Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной

03.12.2019 в 21:39

Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной

Как уже выше упоминалось, во время подбора пола в парной застройщик принимает во внимание желания и возможности . Но профессиональные строители не рекомендуют ориентироваться только на эти факторы, есть еще несколько очень важных моментов.

Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной

Вентиляция пола в бане

Вид фундамента

Для бань используют три вида фундаментов: винтовые или бетонные свайные, столбчатые и малозаглубленные ленточные.

  1. Бетонные или металлические свайные фундаменты рекомендуется использовать на наклонных строительных площадках и переувлажненных неустойчивых грунтах. Особенность свайных конструкций – большое открытое пространство между полом и грунтом. Такая ситуация имеет положительные и отрицательные стороны. Наличие расстояния между полом и грунтом улучшает вентиляцию подпольного пространства. Это положительно влияет на режим влажности, деревянные конструкции быстро высыхают, за счет чего возрастает время эксплуатации пола в парной. Еще один плюс – в большинстве случаев не надо делать специальные приемники воды, она выливается на землю, основная часть сразу впитывается, за пределы периметра бани может вытекать незначительное количество. Отрицательная сторона – полы быстро охлаждаются, поверхность холодная, особенно зимой. Нужно принимать специальные строительные мероприятия для повышения комфортности пребывания в парной.

    Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной

    Металлический свайный фундамент

    Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной

    Схема металлического и железобетонного ростверка свайного фундамента

  2. Столбчатые . Самые дешевые варианты фундаментов под баню. Чаще всего подпольное пространство открытое. Положительные и отрицательные стороны такие же, как и у столбчатых.

    Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной

    Различные способы обустройства столбчатого фундамента

  3. Мелкозаглубленные ленточные . Более прочные конструкции, выдерживают значительные усилия. Дают возможность строить большие бани с различными по назначению помещениями. К недостаткам можно отнести сложность обустройства полов в парной. Дело в том, что продухи, предусматриваемые в ленте, не могут обеспечить такую же эффективную вентиляцию, как полностью открытое пространство. Это ухудшает условия эксплуатации полов в парной, для предупреждения появления негативных процессов необходимо тщательно пропитывать антисептиками все деревянные элементы. Любая пропитка – химический состав, отрицательно влияющий на живые организмы. С биологической точки зрения человек – обыкновенный живой организм, и тоже негативно реагирует на агрессивные соединения. Но это не все проблемы. В таких банях под парными обязательно следует делать канализационные системы для отвода воды. Дополнительные работы усложняют и увеличивают стоимость полов в парной, требуют специалистов высокой квалификации.

Гидроизоляция пола в бане и сопутствующие работы

Гидроизоляция пола в бане и сопутствующие работыПолы бани, как правило, обустраиваются по грунту, а в помывочном отделении на них льется большое количество воды. Поэтому обычной гидроизоляции между черновым и чистовым напольным покрытием, как, к примеру, в ванной комнате, в данном случае недостаточно. Необходим целый комплекс мер:

  • Гидроизоляция фундамента
  • Гидроизоляция основания пола со стороны грунта
  • Обеспечение стока воды или обустройство дренажной системы
  • В гидроизоляции также нуждаются стены, потолок и выходные отверстия всех коммуникаций
Если баня возводится на бетонном фундаменте, под него делается песчано-гравийная подушка, а после заливки и застывания бетона выполняется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента.

Сначала он обмазывается битумной мастикой, поверх нее наклеивается рубероид, лучше в 2 слоя, все стыки герметизируются. Под бетонное основание пола тоже насыпается подушка из песка и гравия и хорошо утрамбовывается. Достаточно слоя до 15 см толщиной. Перед заливкой бетона подушка пропитывается битумом.

Систему водостока нужно продумать еще до заливки фундамента и бетонного основания , чтоб в случае необходимости проложить траншеи под сливные трубы, вырыть сливную яму или приямок. При этом нужно учитывать характер грунта и тип полов. Возможные варианты:

  • Если грунт песчаный, хорошо впитывающий воду, поверх песка насыпается 25 см щебня, а полы делаются протекающими. Вода просачивается сквозь щели деревянного настила или высверленные отверстия в полу, проходит дренажный слой щебня и впитывается в песок
  • Если грунт слабо впитывает воду, полы делают непротекающими, с уклоном к одной из стен или к середине помещения. В самой низкой части бани устанавливают канализационную решетку, а под ней – наклонный сточный желоб, по которому вода стекает в приямок, сливной колодец или септик
  • До заливки бетонного основания под полом вырывается сливная яма, в нее устанавливается емкость с герметичными стенками и выводится минимум в 10 см от дна конец наклонной трубы, по которой вода будет стекать в септик за пределами бани

Если приямок или сливная яма делаются непосредственно под полом бани, необходимо обустроить гидрозатвор, чтоб в баню не проникали неприятные запахи из септика. Для этого к краю приямка со стороны трубы крепится наклонная металлическая пластина, ее нижний край не фиксируется и располагается в 5 см от дна.

