнерского проекта помещения и всё делать на свой вкус, то рано или поздно встаёт вопрос: какой плинтус выбрать для пола из ламината, чтобы учесть все собственные потребности и при этом не испортить внешний вид?

Видов молдинга для пола существует великое множество, их различают по способу установки, размерам и материалу. Главная задача — подобрать плинтус, который будет сочетаться с остальными элементами дизайна помещения по цвету и фактуре и обладать при этом нужными функциональными возможностями.

Виды плинтусов, которые встречаются на прилавках современных магазинов:

  • Металлический — хорош тем, что не требует окрашивания и обработки против плесневого грибка, прочен и имеет очень длительный срок службы. Обычно устанавливается в офисах, внешний вид нейтральный. Возможно применение в жилых помещениях при определенном виде дизайна, например, хайтек или лофт.
  • Деревянный — выполняется из массива дерева , прочный, имеет высокую степень экологичности. Обычно подбирается в тон к ламинату или дверям, оконным рамам. Установка возможна только при идеально ровных стенах, так как необходимая гибкость отсутствует. Кроме того, высокая цена отпугивает покупателя.
  • МДФ — дешёвый аналог деревянных плинтусов, так называемый «ламинированный плинтус». Привлекателен большим выбором окрасок под различные природные материалы, возможностью прокладки внутри кабель-каналов. Неустойчив к влаге, хрупок и сложен в монтаже.
  • Пластиковый — относится к гибким плинтусам, очень подходит для ламината. Предоставляет возможность прокладки вдоль закруглённых стен или фигурных вырезов. Прост в монтаже и не подвержен влиянию влаги. Богатство палитры и рисунков позволит удачно вписать такие плинтуса в любой интерьер. Пластиковые плинтуса оснащены силиконовой кромкой, плотно прилегающей к стене и полу, предотвращающей попадание влаги и в то же время не мешающий температурному расширению ламината. Специальная фурнитура позволяет самостоятельно справиться с монтажом и оформить углы и стыки красиво и аккуратно.

Плинтус для ламината на стену. Какой клей выбрать для крепления

При горизонтальной укладке панелей ламината, их крепление между собой обеспечивается в основном замковым соединением ламелей. Однако, при вертикальном размещении досок, замки не всегда достаточно жестко фиксируют панели между собой. В этом случае применяются другие способы крепления ламината на стену:

  • клей. Наиболее популярный вариант. Не очень дорогой. Технологичный. Следы крепления скрыты;
  • жидкие гвозди. Довольно дорого. Не всегда удерживают панели на месте при расширении ламината — низкая стойкость к деформации удерживаемых материалов;
  • саморезы. Их вкручивают в стену через ламель, маскируя впоследствии головки метизов специальными восковыми карандашами. Вариант простой и очень дешевый, но следы от крепежа все же будут видны;
  • скобы. Метод крепления не очень сложный — нужен всего лишь строительный степлер, но после крепления скоб довольно сложно защелкнуть замок между ламелями;
  • кляймеры — используются на стенах, где можно вбить гвоздь или вкрутить саморез.

Многие профессиональные строители и авторы материалов на данную тему на строительных сайтах объединяют клей и жидкие гвозди — у них схожий принцип действия. Мы же рассмотрим их по отдельности.

Жидкие гвозди. Из предлагаемых торговлей марок жидких гвоздей для крепления ламелей на стену больше всего подходит продукция концерна Хенкель с баллончиком, покрашенным снизу в зеленый цвет. Клеящая масса имеет хорошую вязкость, большой срок эксплуатации, низкий расход — 20-30 г/м2.

Клей. На практике хорошо себя показали такие марки клея как Thomsit (Томзит), Kiesel (Кисэл), Kleo ламинат. Однако здесь есть один нюанс, который почему-то постоянно игнорируется: среди перечисленных брендов есть обычные виды клея и контактные. Способы их применения совершенно разные.

О том, что подавляющая масса населения не знает, как правильно работать с контактными клеящими веществами, говорит опыт использования клея «Момент». Он контактный. Но клеится почему-то в основном по такой технологии: смазываются склеиваемые части, а затем сильно прижимаются на некоторое время друг к другу. Результат легко предвидеть: очень низкая адгезия внутри склеиваемого шва. Поэтому бегло изложим правила использования обоих типов клея.

