Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере

14.12.2019 в 17:33

Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере

Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьереВполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 01Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 02

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 03Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 04Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 05Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 06

Как крепить панели МДФ на саморезы. На металлический профиль

Для того чтоб панель установить на металлический профиль понадобится следующий расходный материал:

  • СД профиль (3м) для стоек;
  • УД профиль (3мм), направляющий;
  • подвес прямой;
  • доборные планки и уголки для стыков;
  • гофра (самозатухающая) для электропроводки.

Стены под МДФ не требуют специальной подготовки, разве что при необходимости дополнительно утеплить их.

Определяется положение листов (наборных плит, реек) на стене.

Осуществляется разметка стены с помощью нивелира , саморезов и капроновой нити под направляющие УД профили. Убираются в гофру участки открытой проводки.

Сооружается каркас из металлопрофиля под МДФ:

  • УД профиль крепится дюбелями к потолку и полу (широкой стороной к поверхности);
  • подвесы под СД профили фиксируются на стенах креплением «быстрый монтаж»;
  • СД профили крепятся концам УД профиля пола и потолка; закрепляются в подвесах с шагом в 60 см; отвесом выверяется вертикаль положения;
  • дополнительные горизонтальные профили устанавливают с помощью крабовых соединений на вертикальные стойки в местах вероятных ударов: 60-70 см от пола, и между ними.

Монтаж панелей МДФ на каркас с помощью кляммеров и мелких саморезов, в последовательности: панель, паз на торце, крепление саморезами к профилю. Места угловых стыков закрываются доборными деталями из ПВХ.

Первую панель дополнительно крепят саморезами в местах, которые будут скрыты по окончании работ: к полу (под плинтус), и потолку (под декоративную накладку).

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kreplenie-mdf-paneley-k-stene-bez-obreshetki-panel-mdf-sposoby-krepleniya-k-stene

Монтаж панелей МДФ горизонтально. Каркасный метод установки плит МДФ

Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 07

Схема крепления панелей ПВХ.

Само название данного метода говорит за себя: для его воплощения необходимо будет сконструировать каркас, напоминающий конструкцию, используемую для крепления других видов материалов, например, гипсокартона. Разница лишь в том, как расположены несущие профили.

Обязательно следует помнить, что технология монтажа внутренних стеновых панелей предполагает при вертикальной установке каркаса горизонтальное направление погонажного изделия, а при горизонтальном монтаже — наоборот. Если планируется установка стеновых панелей диагонального типа, то для установки каркаса используют сеточный способ. В связи с этим появляются и некоторые особенности монтажа каркаса. Специалистами рекомендуется производить установку каркаса с использованием УД-профиля, а не бруса, который может быть подвергнут отрицательному воздействию влаги.
Изначально монтируют каркас, а после крепят направляющий профиль, соблюдая соответствие с периметром стенки.

Различия в способах крепления МДФ и гипсокартона связаны с тем, что монтируют вертикальный несущий профиль cd не через каждые 60 см, а 300 см, это связано с размером длины несущего профиля, соответствующей стандарту и составляющей 3000 мм. Осуществляют это с целью, чтобы позднее произвести установку горизонтальных несущих cd профилей с шагом, составляющим 500 мм, между направляющим профилем.

Крепеж для МДФ панелей. Плюсы и минусы использования в интерьере 08

Схема установки панелей МДФ.

Соединение с вертикальным профилем производят с использованием cd-соединителей крабового типа, а фиксация профилей к стенке осуществляется кронштейнами, имеющими П-образный тип.

Установка каркаса — это одна из основных и наиболее важных видов выполняемых работ при установке МДФ, а процесс монтажа является легким. Установка плит на каркас осуществляется с использованием так называемых кляймеров (особых зажимов), вставляемых в пазы, располагаемые на торцах стеновых панелей. Это позволяет обеспечить надежность фиксации при соединении МДФ с каркасом. Конструкции кляймеров разработаны так, чтобы они не могли создавать помех при вставке очередной последующей плиты МДФ в паз, относящийся к предыдущей.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-krepit-mdf-paneli-k-stene-kak-krepit-paneli-mdf

Видео как монтировать панели МДФ. Подробная инструкция.