Уровень пола в бане. Пирог и особенности пола

В данном примере используются полы в бане по грунту. Чтобы получить нужный уровень возвышения, перед укладкой лаг на столбики монтируются балки 70*100.

Они возьмут на себя часть нагрузки, равномерно распределят её, увеличат прочность и упростят выравнивание основания.

Уровень пола в бане. Пирог и особенности пола

Вид снизу на черновой пол

  • В первую очередь на фундамент и кирпичные столбики-подпорки укладывается гидроизоляция из двух слоев рубероида.
  • Затем укладываются подпорные балки. Их края будут лежать на фундаменте, а по центру их поддерживает 1-3 столбика.
  • Поверх балок на уголки крепятся лаги. Они должны быть подрезаны с двух сторон по длине в центр на 2 см для создания уклона.
  • К нижней части лаг прибиты черепные бруски, образуя перевернутую букву «Т». Они нужны для крепления чернового пола, поэтому особой прочности тут не нужно, подойдут любые саморезы или гвозди.
  • Укладываются доски чернового пола, и поверх них крепится пароизоляционная мембрана с напуском 20-30 см. Затем её нужно будет склеить вместе с гидроизоляцией стен.

Уровень пола в бане. Пирог и особенности пола

Монтаж пароизоляции на черновой пол

  • На черновой пол укладывается утеплитель для бани и закрывается пароизоляцией. Её крепят на лаги с помощью степлера. Стыки проклеиваются скотчем.
  • В завершении крепится настил чистового пола из шпунтованной доски. Чтобы скрыть места крепления, они крепятся саморезами в паз под углом 45 градусов.

Уровень пола в бане. Пирог и особенности пола

Пирог пола в бане

Обратите внимание!
Под чистовым полом нужно обеспечить вентиляционный зазор в 2-3 см.
Для этого вы можете использовать более высокие лаги, или набивать на них дополнительные бруски контробрешетки после крепления пароизоляции на утеплитель.

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

Так как по проекту в моечной и парной я планировал монолитное бетонное основание , то после монтажа септика, решил сразу этим и заняться. Пока нет стен, нет риска испачкать струганный брус бетоном, заливка осуществляется с хорошим доступом - бетон в обход не нужно носить. И погода позволяла набрать прочность бетону до первых серьезных заморозков.

Распишу вкратце как я изготавливал плиту, монолитное основание для полов в моечной и парной:

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

Периметр, где будет располагаться плита, обложил напиленными в размер плитами из плоского шифера . Т.к. листы имеют размер стороны более метра, то н а строительной базе распиливал болгаркой пополам и перевозил в своем авто. Далее насыпал глину внутрь этой «чаши» и утрамбовал. В этом, конечно же помогал работник-студент. Далее уложил слой экструдированного пенополистирола . Накрыл полиэтиленом для предотвращения просачивании бетона в щели. Потом поверх связал сетку из обрезков арматуры 12мм , которая осталась от свай. Арматурную сетку приподнял, положил на камни высотой примерно 2 см.

Замешал в бетоносмесителе бетон, залил и накрыл полиэтиленом. Высота слоя бетона – около 5 см . Получилось, что бетон не контактирует с деревом бруса, т.к. плоский шифер выступал над утеплителем. Вообще, бетон и дерево – материалы, которые не любят друг друга. Поверхность бетона из-за сахаров, содержащихся в древесине разрушается со временем, а дерево «тянет» из бетона влагу.

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

23.09.2010г. Здесь на фотографии уже уложен второй венец

Недоработки проекта плиты:

1. Позже понял, что почему-то сразу не предусмотрел заводские водостоки со шторкой.
2. Поверхность в плите нужно было делать сразу с наклоном, со стоком к трубе, а не горизонтальную. Позже пришлось выводить уклон для стока воды кафелем.

