Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Термостат теплый пол водяной. Виды терморегуляторов

03.12.2019 в 21:19

Термостат теплый пол водяной. Виды терморегуляторов

Механический термостат – это самый дешевый и простой в использовании датчик. Регулирование температуры отопления осуществляется путем вращения поворотного колесика.

Главный недостаток: нет возможности запрограммировать регулирование отопления наперед. Каждая механическая модель имеет градуировку – приспособление, которое позволяет легко контролировать обогрев вашего дома.

Схема подключения механического термостата для водяного теплого пола

Некоторые модели имеют рычаги включения/выключения, устройство которых помогает моментально деактивировать теплый пол. Средняя стоимость: 15 долларов за 1 штуку.

Электронный регулятор имеет встроенный цифровой дисплей и кнопки управления. Считается более дорогим и совершенным устройством, чем механическая модель. Программируемый блок позволяет задавать температурный режим на несколько часов или дней вперед. Более дорогие электронные термодатчики поддерживают дистанционное управление.

Модель электронного регулятора теплого пола

Электрический термостат оснащен дополнительными датчиками контроля температуры воздуха и пола. Практика показала, что грамотная оптимизация режимов отопления позволяет значительно снизить расходы топлива для обогрева теплоносителя. Средняя стоимость: 20 долларов за 1 штуку.

Схема электрического термостата для теплого пола

Программируемые терморегуляторы специализируются не только на поддержании определенного уровня температуры, но и на автоматическом ее изменении, в зависимости от заданных параметров или временного отрезка. «Умные» регуляторы умеют даже переводить теплый пол на пониженное энергопотребление ночью. Эта функция позволяет экономить до 30% энергии, затрачиваемой на обогрев.

Схема подключения термостата MILUX программируемого

Кроме этого, регулятор можно запрограммировать на включение обогрева за полчаса до прихода жильцов дома или на выключение после того, как все члены семьи покинули отапливаемое помещение. Продвинутые термодатчики поддерживают даже синхронизацию с планшетами и компьютерами. Для более точного анализа температуры в доме дорогие модели имеют встроенные датчики контроля атмосферы в доме.

Схема регулирования температуры водяного теплого пола

Программируемые регуляторы легко отличить по большому количеству кнопок на панели, сенсорному дисплею и высокой цене. Минимальная стоимость программируемой модели составляет 40 долларов. Цена самых продвинутых, с технологической точки зрения, может превышать 1 тыс. долларов за штуку.

К отдельной касте относится сенсорный термостат. Модель практически ничем не отличается от электронного терморегулятора по набору функций и возможностей. Различить их можно по внешним признакам – сенсорная модель полностью лишена кнопок управления.

Беспроводное управление теплым полом. Управление тёплыми водяными полами

Управление системой отопления, основу которой составляют тёплые водяные полы, может выполняться в ручном или автоматическом режимах. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. В данной статье рассмотрены общие принципы, на которых основано управление тёплым полом дистанционно или в автоматическом режиме.

Устройство управления тёплым полом

Термостат теплый пол водяной. Виды терморегуляторов

Устройство управления тёплым полом

Автоматика, которая предназначена для управления тёплыми водяными полами, решает задачи поддержания установленных параметров (температура поверхности или воздуха, обратного и прямого теплоносителя) без непосредственного участия в процессе человека, и экономии энергоресурсов. Комплекты указанной аппаратуры принято разделять на три базовых группы, выполняющие задачи группового, зонального или комплексного регулирования.

Групповое регулирование – решает задачи управления температурой и/или объёмом теплоносителя, т.е. характеристиками процесса, которые являются главными. Указанная функция осуществляется через узел управления тёплыми полами:

  • непосредственно на самом источнике тепла. Используется в тех случаях, когда применяются низкотемпературные источники со встроенными элементами управления и контроля;
  • система управления тёплым полом на смесительных узлах, относящихся к групповым. Выполняет управление параметрами теплоносителя для комплекса групп потребителей (коллекторов или нескольких зон) с использованием для указанных целей оборудования в соответствии с реализованным техническим решением тёплого пола;
  • на смесительных узлах, относящихся к индивидуальным. Используется на смесительных узлах, подключённых к конкретному коллектору тёплого водяного пола;
  • с реализацией принципа «констант», заключающегося в постоянном поддержании выставленной температуры. Указанный вариант реализуется с применением термостатических головок, оснащённых накладным датчиком. Данное изделие устанавливается на трёх или двухходовой клапан смесительного узла;
  • система управления тёплым полом с реализацией принципа «климатконтроль». В данном случае температура теплоносителя в подающих и обратных магистралях тёплого пола поддерживается на уровне, определяемом выбранной программой. Для реализации применяются контроллеры управления теплоснабжением.

Беспроводной терморегулятор для водяного теплого пола. Схема подключения терморегулятора для водяного теплого пола

В условиях многоквартирного дома в городе устройство теплых полов представляет собой практически невыполнимую задачу. Дело в том, что низкотемпературный контур теплого пола может быть включен только в трубу – обратку и часто приводит к критичному снижению температуры в общедомовой отопительной сети.

Это и становится причиной отказа в согласовании изменения в конструкции систем отопления. Гораздо проще решается этот вопрос для индивидуальных застройщиков, который являются полными хозяевами собственной отопительной системы.

Смотреть

В них горячий теплоноситель из котла попадает в коллектор и оттуда распределяется по помещениям отдельными трубами. Отдав тепло в радиаторах, теплоноситель вновь попадает в коллектор, завершая полный цикл.

Регулирующая аппаратура в таких устройствах устанавливается непосредственно на коллекторе. Она управляет сервоприводами, получающими сигнал на срабатывание от терморегуляторов.

Применяется также способ управления температурой с использованием сигнала от датчика, расположенного непосредственно в том помещении, где контролируется температура.

Такой способ, безусловно, более точен, но он сопряжен с большими затратами при прокладке управляющих низковольтных систем. Для этого понадобится большой объем штробления стен, ведь такие провода предстоит протянуть из каждого отапливаемого помещения.

А из некоторых и по два, когда в комнате устанавливается комбинированная схема отопления с радиаторной частью и системой теплого пола. При установке терморегулятора на коллекторе необходимость в этом отпадает, а конечный итог тот же.

Трубопровод водяного теплого пола достаточно сложен в исполнении, а ошибки при проектировании и монтаже обходятся дорого. Поэтому такую работу лучше доверить опытным специалистам.

Перед тем, как подключить терморегулятор водяного теплого пола, нужно определиться с местом его расположения в системе обогрева.

Видео регулировка теплого пола используем терморегулятор для водяного теплого пола