Обычный. Привычный для рядового обывателя клей наносится на ламель, после чего она прижимается к стене или обрешетке и удерживается там несколько минут, пока клей не схватится и не зафиксирует панель. Однако такой состав клеящего вещества может удержать без полной кристаллизации не более 3-х рядов ламелей. Поэтому придется делать значительные перерывы в работе, дожидаясь высыхания клея.

Контактный. Намазывается ламель и прижимается на несколько секунд к стене, чтобы на ней остался зеркальный след клея (сделать совпадающие полосы клеящего вещества на соединяемых материалах другим методом проблематично). После фиксации части клея на стене панель ламината снимается и откладывается на 5-10 мин в сторону.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/vybiraem-plintus-dlya-laminata-kak-vybrat-plintus

Плинтус для ламината широкий. Особенности

У любого плинтуса есть основная задача — закрывать стык между напольным покрытием и стеной. Также он защищает поверхность от повреждений и проникновения влаги, а еще за ним часто прячут проводку и кабели. Но это не просто техническая деталь, а полноценный дизайнерский инструмент, который может полностью преобразить пространство.

Какие задачи решает в интерьере высокий плинтус:

  • Корректирует пропорции — комната сразу «подтягивается», становится изящнее. Недаром высокий напольный плинтус сравнивают с обувью на каблуке — он дает похожий эффект. Это идеальный вариант для просторных помещений с высокими потолками: широкие планки визуально уравновешивают пропорции, добавляют интерьеру масштабности.
  • Обрамляет яркую отделку — сами по себе обои с контрастным рисунком , особенно цветочным или геометрическим, могут смотреться аляповато и не слишком стильно. Самый простой способ преобразить такую яркую стену — обрамить активный узор крупной полосой. Она может быть контрастной по цвету или повторять один из оттенков отделки.
  • Уравновешивает палитру — даже если в комнате нет принтов или их минимум, но присутствуют насыщенные оттенки, нейтральный плинтус сбалансирует их и даст глазам отдохнуть. Может быть белым, бежевым или более темным (коричневым, черным, темно-серым).
  • Маскирует проводку и дефекты — за широким плинтусом проще скрыть кабели, технические отверстия от проводов или мелкие несовершенства стен : сколы, царапины, вмятины и т.д.

Какой цвет плинтус выбрать для ламината. Сочетание светлого пола с другой обстановкой комнаты?

В одном доме допускается использование деревянных полов, отличающихся по тону. Тем не менее, паркет, паркетную доску и ламинат светлых тонов стоит комбинировать весьма осторожно: желательно, чтобы напольные покрытия что-то объединяло. Например, оттенок или тип «рисунка». Не забудьте продумать переходы.

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше

Что касается плинтуса, то он может сочетаться не только с полом, но и с оконными рамами или потолком. Однако можно выбрать и такой вариант: один цвет для плинтуса, дверей и наличников.

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше 01

К дизайну светлого пола можно подобрать темный плинтус, сочетающийся с другими элементами интерьера. Это отличный способ подчеркнуть «геометричность» комнаты и «вкусно» обыграть контрасты.

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше 02

Если говорить о том, какой цвет межкомнатных дверей будет сочетаться со светлым полом, то определенных правил здесь нет. Главное, чтоб входная группа не выбивалась из общего стиля. Для этого в тон двери выбирают плинтуса и наличники.

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше 03

С другой же стороны, некоторые дизайнеры советуют все же отдавать предпочтение светлым дверям для комнат со светлым напольным покрытием. Это объясняется так: пол и входная группа становятся фоном для домашнего текстиля, мебели и элементов декора.

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше 04

В идеале хозяева приобретают двери и напольное покрытие на долгие годы, а вот менять текстиль, аксессуары и мебельные гарнитуры можно чаще.

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше 05

Поэтому сочетание светлый пол – светлая дверь не ограничит вашу фантазию, ведь в этом случае отделка стен, окон и мебель может быть абсолютно любой по цветовой гамме.

Какие плинтуса лучше выбрать для ламината. Какой плинтус под ламинат лучше 06

Как сочетать светлый пол с мебелью и стенами? Все зависит от того, какой стиль комнаты вы выбрали. Так, светлый пол – темная мебель и светлый пол – темные стены – контрастные сочетания.