Почему я выбрал монолитное основание, а не деревянное?

Мне нравятся более долговечные решения. Бетонный пол не нужно обслуживать через какое-то время, он не боится сырости и влаги. Наверное, это сыграло роль как основная причина в выборе данного решения. Предлагаю сравнить бетонное основание и деревянное.

Плюсы монолитного пола:

Финишная поверхность под укладку кафеля. Нет батутности (не прогибается и не вибрирует). Простата монтажа плиты. Долговечность плиты.

Минусы:

Холодный пол даже летом, в моечной не комфортно. Зимой пол ледяной. Прогревается только в парной. Необходим деревянный настил в моечную.

Деревянный пол в моечной и парной

Есть несколько основных приемов устройства деревянных полов на балках в моечной бани:

Бетонный пол в бане. Бетонный пол в моечной бани: плюсы и минусы

Фотографии взяты из Яндекс.Картинки

Утепленные и не утепленные.

Не утепленные могут быть со щелями в полу и сплошные. Под срубом собирают воду в обустроенную на грунте чашу из бетона или жести и по желобу или трубе отправлять ее в септик под баней или за пределами строения.

Утепленные имеют сплошной пол из половой рейки или доски со щелями. Первые должны иметь разуклонку поверхности для стока воды. Утеплять лучше пенопластом или экструдированным пенополистиролом, которые не теряют своих свойств при попадании воды на них. Минплита или минвата при намокании теряет свойства утеплителя. Утеплитель может находиться сразу на грунте или в балках перекрытия пола.

Деревянные полы, включая балки лучше изготавливать из лиственницы, которая не так боится влаги, сырости.

Плюсы деревянных полов

Пол относительно теплый , т.к. дерево хуже проводит тепло по сравнению с бетоном. Но в холод, на покрытом лаком деревянном полу тоже не комфортно стоять. Смотрится более гармонично в деревянной бане по сравнению с полом из кафеля.

Минусы деревянных полов

Сложность монтажа и конструкции. Возможны протечки воды и нарушение герметичности. Не редки случаи гниения балок перекрытий просто из-за конденсата. Батутность пола, поверхность вибрирует при ходьбе .

В целом, какой пол выбрать при строительстве бани – дело индивидуальных предпочтений и конструктивных особенностей проекта. Например, мой дядя, из-за большой высоты пола над землей, выбрал сплошные наклонные и не утепленные полы на балках со стоком воды к стене. Гидроизоляция – полоса нержавейки и далее сток в бетонную чашу и септик.

Вариантов и вариаций конструкции этого важного строительного узла бани много. Желательно уделить особое внимание этим деталям.

Читать далее: Технология возведение стен из бруса. Скорость работы самостройщика

Читать с самого начала: Почему я решил строить дом?

Подписывайтесь на канал, заносите его в закладки браузера. Впереди много информации.

Пол в бане из досок. Деревянный пол в бане: алгоритм установки

Как уже было сказано выше, деревянный пол в бане остается самым популярным. Его отличают приемлемая цена и относительная простота установки. Далее предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями, как постелить пол из досок в бане, чтобы он прослужил как можно дольше.

Первоначально, на что следует обратить внимание, это порода древесины. Наиболее подходящими для пола в бане считаются доски из лиственницы, пихты или сосны. Большое количество смолы, содержащейся в хвойных породах, помогает снизить негативное влияние на древесину от постоянного контакта с водой. Также, при намокании такие доски не скользят, что является огромным преимуществом. А приятным бонусом станет положительный лечебный эффект от попадания в воздух фитонцидов хвойных пород.

Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной 11

Далее, что следует знать, это то, каким бывает деревянный пол.

Как правило, его обычно делают:

  • протекающим;
  • непротекающим.

Отличает их система монтажа и водоотведения, что понятно из названия. Непротекающий пол устанавливают на стяжку из бетона, делая уклон с небольшим углом. Это существенно облегчает сток воды в сливной колодец (септик). Протекающий пол представляет собой уложенные доски с обязательными зазорами между ними в 3 –5 мм, сквозь которые проходит вода, впитываясь в дренажный слой. В отличие от предыдущего, такой пол меньше подвержен гниению, потому что благодаря доступу воздуха, может отлично просушиваться.

Устройство деревянного пола в бане, особенно это важно для протекающего, предполагает наличие под ним примерно 50 см свободного пространства. Это позволит потокам воздуха свободно циркулировать, тем самым, обеспечивая отличную вентиляцию и хорошее высыхание досок. С этой же целью используют поддувало каменки, если оно установлено под полом. Также можно произвести монтаж труб (из пластика или асбестоцемента), которые обеспечат отток воздуха из пространства под полом на крышу.

Монтаж пола в бане своими руками. Какие факторы оказывают влияние на обустройство полов в парной 12

Монтируя деревянный пол, уклон, по которому будет стекать вода, следует выполнять на поверхности из глины или цемента. Под них следует равномерно насыпать слой гравия, формируя наклонную линию. Здесь же должен быть предусмотрен приямок, соединенный с фильтрующим колодцем. Также, в случае с цементной стяжкой, обязательно следует произвести хорошую гидроизоляцию приямка.

Так как покрывать в бане доски для пола различными красками и химическими составами не рекомендуется, самым оптимальным вариантом будет их предварительная тщательная шлифовка. Это хоть и не избавит полностью древесину от вредного воздействия влаги, но зато позволит доскам «дышать».

Как сделать пол в бане на даче. Деревянный пол в бане из досок своими руками

Деревянный пол в бане из досок можно класть по окончанию всех строительных мероприятий. В своей основе в производство таких полов идут доски 1 и 2 сорта. Древесину лучше выбирать из хвойных или лиственных пород.

Как сделать пол в бане на даче. Деревянный пол в бане из досок своими руками

Доска при укладке на пол не должна быть сырой. Доски, при своей толщине порядка 30 мм и влажности чуть более 10 %, после укладки в обязательном порядке обрабатываются антисептическими средствами.

Аналогичным образом выбираются и обрабатываются лаги, за исключением сортности. Для них вполне подойдет древесина 3 сорта, хотя можно использовать и 2-го.

До укладки деревянного пола в бане, все материалы к нему необходимо защищать от влаги и чрезмерной сырости. Также это необходимо делать, чтобы деревянный пол в банелучше сохранился, а также во избежание трещин и деформаций. При соединении досок с лагами в процессе укладки, необходимо использовать гвозди длиной не менее 2-2,5 толщины доски.

Как сделать пол в бане на даче. Деревянный пол в бане из досок своими руками

Если пересчитать затраты материалов на каждые 100 м2, то мы получаем следующие цифры: если толщина доски будет около 30 мм, то нам потребуется чуть больше 42 метров погонных плинтуса, почти 13 кг гвоздей, а также 2,73 м3 досок.

Не забывайте и про утеплитель. Он может быть самым разнообразным, включая даже обычный песок.

Обязательный элемент бани, это дренажная система. Если под баней расположен песчаный грунт, то проблем нет.

Как сделать пол в бане на даче. Деревянный пол в бане из досок своими руками

Вполне хватит ямы со щебенкой, размерами чуть больше метра с каждой стороны ямы. Если же грунт глиняный, то придется подойти к этому вопросу более серьезно. Яму придется обустроить за пределами строения, а к ней уже будет вести дренажная система (в расположенный под баней приемник, по сливной трубе будет уходить вода).

Укладка лаг происходит в несколько этапов. На столбы, сложенные из кирпича, уложите специальные прокладки и только после этого положите на них сами лаги. Главное условие — безконтактность воздуха из пространства под лагами с воздухом в помещении.

Не забывайте про технику укладки доски пола в бане. Если при укладке в предбаннике доска ложится по направлению движения, то в парной – по направлению падения света из окна.

Как сделать пол в бане на даче. Деревянный пол в бане из досок своими руками

До начала укладки деревянных полов в бане не забудьте очистить подпол от всевозможного мусора. Прибивать доски стоит в одну сторону к лагам гребнями, сделав отступ от стены 1 см.

Деревянные полы в бане можете сделать протекающими либо нет. В первом случае появляется возможность выносить их и сушить, во втором же потребуется дополнительная система слива воды.

Для вентиляции примените нижнее поддувало печки. Тут возможны два варианта, соединить его с подполом, либо вывести вентиляционный стояк через крышу.

Как сделать пол в бане на даче. Деревянный пол в бане из досок своими руками

Половая доска пола в бане никогда не покрывается лаком и всегда тщательно просушивается.

Гармонично с деревянными полами впишутся деревянные светильники в баню, особенно сделанные своими руками.

Видео полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!